Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Форма помощника капитана служащего на судах Русского Общества пароходства и торговли

торговый флот ри

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Евгений К

Евгений К

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2015 - 17:42

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Имею намерение сделать реконструкцию формы (обыкновенная рабочая) помощника капитана (капитана) служащего на судах Русского Общества пароходства и торговли, Выс. Утв. 19.02.1899, ПСЗ РИ № 16526, и у меня возникло несколько вопросов к опытным реконструкторам.

1)

В Описании формы одежды указано:

«Фуражка – черная суконная, флотского образца…», а также «…белый или сурового полотна однобортный полотнянник флотского образца…».

Означает ли фраза «флотского образца», что при изготовлении формы следует руководствоваться соответствующими Приказами по морскому ведомству, например, Пр. МВ № 83 от 24.04.1899г. (ПСЗ РИ № 16753)?

Кроме этого Описания встречал ссылку на «обычный флотский образец» еще в нескольких исследовательских статьях, в частности в статье С.В.Кондратьева ПЕРВАЯ ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА СОВЕТСКИХ РЕЧНИКОВ (обр.1928 года).

 

2)

И главный вопрос: где/у кого в Москве можно заказать пошив кителя и изготовление фуражки, и, соответственно, купить материал для всего этого?

Поиск в интернете привел в магазин "Казачья лавка", по адресу г. Москва, ул. 7-я Текстильщиков 18\15, а также в «Военспец». Может кто-нибудь дать отзыв на изделия этих заведений и качество реконструкции? Или порекомендовать еще кого-нибудь?

Буду признателен за любую помощь/совет.

 

С уважением, Евгений.



#2 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 15 января 2015 - 19:08

 про лавку не могу ни чего сказать, а "Военспец" отличный магазин.


  • 0

#3 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 15 января 2015 - 19:22

Я бы из личногоопыта порекомендовал Вам http://voin.zp.ua/in...&product_id=758

Производитель из Запорожья. Зовут Олег Павлов. Вы спрашивали производителя в Москве, но кроме Военспеца больше никто ничего не подскажет. А Олег часто бывает в Москве. И на мероприятиях в Подмосковье. Обмеряет и сошьёт индпошивную вещь. Качество отменное.


  • 3

#4 Евгений К

Евгений К

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2015 - 10:31

Спасибо, обращусь к обоим.

 

А по «флотскому образцу» кто-нибудь утвердит меня в моем предположении?



#5 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 14 февраля 2015 - 11:57

напишите в личку мне чем смогу тем помогу))) 


  • 0

#6 Евгений К

Евгений К

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2015 - 13:20

Добрый день,

Возникло еще несколько вопросов новичка к опытным товарищам.

  1. В Описании формы (ПСЗ РИ № 16526) на счет кокарды сказано: «На тулье фуражки Императорская корона золоченая, кованая такого рисунка, как на флаге общества.»
    Но рисунка самого флага я, к сожалению, не нашел. Может кто-нибудь подсказать № закона в ПСЗ РИ? Флаг описывался в приказе по Морскому ведомству от 30 ноября 1896 года. Рисунков флага РОПИТ, которые мне удалось найти в интернете явно недостаточно для воспроизведения и изготовления знака на фуражку.
  2. Также не нашел точного описания размеров якорей и звездочек для знаков различия. Допустимо ли использовать якоря (с отпиленным канатом) и звездочки из современного военторга для ВМФ?
  3. Где уважаемые камрады заказывают изготовление знаков (на фуражку, нагрудный знак об окончании уч. заведения)? В интернете, конечно, можно найти много фирм по изготовлению знаков, но разумные цены за один знак начинаются при заказе больших партий от 50-100 штук. Естественно я столько не потяну, да и не нужно никому столько знаков.

 

С уважением, Евгений.