Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Бескозырки На Вов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 30 августа 2010 - 13:21

«Куниковцы» доложили, что все всем понравилось и прошло нормально. Арапов,как БАКЕНЩИК в современной РЕЧНОЙ МИЦЕ (фуражке), я не ошибся? Он в левом углу с автоматом, речная фуражка обр.1970 г. и современный краб!

user19752_pic107554_1283155457.jpg


  • 1

#2 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 августа 2010 - 14:52

Фуражка у Арапова 49 года выпуска.
Краб серебрянный, родной речфлота.
И он у нас паромщик или буксирщик smile.gif.....

Нам "Кунниковцы" тоже понравились.
Чуть оклемаюсь, отпишу больше.


  • -1

#3 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 30 августа 2010 - 15:54

Павел. Вот только нэ надо. Я эту мицу просил у Арапыча в коллекцию на Черкасском городке он в ней бухал. Там же я его и назвал БАКЕНЬЩИКОМ! и передупредил, что сей головной убор не хляет на ВВ2.Сама МИЦА курсанта речного училища (в мореходке были другие). А краб младшего комсостава речного флота.Датируется это все 70 годами. В 50 -х? а даже и если ? это пурга!! Арапыч явно стареет коль тулит на свою башку разную хрень.Как кугут деревенский, БАКЕНЩИК! С флотским приветом!

Так, кончайте править, я что матом ругался, это по делу.

Сообщение отредактировал Игорь Карасёв: 30 августа 2010 - 16:16
Цензура

  • 1

#4 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 30 августа 2010 - 16:39

Павел. Вот только нэ надо. Я эту мицу просил у Арапыча в коллекцию на Черкасском городке он в ней бухал. Там же я его и назвал БАКЕНЬЩИКОМ! и передупредил, что сей головной убор не хляет на ВВ2.Сама МИЦА курсанта речного училища (в мореходке были другие). А краб младшего комсостава речного флота.Датируется это все 70 годами. В 50 -х? а даже и если ? это пурга!! Арапыч явно стареет коль тулит на свою башку разную хрень.Как кугут деревенский, БАКЕНЩИК! С флотским приветом!

Так, кончайте править, я что матом ругался, это по делу.

Открою маленький секрет: У Арапова фуражек 2.
Ту, чтоу него на фото вы никак немогли видеть ранее, ибо появиласьона за 2 недели до Миуса.

Вот создам отдельную тему по речфлоту и там всё популярно изложу.
тут обсуждать небуду, ибо не в тему и мне лень с вами спорить.
Вот в отдельной теме подискутируем. Ибо в спорах рождается истина.
  • 0

#5 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 30 августа 2010 - 18:26

Паша.Да вот же он.Подискутируем? Даже не пробуй. Вот смотри молча.

Прикрепленные изображения

  • m305.jpg
  • 001.jpg
  • Vasya.jpg
  • Sailor_NCO.jpg

  • 0

#6 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 31 августа 2010 - 23:44

Создал отдельную тему именно для обсуждения особенностей морской униформы периода 1941-45 годов.

Начнём с фуражек.

Я имел ввиду фуражки без белых выпушек.
Их относят именно к речфлоту.
ИзображениеИзображение

Прикрепленные изображения

  • 0c695ecba0ad.jpg

  • 0

#7 Канонир-Дон

Канонир-Дон

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • ДВИК

Отправлено 01 сентября 2010 - 11:52

Павел, ну уж...
1. Доказательствами, в первую очередь, являются документы (приказы, постановления, указания), фотографии, рисунки из официальных изданий.
2. Говорить о выпушках применительно к советскому периоду не корректно терминологически, в советских документах используется слово "кант".
3. Оспариваемая фуражка не "без выпушек", она "из суконных тканей чёрного цвета с тремя чёрными кантами"

Один из приведённых тобой рисунков изображает явно послевоенного морячка с медалями "За победу над Германией", и Ушакова. Первая учреждена 5 июля 1945 года, вручалась соответственно позже. Так что это, скорее всего, - форма согласно Постановления 1947 года. А на втором рисунке, во-первых, форма фуражки совсем другая, а во вторых, эмблема заменена на военную звёздочку, никаких речных крабов.

Так что, пока нет такой буквы в этом слове.
  • 0

#8 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 01 сентября 2010 - 12:41

Смотри фото и рисунки на куниковской странице. К чему ты Павел тулишь? 1.Рисунок из приказа РККФ 1935г.2.Приказ №481 от 5.10.48г. по ММФ. Мы на страничке куниковцы показали подлинные фоты старшин в мичманках. Что не ясно?
  • 0

#9 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 02 сентября 2010 - 10:04

Смотри фото и рисунки на куниковской странице. К чему ты Павел тулишь? 1.Рисунок из приказа РККФ 1935г.2.Приказ №481 от 5.10.48г. по ММФ. Мы на страничке куниковцы показали подлинные фоты старшин в мичманках. Что не ясно?


Игорь, я прекрасно знаю как выглядит старшинская мичманка.

Вопрос как выглядели речники в годы войны.
Есть у тебя информация именно по речным фуражкам и крабам?
  • 0

#10 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 03 сентября 2010 - 10:23

Павел.Во первых, на момент начала войны не было такого понятия "речник",точнее отдельного министерства.Морфлот и речфлот был единой организацией. В случае войны весь торговый флот переходит в подчинение ВМФ.И сегодня это остаётся в силе.В первые часы войны моряки Азово - Донского бассейна были практически полностью переведены в Азовскую военную флотилию. А это значит, что они стали ВОЕННЫМИ МОРЯКАМИ. Следовательно согласно должностей получили конвертируемые военные звания и погоны,как и все военморы.Бакенщики в том числе!Поэтому нет смысла натягивая современную фуражку сочинять легенду типа БАКЕНЩИК НА МИУС ФРОНТЕ!
  • 0

#11 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 03 сентября 2010 - 10:30

получили конвертируемые военные звания и погоны

????
ps дружеский подкол,
  • 0

#12 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 03 сентября 2010 - 11:30

Игорь, согласен с тобой.
Вопрос с внешнем видом на Миус снят.
Теперь мне интересно разобраться в теме.
По многим свидетельсвам, в основном под Сталинградом, описывают участие именно речников.
Вот интересно как они выглядили.
Были же у них свои звания... Фуражкии кокарды и бляхи точно были свои.
  • 0

#13 Канонир-Дон

Канонир-Дон

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • ДВИК

Отправлено 03 сентября 2010 - 11:57

Павел.Во первых, на момент начала войны не было такого понятия "речник",точнее отдельного министерства.Морфлот и речфлот был единой организацией. В случае войны весь торговый флот переходит в подчинение ВМФ.И сегодня это остаётся в силе.В первые часы войны моряки Азово - Донского бассейна были практически полностью переведены в Азовскую военную флотилию. А это значит, что они стали ВОЕННЫМИ МОРЯКАМИ. Следовательно согласно должностей получили конвертируемые военные звания и погоны,как и все военморы.Бакенщики в том числе!Поэтому нет смысла натягивая современную фуражку сочинять легенду типа БАКЕНЩИК НА МИУС ФРОНТЕ!


Игорь, ты не совсем прав. В 1939 году Наркомат водного транспорта СССР был разделён на два - Наркомат морского флота СССР и Наркомат Речного флота СССР. И насчёт погон ты, понятно, оговорился. А в остальном верно.
  • 0

#14 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 03 сентября 2010 - 13:23

Александр, Миус реконструировался по 1943 году,уже были в погонах.За время с 1941 по 1943 всех речников и моряков от торгового флота привели к общему знаменателю.Следовательно,Например Арапов Олег Ст.2-й статьи(по погонам)должен носить мичманку со звездой.Вот и весь сыр бор.Насчёт наркоматов,согласен не уследил,может быть.
  • 0

#15 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 03 сентября 2010 - 17:04

Игорь, объясни тугодуму, а фуражка у всех была одинаковая или офицерская чем то отличалась.
  • 0

#16 pavel

pavel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 03 сентября 2010 - 18:32

Игорь, объясни тугодуму, а фуражка у всех была одинаковая или офицерская чем то отличалась.


Чётких описаний фуражек и той и другой я ненашол пока, но изучая фоты разницы я неувидел. Единственная разница - офицерские начиная с 42 года встречаются с козырком типа "серп", а мичманки в большинстве своём с козырком "лопата"
Больше разницы я неувидел и незнаю.
  • 0

#17 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 03 сентября 2010 - 18:51

Павел, значится как в наркомате, офицерская звездой отличалась... видимо правила одни..Спасибо.
  • 0

#18 Канонир-Дон

Канонир-Дон

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • ДВИК

Отправлено 04 сентября 2010 - 13:32

Чётких описаний фуражек и той и другой я ненашол пока, но изучая фоты разницы я неувидел. Единственная разница - офицерские начиная с 42 года встречаются с козырком типа "серп", а мичманки в большинстве своём с козырком "лопата"
Больше разницы я неувидел и незнаю.


8. Фуражка начальствующего состава. Фуражка для начсостава ВМС пошивается из черного приборного сукна на подкладке из черного сатина и клеенчатого или кожаного подтулейникл. Фуражка состоит: из околыша, покрытого репсовой черной лентой, очелья, сшиваемого из 4-х частей (квартеток), дна, черного фибрового лакированного козырька и черного подбородного ремня на 2-х форменных малого размера металлических пуговицах. Дно имеет несколько продолговатую форму с разницей между большой и малой осью 2 см. Фуражка имеет два канта: 1-ый на околыше в расстоянии 1 см от низа и 2-ой по окружности донышка. Спереди фуражки над козырьком по средине прикрепляется к околышу и очелью значек-эмблема в расстоянии 1/2 см выше нижнего канта. В летнее время поверх фуражки надевается белый чехол. Фуражки изготовляются 7 ростов.
9. Фуражка для мл. начсостава (К-1) сверхсрочной службы и (К-2) срочной службы—та же, что и для начальствующего состава, но без эмблемы и ленты, с красноармейской звездой на околыше.

Правила ношения формы одежды личным составом Военно-Морских Сил РККА. 1934 г.

Позже у меня нет, но не думаю, что положение дел изменилось.
  • 0

#19 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 04 сентября 2010 - 16:03

Изменилось на ВОВ.Канты белые добавились. Форма мичманки 2-х видов;1. от ВМС РККА-округлая и 2.плоская с острой тульей. дань моде - в подражание итальянским морякам.


  • 0

#20 WinterRain

WinterRain

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 сентября 2010 - 19:05

достопочтенные мужы, подскажите такой вопрос - а в какой период носили бески с черными  кантами?

Прикрепленные изображения

  • beska.jpg

  • 0