Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Проводная Связь 6 Апреля 2014 - 5 Апреля 2015 Тёсово-Нетыльский

2-й ударная армия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 08 апреля 2015 - 03:48

*
Популярное сообщение!

Проводная связь Красной Армии на мероприятиях в

Тёсово-Нетыльском в 2014-2015.

 

   В течении трёх лет в населённом пункте Тёсово-Нетыльский  (Новгородская область) проходит военно-исторический фестиваль посвящённый  событиям трагедии окружения в этим местах 2-й Ударной армии в апреле 1942 года.

   В ходе проведения мероприятий постоянно наращивается техническая составляющая и численность участников. На первом фестивале 7 апреля 2013 года особенности сценария и численности участников на военно-исторической реконструкции не предусматривали организацию сети проводной связи и в связи с этим связисты-реконструкторы Красной Армии действовали как стрелковое отделение. Однако по мере увеличения численности участников, наличия не просматриваемых с исходных позиций участков и относительной сложности управления уже на втором фестивале 6 апреля 2014 г. было принято решение о пробном использовании проводной связи на данном мероприятии.

   Условия сценария второго фестиваля диктовались выдвижением последовательно тремя группами всей Красной Армии совместно с гражданскими беженцами из одной исходной точки скрытой от глаз зрителей, с выходом их на станцию узкоколейной ж/д., с последующим использованием ж/д. подвижного состава для эвакуации беженцев и раненых. С той же исходной точки, соблюдая очерёдность, между 2 и 3 группами РККА выдвигались и части германского вермахта. 

   При этом в первой части сценария командование всей Красной Армией изначально было на исходной позиции, которая не позволяла вести наблюдение за тем что, происходит непосредственно на станции в процессе мероприятия и отдавать приказы на корректирование сценария.

    Для устранения этой проблемы были использованы два полевых телефона ТАИ-43 в деревянных ящиках.  Из исходного места сбора всех участников стороны РККА непосредственно прямо на станцию, силами связистов клубов «Рейд» и «Связист» была проложена линия связи, а второй полевой телефон был установлен в одном из центральных оборонительных сооружений. Однако так как станция по сценарию изначально находилась в руках Вермахта, то назначенные на точку связисты прибывали на неё вместе с бойцами атакующей первой группы и непосредственно координировали время введения второй группы РККА в бой.

   Таким образом, после перехода станции под контроль Красной Армии находящийся на ней гарнизон имел прямую связь для корректировки окончания всех сценарных мероприятий тактической паузы (эвакуация раненых и беженцев + подготовка обороны) и получения сигнала готовности на выдвижении с исходных германских частей, для его штурма. После повторного перехода станции в руки Вермахта – аналогичную информацию, полученную визуально по процессу проведению соответствующих мероприятий (паузы без боестолкновения) до готовности немцев к заключительному штурму «условно» убитый телефонист передавал на исходную позицию по телефону до выдвижения 3-й группы Красной Армии. Позже как наблюдатель «условно» убитый телефонист, находясь в оборонительном сооружении, корректировал с исходной точкой 3-й группы начало выдвижения фланговой группы красноармейцев ранее эвакуированных на ж/д. платформе под видом раненых.

   Подводя итог данного варианта управления можно отметить, что телефонист был вынесенным в центр мероприятия наблюдательным пунктом, способствующим частично управлению, но больше осведомлённости командования с целью корректировки порядка ввода в сценарий новых групп.

   Спустя год на мероприятии 5 апреля 2015 года было принято решение полностью продублировать проводной связью Красной Армии все исходные точки выдвижения с коммутатором в штабном здании смазочной  и дополнительно иметь в центре площадки постоянно действующую наблюдательную точку связи с «условно бессмертным» телефонистом.

   Личный состав войск связи не занятый непосредственно в организации управления использовался как прикрытие центральной точки связи, а в дальнейшем непосредственно обороны узла связи в штабе (здание смазочной).

   В качестве средств связи были использованы на узле связи коммутатор ТК-10М, аппарат ТАИ-43 в деревянном корпусе для вызова индуктором в качестве аппарата телефониста, к которому параллельно на вынесенной на улицу линии был подключён УНА-Ф-31 без способности вызова.

   На сходных точках были установлены ТАИ-43 в деревянном корпусе, УНА-И-42 и в центре площадки ЕЕ-8А в кожаной сумке. Каждая линия разворачивалась от узла связи на отдельной катушке.

   После построения  в 12 часов все части связистов почти всех клубов образовали единое подразделение для организации помощи в управлении.

   На двух исходных позициях Красной Армии функцию связи взяли на себя пять бойцов Красногорского клуба связистов Красной Армии (телефонист + 1-2 посыльных), в центре площадки на НП безотрывно держала связь телефонистка клуба 3ДНО («Наш политех»), а коммутатор обслуживали две телефонистки клуба «Рейд». Огневое прикрытие центра площадки и оборону штаба в процессе сценария осуществляли бойцы «Связиста» и они же выполняли функцию посыльных и процесс оповещения исходных позиций через вынесенный из штаба аппарат.

   Развёрнута вся сеть была ещё до мероприятия около 13 часов и непосредственного до начала мероприятия  в 15 часов она являлась пассивным интерактивом для зрителей.

   В процессе самого мероприятия все приказы от командования дублировались по проводной связи, которая работала без перебоев до конца мероприятия. Телефонисты оконечных пунктов вместе с посыльными выдвинулись непосредственно в бой в заключительной атаке, телефонистка в центре позиции весь бой была на связи и до конца была наблюдателем. Телефонистка узла связи, отработавшая в первой смене (до эвакуации раненых) убыла с ними для участия в последующих событиях, вторая телефонистка (бывшая посыльной) заступила на смену первой с середины мероприятии и поддерживала связь до его окончания.

   Общим выводом опыта можно отметить, в отношении техники, что фонические аппараты, обладая элементом питания 4,5 вольта, дают лучшую слышимость и их можно использовать как выносные аппараты в непосредственной близи от узла связи в системе индукционного вызова. При этом команды на соединения с конкретным номером давать голосом через телефониста на коммутаторе. 

   Личному составу при наличии свободной подмены рационально не только полностью занимать всё время мероприятия системой управления, но и давать возможность ему участвовать в мероприятии как стрелковые части.    


.


.


.


.


.


.

Прикрепленные изображения

  • 2-я ударная 5 апреля 2015 (28).jpg
  • 2-я ударная 5 апреля 2015 (45).jpg
  • 2-я ударная 5 апреля 2015 (64).jpg
  • -L0okUbiTsk.jpg
  • DSCF3055.JPG
  • 2-я ударная 5 апреля 2015 (105).jpg
  • 2-я ударная 5 апреля 2015 (78).jpg

  • 11

#2 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 08 апреля 2015 - 03:56

.


.

Прикрепленные изображения

  • Z-GdJX4BSc8.jpg
  • 2-я ударная 5 апреля 2015 (11).jpeg

  • 8

#3 Eugen Blumme

Eugen Blumme

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Novosibirsk

  • Vol. Mess

Отправлено 08 апреля 2015 - 14:45

Круто получилось!
У нас кстати элементов питания ниже 4,5 уже не продаётся,мне они тоже нравятся!
  • 0