Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по книге.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ефрейтор032

ефрейтор032

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:белозерск

Отправлено 04 июня 2015 - 15:44

В 2012 г. вышла книга Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные): 1937-1941. Биографический словарь. — М.: Кучково поле; Мегаполис, 2012. — 496 с, ил. — Тираж 2000. авторы Черушев Н. С, Черушев Ю. Н. в книге описываются биографии командиров РККА репрессированных и расстрелянных в указанный период. В связи с этим у меня возник вопрос есть ли доказательства того что в книге ложь ? Интересно было бы получить ссылки на документы из архивов, с указанием архивного дела, или иные серьезные документы в которых указано что всех этих командиров не существовало. Или доказывающих что все они были врагами народа. Или доказывающих что их не репрессировали и не расстреляли. Если это возможно, хотелось бы увидеть хотя бы одно фото архивного дела хотя бы по одному командиру. Ниже я привожу страницу из книги и страницу с описанием биографии одного из командиров. Товарищи очень надеюсь на вашу помощь.
  • 0

#2 ефрейтор032

ефрейтор032

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:белозерск

Отправлено 04 июня 2015 - 15:54

вот страница


Не могу вставить картинку.


  • 0

#3 ефрейтор032

ефрейтор032

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:белозерск

Отправлено 04 июня 2015 - 16:06

Если нужно могу дать ссылку по которой можно скачать книгу. Или напишите как вставить картинку.


  • 0

#4 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 04 июня 2015 - 19:23

Там кстати в аннотации написано - В справочник вошли биографические справки на военачальников РККА, репрессированных в 1937-1941 гг. (расстрелянных, умерших в тюрьме во время следствия, покончивших там же жизнь самоубийством). В качестве базы для составления биографических справок на соответствующих лиц высшего командно-начальствующего состава РККА автор использовал документы отечественных архивов (РГВА, ЦАМО, РГВИА, АГВП, РГАСПИ), а также материалы личных и пенсионных дел, хранящихся в различных военных комиссариатах. Некоторые сведения биографического порядка удалось почерпнуть из мемуаров офицеров и генералов, знавших того или иного военачальника по предыдущей службе в частях и соединениях, штабах и военно-учебных заведениях Красной армии. Часть материалов была получена от родственников (детей и внуков) репрессированных военачальников

 

 

http://www.rkka.ru/ihandbook.htm

 

Остальное делайте запросы в архив ФСБ ....если получиться   и в других архивах  делайте запросы исследуйте опровергайте ....история это наука исследования.

 

PS это все жившие люди.

 

Ваш вопрос не компетентен.

 

С ув.


Сообщение отредактировал Uncle Sam: 04 июня 2015 - 19:26

  • 3

#5 ефрейтор032

ефрейтор032

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:белозерск

Отправлено 04 июня 2015 - 21:01

Uncle Sam да тут такая ситуация что на форуме есть товарищи которые уверены что того что написано в этой книге не было. Мне даже минусы в репутацию поставили когда я пытался доказать что это было. Вот у меня и возникли сомнения а вдруг я действительно не прав. А те товарищи правы. Ну раз минусы стоят значит со мной не согласны, так ? Значит люди уверены что этого не-было. Значит у них есть доказательства того что в книге ложь, у них есть документы доказывающие что они правы, а я и авторы книги нет. Вот я и прошу этих товарищей показать мне эти бумаги. Не нужно все дело, достаточно одного листа в котором написано что командир РККА такой-то расстрелян не был, а жил себе спокойно с семьей. Это ведь они уверенно ставили мне минусы, и писали что я не прав. А я как раз уверен что авторы книги правы и поэтому зачем мне делать запросы в ФСБ и т.д. авторы книги уже сделали эту работу и я им верю. Но сомнения все таки остаются, вот я и прошу товарищей "документально" доказать что в книге ложь. Согласен что вопрос сложный и я в нем не компетентен, но все-таки я не историк, и доступа в архивы не имею но очень хочу разобраться в вопросе. И надеюсь на помощь товарищей знающих больше.
  • 0

#6 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 04 июня 2015 - 22:30

Н.С. Черушев один из лучших специалистов по репрессиям в РККА, таким людям я верю на слово. Доказывать за вас никто никому ничего не будет. Минусы вам ставили вероятно за неумение выразить свою мысль


  • 3

#7 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 05 июня 2015 - 02:29

Попробую ответить.

С одной стороны, сам факт репрессий отрицать глупо. Более того, я абсолютно уверен, что в репрессиях пострадало много совершенно невиновных людей. НО:

Сразу возникает один вопрос - а на кой хрен они вообще нужны были, эти репрессии?

Обычно, сторонники теории СССР - это Мордор, отвечают примерно следующее - у Сталина была паранойя или он был страшно кровожаден. Некоторые жалеют вождя, и говорят, что это не он, а его ближайшее окружение действовало, он мол совершенно не при чем.

Эта теория имеет место быть, но для её обоснования нужны факты. А вот факты как раз говорят об обратном - Сталин был очень умен, его было сложно обмануть, и психическими заболеваниями он не страдал. Напротив, был немногословен, много думал, прежде чем что-то сказать, и практически никто и никогда не видел его в истерике или хотя бы в гневе, что просто невозможно для человека с психическими отклонениями.

Так что же послужило поводом для репрессий? Кстати говоря, сами репрессии нисколько не повредили РККА в численном составе офицерского корпуса, однако сыграли свою негативную роль в плане потери кадровых военных с опытом и замены их молодыми офицерами, плюс банальный страх перед репрессиями.

И всё же. Что, послужило толчком к началу репрессий?

А всё довольно просто. Все исследователи забывают о таком важном факторе, как фактор человеческий. И он имел место быть во всей красе.

Бабушка моей жены после войны отработала всю жизнь в аппарате партучета. И хотя она не застала самих репрессий,она знала много. Рассказывала, например, как часто, офицеры высокого ранга, особенно выходцы с низов, срывались с катушек, и начинали пить, терять субординацию, творить всякие хулиганства и т.п. А если у них были боевые награды, да друзья-однополчане на верхах... С такими часто и партаппарат справиться не мог. Больно уж великими себя чувствовали.

Как выразился как-то раз их комбат, сам прошедший через чистки 37-го года - от таких на фронте был бы один вред. 

Что бы оценить причины репрессий каждого из репрессированных, нужно полностью перелопатить его дело. А это займет несколько месяцев только по одному человеку!

Ну вот, например, Контр-адмирал Самойлов Константин Иванович, биографией которого заканчивается книга "Расстрелянная элита РККА". Во-первых, он не был расстрелян, а умер в тюрьме после ДЕСЯТИ лет нахождения под следствием. Арестован был 18 июня 1941 года - за четыре дня до начала войны. И, не смотря на огромную нехватку командного состава во время войны, его всю войну держали в тюрьме, поили, кормили... Зачем? Наверное, были причины?

Биография у него была бурной. Судьба его кидала с корабельных артиллеристов до командиров эсминцев и канонерских лодок, профессора на кафедре военно-морской академии, командира линкора и старшего морского начальника в Ленинграде. За 23 года карьеры дослужиться от ротного командира линкора до контр-адмирала - это очень большой взлет. Особенно если учесть, что его служба была очень разноплановой. В 1941 году ему было всего 45 лет.

Что было на самом деле - узнать можно, только получив доступ и изучив все тома его дела за десять лет следствия. Я абсолютно уверен, что Черушевы этим занятием не напрягались, уж очень непосильная работа для двух человек. В лучшем случае, просмотрели выписки по решениям реабилитационной комиссии.

Просто такие дела, как арест контр-адмирала, старшего морского начальника второй столицы, наверняка были известны и самому Сталину, и высшему руководству РККА. И, раз он сидел все 10 лет под следствием, значит только одно - неопровержимых фактов против него не было, иначе бы судили и приговорили. И в то же время, наверняка было потеряно к нему доверие, либо он был недостаточно хорошим профессионалом или дискредитировал себя по службе.

Всё, что угодно. Кроме кровожадности Сталина и его окружения - не то время было, офицеры были на вес золота...


Сообщение отредактировал Driver: 05 июня 2015 - 02:32

  • 3

#8 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 05 июня 2015 - 07:58

Попробую ответить.

С одной стороны, сам факт репрессий отрицать глупо. Более того, я абсолютно уверен, что в репрессиях пострадало много совершенно невиновных людей. НО:

Сразу возникает один вопрос - а на кой хрен они вообще нужны были, эти репрессии?

Обычно, сторонники теории СССР - это Мордор, отвечают примерно следующее - у Сталина была паранойя или он был страшно кровожаден. Некоторые жалеют вождя, и говорят, что это не он, а его ближайшее окружение действовало, он мол совершенно не при чем.


Всё, что угодно. Кроме кровожадности Сталина и его окружения - не то время было, офицеры были на вес золота...

Далее идет типичный ответ сторонника теории - СССР это рай на земле, а Сталин мудрый кормчий. Спорить нет времени и желания. Грустно, что такие посты все еще появляются в ХХ1 веке - веке информации.

Офицеров тогда не было как класса, что хорошо видно из названия обсуждаемой книги


  • 2

#9 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2015 - 08:04

Попалось мне лет 10-15 назад исследование по репрессированным высшим командирам среди комкоров и командармов был большой процент людей, служивших в репрессивных органах или в системе гулага, было много бывших краскомов, считай полевых командиров ГВ, которые ни где не учились и отличались достаточно буйным нравом, вот такие "бесценные" кадры чаще всего попадали под репрессии, ну а невинные жертвы тоже были, но в основном в среднем и младшем звене.


  • 3

#10 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 05 июня 2015 - 14:12

Далее идет типичный ответ сторонника теории - СССР это рай на земле, а Сталин мудрый кормчий. Спорить нет времени и желания. Грустно, что такие посты все еще появляются в ХХ1 веке - веке информации.

Офицеров тогда не было как класса, что хорошо видно из названия обсуждаемой книги

Попадалось мне статья по этому поводу, так вот, насколько я помню из статьи, из 1400 человек - высших офицеров Генштаба РККА, в период с 1936 по 1945 год было арестовано 600 человек. Расстреляно из них около 20 процентов.

Еще раз говорю - мы не знаем всех обстоятельств того времени, и беремся судить о них с точки зрения человека современного. Но уже прошло почти 80 лет, сменилось несколько поколений...

К 1937 году наша страна прошла через серию сильнейших потрясений - две революции, гражданская война, интервенция, мощная волна иммиграции. Все эти события стоили потери стране основной части профессионалов всех уровней - от управленцев и офицеров до ученых и инженеров. Потерян был целый пласт интеллигенции, в том числе и рабочей. Основная часть честной и активной рабочей молодежи сгинула в боях.

Это все абсолютно объективно.

Новые офицерские кадры появились из вчерашних рабочих и крестьян. Рост по карьерной лестнице в то время был очень быстрый, для тех, кто умел добиваться побед и вести за собой людей. Это, в массе своей, были бесшабашные лихие кавалеристы - рубаки (кавалерия в то время была основным ударным видом войск). Но в мирной жизни эти люди часто не могли найти себя. Отказывались подчиняться командам сверху, считая их неправильными, некоторые активно вставляли палки в колеса механизации войск, по-прежнему уповая на кавалерию, и т.п.

После окончания ВОВ все повторилось точно так же. Герои-командиры крайне редко оказываются пригодными для несения службы в мирное время.

п.с. Я никого не оправдываю. Но обвинять человека, во многом благодаря которому наша страна догнала, а кое в чем и перегнала развитые страны Запада, под руководством которого наша страна выиграла жесточайшую в мире войну, благодаря которому наша армия настолько сильна, что нашей одной стране вынужден противостоять целый блок стран, под названием НАТО, на мой взгляд, можно ТОЛЬКО после очень тщательного изучения КАЖДОГО дела. Чего еще никто и никогда не делал.


Сообщение отредактировал Driver: 05 июня 2015 - 14:14

  • 2

#11 ефрейтор032

ефрейтор032

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:белозерск

Отправлено 05 июня 2015 - 16:00

Н.С. Черушев один из лучших специалистов по репрессиям в РККА, таким людям я верю на слово. Доказывать за вас никто никому ничего не будет. Минусы вам ставили вероятно за неумение выразить свою мысль

Да я еще раз перечитал то что написал в той теме, написано зло " с огоньком" но именно это тему и убило. Нужно было сначала подумать хорошо и только потом писать. Как говориться поспешишь людей насмешишь. Поэтому правильно модераторы тему ту закрыли, ничего кроме ругани там не было бы.


  • 0

#12 ефрейтор032

ефрейтор032

    Рядовой

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:белозерск

Отправлено 05 июня 2015 - 16:08

Товарищи спасибо за интерес к теме, теперь вижу что не все так просто как казалось. Может кто то посоветует хорошие книги которые можно почитать по этому вопросу.
Хочу попросить прощения у товарищей которым было неприятно читать, то что я написал в закрытой теме. Я был не прав.
  • 1