Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

К вопросу о погонах Ижевцев (и не только).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 18 сентября 2014 - 10:41

Вопрос в следующем. Решили мы в клубе заняться реконструкцией Ижевского стрелкового полка на период 1920-1922, т.е. на время боев на Дальнем Востоке. Изучили все что можно. Сделал заготовки на партию погон, трафарет, набил шифровку, краска сохнет. Вид шифровки сделал по типу как Георгиевском знамени-заместителе Ижевской дивизии, слегка сгладив и уменьшив толщину букв. А там как известно желтая шифровка прописными буквами «Иж». По умолчанию как на знамени шифровку сделал без точки. И тут начались сомнения. Если исходить из традиций РИА, по логике точка после шифровки должна быть. К примеру, шифровка даже из одной буквы  (например УКВ – «У.») с точкой. С другой стороны – в Гражданскую были сплошь и рядом отступления и в шрифте, и в размещении шифровок. А вот погон с трафаретной шифровкой например Корниловцев, Дроздовцев, Марковцев с точками после буквы я пока не видел. Да и отсутствие точки хоть как-то обосновывается знаменем Ижевцев. Также, во всех воспоминаниях идет описание шифровок без точек (но не факт что люди писавшие вообще заостряли внимание на этих точках). То есть вопрос в итоге – оставить как есть или добавить точку? Понятно, что однозначного ответа нет, и можно и так и этак, но хотелось бы послушать мнения.    

Прикрепленные изображения

  • Флаг Ижевской дивизии 1919-1922.jpg

  • 0

#2 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 19 сентября 2014 - 00:02

Я думаю без точки. А реально наверняка делали и с точкой, и без точки.


  • 0

#3 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 сентября 2014 - 13:32

Спасибо за мнение, Глеб. Считаю так же. Фото из процесса пошива, для примера как вышло.

Прикрепленные изображения

  • Иж.JPG

  • 0

#4 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 22 сентября 2014 - 13:55

Не готов судить о точности информаци , но вот сдесь об Ижевцах и Воткинцах http://kolchakiya.na...k_rebels_02.htm


  • 0

#5 КДВО

КДВО

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 сентября 2014 - 15:42

Ротмистръ, благодарю за неравнодушие! Ссылка на Колчакию правда совсем не нова, читали, мое мнение - текст верный, графика спорная, местами ОЧЕНЬ спорная (я не только про Иж-Втк, но вообще по сайту).  


Сообщение отредактировал КДВО: 22 сентября 2014 - 15:43

  • 0

#6 Ротмистръ

Ротмистръ

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 23 сентября 2014 - 18:33

В прошлом годе был в музее 

"Антибольшевистского сопротивления " в Подольске. Ижевских погонов не видел,но Воткинский один есть и возможно что оригинал. В конце после " В т к ." стоит точка. Возможно и у Ижевцев тоже точка была в шифровке. ? 

Прикрепленные изображения

  • 26604745.jpg

  • 0