Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Униформа Красной армии Гражданской войны

Сообщений в теме: 149

#141 Reas

Reas

Старшина

• Пользователь
  • 219 сообщений
  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 15 ноября 2016 - 12:19

А фото группы красных командиров-роскошное. Просто наглядный образец для реконструкции. Причем с обеих сторон (сменить звезды на команды и добавить погоны). Спасибо за такое фото
  • 0

#142 Nazaret

Nazaret

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 887 сообщений

• 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 15 ноября 2016 - 23:03

Вопрос очень сложный и простой...До 36 года выходцев из казаков  в армию вообще не брали.. После 36 создали так называемые казачьи полки(я сейчас по ним как раз все собираю). Но...к 39 году эти полки были настолько разбавленными, что процентное соотношение в   некоторых было 20% казаков на 80% иногодние.. Назывались они казачьими очень условно..Перестраховались, уж больно не долюбливали и побаивались казаков в СССР..Хотя , если разобраться, как можно называть казаками тех, кто предал саму идею казачества и изменил полностью понятия о нем и образ жизни казачества стал мужицким.... Тех, кто  относился к казачеству, либо погибли , либо ушли с полками на Лемнос, либо их и их семьи просто уничтожили и рассеяли по директиве 18 года " Уничтожить казачество, как класс"до середины 30 годов  Из воспоминаний ветеранов.. что в полках и речь казачью услышать редкость. Все более рязанская да псковская.. Я разговаривал с теми, кто служил в этих полках Все так и было.Только форма, но не сама суть.. Так что сами ответьте на свой вопрос. Были казаки в 45 на Красной площади или нет.. Вот из документов.. Не смотреди, казак ты или иногородний, Всех в казаки..

По Вашему получается казаки это казачество, то есть сословие?

• 1

#143 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 820 сообщений

Отправлено 15 ноября 2016 - 23:25

По Вашему получается казаки это казачество, то есть сословие?

Давайте не будем развивать тему," что такое казаки?" Или откройте отдельную, там и поговорим. Казаки- это образ жизни.Да, это сословие. Но, пусть будет так, как стало после 20 годов, и есть по ныне.. Кто форму напялил- тот и казак.

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 15 ноября 2016 - 23:29

• 1

#144 Nazaret

Nazaret

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 887 сообщений

• 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 15 ноября 2016 - 23:58

Давайте не будем развивать тему," что такое казаки?" Или откройте отдельную, там и поговорим. Казаки- это образ жизни.Да, это сословие. Но, пусть будет так, как стало после 20 годов, и есть по ныне.. Кто форму напялил- тот и казак.

Хорошо, однако я (и не только) считаю что казаки это народ. По делу, носили-ли красные казаки особые знаки отличия? Ведь должны они были как-то отличаться.

• 0

#145 Kraskom

Kraskom

Лейтенант

• Пользователь
  • 764 сообщений

Отправлено 16 ноября 2016 - 00:10

Хорошо, однако я (и не только) считаю что казаки это народ. По делу, носили-ли красные казаки особые знаки отличия? Ведь должны они были как-то отличаться.

Я Вам уже приводил снимки именно КРАСНЫХ казаков.

Единственный знак отличия - звёздочка у Варапаева на фуражке.

Основное отличие в начальный период Гражданской - это отсутствие/наличие погон... 

Да и то - не обязательное.

А так - голодранцами смотрелись в массе своей что красные, что белые...  Конечно, были и щёголи-командиры. Но их было сравнительно немного.

• 1

#146 Nazaret

Nazaret

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 887 сообщений

• 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 16 ноября 2016 - 00:24

Я Вам уже приводил снимки именно КРАСНЫХ казаков.

Единственный знак отличия - звёздочка у Варапаева на фуражке.

Основное отличие в начальный период Гражданской - это отсутствие/наличие погон... 

Да и то - не обязательное.

А так - голодранцами смотрелись в массе своей что красные, что белые...  Конечно, были и щёголи-командиры. Но их было сравнительно немного.

Спасибо за Вашу фото, я её оценил. Хотелось-бы ещё подобные посмотреть, у кого есть.

• 0

#147 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

Старшина

• Пользователь
  • 244 сообщений

• МоскСвДобрБригада

Отправлено 27 января 2017 - 00:45

...

Сообщение отредактировал Мишаков Станислав: 27 января 2017 - 00:48

• 0

#148 Данила

Данила

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 720 сообщений

• 79th.N.Y.
  • GG/HG

Отправлено 28 января 2017 - 20:21

Пока не смог найти фото, но в 1931 году мой дед, потомственный нижегородский рабочий 1905 года рождения, был направлен на срочную службу именно в красные казаки. На память остался кинжал и наборный пояс. И родня рассказывала, что из нижегородцев он не один такой был. К сожалению, специально заниматься его биографией руки не дошли.

• 0

#149 barmalei

barmalei

Ефрейтор

• Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 01:10

По отличию красных. А как же ленточки красного цвета на головных уборах казаков? Разве не было?

• 0

#150 Kraskom

Kraskom

Лейтенант

• Пользователь
  • 764 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 02:09

По отличию красных. А как же ленточки красного цвета на головных уборах казаков? Разве не было?

Было. Хотя и не у всех. А если верить картинам Грекова (а почему не верить? Вполне адекватный источник) - то встречались и синие ленточки. "кавалерийского" цвета (в частности - на картине "Трудные атаки под Батайском")

• 0

Яндекс.Метрика