Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сайт-путеводитель по памятным местам Первой мировой войны в Калининградской области

путеводитель пмв калининградская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 EkaterinaGS

EkaterinaGS

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 октября 2014 - 11:52

В сентябре 2014 года холдинг GS Group, в рамках программы сохранения и поддержки культурного наследия Калининградской области, запустил сайт туристических маршрутов по памятным местам Первой мировой войны.

 

Калининградская область – единственный регион России, на территории которого проходили масштабные боевые действия Первой мировой войны, сохранились памятники и захоронения погибших в этом конфликте.

Жителями Восточной Пруссии и позднее Калининградской области было воздвигнуто более 100 памятных знаков в честь павших в войне, на сегодняшний день в различном состоянии сохранилось около 50, многие из немецких памятников утрачены или находятся в аварийном состоянии.

 

После раздела Восточной Пруссии по результатам Второй мировой войны на территории Калининградской области осталось 754 захоронений погибших воинов, на большей части которых совместно похоронены и немцы, и русские. Всего на территории провинции Восточная Пруссия было похоронено около 61 200 солдат и офицеров, погибших в Первой мировой войне. На территории расположены также захоронения мирных жителей, погибших во время боевых действий, есть захоронения пленных из других союзных России государств. Захоронения в Калининградской области не переносились и не укрупнялись в единое кладбище. Они находятся практически в тех же местах, где шли боевые действия. Не все могилы сохранились, часть из них была уничтожена при строительстве или ведении сельскохозяйственной деятельности. На сегодняшний день в список объектов культурного наследия в Калининградской области включено 31 захоронение.

 

Культурное развитие любой страны базируется на знаниях и уважении своей истории. Давайте вместе не будем забывать о событиях 1914-1918 гг., бережно относиться к могилам погибших в этой войне!

Путеводитель включает пешеходные, велосипедные и автомобильные маршруты длительностью от одного до четырех дней. Всего было отобрано 89 объектов, включая памятники архитектуры, братские и индивидуальные захоронения. Помимо культурных достопримечательностей, на карту также нанесены кафе, гостиницы, пункты первой помощи.

Выберите маршрут для путешествия по Калининградской области: http://fww-explore.com/

3c0dReF6TP0.jpg



#2 Eva

Eva

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Пиллау

Отправлено 12 октября 2014 - 19:52

Во-первых, спасибо за ресурс! Помнится, поляки, которые в теме, сетовали, что трудно с информацией по К.о.

Но есть и вопросы. Что значит "было отобрано 89 объектов" после фразы "Давайте вместе не будем забывать о событиях 1914-1918 гг., бережно относиться к могилам погибших в этой войне!"

Кем и зачем было отобрано? 89 раз показательно не забудем что ли? Меня бы интересовало, например, захоронение в Крылово? Есть информация  в путеводителе? 

Потом, был создан такой путеводитель: В. Миловский. Краеведческие маршруты Гумбинненского поля. Может составителям сайта будет интересно тоже такой раздел сделать, если инфа уже обработана?

Далее, а что с бывшими захоронениями и мемориалами, по ним инфа будет? Немецкие объекты все будут в путеводителе отражены? Опять же после проникновенной фразы о "давайте не забывать" так и хотелось бы напомнить, что были пленные, которые тоже умирали, которых тоже хоронили. А то, вот, в Балтийске на бывшем немецком городском кладбище строят детский сад, а на том кладбище и могли быть захоронения русских пленных в Пиллау...







Темы с аналогичным тегами путеводитель, пмв, калининградская область