Перейти к содержимому


Мероприятия Во Франции 27-29 Мая 2016 Года Верден - 2016

первая мировая война франция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Гость_Starover_*

Гость_Starover_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2016 - 22:37

Дорогие друзья!

Мне приходится с грустью сообщить вам очень нерадостную новость о том, что Оргкомитет Столетия Великой войны во Франции принял решение ограничиться приглашением на Верден 2016 только клубов, реконструирующих германскую, французскую и австро-венгерскую армии. Соответственно, из российских клубов проходит лишь клуб Бориса Бурбы. Также в телефонной беседе со мной Дени Жуанола сообщил, что готов принять еще 10-15 человек дополнительно по форме французской, германской и австро-венгерской армий.

Сложно объяснить логику принятого решения, учитывая тот факт, что австро-венгерская армия не принимала участия в Битве под Верденом. Правда в ней не принимал участия и наш экспедиционный корпус, но...

Похоже, в дело вмешалась политика.

Тем не менее считаю, что неоходимо постараться изменить эту очень некрасивую ситуацию. Кровь, пролитая нашей армией в Нарочской операции, позволившая создать французам свою "дорогу жизни" под Верденом, цена Луцкого (Брусиловского) прорыва и другие жертвы России, понесённые во имя облегчения положения французов, не позволяют нам просто так проглотить данное решение.

В ближайшее время я планирую предпринять несколько шагов в надежде изменить это решение по отношению к русской форме, о чём сообщу дополнительно.

С уважением ко всем, направившим заявки на участие в мероприятиях во Франции.

#22 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 10 января 2016 - 19:49

А  причем тут политика и санкции, если  помимо  русской армии (которую помимо России представляют и европейские группы) организаторы отказались от приглашения  представителей британской, итальянской, румынской и бельгийских армий, которых, судя по спискам, было столько же сколько и россиян. Может не стоит от обиды мешать всё в одну кучу? Похоже просто организаторы  не рассчитали свои силы и возможности.

Что касается австро-венгров, то они держали оборону к северу от Вердена в 1918 году.
https://de.wikipedia...ster_Weltkrieg)


  • 8

#23 Bagatur

Bagatur

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:ГББС Добрич, Болгария

Отправлено 17 января 2016 - 11:01

Паша, там произходит чего-то непонятное. Нам пригласили участвовать как Болгарская армия, причем на Вердюне болгаров не бьйло. Пригласили и наш дружеский румънски клуб, а я думаю что и румьйнов там тоже не бьйло. Потом обяснили что с боевьйе действии на реконструкции будет заниматся армия, а реконструкторьй будут толкова по окопам и в лагере. Вообщем..........
  • 0

#24 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 17 января 2016 - 18:51

Паша, там произходит чего-то непонятное. Нам пригласили участвовать как Болгарская армия, причем на Вердюне болгаров не бьйло. Пригласили и наш дружеский румънски клуб, а я думаю что и румьйнов там тоже не бьйло. Потом обяснили что с боевьйе действии на реконструкции будет заниматся армия, а реконструкторьй будут толкова по окопам и в лагере. Вообщем..........

Да, я  видел  списки приглашенных  клубов и стран, там много кого не было исторически. Собирались  реконструкторы со всей Европы по итальянской, румынской, канадской, британской, австралийской, бельгийской, русской, немецкой, французской и австро-венгерской армиям. 80 клубов, почти 1200 человек, сократили  до 600, оставив только французов, немцев и австро-венгров. Похоже власти решили, что 1200 человек просто для лагеря слишком накладно и ограничились только армиями, которые исторически участвовали (59 австро-венгров похоже просто добавили к немцам, ради увеличения численности противника для французов).


  • 1

#25 Гость_Starover_*

Гость_Starover_*
  • Гости

Отправлено 25 января 2016 - 22:10

Уважаемые друзья, прошу прощения за задержку, она была вызвана необходимостью проведения консультаций а также сложностью составления текста обращения.

 

Информирую вас о том, что мною отправлено обращение в Миссию Столетия Первой мировой войны во Францию.

В этом обращении я постарался изложить свою позицию относительно принятого решения об исключении клубов, реконструирующих Русскую Императорскую армию, и которую я уже излагал выше. Немного корявый перевод этого обращения с французского на русский я привожу ниже.

 

Это первый шаг. В ближайшие дни я предприниму второй шаг для подкрепления первого, о чём сообщу дополнительно.

 

Генералу армии Эльрику Ирасторзе

Миссия столетия

Первой Мировой войны

109 Бульвар Malesherbes

75008 Париж

 

Калининград,

19 января 2016

 

Господин Генерал армии,

 

Нам стало известно от господина Дени Жуанола, что исключена возможность участия русских клубов в форме солдат русской армии в мероприятиях, посвященных столетию победы под Верденом 1916 года. К этим мероприятиям допущены только клубы в форме французской, немецкой и австро-венгерской армий.

 

Поскольку русские клубы уже были проинформированы об этих мероприятиях и начали приготовления, это решение очень разочаровало участников клубов, готовых приехать во Францию несмотря на отсутствие исчерпывающей информации о сумме компенсаций транспортных расходов и об условиях участия. Я считаю своим долгом выразить своё мнение об этом решении в надежде, что оно будет услышано.

 

Франция одержала на полях Вердена одну из своих великих побед Первой мировой войны. Эта победа не была бы возможна без помощи русской армии. В феврале 1916, когда положение французской армии было критическим, командующий французской армией Жозеф Жоффр обратился за помощью к русскому командованию, чтобы оно предприняло наступление на восточном фронте. Россия, чтобы оказать помощь своей союзнице, предприняла наступление по Нарочью, где понесла потери убитыми и ранеными 78 000 человек. Это наступление вынудило Германию остановить свои атаки под Верденом, что позволило французской армии организовать «священный путь» и восстановить силы. В июне 1916 года, когда положение снова стало критическим, Россия предприняла большое наступление против немецких и австро-венгерских армий в Польше и Австрии-Венгрии, вынудив Германию снова обернуться на Восток!

 

Я хотел бы также обратить внимание на тот факт, что с июня 1916 года, когда французские силы сражались под Верденом, Русский экспедиционный корпус в составе 4-й французской армии держал фронт в Шампани и множество русских солдат погибло за Францию в своей русской форме. Их подвиг увековечен памятниками в Париже, Реймсе, Каннах и Курси.

 

По отношению к Истории, это решение демонстрирует несправедливость и забвение важной роли России и ее армии во имя Франции.

 

Я хотел бы вас попросить, господин генерал, уделить внимание этим аспектам нашей общей истории, восстановить историческую память о братской взаимопомощи наших стран в годы Первой мировой войны и придать мероприятиям " Верден 2016 " благородный размах.

 

Мы по прежнему надеемся принять участие в этом большом событии и рассчитываем на компенсацию транспортных расходов, если потребуется.

 

Я прошу вас принять, господин генерал, выражение моего искреннего уважения.

 

Приложение:

 

Список русских групп, которые надлежащим образом направили свои заявки на участие в памятных мероприятиях, посвященных столетию битвы под Верденом-2016, и которые были исключены.

 

Председатель Совета

Калининградского регионального отделения

Всероссийской общественной организации

«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Михаил Валерьевич Черенков



#26 Гость_Starover_*

Гость_Starover_*
  • Гости

Отправлено 29 января 2016 - 01:10

Сегодня отправил обращение в одно государственное ведомство одной страны. Его название и текст не публикую. Секрет. Жду ответы. Запасные ходы еще есть.

#27 Baxx56

Baxx56

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Красноармейск

  • 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 03 февраля 2016 - 19:09

Вот так сюрприз...
  • 0

#28 Гость_Starover_*

Гость_Starover_*
  • Гости

Отправлено 15 февраля 2016 - 18:20

Публикую ответ №1 из РВИО...

 

http://starover.live...com/199536.html



#29 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 03 марта 2016 - 21:03

Всё таки страсть к халяве не истребима... Как будто что то мешает за свой счет приехать и показаться на мероприятии в русской форме...


  • 5

#30 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 25 марта 2016 - 17:13

Всё таки страсть к халяве не истребима... Как будто что то мешает за свой счет приехать и показаться на мероприятии в русской форме...

Паш, я тоже так думаю. От Парижа до Вердена 2 часа с пересадкой на поезд/автобус. Вообщем то ничего сложного . Будет с собой форма, естественно никто не выгонет (они там бухают по нашему, правда винцо) Так что с ночевкой тоже проблем не будет. Кстати и в бритиш форме тоже не выгонят  :lol:

Мы пока еще не решили, поедем частным образом или нет.

Места - классные, мы туда ездим постоянно и все время что то новое, интересное.

Вот, кто надумает ехать, справочник по нашим местам самого города и "красной зоны" Вердена. http://www.33gid.ru/verdun-tourisme

Крепость ("Цитадель") там вообще шикарная http://www.33gid.ru/verdun-citadelle

Сохранились реальные окопы !!!!! с чисто западными хехе бетонными столбиками

Я думаю вопрос поездки будет в апреле в конце решаться..


  • 1

#31 Гость_Starover_*

Гость_Starover_*
  • Гости

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:17

Получил ответ №2 из Посольства Франции в России. Публикую с большой задержкой, поскольку продолжаю предпринимать усилия по исправлению ситуации, о которых сообщу в самое ближайшее время. Ну что ж, по крайней мере Посол придал значение моему письму, прочитал его и счёл необходимым отправить в государственные структуры Франции для рассмотрения.

 

Сканы ответа тут: http://starover.live...com/206168.html



#32 Гость_Starover_*

Гость_Starover_*
  • Гости

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:55

Получил ответ №3 из МИДа РФ

 

Ознакомиться можно здесь:

 

Прошу обратить внимание, какую большую работу провёл МИД РФ и наше Посольство во Франции по моему обращению. Предлагаю сравнить это с отпиской из РВИО, которая возникла после получения ими бумаги из Минкульта РФ. Разные люди занимались моим письмом в РВИО, Минкульте и МИДе. И по-разному они видят данный факт исключения клубов, реконструирующих форму Русской Императорской армии из юбилейных мероприятий в Вердене. Примечательно, что и в публичном пространстве, и на данном форуме столкнулись две точки зрения: первая - не надо лезть туда, куда не просят и навязываться французам, а вторая - необходимо добиться от французов признания факта вклада России в победу под Верденом.

Благодаря проведённой МИДом и нашим Посольством работе я подготовил еще три бумаги, которые отправляю сегодня во Францию. Одну из них опубликую в самое ближайшее время, а вторую и третью буду вынужден скрыть для их успеха. И не важно, что времени почти не осталось. Его не усталось прежде всего у Франции и французов, чтобы не совершить акт исторического предательства. А у нас его много. И будет гораздо больше после того, как эти мероприятия пройдут, если они пройдут без нас. Важно то, что я и мои единомышленники делаем то, что в наших силах, чтобы отдать дань уважения подвигу наших предков.

 

А всем желающим заявиться на мероприятия в Вердене без приглашения и выдающим это за возможность принять в них участие и представить тем самым Россию, хочу сказать, что каждый может делать то, что считает нужным. Я же считаю нужным добиться от французов официального приглашения и официального включения в список участников. И делаю это. А слова о том, что я пытаюсь добиться "халявы" для русских, в то время, как организаторы оплачивают дорогу немцам, австрийцам и французам и т.п., пусть остаются на совести тех, кто их тут написал.


Сообщение отредактировал Starover: 15 апреля 2016 - 15:58


#33 Гость_Starover_*

Гость_Starover_*
  • Гости

Отправлено 15 апреля 2016 - 23:46

Как и обещал, размещаю информацию о предпринятых мною дальнейших действиях.

 

Сегодня отправил президенту Франции Франсуа Олланду письмо следующего содержания:

Господин Президент,

я вынужден обратиться к Вам в связи с критической ситуацией, сложившейся вокруг юбилейных мероприятий, готовящихся в мае этого года и посвященных столетию победы Франции под Верденом. К великому сожалению, вклад России и Русской Императорской армии, отдавших жизни десятков тысяч русских воинов ради этой победы, может быть предан во Франции забвению, что станет актом исторического предательства.

Дело в том, что по решению Миссии Столетия были отклонены заявки клубов исторической реконструкции из России в форме Русской Императорской армии. В ответ на это решение мною 19.01.2016г. было направлено письмо №115 в адрес генерала армии Эльрика Ирасторзы, возглавляющего Миссию, с обоснованием и просьбой исправить эту ситуацию, но к моему сожалению, я даже не получил ответа. Как нам стало известно из других источников, причиной отказа является недостаток средств для приглашения клубов из России.

Господин Президент, в феврале 1916 года, когда французское командование просило Россию предпринять наступление на восточном фронте, экономика России находилась в удручающем положении, не хватало не только средств, но и боеприпасов. Тем не менее Россия, ради помощи союзной Франции, ради того, чтобы оттянуть на себя силы Германии из под Вердена и дать французской армии передышку, отправила своих солдат умирать в грязи под Нарочью. Возможно ли такое, что у сегодняшней Франции не хватит средств, чтобы отдать дань уважения этому подвигу?

Аргументы о том, что форма Русской Императорской армии не имеет отношения к военным событиям 1916 года во Франции, также не выдерживают никакой критики и на фоне могил тысяч русских солдат во Франции, которые держали фронт в Шампани в то время, как французские части сражались под Верденом. Они отдали свои жизни за Францию и покоятся в этих могилах в русской форме.

Господин Президент, в победе Франции под Верденом есть русский вклад. Это не только победа Франции. Я считаю своим долгом довести до Вашего сведения эту информацию и прошу Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и исправить её, пока есть время, ведь речь идёт об имидже и репутации Франции.

Я прошу вас принять, господин Президент, выражение моего самого искреннего уважения и надежды на то, что память о братской взаимопомощи народов России и Франции будет сохранена.

 

Копия оригинала письма тут

 

На следующей неделе я отправляю еще две бумаги, которые должны стать ходом "конём" или "лошадью". И пусть Жуанола с генералом Ирасторзой на меня не обижаются, поскольку у них было достаточно времени, чтобы исправить данную ситуацию.

 

Сами эти письма опубликую сразу, как только они "всплывут", либо уже после мероприятий.



#34 Гость_Starover_*

Гость_Starover_*
  • Гости

Отправлено 03 мая 2016 - 21:52

Получил ответ из Сената Франции

 

Скан ответа тут

 

Сложно сказать, поможет это или нет, но прошу всех, кто собирался посетить Верден, открыть свой заграничный паспорт и проверить срок его действия и наличие в нём шенгенской визы. Так, на всякий случай)



#35 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 810 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 03 мая 2016 - 22:52

?


Сообщение отредактировал Ashen: 03 мая 2016 - 23:03

  • 0

#36 Гость_Starover_*

Гость_Starover_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2016 - 10:16

Добрый день, уважаемые друзья.

Историю с поездкой на памятные мероприятия в Вердене можно заканчивать. Все предпринятые усилия напомнить французской стороне о роли России в этой победе и о столетии отправки РЭК во Францию, оказались тщетны. Несмотря на то, что руководству миссии (Зиме и Ирасторзе) были направлены обращения, они предпочли на них просто не отвечать. К сожалению, как мне рассказали неравнодушные французы, пытавшиеся помочь, миссия Столетия находится под руководством людей, которым глубоко наплевать на интересы Франции. Точно также, а зачастую в грубой форме, рядовые французы отзываются и о своём президенте. Будем считать, что французское правительство действительно обнищало настолько, что не в состоянии пригласить группы из России. Это не так страшно, печально другое: в самой России те люди, и та организация, которые могли взять на себя расходы российских групп и лишить миссию Столетия её главного аргумента, не сделали для этого ничего. Их отписку я публиковал выше. Стоит отметить позицию Бориса Бурбы и его клуба, который по немецкой форме был включён организаторами в список участников, но отказался ехать во Францию при условии, что русской формы на Вердене не будет, чем лишил организатора бивака возможности сказать о том, что клубы из России присутствуют. Кстати, Дени Жуанола уже второй раз "прокатил" Россию на своих мероприятиях. Первый раз он сделал это летом 2014 года, когда сначала попросил меня дать информацию о том, сколько участников из России смогут приехать на бивак в Тюильри, а затем также отказал в компенсациях, сославшись не недостаток средств.
В общем, Верден показал ху из ху, каждый может сделать для себя выводы.

#37 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 26 мая 2016 - 16:03

Эти выводы, можно было сделать еще сто, без малого, лет назад. Чему дивиться, совершенно не понятно.
  • 1

#38 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 27 мая 2016 - 09:45

печально другое: в самой России те люди, и та организация, которые могли взять на себя расходы российских групп и лишить миссию Столетия её главного аргумента, не сделали для этого ничего. Их отписку я публиковал выше. 

 

Чудная новость http://rvio.histrf.r.../news/item-2577

Как видите, «та организация»))) вполне себе съездила. Правда только с 11 по 22 мая. Почему-то на Верден не осталась. Просто мы не в обойме. И своими письмами чуть всю малину не попортили.

Фото делегации рекомендованы к просмотру.

 

https://www.youtube....h?v=rAaNiPCBi1s

Круговорот денег в природе. 
Это не деньги мимо тебя, это ты мимо денег.

 

Примерный диалог

1-й: «Я реконструктор».

2-й: «В денежном круговороте нет места для реконструкторов».


  • 4

#39 Igor

Igor

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2016 - 14:11

а что не так? балалайка есть, георгиевская ленточка есть, на халяву съездили - поездка удалась :)


  • 4

#40 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 28 мая 2016 - 22:12

Мне показалось что у мужчин гимнастёрки РККА-43, а у медсестер платья 42 г.

Но возможно я придираюсь. Ведь и та и другая война - обе Отечественные)))


  • 1