Перейти к содержимому


Фотография

Сапоги Риа

сапоги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 illusionist

illusionist

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 12 июня 2015 - 13:26

Господа оцените пожалуйста историчность предлагаемых магазином сапог http://kazak-lavka.r...oup1286/id13166   http://kazak-lavka.r...oup1286/id13165

Соответствуют ли они указанному периоду и роду войск?



#2 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 12 июня 2015 - 14:27

Мне не нравится. Верх изогнутый, швы не как на схеме, у кав. сапог подошва как у пехотных. Если это действительно кав. сапог, где нашпорник из описания? Резинка на каблуке и ценник наркоманский. Считаю, что очень отдаленно сосуществуют, на ряду с советскими.

Sapogi.jpg


  • 3

#3 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 12 июня 2015 - 14:56

Плюс металлические гвозди и явно хромовая кожа. Ну и ценник, да практически в 3 раза выше реальной цены.

Как по мне лучше советские, чем такие.


  • 0

#4 illusionist

illusionist

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 12 июня 2015 - 15:39

а насколько историчны сапоги с жестким футором от Военспец?



#5 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 12 июня 2015 - 15:58

Вам по всем производителям отзывы оставить? На ПМВ и ГВ, судя по отчетам народ ходит массово в совках, любая кустарная обувь получается уже как подвиг. Есть описание и схема из интендантской книжки, как это все получить в живую и на сколько это "исторично" большой вопрос. Потому что с тем же нашпорником нет ни изображения, ни гарантированно правильной обуви на которую можно опереться. Также с материалом и гвоздями. Ведь кустарь того времени мог бы и металлическими подковать... мне лично обувь от военспеца не нравится, те же замечания, что и у казачьей лавки. Кто-то хвалит.


  • 0

#6 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 июня 2015 - 16:36

В разделе купли-продажи есть мастер, если не путаю, то из Сургута, шьет немецкие сапоги - пехотные и кавалерийские весьма неплохо, ценник в районе 10 т.р. Если его снабдить описанием либо чертежом "правильных" сапог, то он запросто их сошьет.


  • 0

#7 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 12 июня 2015 - 16:45

Не факт :) Я уже 2 пару заказываю. Последовательно избавляясь от косяков и получая другие в самых неожиданных местах. Может быть в третий раз получится что-то более-менее правильное.
kr4DCHtxyYA.jpg
q62yYt3Tu5U.jpg
  • 1

#8 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 июня 2015 - 08:50

Согласен, но уже то, что мастер их шьет с нуля, дает надежду на качественный пошив, да и мастер - реконструктор, пусть и по ВОВ, а то у далеких от истории сапожников есть такая тема - "ну так же лучше - практичнее..."


  • 0

#9 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 13 июня 2015 - 18:50

коллеги, все же бы хотелось узнать рекомендованного вами производителя. Камрад из Сургута?


  • 0

#10 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 13 июня 2015 - 19:45

Я делаю у камрада из Новосибирска, но т.к. до сих пор не получил сапога своей мечты, рекомендовать вроде как не могу. Из остальных, что видел, по швам и гвоздям наиболее похожие у шустера и антиквариата http://schuster.ru/r...inov-obr1908-g/ видимо один человек делает. Однако сами по себе сапоги страшненькие :) Какие-то совсем уж кустарные. Было бы интересно заслушать представителя клуба Николая Бордунова, как наиболее развитого, в чем они ходят и как видят правильные сапоги, пехотные и кавалерийские.
  • 0

#11 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 13 июня 2015 - 21:38

а вот эти как - http://www.voenspec....m-futorom-3136/ ?


  • 0

#12 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 13 июня 2015 - 21:51

Там написано "офицерские", поэтому схема и описание сапог 1908 года не проканает. Есть такое у Шенка:
gpSI0B5T0QY.jpg
Подошва смущает, она вроде на каблуке резиновая, а на другой части вообще непонятно как прикрепленная, видимо на клей. Еще есть мнение, что у офицерского кавалерийского сапога также как и у рядового подошва должна быть цельная, чтоб не цепляться за стремена при износе.
  • 1

#13 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 июня 2015 - 05:27

КУПЛЯ-ПРОДАЖА - Вторая мировая война - Обувь - "Сапоги маршевые", на заказ он может пошить любого образца.


  • 0

#14 Peterson

Peterson

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таллин

Отправлено 15 июня 2015 - 07:04

Там написано "офицерские", поэтому схема и описание сапог 1908 года не проканает. Есть такое у Шенка:

Подошва смущает, она вроде на каблуке резиновая, а на другой части вообще непонятно как прикрепленная, видимо на клей. Еще есть мнение, что у офицерского кавалерийского сапога также как и у рядового подошва должна быть цельная, чтоб не цепляться за стремена при износе.

 

Я не знаю почему, но фотография не отражает действительность... на самом деле, каблук там совершенно другой. Гвоздиков деревянных действительно нет, но кружок "очумелые ручки" никто не отменял. Набить березовых деревянных гвоздиков это не большая проблема для полного фетиша. Хотя подозреваю, есть какие-то аргументы производителя и вообще за "Военспецом" откровенных косяков не наблюдалось.

А второе, никогда не засовывайте ногу в стремя "по каблук". Кто верховой ездой занимается, тот меня понимает. Это реплика к цельной подошве и опасности не выдернуть ногу из стремени при составной или дополнительной подошве. Не знаю, как правильно написать, но думаю меня поняли.

Касательно офицерства, Как изготовленные частником, что в общем-то и было в основном, пойдут любые сапоги, покроя на начало прошлого века. И Военспецовские не самый плохой вариант. От советских, они отличаются значительно.


  • 1

#15 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 15 июня 2015 - 08:11

Я не знаю почему, но фотография не отражает действительность... на самом деле, каблук там совершенно другой. Гвоздиков деревянных действительно нет, но кружок "очумелые ручки" никто не отменял. Набить березовых деревянных гвоздиков это не большая проблема для полного фетиша. Хотя подозреваю, есть какие-то аргументы производителя и вообще за "Военспецом" откровенных косяков не наблюдалось.

А второе, никогда не засовывайте ногу в стремя "по каблук". Кто верховой ездой занимается, тот меня понимает. Это реплика к цельной подошве и опасности не выдернуть ногу из стремени при составной или дополнительной подошве. Не знаю, как правильно написать, но думаю меня поняли.

Касательно офицерства, Как изготовленные частником, что в общем-то и было в основном, пойдут любые сапоги, покроя на начало прошлого века. И Военспецовские не самый плохой вариант. От советских, они отличаются значительно.

 

Реальных сапог военспеца не видел, но то что на фото в плане подошвы выглядит не убедительно. Вот когда они набьют деревянные гвоздики, тогда и поглядим. А так, рассматривать товар по имиджу продавца не правильно, это не музей. 

Дело не в том засовываю я ногу в стремя по каблук или не засовываю, а в том, что в описании кав. сапог не просто так говорится про подошву, в этом должен быть смысл. И скорее всего он в протирании этой самой внешней подметки. Протрется по центру, как раз в районе широкой части стопы и будет у вас два куска кожи на подошве с неровным краем отгибающимся. Ну в современной жизни не протрется конечно... но у нас же РЕКОНСТРУКЦЫЙЯ!


  • 0

#16 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 15 июня 2015 - 08:25

Могу еще одну версию выдвинуть, почему у пехоты подошва с внешней подметкой, от обратного. Что у пехоты износ был выше чем у кавалеристов и чтоб не разбирать всю подошву с каблуком им делали такой язык. Когда он изнашивался нужно было бы только его оторвать и прибить новый.


  • 1

#17 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2019 - 02:42

Уважаемые знатоки! Подскажите, использовали ли солдаты и офицеры РИА утеплённые сапоги с овчиной внутри и возможно ли использовать хромовые парадные сапоги с кожаной подошвой СА в реконструкции? Спасибо! Более конкретно, использовали ли утеплённые сапоги офицеры и рядовые казачьих частей . Форма каблука тоже интересна, встречал утверждение, что казаки высоких каблуков не носили.
  • 0

#18 Grebenec

Grebenec

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 611 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 февраля 2019 - 11:00

У казаков вообще все другое было в том числе и сапоги.
Вы уж определитесь пехота Вам нужна или казаки.
  • 0

#19 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2019 - 02:36

Нужны казаки войска донского( Запорожского в РККА донецкого округа) интересует рядовой и офицер 1910-17 годы и младший ком состав РККА 1936-41
Обоснуйте.... казачьи полки являлись частью РИА И РККА поэтому все наставления уставы и приказы на фронте к ним относились в полку как и во всей армии. Про гражданку и службу вне строя не говорю.
  • 0

#20 Elias77

Elias77

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2019 - 03:17

У казаков вообще все другое было в том числе и сапоги.
Вы уж определитесь пехота Вам нужна или казаки.


У меня есть такие данныеIMG_3890.PNG
И вообще ситуация с сапогами была напряженная на период ПМВ
  • 0





Темы с аналогичным тегами сапоги