Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Два Ремня На Морпехах. Исторично Ли?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 alligator

alligator

Призывник

• Новичок
  • 14 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 03:46

Здорово когда всё правильно, в подсумках и по уставу. А что по этого братишку скажете ?

Прикрепленные изображения

• Неуставняк.jpg

#2 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 481 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 01:44

Насчет фотографии братухи увешанного гранатами - а что не так? Позирование для фото не было запрещено. Наоборот, все фотографии подобного рода - постановочные, и никакого отношения к соблюдению устава не имели отношения. Хотя по большому счету, морпехи при высадке вешивали на себя специально как можно больше боеприпасов, и это не ради красоты, а ради того, чтобы в критический момент не оказаться без патронов или гранат. 

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 02 Февраль 2015 - 04:34
раздел и перенос сообщения

• 0

#3 Sabot

Sabot

Рядовой

• Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:01

1 - по подсумкам - утверждать что черных подсумков небыло - не верно - но и не доказано что они были - скажу только одно - земля показала и места боев - были найдены - только коричневые - только они были на столько, темные - чернющии - можно сказать -  что черные!

2 по ремням - Паша ношение двух ремней было - но это было от себятина , (так же как пружина в беске , подвернутые сапоги , клеш )! ремень флотский и ремень со снарягой - так удобнее при носке - и быстром снятии! регулярного ношения не было!

3 по лопаткам - были - нет спора - выдавали, и носили их по разному, впереди - как орудие ближнего боя!!

• 0

#4 Павелъ

Павелъ

Ефрейтор

• Пользователь
  • 55 сообщений

• 5./I.R.122

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:16

было отсебятина - на пру тройке фотографий - а у нас все модные могут себе позволить за 500 р купить пехотный ремень и носить его..... остебятина, которую большинство реконструторов носит!!!! -  лично я знаю 2-3 фотографии с 2 ремнями  при чем постановочные!!!!!!!  с 3 лентами в 8 наганами и т.д.

по поводу удобства, а кто тебе говорил, что военная форма - это удобно? вспомни крымскую, ВМВ -?   С таким подходом и я могу выкинуть газбак, лопату.....  и говорить, что мне так удобнее , тем более есть подтсверждающие фотки, что так было и не постановочные..... В

пс. по поводу пружин)))) --- они даже в царских фуражках стояли - нижних чинов, при чем по документам либо проволочная либо картонная(фибровая ) или еще какая-то не помню. Тем более смотри вышеприведеннуюб фотку там с пружинами))) Они шли с пружинам просто их некоторые выкидывали)

• 0

#5 Sabot

Sabot

Рядовой

• Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:27

было отсебятина - на пру тройке фотографий - а у нас все модные могут себе позволить за 500 р купить пехотный ремень и носить его..... остебятина, которую большинство реконструторов носит!!!! -  лично я знаю 2-3 фотографии с 2 ремнями  при чем постановочные!!!!!!!  с 3 лентами в 8 наганами и т.д.

по поводу удобства, а кто тебе говорил, что военная форма - это удобно? вспомни крымскую, ВМВ -?   С таким подходом и я могу выкинуть газбак, лопату.....  и говорить, что мне так удобнее , тем более есть подтсверждающие фотки, что так было и не постановочные..... В

пс. по поводу пружин)))) --- они даже в царских фуражках стояли - нижних чинов, при чем по документам либо проволочная либо картонная(фибровая ) или еще какая-то не помню. Тем более смотри вышеприведеннуюб фотку там с пружинами))) Они шли с пружинам просто их некоторые выкидывали)

не спорю - верные слова говоришь - массовое ношения пехотного ремня - это бич!!! - как пошло с Киева - везде зараза!!! у каждого второго, если не первого!

выкинуть , лопату и газ. бак - - )))) можешь и выкинуть - до момента попадания на глаза - унтера))))  

у Вас в Вермахте все не так, как в РККФ,

- во время войны - нужно было держать винтовку - а не глядеть на устав и тех. условия - Война , Брат- ВОЙНА!

по пружинам - я и не говорил, что они появились во время ВОВ - это было давно и эту моду переняли у моряков итальяшек!!!

• 0

#6 Гестапыч

Гестапыч

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 823 сообщений

• «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

• Марковский полк

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:00

если речь идет об этом ремне remen-odnoshpenkovyy-oficerskiy-obr-1912
 То это ремень от морского офицерского снаряжения к пистолету образца 1912 года, в СССР шел по номенклатуре РАВ и выдавался вместе с кобурой сроком на 10 лет аж до 80-х. Крайние такие ремни я 4 года назад списал у себя в РАВ-овском заведовании и выслал на склад б/у вместе с кобурами ПМ.
 От солдатского ремня, кроме цвета, он отличается шириной полотна и размером пряжки и просшивкой.

По факту в годы войны этих ремней было не мало в частях обеспечения, и личный состав доставал их себе сам, как и где мог, именно для практического применения - для  ношения снаряжения. Штатный ремень с бляхой, хоть и  заправлялся всего одной шлевкой в брюки, но для снаряжения был не очень удобен. попробуйте присесть в в гальюн, не снимая ремня с подсумками, лопатой и прочей хренью, еще и висящего на одной шлевке прямо над задницей.
 Устав уставом, но солдат/матрос всегда ищет способ упрощения  жизни.

На реконструкции элемент абсолютно не обязательный, но крайне удобный и полезный. 
 Другое дело, что при использовании солдатской версии, ее надо хотя бы покрасить в черный цвет обувной краской...

• 1

#7 Jaques

Jaques

Младший сержант

• Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 21:23

Тут скорее не в ремне конкретно вопрос, а в том что ношение двух это как исключение, а у нас получается как обязательное/стандартное по умолчанию явление.

• 1

#8 Valgus

Valgus

Призывник

• Новичок
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 22:07

Эх молодеж. Пуговички на брючных клапанах перешили, брючки и не падают (в тяжёлом случае ателье) и вешайте на ремень с прягой обвес ни чего не падает. Есть пятилетний опыт с одним ремнем и на парад и в караул с обвесом, в карауле кстати ремень в шлейки вообще не продевали. А извините в гальюн по большому в карауле на внешнем посту ходили не снимая шинель thumbup.

#9 Гестапыч

Гестапыч

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 823 сообщений

• Северная Двина

• Марковский полк

Отправлено 14 Январь 2015 - 04:38

Эх молодеж. Пуговички на брючных клапанах перешили, брючки и не падают (в тяжёлом случае ателье) и вешайте на ремень с прягой обвес ни чего не падает. Есть пятилетний опыт с одним ремнем и на парад и в караул с обвесом, в карауле кстати ремень в шлейки вообще не продевали. А извините в гальюн по большому в карауле на внешнем посту ходили не снимая шинель thumbup.

в свое время я тоже заканчивал "пароходную школу" и все указанные читы подтверждаю. Второй ремень было достать не просто и хранить негде. Но один подсумок с 3 магазинами АК и режиком в суточном карауле на посту и средний обвес из 6 предметов на пару суток активного отдыха, это две большие разницы. Сейчас предпочитаю два брючных ремня при несении дежурств, один для брюк, а второй с кобурой внахлест. Надо одеть шинель, растегнул, накинул, опоясался. раз по 20 за сутки повторишь прыжки с выковыриванием ремня из шлевок, и сразу все понятно.

вообщем каждый тут сам решает что ему удобно, ношение второго ремня образца 1912 года, дело удобное, исторически обоснованное и сугубо добровольное.
  • 1

#10 Jaques

Jaques

Младший сержант

• Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 08:26

А для ВМФ цвет телогрейки, такой же зеленый?

Именно то есть стандарт один, и никаких сине-серых тонов в данном случае специально не шили! А так же интересно сокращения КА(Красная армия) и ВМФ уже использовали на равне с РККА и РККФ.

Сообщение отредактировал Jaques: 14 Январь 2015 - 08:34

• 0

#11 Павелъ

Павелъ

Ефрейтор

• Пользователь
  • 55 сообщений

• 5./I.R.122

Отправлено 14 Январь 2015 - 10:41

"вообщем каждый тут сам решает что ему удобно, ношение второго ремня образца 1912 года, дело удобное, исторически обоснованное и сугубо добровольное."

А как оно исторически обосновано????? - 2-3 показательными, постановочными фотографиями?

никто и не спорит, что это удобно)

• 0

#12 Гестапыч

Гестапыч

Старший лейтенант

• Пользователь
  • 823 сообщений

• Северная Двина

• Марковский полк

Отправлено 14 Январь 2015 - 14:38

А как оно исторически обосновано????? - 2-3 показательными, постановочными фотографиями?
никто и не спорит, что это удобно)

"правило трех фотографий" никто не отменял. А их десятки !!!!!111111
Кроме того, вам никто не запрещает одеваться строго по уставу и в соответствии с буквой руководящих документов.

К слову, я так и не увидел обоснования ваших категоричных заявлений о параде победы и подсумках.
  • 1

#13 инквизитор

инквизитор

Капитан

• Пользователь
  • 1 053 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:59

С двумя поясными ремнями не всё так просто. Видел я скульптуру моряка. Гипсовую. 50-60хх годов (есть у меня пристрастие к таким скульптурам), так там на моряке тоже два ремня. Меня это сильно удивило, но возможно это было.

• 0

#14 Leutnant Horn

Leutnant Horn

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 10:12

Один в один.. ТРИ!!!! ремня.. гранаты,пистолет,ленты, Прямо Рэмбо..

http://fordevind.com...415897203_8.jpg

1415897203_8.jpg

Сообщение отредактировал Тима Питерский: 21 Январь 2015 - 14:05

• 5

#15 Horst Steiner

Horst Steiner

Сержант

• Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 19:29

Один в один.. ТРИ!!!! ремня.. гранаты,пистолет,ленты, Прямо Рэмбо..

http://fordevind.com...415897203_8.jpg

Возвращаясь к фото. Старшина Н.Грановский 2-я бригада морской пехоты,БФ(так это фото подписано в книге "Легендами овеянная.Морская пехота в боях за Ленинград" Скорее всего осень 41-го,Ораниенбаумский плацдарм

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 02 Февраль 2015 - 16:43

• 1

#16 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 481 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:27

К вопросу о ношении двух ремней (и более).

Фото возможно и постановочное, как будут заявлять некоторые, но тем не менее в копилку о применении ношения нескольких ремней. Из под бляхи отлично видна шпеньковая пряжка.

• 999.jpg

• 0

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 250 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:32

К вопросу о ношении двух ремней (и более).

Фото возможно и постановочное, как будут заявлять некоторые, но тем не менее в копилку о применении ношения нескольких ремней. Из под бляхи отлично видна шпеньковая пряжка.

Двушпенькового ремня начсостава обр 1932года

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 02 Февраль 2015 - 03:43

• 2

#18 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 481 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 07 Февраль 2015 - 00:10

Решил тему не плодить новую. Если что - потом можно перенести.
Вопрос довольно не новый, с большой бородой и имеющий давние корни.
Копий по этой теме было сломлено не мало, тем не менее...
Малая пряга.
Изначально ее атрибутировали как прягу для мичманского снаряжения, но потом, как сами коллекционеры пряг (имеющих внушительные коллекции) и просто "сочувствующие" им, пришли к выводу, что ошиблись.
Но по ней есть несколько неоспоримых фактов.
1. Они попадаются при поисковых работах и раскопках мест боев морских бригад.
2. Они есть в перечне выдаваемого обмундирования в краснофлотской книжке.
3. Они существуют в нескольких вариантах как по штампу, якоря так и по используемому металлу. Есть латунные, есть металлические. Есть металлические желтого и белого цвета, так как и латунные чисто и покрытые белым металлом.

Все это говорит о промышленном изготовлении, а следовательно, на ее производство должны были быть какие-то нормативы, документы. Чтобы наладить такое производство - нужен реальный заказ.
Речь об этой пряге. Очень мало фотографий в реальной жизни по ней, но тем не менее мир не без добрых людей :)

• 3804448781_3.jpg
  • 46.jpg
  • гг.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 21 Август 2015 - 07:33

• 0

#19 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 481 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 07 Февраль 2015 - 00:15

Есть много книжек краснофлотцев, куда малую прягу можно отнести - это брючный ремень.

По моей личной версии, данные брючные ремни могли носиться в зимнее время, когда поясной ремень с большой прягой носился поверх шинели. Это подтверждается раскопками зимних боев, когда находили две пряги одновременно - большую и маленькую.

Книжка краснофлотца.

• krkn7.jpg

• 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 250 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 00:23

в качестве версии, были в армии ремни шириной 35мм с бляхами , почему им не быть на флоте?

• 11.JPG
  • 12.JPG
  • 13.JPG
  • RKKA belt oct.2009 111.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 12 Февраль 2015 - 22:48

• 1