Перейти к содержимому


Фотография

Пуговицы на немецкой шинели

пуговицы шинель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:15

Подскажите знатоки, те кто имел дело с оригинальной немецкой шинелью. Узнал, что на немецкую шинель идут пуговицы большего диаметра нежели кительные, и имеют несколько другое строение. Кительные пуговицы имеют диаметр 17 мм., когда как шинельные имеют диаметр 21 мм. ...В инете нашел вот такие образцы, возможно 50-ых годов которые имеются в продаже, но оригинальных и копаных не видел. Вопрос в том, отличаются ли шинельные пуговицы от кительных в оригинале?

Прикрепленные изображения

  • 192628-a1cee1971ed7bf7706acf1170a985426.jpg
  • 192629-75c3a8955952d4cb8cde42875681c3cc.jpg

  • 0

#2 Buckelmann

Buckelmann

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 20 декабря 2014 - 20:55

Оригинальные копаные пуговицы от гансшинели видел - они реально чуть больше, чем кительные. И как-то посолиднее по весу. Те, что я видел, были алюминиевые. У шинельных пуговиц с обратно стороны была с обратной стороны примерно такая деталь, как на вашем фото №2, но только сторона была совершенно плоская. Клейма были, указанием производителя и с годом выпуска.

 

фото, к сожалению, нет, и найти в хламе эти пуговицы и сфоткать не смогу, к сожалению.


  • 0

#3 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:04

выкрасить ваши в фельдграу (в бундесвере они не красились за ненадобностью) и отлично сойдут за вермахтовые.


  • 0

#4 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 20 декабря 2014 - 23:48

А почему вы решили, что кительные 17мм? Всегда были 19мм (оригинальные).

Это у бундеса были потом 17мм-вые. Куда их ставили не знаю.

 

На сколько я знаю, по хорошему, на шинели должны стоять 21мм пуговки. 
(Откуда это пошло не знаю, просто информация от людей знаниям которых я доверяю)

Хотя в реальности такие пуговки, как и маленькие пуговки для кепи, достаточно редко попадаются в копание. Собрать комплект из копаных достаточно сложно.

У вас на фото бундесовые пуговки. Обычно на шинель ставят комбинацию из пуговок с высоких ушком (на ту сторону на которую застёгиваешься) и с коротким ушком (с выемкой) на другую сторону, где пуговицы просто висят ничего не застёгивая. Так просто удобнее и смотрится красивее.

Тот же Штурм делает компромисс - у них пуговицы где-то 20мм. Т.е. больше кительных, но меньше шинельных.

Кроме того стоит обозначить такой момент: на погоны и на задний шлястик ставились обычные кительные пуговицы.


Сообщение отредактировал KursanT: 20 декабря 2014 - 23:49

  • 3

#5 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 декабря 2014 - 00:02

Оригинальные копаные пуговицы от гансшинели видел - они реально чуть больше, чем кительные. И как-то посолиднее по весу. Те, что я видел, были алюминиевые. У шинельных пуговиц с обратно стороны была с обратной стороны примерно такая деталь, как на вашем фото №2, но только сторона была совершенно плоская. Клейма были, указанием производителя и с годом выпуска.

 

фото, к сожалению, нет, и найти в хламе эти пуговицы и сфоткать не смогу, к сожалению.

Спасибо. Значит это действительно имеет место быть. На фото сложно разобрать разницу пуговиц в 3 мм.


  • 0

#6 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 21 декабря 2014 - 00:10

по наблюдениям..

на некоторых оригинальных пехотных шинелях стоят 19мм пуговки, это касается в основном сороковок, в меньшей степени 36-х

на 43х  19 мм.

на люфтовых - 19мм.

африканских - 19мм

партийные, RAD, СС - 21мм


Сообщение отредактировал Сварщик: 21 декабря 2014 - 00:14

  • 0

#7 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 декабря 2014 - 00:22

А почему вы решили, что кительные 17мм? Всегда были 19мм (оригинальные).

Это у бундеса были потом 17мм-вые. Куда их ставили не знаю.

 

На сколько я знаю, по хорошему, на шинели должны стоять 21мм пуговки. 
(Откуда это пошло не знаю, просто информация от людей знаниям которых я доверяю)

Хотя в реальности такие пуговки, как и маленькие пуговки для кепи, достаточно редко попадаются в копание. Собрать комплект из копаных достаточно сложно.

У вас на фото бундесовые пуговки. Обычно на шинель ставят комбинацию из пуговок с высоких ушком (на ту сторону на которую застёгиваешься) и с коротким ушком (с выемкой) на другую сторону, где пуговицы просто висят ничего не застёгивая. Так просто удобнее и смотрится красивее.

Тот же Штурм делает компромисс - у них пуговицы где-то 20мм. Т.е. больше кительных, но меньше шинельных.

Кроме того стоит обозначить такой момент: на погоны и на задний шлястик ставились обычные кительные пуговицы.

 

Действительно, кительная пуговица диаметром 19 мм., доверился информации из инета, в итоге сам промерял. Из всего разнообразия немецких копанных пуговиц, шинельные еще не видел, странно получается. На современных репликах производители не заморачиваются и в большинстве случаев ставят на шинели обычные кительные пуговицы, по крайней мере у Штурма из моей партии именно так. Думаю сделать как предложил Cooper92, покрасить и пришить бундесверовские, хотя в боевой обстановке они быстро вытираются и блестят судя по многочисленным фото.


  • 0

#8 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 декабря 2014 - 01:26

только не забыть, что на лястике и на погонах - кительные пуговки 19 мм.

а какие мнения за пуговки под воротником?


  • 0

#9 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 декабря 2014 - 03:08

Думаю сделать как предложил Cooper92, покрасить и пришить бундесверовские, хотя в боевой обстановке они быстро вытираются и блестят судя по многочисленным фото.

Лучше сперва "штурмовские" пуговицы на кителе поменяйте, если вдруг этого ещё не сделали.

Учитывая, что эти бундесовые пуговицы на немецком ебее продаются в развес, килограммами - купите 1 - 2 кг и этого хватит и вам, и всем вашим камрадам, и даже на форуме побарыжить останется :).


  • 0

#10 Driver361

Driver361

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 21 декабря 2014 - 14:29

Долгие годы тесно сотрудничаю с Народным союзом Германии по уходу за военными могилами. Отправил на сборное кладбище свыше 8 тыс. останков, ответственно заявляю, что кительные пуговицы в подавляющем большинстве не отличаются от шинельных. 


  • 0

#11 Oberschutze

Oberschutze

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:06

Долгие годы тесно сотрудничаю с Народным союзом Германии по уходу за военными могилами. Отправил на сборное кладбище свыше 8 тыс. останков, ответственно заявляю, что кительные пуговицы в подавляющем большинстве не отличаются от шинельных. 

А вы в таких случаях пуговицы линейкой измеряете?


Я вот что уточнить хотел. Вот фотографии. Тут пуговицы так сказать и с "задником" и без. Для сравнения размера внизу кительная пуговица 19 мм. Так вот. Всегда ли на шинелях были пуговицы со вставкой сзади и получается что тут 2 пуговицы с офицерского кителя? Или нет.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0060.JPG
  • DSC_0061.JPG

  • 0

#12 Driver361

Driver361

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:11

Думаю, что разницу в 2 мм заметил бы. Хотя Вы меня вводите в сомнения. Надо бы проверить.


  • 0

#13 Driver361

Driver361

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:28

Совсем не обязательно, что у офицеров пуговицы с задником Осенью был эксгумирован командир мотополка 19 танковой дивизии  п-к Кёллер, пуговицы у него были обычные.. Пуговицы с задником попадаются реже, чем пластиковые.


  • 0

#14 Oberschutze

Oberschutze

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:31

А я и не говорю что на офицерских кителях были только такие пуговицы. В конце концов они и в солдатских полевых кителях ходили. Но не о том


  • 0

#15 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:36

уже проверил? не терпится узнать.


  • 0

#16 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 декабря 2014 - 17:33

Лучше сперва "штурмовские" пуговицы на кителе поменяйте, если вдруг этого ещё не сделали.

Учитывая, что эти бундесовые пуговицы на немецком ебее продаются в развес, килограммами - купите 1 - 2 кг и этого хватит и вам, и всем вашим камрадам, и даже на форуме побарыжить останется :).

 

Промерял на кителе, шинели и парке, а так же несколько новодельных пуговиц которые были отдельно, все диаметром 19 мм. Новодельные пуговицы большего диаметра не встречал, хотя бывают составные и цельнолитые.


  • 0

#17 Heinz_Schmidt

Heinz_Schmidt

    Сержант

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 декабря 2014 - 17:46

только не забыть, что на лястике и на погонах - кительные пуговки 19 мм.

а какие мнения за пуговки под воротником?

 

Читал, что они были сделаны из прессованного картона с фенолформальдегидной смолой, как раз на ее основе были сделаны первые пластмассы бакелит и карболит. По строению они такие же какие пришивает Штурм (из зеленоватой пластмассы), но в оригинале обычно имеют кремовый цвет различных оттенков.


  • 0

#18 Cooper92

Cooper92

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 799 сообщений
  • Город:Электроугли

  • 7. ID
  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 21 декабря 2014 - 17:46

моя шинель с крашеными "дутыми" бундесверовскими пуговками.

При покупке на ней стояли кительные 19мм, были спороты и заменены на такие, как у ТС.

Шинель.jpg


  • 1

#19 Michael Erbsen

Michael Erbsen

    Старший сержант

  • Модератор
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 08 января 2015 - 19:15

Отпишусь и я что ли...

 

Вопрос в том, отличаются ли шинельные пуговицы от кительных в оригинале?

 

Отличаются, но только по диаметру (21/19). Оригинальных двусоставных не видел, но это мой косяк :), т. к. несомненно они были.

 

У вас на фото бундесовые пуговки. Обычно на шинель ставят комбинацию из пуговок с высоких ушком (на ту сторону на которую застёгиваешься) и с коротким ушком (с выемкой) на другую сторону, где пуговицы просто висят ничего не застёгивая. Так просто удобнее и смотрится красивее.

Кроме того стоит обозначить такой момент: на погоны и на задний шлястик ставились обычные кительные пуговицы.

выкрасить ваши в фельдграу (в бундесвере они не красились за ненадобностью) и отлично сойдут за вермахтовые.

 

Я так и сделал.

 

Хотя в реальности такие пуговки, как и маленькие пуговки для кепи, достаточно редко попадаются в копание. Собрать комплект из копаных достаточно сложно.

 

Я бы не сказал, что это сложно, но, как говорится: кто хочет, тот - найдет.

 

Тот же Штурм делает компромисс - у них пуговицы где-то 20мм. Т.е. больше кительных, но меньше шинельных.

 

Все правильно, но опять же из личных наблюдений по продукции штурма, пуговицы крашенные в черный цвет и с обратной стороны как бы чернёные - 20мм; крашенные в зеленый и с обратки как бы "белые" - четко 19мм (предполагаю, что это ранний штурм)


  • 1

#20 jochim

jochim

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 января 2015 - 20:50

Образец Ассмана , подписано 16,18,19 и 20.3 ( из темы по пуговицам на вв2)

По факту у разных производителей колеблются от 20.3 до 21 см

Прикрепленные изображения

  • фото (2).PNG

  • 1





Темы с аналогичным тегами пуговицы, шинель