Перейти к содержимому


Этикетка Для Пенала С Лозантином


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 13:42

Вопрос такой возник. Мне притащили несколько копанных капсул с немецким порошком для обеззараживания питьевой воды. На них какие-то истлевшие остатки этикеток.

Вопрос, - а какие на них были этикетки?

#2 Гость_vareus_*

Гость_vareus_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 14:12

Ты вот эту капсулу имел ввиду?

Прикрепленные изображения

  • skin_salve_label.jpg


#3 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 14:35

Ага. Она самая. А что на бумажке написано?

#4 Андрон

Андрон

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2005 - 15:24

Это состав для дегазации


  • 0

#5 Гость_vareus_*

Гость_vareus_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 15:26

А хрен его знает - немецким не владею gun_guns Может кто из знающих камрадов поможет.
И внутри, помоему, не порошек, а таблетки располагались, а уж в порошек они по прошествии времени привращались.

#6 Konig

Konig

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2005 - 15:56

Да внутри были таблетки. Их расворяли в воде и обрабатывали кожу в случае поражения.
Hautentgiftungmittel - дословно переводится как "Средство обеззараживания кожи".
Вообще это старое заблуждение, что это для обеззараживания воды, такое же заблуждение как и то, что бак противогаза это термос...

Даже старые копари подтвердят, что эти контейнеры всегда попадаются запечатанные. Потому как не понадобились. Не было химических атак. А если бы это было для обеззараживания воды, тогда почему ими не пользовались...

Сообщение отредактировал Konig: 08 ноября 2005 - 15:59

  • 0

#7 Гость_vareus_*

Гость_vareus_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 16:00

Вот здесь есть немного интересной информации по теме: http://www.mp44.nl/e.../gas_mask_3.htm

"Inside the Gasmask cannister there were also containers for losantin tablets.
Each container contains 10 tablets and were used as decontaminant for blister gas." - Внутри бачка для противогаза также находились капсулы с таблетками лозантина. Каждый контейнер содержал 10 таблеток и использовался для обеззараживания волдырей (кот. образуются при контакте газа с кожей).

PS и воду с этой отравой я точно пить не стал бы - воняет она жуть как!

#8 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 16:21

Товарищи, которые мне это притащили, говорили, что по словам местных бабушек, немцы такие капсулы раздавали всем жившим в деревне именно для очистки воды, потому что в местной реке было очень много трупов.

#9 Гость_vareus_*

Гость_vareus_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 16:46

вот ведь звери какие - фашЫсты треклятые!!! бабулек наших травили ироды! gun_guns
А если серьезно, то я не рекомендую пробовать употребить эту дрянь внутрь организма! Она не случайно воняет хлором - таблетки лозантина делались на его основе!
Набери в Яндексе "Лозантин" и получишь кучу ссылок на форумы, в которых подробно разбиралась эта тема.

#10 Hamster

Hamster

    Старшина

  • Новичок
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.
  • The First Team

Отправлено 08 ноября 2005 - 17:19

а я слышал что немцы обильно засыпали этой гадостью свои помойки
и еще детишки деревенские пытались это тырить, принимая за конфеты

Vareus, а можно тебя попросить выложить скан или фотку обертки в натуральную величину чтобы распечатать и наклеить на сабж
и еще крышечка вроде обматывалась хней типа лекопластыря красного цвета

#11 Гость_vareus_*

Гость_vareus_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 17:26

Hamster
Попросить конечно можно, а вот скинуть я тебе смогу ее не очень скоро gun_guns
Мне ее придется отрисовывать в кривых, чтобы получилось что-нибудь более-менее приличное. Пока я располагаю только тем, что уже выставил выше.
А насчет хни типа лейкопластыря - я считаю, что это делалось самим владельцем, чтобы избежать раскрытия этой коробочки в баке противогаза при тряске.

#12 Hamster

Hamster

    Старшина

  • Новичок
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.
  • The First Team

Отправлено 08 ноября 2005 - 19:36

ок не скоро и ладно gun_guns
может и владельцем эта ленточка лепилась хотя врядли
буржуи вот что пишут про таблеточки эти и что крышка наоборт не открывалась

For the treatment of gases that cause blisters, each German soldier carries 40 small tablets known as "Losantin." The tablets are kept in four small plastic boxes, each of which holds 10 tablets. Each box is labeled Hautentgiftungsmittel, which means "skin decontaminating agent." A chemical analysis showed that the tablets are a dry bleach, which contains 39.8 percent chlorine.

To treat blister-gas wounds, the German soldier mixes one or more tablets with water or saliva to form a paste, which is applied to the affected parts of the body. The application is washed or wiped off after 10 minutes.

A fresh supply of the tablets is issued each soldier about every 6 months.

The plastic boxes have a tendency to tighten after being closed for some time and are hard to open. Also, the tablets sometimes stick together or crumble into powder.

#13 Гость_vareus_*

Гость_vareus_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 20:03

Hamster
Очень интересная и содержательная статья! Откуда этот материал, если не секрет?

#14 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 08 ноября 2005 - 20:16

vareus

Каждый контейнер содержал 10 таблеток и использовался для обеззараживания волдырей (кот. образуются при контакте газа с кожей).


Волдыри образуются только при контакте кожи с парами иприта, другие ОВ на кожу не действуют. Но насколько мне известно данное ОВ никогда не применялось во время ВОВ.

Сомневаюсь, что солдат попавший в облако иприта смог бы сам оказать себе первую помощь gun_guns Зрелище ужастное spiteful
  • 0

#15 Гость_vareus_*

Гость_vareus_*
  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 20:29

Hastelloy
Выдержка из разведсводки №197 Штаба Воронежского фронта:
"По показаниям пленных 291 пд, захваченных 3 и 5.7 на НОВОСОКОЛЬНИЧЕСКОМ направлении, в частях дивизии систематически проводятся занятия по хим.подготовке. В мае были проведены четырехдневные сборы. Участники сбора подвергались действию капельно-жидкого ОВЮ после чего каждый самостоятельно проводил обработку пораженных участков кожи лозантином. (Данные РУ)."

Насчет волдырей - это всего лишь один из возможных вариантов перевода. Это вполне могло быть и раздражение или другие повреждения внешних кожных покровов.
А вот против каких именно хим. веществ применялся лозантин это действительно интересно gun_guns

#16 Hamster

Hamster

    Старшина

  • Новичок
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.
  • The First Team

Отправлено 09 ноября 2005 - 11:35

vareus
я уже и не понмню spiteful откуда текст
я просто ввел в альтависте "Hautentgiftungmittel"
и отфильтровал вывалившееся :)
причем интересно на одном из сайтов было написано что пенальчики эти носились в нагрудном кармане gun_guns

#17 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 09 ноября 2005 - 12:02

vareus

А вот против каких именно хим. веществ применялся лозантин это действительно интересно


Losantin (он же: B-K Powder, pool chlorine, Calcium Hypochlorite, кальция гипохлорит) - антисептическое и дезинфицирующие средство. Возможно применялось и не только для обеззараживания кожи после попадания на неё ОВ, но и при перевязке гнойных ран. И его действительно применяют для обеззараживания воды до сих пор.

"По показаниям пленных...   ...подвергались действию капельно-жидкого ОВЮ после чего каждый самостоятельно проводил обработку пораженных участков кожи лозантином. (Данные РУ)."


Если их травили ипритом, то это просто издевательство какое-то angry2 Раны полученные кожей при контакте с ипритом никогда не пройдут. Они затянутся, но при малейшем повторном контакте с ипритом (даже в мизерной концентрации) коже в ранее поражённых местах наступит жопа, я уж промолчу про слизистую oo

Сообщение отредактировал Hastelloy: 09 ноября 2005 - 12:03

  • 0

#18 Гость_vareus_*

Гость_vareus_*
  • Гости

Отправлено 09 ноября 2005 - 12:44

Hamster
Спасибо, поищу на альтависте, может быть еще что-нибудь интересное накопаю по этой теме. angry2


Hastelloy

Если их травили ипритом, то это просто издевательство какое-то


Скорее всего это всетаки был не иприт, а что-то другое. Слишком уж круто, на мой взгляд, так зверствовать на учениях oo

PS а полный перевод всех надписей на этикетке кто-нибудь может дать?

#19 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 09 ноября 2005 - 13:18

Подозреваю, что все зависило от концентрации, в которой его разводили с водой. Видимо при низкой концентрации он действительно позволял обеззараживать воду до состояния питьевой, тупо убивая живущую в ней органику. Обработка гнойных ран - туда же, как примитивный антибиотик.

Обработка кожи после воздействия ОВ кожно-нарывного действия мне не совсем понятна. Если только, опять-таки не все то же обеззарживание воды, предназначенной для смыва агрессивного агента, чтобы в открытую рану не попали бактерии. По крайней мере какие-либо хим.реакции, которые могли бы нейтрализовывать наиболее распространенные в то время ОВ мне в голову не приходят.

По поводу перевода. Если у меня будет текст в нормальном виде, я смогу найти перевод - на картинке ряд слов остался непонятным.

#20 Гость_vareus_*

Гость_vareus_*
  • Гости

Отправлено 09 ноября 2005 - 18:08

Кому нужна эта этикет отрисованная в иллюстраторе - скидывайте свое мыло мне в личку, всем пришлю файл в формате .pdf готовый к печати angry2