Перейти к содержимому


Фотография

Ранцы или вещ.мешки? Реконструкция войны с Финляндией, 1939-40Г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Кавалеристъ

Кавалеристъ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Фрязино

  • Инженерная разведка

  • Марковский полк

Отправлено 20 января 2014 - 08:53

В этой теме предлагаю обсуждать снаряжение и обмундирование пехоты РККА, правила и способы ношения и применения, разновидности, подгонка, и прочие аспекты.

 

И для начала вопрос такой. Есть ли у кого схема подгонки снаряжения к ранцу обр 1939 г, как использовать все 6 ремешков, и схема ношения и подгонки снаряжения бойца РККА обр 1936 ,1939 и 43,годов интересна именно схема по приказу , т к на фото тех времён не всегда всё понятно, а по современным много разногласий.


  • 0

#2 Jaques

Jaques

    Старшина

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 января 2015 - 21:11

Собираю комплект красноармейца на конфликт с Финляндией 1939-1940г. вопрос(Ы)? В общем то всё собрал, осталось дело за малым, так вот вопрос что более правильно и актуально ранец обр.1936 или рюкзак(ранец) обр. 1939г. или оба варианта равнозначны?! Есть так же вещмешок туркистанского типа тоже вроде катит, но хочется более салидный чтоль комплект собрать)))


Сообщение отредактировал Jaques: 23 января 2015 - 21:19

  • 3

#3 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 23 января 2015 - 21:18

Ранец и другой альтернативы нет - если вы про солидный образец.


  • 2

#4 Jaques

Jaques

    Старшина

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 января 2015 - 21:20

Охотно верю, но хотелось бы конкретики как?! почему?!, или это уже принятый стандарт?! 


Сообщение отредактировал Jaques: 23 января 2015 - 21:21

  • 0

#5 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 23 января 2015 - 21:26

Вы сами задали вопрос и сами на него ответили. Ранец входит в походное снаряжение красноармейца, с ранцем будет солидный образец кадровой армии, туркестанец, это эрзац особенно для того периода. Рюкзак насколько помню в войсках воевавших в финляндии не появлялся, да и рано ему. Вот как-то так. Может я и ошибаюсь. Но если вы написали, что вам нужен солидный безвопросный комплект, то только ранец.


  • 4

#6 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 23 января 2015 - 21:51

РАНЕЦ БОЙЦА ПЕХОТЫ КРАСНОЙ АРМИИ

Введен в июле 1939 года

 

Части Действующей Армии уже были всем обеспечены.

А поскольку имущество, вроде как "Зимняя война" с 30 ноября 1939 года по13 марта 1940 года, сперва идёт в наполнение складов и только после этого идёт в войска, то при не развернутом производстве вряд ли в войска, а тем более в Действующую Армию шли массово ранцы-рюкзаки 1936 года.


  • 0

#7 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 23 января 2015 - 22:06

Вы сами задали вопрос и сами на него ответили. Ранец входит в походное снаряжение красноармейца, с ранцем будет солидный образец кадровой армии, туркестанец, это эрзац особенно для того периода. Рюкзак насколько помню в войсках воевавших в финляндии не появлялся, да и рано ему. Вот как-то так. Может я и ошибаюсь. Но если вы написали, что вам нужен солидный безвопросный комплект, то только ранец.


Юр, этот как ты выразился "эрзац" был с 1861 года... И в кадровой армии вещмешки тоже были. Так что ранец и вещмешок оба безвопросные варианты.
  • 1

#8 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 23 января 2015 - 22:09

Юр, этот как ты выразился "эрзац" был с 1861 года... И в кадровой армии вещмешки тоже были. Так что ранец и вещмешок оба безвопросные варианты.

Серёга, тут говорят про "солидный"- (цитата) комплект, то что туркестанец - старый воин, я знаю. И  именно туркестанца не считаю каноном солидности или я не прав?


  • 0

#9 Siegfried Halter

Siegfried Halter

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 937 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • НКВД СССР
  • MSR-22 NVA DDR

Отправлено 23 января 2015 - 22:13

Серёга, тут говорят про "солидный"- (цитата) комплект, то что туркестанец - старый воин, я знаю. И  именно туркестанца не считаю каноном солидности или я не прав?

А если туркестанец правильный и с бобышкой?)))
  • 0

#10 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 23 января 2015 - 22:18

А если туркестанец правильный и с бобышкой?)))

А бывает туркестанец без бобышки? Без бобышки уже вещ-мешок!


  • 2

#11 Jaques

Jaques

    Старшина

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 января 2015 - 22:26

У меня с бобышкой), но все же наверно ранец буду брать 36г.. Есть желание и с японцами повоевать, а туда тоже в самый раз)


Сообщение отредактировал Jaques: 23 января 2015 - 22:27

  • 3

#12 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 23 января 2015 - 23:23

Ранцами обр. 1936г была обеспечена далеко не вся РККА. На фотографиях начального периода финской войны встречаются туркестанские "вещмешки". Ранцы обр. 1939г говорят тоже были, но на фотках я их ни разу не видел.


К комплекту на финскую желательно ещё не забыть штыковые ножны для штыка трёхлинейки (если  боец вооружён винтовкой).


  • 1

#13 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 23 января 2015 - 23:36

Вещмешки на "финской" войне.

1.jpg

3.jpg


А это уже штурм Выборга (Виипури).

2.jpg


У меня с бобышкой), но все же наверно ранец буду брать 36г.. Есть желание и с японцами повоевать, а туда тоже в самый раз)

С япошками можно и с вещмешком туркестанским повоевать. :) там тоже были.


  • 2

#14 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 23 января 2015 - 23:43

Фото с Халхин-гола. 486107480e29.jpg


Сообщение отредактировал Канонир: 23 января 2015 - 23:43

  • 1

#15 Jaques

Jaques

    Старшина

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 26 января 2015 - 18:43

Всем спасибо за помощь! 


  • 0

#16 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 23:09

Нашлись документы УОВС.

Ранец 39 года начинался выпуск в 3-м квартале 1939 года, на склады пошел в январе 1940, а оттуда вопросы что с ним делать, вообще для чего это и как пользоваться. Инструкция вышла еще позже.

В 1940 был придуман упрощенный вариант, ставший впоследствии 41 ранцем. 

А предприятия было решено не переориентировать на 39-е ранцы, т.к. новый был равнозначен 39 по сложности пошива, но не требовал кожи. По фурнитуре он такой же, как 39-й. В итоге 41 сделали совсем немного, а 39 не шили в полную силу. 

Однозначно 39 не попали на Финскую.


  • 0

#17 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 058 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 08 июня 2017 - 03:55

Ну да, конечно не попали! Странно как же на фото у бойца Финской народной армии он оказался в декабре 1939 и  январе 1940? 

Прикрепленные изображения

  • DSCF3333.JPG
  • DSCF3334.JPG
  • TOy395Zvzp4.jpg
  • KqbZZCWG5ck.jpg

  • 2

#18 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 22:50

Фотка - сколько угодно. Но это не РККА, как одевали финских товарищей и кто этим занимался? 

 

Есть документы складов РККА, куда шли эти изделия и переписка с УОВС на предмет, что с этим делать и как надевать - факт. Даты на документах тоже факт. Отсутствие инструкции - туда же.

Переписка по производству тоже имеется.

 

Есть желание развить спор - велкам, но с документами (не просто док, а с правильными архивными реквизитами для проверки и уточнения, что это инфа не насосана из пальца каким-либо автором). 

Я даю док с датой - вы даете док с датой.

Идет?


Сообщение отредактировал wadimych: 08 июня 2017 - 22:56

  • 0

#19 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 09 июня 2017 - 22:44

Одевали финских товарищей естественно советские товарищи и ранцы обр. 39г не с потолка взялись. Видимо, решили им выдать в качестве эксперимента. И чтоб от бойцов РККА отличались. А фотографии, которые выложил Саша, сделаны во время финской кампании и уж явно не летом 1940г.


  • 0

#20 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 00:33

Ну да, конечно не попали! Странно как же на фото у народармейца Финской народной армии он оказался в декабре 1939 и  январе 1940? 

Глянул в архиве эту фотку.

Фотография с описанием отправлена командованию 7-ой армии в марте 1940.


Сообщение отредактировал wadimych: 06 июля 2017 - 00:45

  • 0