Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Картриджи Для Максимов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Коля

Коля

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 28 мая 2015 - 00:08

На дегте замечал подобную проблему. Некоторые расходники не дают достаточной энергии для хода газового поршня и всей рамы. То есть глохнет. это бывает после того как первый диск отработан. Хотя на советских и три диска работают нормально
  • 0

#22 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 28 мая 2015 - 00:22

Пара гильз после двойного заряжания и выстрела в лентоприёмнике. Мои, с первых пулемётных сборов. Причина - плохое состояние фиксатора крышки короба и, как следствие, её подъём. Звено из ленты в котором первый патрон (картридж) стоял, на выброс ушло.

Прикрепленные изображения

  • P1240604_новый размер.JPG
  • P1240606_новый размер.JPG

  • 1

#23 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 мая 2015 - 00:28

Подъем крышки это уже последствие, происходящее не обязательно при выстреле в ленте. Просто из-за плохого или просто загрязненного состояния фиксатора крышки он не выполнил свою функцию. Такие случаи у меня тоже бывали.

И выстрел в ленте далеко не всегда сопровождается открытием крышки.

Причина в дефектной насыпки конкретного патрона.

Кстати, этим сильно грешат МПУ. Которые к счастью, в максимах не используются, но приводят к задержкам в ППШ-ППС.


  • 0

#24 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 28 мая 2015 - 00:44

Машинку лечили заменой фиксатора, у старого были проблемы с геометрией.


  • 0

#25 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 28 мая 2015 - 01:15

На тему мятой гильзы от Сапёра. То что на картинке - это холостой Маузер, который я по ошибке выдал одному из наших бойцов. Боец загнал его в трёхлинейку (как - отдельная история, но след от выбрасывателя виден невооружённым взглядом). Извлекать пришлось встречным выстрелом (ствол в ствол) и вмятина вероятнее всего от него. На патроне Сапёра очень похожая. Скорее всего заклинивший патрон (картридж) был извлечён встречным выстрелом.

Прикрепленные изображения

  • P1240609_новый размер.JPG

  • 0

#26 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 мая 2015 - 01:21

Ишь ты как...


Только вот неутык получается. На фото Сапера мосинский патрон...


  • 0

#27 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 28 мая 2015 - 01:24

Я говорю про схожесть деформации. Разве мосинский патрон не мог заклинить в трехлинейке? Такой способ извлечения наблюдаю на различных реконструкциях регулярно.


Сообщение отредактировал НиколаЗимний: 28 мая 2015 - 01:25

  • 0

#28 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 28 мая 2015 - 06:52

Коля, Макс... представленный мной "катридж" был выполнен на "максиме", а не на ВМ
на нем есть еще и характерный задир снизу..."максовски" гляньте в контакте у меня

Сообщение отредактировал Сапер71: 28 мая 2015 - 06:55

  • 0

#29 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2015 - 12:16

Скорее всего в данном случае произошла характерная неисправность в Максиме, "утыкание патрона в приемнике" она описана в ст. 36 п. 8 Наставления к Максиму возникает из-за туго намотанных сальников, излишнего натяжения возвратной пружины. Перетяжка пружина возможна из-за не таррированных весов (безмена).


  • 0

#30 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 мая 2015 - 23:02

излишнего натяжения возвратной пружины. Перетяжка пружина возможна из-за не таррированных весов (безмена).

Вот тут мы и возвращаемся к проблеме навески пороха в патронах. Если у нас один патрон из ленты имеет недовес, то тут и получается перетянутая пружина...

Безмен нужен не для однозначного натяжения пружины, а для ориентирования пулеметчика на примерное усилие от которого уже надо плясать при настройке пулемета.


  • 0

#31 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 29 мая 2015 - 08:58

Скорее всего в данном случае произошла характерная неисправность в Максиме, "утыкание патрона в приемнике" она описана в ст. 36 п. 8 Наставления к Максиму возникает из-за туго намотанных сальников, излишнего натяжения возвратной пружины. Перетяжка пружина возможна из-за не таррированных весов (безмена).

 

Олег, всё бы оно так, только на этот раз крышка короба стояла как влитая. "Красные" защелку подколачивали киянкой. Как вариант можно допустить просадку пружин крышки короба.

 

В субботу наблюдали аппарат "красных" симптомы те же, но только у них патрон бьёт не в капсуль, а в закраину.  Натяжение пружины, примерно, 4,5 кг. У нас 5 кг.


Сообщение отредактировал Егорыч: 29 мая 2015 - 09:04

  • 0

#32 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2015 - 11:19

Максим, согласен, что безмен ориентирует на примерное усилие, у нас безмен показывает на 0,5 кг больше реального (естественно, что за более чем  70 лет пружина может потерять свои характеристики) и при регулировке натяжения ориентируемся с учетом поправки. Александр я думую крышка в данном случае не причем, советую Вам проверить безмен эталонным весом 4,5 кг и сделать риску и относительно ее регулировать. 5 кг, на мой взгляд, многовато, тем более что макеты, из которых сделаны охолощенные варианты, как правило, делались из оружия 5 категории "с большим износом деталей, ремонт которых не целесообразен".


  • 0

#33 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 29 мая 2015 - 11:49

 5 кг, на мой взгляд, многовато, тем более что макеты, из которых сделаны охолощенные варианты, как правило, делались из оружия 5 категории "с большим износом деталей, ремонт которых не целесообразен".

 

На всех предыдущих мероприятиях аппараты работали нормально именно с такой настройкой пружины.
 


  • 0

#34 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 29 мая 2015 - 12:47

В любом случае натяжение не должно быть меньше 4 кг, а дальше уже от состояния машинки. 5 категория она может быть как с большим износом, так и с подклиниванием/затиранием. На наших 5 кг - стандартное натяжение, которое обычно обеспечивает нормальную работу автоматики.


Сообщение отредактировал НиколаЗимний: 29 мая 2015 - 12:47

  • 1

#35 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 29 мая 2015 - 13:16

Пружина, понятно но почему замятие на "картридже"(нравится мне это новое слово в нашем деле) такое как будто его обратными газами сплющило? но он чистый.


  • 0

#36 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 02 июня 2015 - 00:47

Читал-читал сегодня коробку - нигде не нашел чтобы в русской версии патроны картриджами именовали. По-русски везде патроны и завод патронный их делает. Может вернёмся к русскому наименованию, не будем пулемёт в принтер превращать?


  • 4

#37 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 02 июня 2015 - 08:37

Николай Патрон с пулей...тогда уж лучше "расходник"
  • 0

#38 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 02 июня 2015 - 09:25

Я просто читаю то, что написано на упаковке. Зачем придумывать названия вещам которые уже названы?


Сообщение отредактировал НиколаЗимний: 02 июня 2015 - 09:25

  • 3

#39 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 760 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 02 июня 2015 - 10:07

Похоже, на Новосибирских патронах может отличатся и диаметр 3-го конуса(носика).


  • 0