Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Torn Fu D2

torn торн dora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 30 сентября 2015 - 13:51

.

Прикрепленные изображения

  • DSCF5671.JPG

  • 1

#22 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 30 сентября 2015 - 15:03

При всём уважении я как практик в реконструкции средств связи поставил бы под сомнение целесообразность совмещения принципа антуражного внешнего вида и современной начинки с функцией реальной радиосвязи - собственно зачем это делать? Крупного вида рации на реконструкциях это либо заплечный антураж солдата без функции работы, либо ящик с музыкой в блиндаже/лагере/палатке и т.п..

 

В варианте реальной радиосвязи по любому требуется не 1, а минимум 2 рации собственно для самой связи при том, что радисты разнесены друг от друга минимум метров на 40-50. Стоит задаться вопросом, целесообразно ли делать две рации и насколько это рентабельно - не проще ли за такие деньги купить оригинал?

Кстати по рентабельности - проводя аналогию с полными исправно работающими копиями только не раций, а телефонов российской императорской армии которые вышли по цене в 6000 р. за штуку и требовались не менее чем в 2-х штуках - тоесть 12 тысяч при условии, что аппараты требовали незначительных внешних изменений ещё минимум по 2 тысячи на обоих, то вышло это в 14 тысяч для КОПИЙ, а неделю назад мы на барахолке купили за 10 тысяч практически в идеале полевой  индукционный телефонный аппарат в деревянной коробке выпуска 20-х годов, аналог российской модели. Вот и задумаешся - имеет ли смысл городить высококачественные копии с сомнительной функцией работы, чем приобрести оригинал.

 

Вот о чём вёл речь:

1. фото оригинал в музее

2. фото копии после изготовления

3. фото копии в доделанном виде 

В том то и дело, что крупного вида рации на реконструкциях это либо заплечный антураж солдата без функции работы, либо ящик с музыкой в блиндаже/лагере/палатке и т.п.. На мой взгляд это не верно!
Давайте рассмотрим радиостанцию на примере оружия применяемого бойцами во время войны.
Мы не можем участвовать в реконструкции с исправным огнестрелом, мы используем схп. Что уже является имитацией работы предмета. Использовать радиостанцию как заплечный антураж солдата без функции работы- это как быть на поле с ммг вместо схп. А вот использование рации по назначению, пусть и современной начинкой- это уже как газшутинг в сравнении с схп- не аутентично, но без него никуда.
Я считаю что аутентичность с практичностью применния должны стоять в одном ряду при изготовлении и использовании любых предметов для рекона, в том числе и средст связи.
По поводу варианта реальной радио связи, я согласен, что было-бы не плохо иметь минимум 2 рации, но во первых я эту тему и создал, что бы узнать есть ли еще те кто занимается этим, и во вторых я считаю что изготовив один образец, используя полученный опыт я смогу повторить это изделие, с учетом того, что рация делается не сходу-слёту а постепенно с изучением большого колличества информации, которая систематизировано фиксируется на чертежах и т.д., что позволит в дальнейшем повторить любой ранее изготовленный элемент.
По поводу рентабельности- я не считаю правильным использовать оригиналы на реконе.Первая рация которая сечас попалась http://www.ebay.com/...2-/170770359181 Цена: $4 600. Находил проходы этих раций и по 1000, от чего тоже не легче на душе.
Делать новодел на буржуйских компанентах как коллеги на WA форуме или Tony Hafermann я тоже не хочу, пусть все люди вроди и серьёзные, но как-то уважения их творения не вызвали, хотя есть там и достойные копии. Это я к тому, что новодельную купить негде а брать имеющиеся в продаже готовые панели тоже не хочется- качество литья и материалы оставляют желать лучшего, при стоимости 100евр.
Засим остаётся только один вариант- городить высококачественные копии с несомненной функцией работы, собственными силами, и при этом не в ущерб семейному бюджету. Возможно я переоцениваю свои возможности потому как все попытки изготовить панель закончились для меня неудачей. Во всяком случае сейчас рано что-то говорить, пока у меня не выйдут первые готовые достойные панели.
 
Вот о чем я вел речь:
1. Фото оригинала предоставлять не вижу смысла.
2. Фото готовых копий наших забугорных коллег, для тех кто не видел
3. Фото панели на основе которой они строят свои Доры
5577640_orig.jpgTorn+fu+d2+25.jpgTorn+fu+d2+12.jpgTorn+fu+d2+6.jpg
CIMG7636.JPGCIMG7554.JPGCIMG7527.JPGCIMG7624.JPGCIMG8155.JPG

  • 2

#23 Shurian

Shurian

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 30 сентября 2015 - 16:57

Моя поделка на Невском пятачке.Правда из-за барышни общий вид не очень видно. Найду-выложу

Прикрепленные изображения

  • радио  1.jpg
  • радио  2.jpg

  • 7

#24 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 30 сентября 2015 - 18:36

Моя поделка на Невском пятачке.Правда из-за барышни общий вид не очень видно. Найду-выложу

Какая-то у неё есть функциональность кроме внешнего вида?


  • 0

#25 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 30 сентября 2015 - 19:28

Какая-то у неё есть функциональность кроме внешнего вида?

Отвечу за Shurianа: Внутри LPD рация.


  • 0

#26 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 30 сентября 2015 - 19:41

Отвечу за Shurianа: Внутри LPD рация.

Она на поле реально работала в паре с кем-то на Невском пятачке? Или даже шире вопрос - вообще на мероприятиях её использовали в паре с кем-то аналогичным и когда?  

Я просто не имею личных контактов с немецкими радистами и не в курсе их деятельности. На мероприятиях я не видел лично прямого использования подобных систем - оттого и вопрос. 


Сообщение отредактировал военный мастер: 30 сентября 2015 - 19:43

  • 0

#27 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 30 сентября 2015 - 19:59

Она на поле реально работала в паре с кем-то на Невском пятачке? Или даже шире вопрос - вообще на мероприятиях её использовали в паре с кем-то аналогичным и когда?  

Я просто не имею личных контактов с немецкими радистами и не в курсе их деятельности. На мероприятиях я не видел лично прямого использования подобных систем - оттого и вопрос. 

Конкретно про этот случай не скажу, но в общем за малым количеством оных считаю, что можно использовать в паре не только с аналогичными но и с современными LPD-шками которые массово используются на реконе. Без беспроводной связи не обходится практически не один рекон, так лучше на мой взгляд использовать лпд замаскированную в аутентичном корпусе, чем её же торчащую из за лацкана кителя. Хорошо, что связь РККА может использовать уже готовые оригинальные девайсы как проводной так и беспроводной связи, вермахт не может себе этого позволить, поэтому нужно изобретать, что существенно усложняет задачу.


  • 1

#28 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 30 сентября 2015 - 20:48

Боюсь, что востребованность средств связи на мероприятиях у организаторов никак не связана с аутентичностью - тоесть говоря проще им нахрен не нужны тяжёлые громозкие ящики с функцией портативной рации если можно аналогичную положить в карман, а в ухо вставить гарнитуру или вообще просто повесить её на пояс - плевать, что не исторично, зато удобно.  

В реконструкции уже не раз вижу, что связисты как-бы играют в свою игру, а организаторы в свою в которой нет места аутентичной связи - причём такое пренебрежение к людям влюблённым в своё дело сводит на нет их интузиазм и в итоге они просто перестают привозить на мероприятия тяжёлые ящики и становятся обычными стрелками. Смешно смотреть когда у организаторов на строевом смотре в пуговках всё должно быть в идеале, а у самих на пузе ну никак не видимая всем рация 21-го века. 

Может не стоит столько сил и средств тратить на изготовления подобной копии с функцией портативной рации, если пока не разобрались толком с её последующим использованием, но я ни в коей мере не отговариваю, если хотите  - конечно же дерзайте, это ваше дело......   


  • 2

#29 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 30 сентября 2015 - 21:00

Боюсь, что востребованность средств связи на мероприятиях у организаторов никак не связана с аутентичностью - тоесть говоря проще им нахрен не нужны тяжёлые громозкие ящики с функцией портативной рации если можно аналогичную положить в карман, а в ухо вставить гарнитуру или вообще просто повесить её на пояс - плевать, что не исторично, зато удобно.  

В реконструкции уже не раз вижу, что связисты как-бы играют в свою игру, а организаторы в свою в которой нет места аутентичной связи - причём такое пренебрежение к людям влюблённым в своё дело сводит на нет их интузиазм и в итоге они просто перестают привозить на мероприятия тяжёлые ящики и становятся обычными стрелками. Смешно смотреть когда у организаторов на строевом смотре в пуговках всё должно быть в идеале, а у самих на пузе ну никак не видимая всем рация 21-го века. 

Может не стоит столько сил и средств тратить на изготовления подобной копии с функцией портативной рации, если пока не разобрались толком с её последующим использованием, но я ни в коей мере не отговариваю, если хотите  - конечно же дерзайте, это ваше дело......   

Не могу с Вами не согласиться по всем вышеизложенным пунктам, но и отказ от возможности рации выполнять свою прямую функцию удешевит весь проект всего на несколько тысяч рублей, поэтому делать просто глухонемой макет не считаю целесообразным. 


  • 1

#30 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 06 октября 2015 - 11:43

Поработал над ручками регуляторов и корпусами приборов. Изготовил образцы из МДФ и отдал в литейку. Лили из алюминия в землю. Сказать, что я огорчен- ничего не сказать. В связи с этим сразу отпал и вариант литья передней панели из алюминия. В связи с необходимостью большого объёма фрезеровочных работ после литейки, себестоимость панели и технологическая сложность изготовления нецензурно растёт вверх. Панель опять отправляется в стадию проектирования и размышлений. Ручки решил печатать на 3д принтере. но опять себестоимость одной крутилки удалось минимизировать лишь до 250р путем моделирования ручек полой конструкции для заполнения эпоксидной смолой после печати.

К сожалению опять ничего не фотографировал. 

Образцы цельнопечатных деталей и деталей для заполнения эпоксидкой:

Прикрепленные изображения

  • сборка445.jpg
  • сборка45.jpg
  • Ампер .jpg
  • Ручка м.jpg

  • 2

#31 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 октября 2015 - 13:40

http://forum.ww2.ru/...08#entry3780474  Может там что подходящее есть.


  • 0

#32 Миша208

Миша208

    Сержант

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Сталинград

  • 29 I.D.(mot)

Отправлено 12 октября 2015 - 15:44

Вопрос использования антуражных радиостанций на реконструкции интересен, но проблема в том что их не так много, и не так просто достать как скажем телефон полевой, хотя и с телефоном заморочек хватает. к тому же если собирать на оригинальных запчастях хотя бы только корпуса без начинки и прочие приблуды к ним - сумма встает не маленькая.

Имею пару torn.fu.b1, на 1936г оба комплекта. На данный момент дело уперлось в встраивании в них современной начинки, тк сам не гу-гу в этом. Но надеюсь что все получится и все будет работать. В планах еще torn.fu.d2 и feldfu.

Еще одна проблема в том что b1 и d2 не мобильны на поле боя (реконструкции) тк с начинкой корпуса весят по 20кг, torn.fu.b1 так вообще не предназначен для работы на ходу. Наш штатный связист сказал ну его на после того как прошолся с коробком за плечами((( тяжко.

В принципе если у тех людей кто желает иметь такие станции все получится и в РФ будет несколько апаратов то может что то получиться на общих мероприятиях, но без обычных радеек мы все равно не обойдемся.


Сообщение отредактировал Миша208: 12 октября 2015 - 15:48

  • 4

#33 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 16 ноября 2015 - 14:39

Как-то заглох мой проект. Но не от того, что я лентяй, а от того- что в гипсе провалялся месяц. Однако даже на одной клешне кое-чего навертел за месяц. За это время получил продолжение посылки, сделал пробную панель, и сегодня попытался собрать, попытался изготовить ручки регуляторов, вырезал рамки корпуса и отправил сварщику, собрал часть внутренней электроники и проверил работоспособность на столе. Вот результат по панеле.

Панель из влагостойкого МДФ16мм, усиленного цианакрилатом+метал 1,5мм. Сейчас еще нужно углубить посадочные места под все винты с наружней стороны и можно начинать обвешивать внутреннюю сторону.

 

Фото в сравнении с американской копией

PB160626.JPG


,,,

Прикрепленные изображения

  • PB160637.JPG
  • PB160630.JPG
  • PB160626.JPG

  • 0

#34 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 16 ноября 2015 - 14:54

Вот склеил коллаж для определения похожести.

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg

  • 0

#35 Basil Plocht

Basil Plocht

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:00

хорошая панель получилась. достойно. чертежик попросить можно?


  • 0

#36 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 16 ноября 2015 - 17:21

Защелки и ручки тоже раздобыл. Немного не попадают в размер, но это совсем не критично. Защелки нужно будет немного переделать- вместо регулируемого зацепа вварить стационарную скобу как на оригинале. Скобы вырезал, и вырезал "пятки" накладных проушин для зацепления ремней, теперь нужно нагнуть самих проушин и приварить всё на свои места. 

 

Прикрепленные изображения

  • Ручки № 2 ГОСТ 16561-76.jpeg
  • ceea6907e841bfc84f3454d40f82a15d (1).jpg
  • e0cc3c6e29918814dbd08fb78298e5b8.jpg

  • 1

#37 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 16 ноября 2015 - 17:28

Поделюсь имеющимися чертежами корпуса, которыми со мной делился Миша208. Со многими общаюсь по поводу рации, и не у всех есть точные размеры. 

Прикрепленные изображения

  • 1c5brLeMmtY.jpg

Сообщение отредактировал parabellum: 16 ноября 2015 - 17:29

  • 0

#38 parabellum

parabellum

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Мелгород

Отправлено 16 ноября 2015 - 17:38

Из того, что есть на этом компьютере еще- панель блока настройки несущей частоты. Продавался по моему на вв2, счертил размеры на досуге.

 

Прикрепленные изображения

  • Блок настройки несущей частоты175х55х1,2 мм.jpg
  • Блок настройки несущей частоты17,5х5,5см (2).jpg
  • Блок настройки несущей частоты17,5х5,5см.jpg

  • 0

#39 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 16 ноября 2015 - 21:13

Поработал над ручками регуляторов и корпусами приборов. Изготовил образцы из МДФ и отдал в литейку. Лили из алюминия в землю. Сказать, что я огорчен- ничего не сказать. В связи с этим сразу отпал и вариант литья передней панели из алюминия. В связи с необходимостью большого объёма фрезеровочных работ после литейки, себестоимость панели и технологическая сложность изготовления нецензурно растёт вверх. 

Ну литьё алюминия вообще специфично, а уж в землю так тем более. 
(таким сейчас по-моему занимается только откровенная алюмо-силуминовая халтура). 
В оригинале было литьё по выплавляемым моделям или под давлением (что-то по-крупнее вроде в постоянные формы делали), всё-таки крупносерийное производство.

 


  • 0

#40 Held

Held

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 408 сообщений
  • Город:Крым. Перекопский перешеек

Отправлено 17 ноября 2015 - 11:55

В Украине, у многих подразделений имеются рации, как копии, так и в оригинале.

Некоторые успели их "завести" с помощью современных.

Рации использовали как на "тактиках", так и на форматах "шоу".

Так же имею рацию, частично копию Torn fu.f. частично состоящую из ориг. частей.

Все рации, которые были поставлены внутрь, у ребят работали на волне такси.

Свою не успел отдать мастеру для установки внутрь современки, была очередь, ну а потом было совсем другое.

1. Радиоузел на Пирогово

2. Наша Torn fu.f.

Использование раций в реконе, самое то! Уже проверено....

Прикрепленные изображения

  • user3485_pic304191_1352264224.jpg
  • 028.JPG

  • 4