Перейти к содержимому


Фотография

Цвет "рогачей" в странах Балтии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Eugen Weiss

Eugen Weiss

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 30 марта 2015 - 02:49

Всем доброго времени суток!

 

Решил потихоньку пошиться на бойца одного из территориальных прибалтийских корпусов РККА и начал с такого атрибута как рогатая каска.

 

Купил копаную М17 и нынче занят восстановлением. И возник вопрос по покраске. Т.к. М17 - австриец, то и заказал соответствующую краску, но сомнения терзают. Читал, что рогачи в странах Балтии после Первой войны подвергались некой доработке, в т.ч. и перекрашивались. Так вот: подойдет ли австрийский цвет или нужен другой? Если другой, то какой именно? какие варианты возможны?

Прикрепленные изображения

  • amswJ3ZimtM.jpg
  • IqNLsMmemb8.jpg
  • SBjzS89YD8o.jpg

  • 0

#2 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 30 марта 2015 - 09:33

https://vk.com/topic-19996743_27983614

почитайте, там есть и про прибалтов.


  • 0

#3 Дитмар Коуэн

Дитмар Коуэн

    Старшина

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 марта 2015 - 12:41

Royal Marines

Свяжитесь с Кириллом, он это реконструировал.. Лично расстреливали при перебежке к врагу в 1941.. :-)


  • 0

#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 марта 2015 - 16:38

Некоторое время назад на псковщине нашли несколько рогачей эстонского корпуса в советском перекрасе и с трафаретом звезды с симом


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 марта 2015 - 19:19

  • 0

#5 КРЮГЕР

КРЮГЕР

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 30 марта 2015 - 19:18

И даже несколько продали на известных форумах.
  • 1

#6 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 30 марта 2015 - 20:12

На Псковщине воевали Эстонские территориалы. Если хотите на них шиться-красьте каску в 4БО+ звезду на трафарете. Латышские вроде как были в своей родной краске. Вот фото их горшков из военного музея в Риге. Качество хоть и не очень,но перекрас видно. IMG_2716 - копия (2).JPG IMG_2718 - копия (2).JPG

П.С. если соберетесь пошиваться на эстонца-дайте знать, мне это дело тоже интересно. И советую вот сюда глянуть по каскам: https://vk.com/albums-19996743    и вот сюда  https://vk.com/topic...983614?offset=0   там и по прибалтам фото оригиналов были.


Сообщение отредактировал jagd60: 30 марта 2015 - 20:22

  • 2

#7 Eugen Weiss

Eugen Weiss

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 31 марта 2015 - 01:41

Всем большое спасибо за ответы! Желанную ориентировку получил :drinks:

 

Тут, правда, есть еще 1 вопрос, касаемо еще одного момента. Сразу что-то не сообразил задать его - уж не рассердятся на меня за затуп, надеюсь)) Если кто знает, то подскажите еще, пожалуйста, по подбородочникам к балтийским шлемам. Известно, что их меняли (по приведенным ссылкам есть информация, в том числе), но возможно ли использование родного и делает ли кто-нибудь реплики балтийских непосредственно?


Сообщение отредактировал Eugen Weiss: 31 марта 2015 - 01:42

  • 0

#8 hohot

hohot

    Старшина

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 14 апреля 2015 - 20:56

Некоторое время назад на псковщине нашли несколько рогачей эстонского корпуса в советском перекрасе и с трафаретом звезды с симом

И даже несколько продали на известных форумах.


У меня в коллекции один из этих шлемов Прибалтийского корпуса РККА, найденных под Великими Луками.
Далеко не лучший, к сожалению, но тем не менее...
Это австрияк в перекрасе, с остатками звезды. Перекрас видится грубый, фактурный, цвет что то вроде светло горохового, но краска думаю поменяла цвет пока лежала в земле.
Я попробую сфотать, может поможет.

DSCN4590.JPG DSCN4591.JPG
  • 0

#9 Eugen Weiss

Eugen Weiss

    Сержант

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

  • SS-Std. "D"

Отправлено 19 апреля 2015 - 06:13

У меня в коллекции один из этих шлемов Прибалтийского корпуса РККА, найденных под Великими Луками.
Далеко не лучший, к сожалению, но тем не менее...
Это австрияк в перекрасе, с остатками звезды. Перекрас видится грубый, фактурный, цвет что то вроде светло горохового, но краска думаю поменяла цвет пока лежала в земле.
Я попробую сфотать, может поможет.

 

Спасибо, фото помогло в том числе.

 

Вообще выбор в плане пошива пал сейчас по ряду причин на латышей. Если кто-то еще подскажет как поступали с рогачами в конкретно советском латвийском корпусе (перекрашивали в советский цвет, лепили ли звезды и т.д.), то будет здорово.


  • 0