Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Снаряжение расчёта ДП-27


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 vundik666

vundik666

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Булатово, Kirov

Отправлено 28 ноября 2014 - 19:38

Вот-вот, картинку в студию. Кто бы мне еще объяснил, зачем первому номеру патронные подсумки? Винтовки то у него нет...

.....советские и британские солдаты в Иране, 1941 год. (Но это не значит, что так и должно быть у всех....имхо)

qKrHUKWk2Oc.jpg


  • 2

#22 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 ноября 2014 - 22:31

Ствол снимается не сложно и в полевых условиях это можно сделать. Находили бойцов с запасными стволами, но вот как и в чём его носили мне не понятно.

Был специальный чехол. У меня такой в закромах имеется. Только думаю, что это было большой редкостью, из-за дефицита запасных стволов.


  • 0

#23 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 28 ноября 2014 - 22:36

были брезентовые чехлы для зап,стволов, фото на ww2 проскакивало но сейчас не найти ,и у Андрея 88 в продаже были вроде как на войны,но  не совсем понятно мне по противогазке и гранатным подсумкам,так же читал воспоминания пулемётика он пишет что стволы по идеи быть должны но он их не видел в глаза не когда,что косается  смены во время боя поменять не долго только не было у нас прихваток как у гансов,значит не меняли их.А в рекомендациях указано при интенсивной стрельбе замена ствола  через 250-300 выстрелов.

Там не нужна прихватка. Делается это при помощи ключа из ЗИПа.  Одной рукой выжимается кнопка на коробке- она холодная достаточно, другой берется ключ и проворачивается ствол, далее, тем же ключом сдвигаем ствол вперед, и выталкиваем его из кожуха. Так я и сам, правда, на ММГ изголялся. Только, повторюсь, менять его, в большинстве случаев, было не на что. В лучшем случае, у старшины в запасе могли быть присолены...


  • 0

#24 Andrew88

Andrew88

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 341 сообщений
  • Город:Kenigsberg

Отправлено 28 ноября 2014 - 23:05

Нет этих чехлов  у меня больше. Проданы. После трёх дисков ствольная коробка в районе фиксатора -ой как  горячая." Но, жить захочешь- не так раскорячишся.." Бывало и на ПК за  газа-отвод голыми руками хватались. Потом грустно конечно было...


  • 0

#25 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 29 октября 2015 - 23:41

Там не нужна прихватка. Делается это при помощи ключа из ЗИПа.  Одной рукой выжимается кнопка на коробке- она холодная достаточно, другой берется ключ и проворачивается ствол, далее, тем же ключом сдвигаем ствол вперед, и выталкиваем его из кожуха. Так я и сам, правда, на ММГ изголялся. Только, повторюсь, менять его, в большинстве случаев, было не на что. В лучшем случае, у старшины в запасе могли быть присолены...


Точно, ключ много решает задач. На худой конец можно и пилоткой как прихваткой воспользоваться)
  • 0

#26 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 30 октября 2015 - 01:22

Был специальный чехол. У меня такой в закромах имеется. Только думаю, что это было большой редкостью, из-за дефицита запасных стволов.

 

Есть фотография пограничников на тактических занятиях. Так вот у второго номера ствол завернут в плащ-палатку, обёрнут верёвкой и приторочен к вещмешку.


Сообщение отредактировал Трофим: 30 октября 2015 - 01:22

  • 0

#27 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 27 января 2016 - 02:14

Камрады,оживлю тему.

У нас один из профилей рекона-это Хасанское сражение, 38 год.

По логике вещей каково должно быть снаряжение первого и второго номера?

У первого получается-сам пулемет на кожаном ремне, лопата и фляга в чехле?

А второй,получается, "новогодняя елка"...

Руж.подсумок,лопата,фляга,зип в металлической коробке, штык (по идее его еще не перенесли с пояса).

Ящик для сменных стволов и короб с дисками? Или даже 2 короба?


Сейчас в процессе поиска ящика для зип, ну и размеры ящика для сменных стволов интересны,хотя бы в лагере ставить для антуража или грузить второй номер.
  • 0

#28 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 28 января 2016 - 15:36

Вот фотография пограничников на тактических занятиях (до начала ВОВ) о которой упоминал Трофим.

4102984.jpg


  • 1

#29 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 28 января 2016 - 16:20

Судя по рис. 51 из инструкции по укладке, ПРИГОНКЕ, СБОРКЕ И НАДЕВАНИЮ
ПОХОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ БОЙЦА ПЕХОТЫ
КРАСНОЙ АРМИИ, первый номер должен иметь противогазную сумку, лопату в чехле, флягу, рюкзак/ранец/вещ мешок, прод. сумку. Так же запасной ствол в чехле.
  • 0

#30 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 января 2016 - 11:07

К вопросу о ящике под стволы (Наставление по стрелковому делу РККА. Книга 1. Оружие стрелкового взвода (проект). 1936).

Прикрепленные изображения

  • зип 1.jpg

  • 0

#31 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 29 января 2016 - 15:43

К вопросу о ящике под стволы (Наставление по стрелковому делу РККА. Книга 1. Оружие стрелкового взвода (проект). 1936).



Лех,видел эту картинку, судя по всему по ней и придется строить пропорции примерные.

Судя по рис. 51 из инструкции по укладке, ПРИГОНКЕ, СБОРКЕ И НАДЕВАНИЮ
ПОХОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ БОЙЦА ПЕХОТЫ
КРАСНОЙ АРМИИ, первый номер должен иметь противогазную сумку, лопату в чехле, флягу, рюкзак/ранец/вещ мешок, прод. сумку. Так же запасной ствол в чехле.



4. НАВОДЧИК
РУЧНОГО ПУЛЕМЕТА (Рис. 51)
На поясном ремне:
продуктовая сумка сзади,
посередине та лии; чехол или
получехол для лопаты—справа,
сзади; фляга в чех ле с
карабином — между
продуктовой сумкой и чехлом
для лопаты или в чехле для
носки на поясе — справа,
перед чехлом с лопатой.
Передние концы -
наплечных ремней ранца
распускаются на большую
длину, а пряжки крючки
пропускают под поясной
ремень и зацепляют за нижний
его край спереди, перед
петлями передних концов
плечевой лямки.




А где здесь про запасной ствол?
  • 0

#32 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 29 января 2016 - 15:50

Я писал через точку. Это как дополнение к вышеперечисленному. Существовали брезентовые чехлы для стволов, здесь на сайте промелькивали они.
В инструкции не упоминается даже наличие противогазной сумки. Чрезвычайно странно, а на изображени есть.
  • 0

#33 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 29 января 2016 - 16:33

Я писал через точку. Это как дополнение к вышеперечисленному. Существовали брезентовые чехлы для стволов, здесь на сайте промелькивали они.
В инструкции не упоминается даже наличие противогазной сумки. Чрезвычайно странно, а на изображени есть.



я знаю,что они существовали,на них даже была петля для ношения на ремне на некоторых.

И как я понимаю,чехлы появились в начале 40-х,так как в 30-х два запасных ствола носились в ящике...

Изображение не всегда является панацеей,как показывает практика.

В плане ношения во время войны могло быть все,что угодно... С запасными стволами вообще почти не заморачивались, хотя поинструкции после интенсивной стрельбы необходима замена.


Вот почему я и задал вопрос по снаряжению пулеметчиков ДО войны,а конкретно--на 38й год... И здесь явно инструкция 41го года не совсем будет работать.
  • 0

#34 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 29 января 2016 - 17:13

А я собираю на ВОВ, вот и решил помочь. но как-то про то, что вы к Хасану готовитесь в голове не отложилось. Прошу прощения. Скорей всего противогазная сумка должна присутствовать:)
  • 0

#35 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 30 января 2016 - 02:09

А я собираю на ВОВ, вот и решил помочь. но как-то про то, что вы к Хасану готовитесь в голове не отложилось. Прошу прощения. Скорей всего противогазная сумка должна присутствовать:)



Да ничего,я тоже в штыки как-то воспринял.. Также извиняюсь)


Ждем-с,что еще товарищи подскажут)
  • 0

#36 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 09 февраля 2016 - 15:32

Камрады,оживлю тему.

У нас один из профилей рекона-это Хасанское сражение, 38 год.

По логике вещей каково должно быть снаряжение первого и второго номера?

У первого получается-сам пулемет на кожаном ремне, лопата и фляга в чехле?

А второй,получается, "новогодняя елка"...

Руж.подсумок,лопата,фляга,зип в металлической коробке, штык (по идее его еще не перенесли с пояса).

Ящик для сменных стволов и короб с дисками? Или даже 2 короба?


Сейчас в процессе поиска ящика для зип, ну и размеры ящика для сменных стволов интересны,хотя бы в лагере ставить для антуража или грузить второй номер.

 

подниму


  • 0

#37 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 10 февраля 2016 - 09:21

Может кто подскажет почему на картинке на пулемете надульник накручен задом наперед, в чем прикол?
  • 0

#38 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 10 февраля 2016 - 11:16

Может кто подскажет почему на картинке на пулемете надульник накручен задом наперед, в чем прикол?


Верно это походное/транспортировочное положение
  • 0

#39 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 10 февраля 2016 - 19:54

Вот фотография пограничников на тактических занятиях (до начала ВОВ) о которой упоминал Трофим.

attachicon.gif4102984.jpg

Видимо по запарке парни забыли перекрутить надульник.


  • 0

#40 Slaven

Slaven

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Владивосток

  • ВИК "ПДФ"

Отправлено 11 февраля 2016 - 09:50

Есть фото с Халхингола знаменитое,где монголы с прикрученным в походное положение надульником ведут бой)
  • 0