Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Носка кавалерийских поясных патронных сумок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 29 июня 2014 - 20:50

Хотелось бы заострить внимание на способах носки кавалерийских патронок, с носильным плечевым ремнем.

 

Некоторое время назад я носил патронку как придется т.е. продевая ремень и не продевая, по ситуации и все было ок, пока не начал катать скатку под спешенный вариант. В один из дней она изменила геометрию положения сумки относительно ремня и так случилось, что в этот злополучный день я фотал комплект в портфолио. А потом один столичный исследователь пояснил мне, что я не прав и это не по феншую. Я расстроился и с тех пор обзавелся пунктиком на этот счет. Сегодня смотрел фотки с Душоновских маневров и я больше не могу себя сдерживать)))

 

 kavpodsumki.jpg

 

Надо одевать подсумок на ремень, как делает пехота. Если он сшит правильно, то там есть пазы аналогичные пехотной сумке. Если плечевой ремень длинный надо проделать дырку под шпенек по росту и подрегулировать. Если подсумка два, то с левого подсумка надо снять носильный ремень и положить в кармашек. А потом отсоединить от левого кольца правого подсумка ремень и присоединить его к левому кольцу левого подсумка, чтоб конструкция две патронки-поясной ремень как бы опиралась на шею типа подтяжек. В принципе, судя по фото многие забивали на левое кольцо и цепляли к правому из удобства, оно ближе, ремень идет прямее. Но официально надо так.

 

Надеюсь ни кто не обидится, фотки обезличил как мог, хотя вы себя узнаете конечно. Ну и если кто-то чего-то знает еще по этому вопросу, расскажите, может я не прав. Дискасс.


  • 2

#2 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 04 июля 2014 - 08:39

Владимир, вот только вопрос (не отражено в приказе), при носке только правого подсумка по груди идет тот конец ремня который с гайкой? (фото с сайта Шустера), или нет? Если тот который с гайкой, то при одевании второго подсумка правый просто продвигается по ремню и становится левым а второй подсумок застегивается уже красивым концом. Если наоборот то процедура одевании снимании второго подсумка заметно усложняется (мысли навеяны реалиями перемены снаряжения: на караул - по боевому). 



#3 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 июля 2014 - 09:32

Интересный практический вопрос т.к. чтоб им задаться нужно иметь и использовать два подсумка либо очень хорошо подумать thumbup У меня нет ответа, ни где про это прочесть не удалось и второго подсумка кстати тоже нет, поэтому вопрос неожиданный. Но чисто логически действительно одевать на пряжку подсумок неудобно и странно -> надо смещать правый налево и если гайка была на спине, то отцеплять придется от левого кольца -> будет как на фото, а не как написано в документе. Получается из эргономики и логики надо носить гайкой спереди, но это все просто рассуждения конечно.

Левое фото - Шустер, правое и нижнее - случайно нашел.


  • 0

#4 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 05 июля 2014 - 15:51

Прислали такую фотку. Шпенек спереди, выходит гайка на спине.

gusar.jpg

 


  • 0

#5 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 09 июля 2014 - 15:09

Значит так:

1. Из  учебника для унтер-офицера, Кавалерия; 

2, Из строевого кавалерийского устава.

 

P.S. может уже хватит писать сообщения "А вот есть фотография..." такие высказывания имеют право быть если это фотография Вашего прадеда и Вы уверены что он эту "биноклю" не для форсу держит, а потому что так  положено было. 

Прикрепленные изображения

  • в форум.JPG
  • 72.jpeg


#6 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 09 июля 2014 - 15:16

Интересно, спасибо! Не видел такого.


  • 0

#7 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 августа 2014 - 18:05

Способ носки - это чудесно, а вот ответьте мне на такой вопрос, когда заменили 20 патронные сумки на 30? Произошло ли это повсеместно или где-то оставались и 20 местные?


  • 0

#8 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 13 августа 2014 - 19:48

У меня другой вопрос - заменяли ли 20 патронные сумки на 30?


  • 0

#9 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 августа 2014 - 20:09

Вот в этом и вопрос. На фото явно присутствуют и 20 и 30 патронные, как это понять?


  • 0

#10 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2014 - 08:47

"Вот в этом и вопрос. На фото явно присутствуют и 20 и 30 патронные, как это понять?"  

Можно фотографию на которой - Явно 30 патронная?  

Так  же ищутся фотографии на которых Явно два шейных ремня (не один шею огибает, а именно два).

Так же ищутся электронные версии сборников приказов по ВВ 1914-1917 гг. (может всё таки был приказ о 30 патронных сумках и двух шейных ремнях ( по каждому на сумку)).  



#11 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 августа 2014 - 09:43

В первом сообщении, нижнее фото - где георгиевские кавалеры, первый слева - по толщине боковины ясно видно, что он на 30 патронов.


  • 0

#12 Гость_Nik79_*

Гость_Nik79_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2014 - 13:05

Ещё вопрос, а что у них за винтовки? (у георгиевских кавалеров)



#13 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 14 августа 2014 - 13:10

Тоже стало интересно, гугл говорит что это Steyr Mannlicher M1895

Mannlicher_1895.jpg


  • 0

#14 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 августа 2014 - 15:59

Винтовки у георгиевских кавалеров - трофейные австрийские Манлихеры образца 1895 года, захваченные нами в довольно-таки больших количествах. Выдавались в некоторые кавалерийские дивизии взамен штатных трехлинеек, каковые в свою очередь передавались в пехотные полки, по причине катастрофической нехватки оружия. Причем в данном случае, что интересно, это именно пехотные винтовки, а не кавалерийские карабины, что видно по длине, по способу крепления ружейного ремня (антабки снизу на прикладе и на ложевом кольце) и по наличию на верхнем кольце прилива для крепления штыка. О масштабах применения австрийских винтовок в РИА можно судить, например, по тому, что в России был организован массовый выпуск австрийских патронов. 

Что же касается емкости подсумка, то на основании фото я бы не рискнул делать таких выводов. Размеры на снимке могут весьма сильно искажаться в зависимости от ракурса. 


  • 0

#15 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 августа 2014 - 17:15

Про то, что у них Манлихеры, я в курсе, но подсумки то у них трешинские. Да и Манлихеры переделывали под трешинский патрон, может это именно тот вариант? Все же был ли нет приказ, который бы регламентировал ношение 20 или 30 патронных сумок?


  • 0

#16 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 августа 2014 - 20:53

Карабины Манлихера, переделанные под 3-линейный патрон, существовали до войны в весьма небольших количествах (по моим прикидкам, не более 1000 шт.) и использовались в качестве охотничьего оружия, причем делались они не в России. В войну никаких переделок Манлихеров под наш патрон не велось по той простой причине, что мощностей оружейных заводов не хватало даже на выпуск 3-линейных винтовок. Я же писал выше, что пошли другим путем - наладили выпуск австрийских патронов.

 

Подсумки у них трехлинеечные по той простой причине, что других и не было.

По поводу 30-патронных сумок драгунского образца (с шейным ремнем) - для начала надо выяснить, существовали ли такие. Лично я считаю, что нет. Пехотные подсумки - наверное, теоретически могли выдаваться в кавалерию, но никаких упоминаний об этом мне не встречалось. Кроме того, был более простой способ увеличить численность носимого боекомплекта - использование нагрудных брезентовых патронташей, которые стоили гораздо дешевле и в войну использовались весьма широко. Мало того, имеются и фотографии кавалеристов с такими патронташами.


Сообщение отредактировал Parovoz: 14 августа 2014 - 20:53

  • 1

#17 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 августа 2014 - 08:35

Не знаю как в армейской кавалерии, а у казаков с октября 1915 года, согласно ПВВ №561, прописали пехотные подсумки.


  • 0

#18 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 августа 2014 - 10:26

Значит и по кавалерии тоже что-то должно быть.


  • 0

#19 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 05 сентября 2014 - 13:54

Так  же ищутся фотографии на которых Явно два шейных ремня (не один шею огибает, а именно два).

 
Фото из альбома Келлера, я затрудняюсь определить два или не два шейных ремня, но вдруг пригодится кому-нибудь.
uChhc8HQTCs.jpg
15ms-vNHdPI.jpg
q9msyW3XCJQ.jpg
6dyDLqbutpc.jpg


  • 0

#20 Военный коллекционер

Военный коллекционер

    Рядовой

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 сентября 2014 - 14:52

Не знаю как в армейской кавалерии, а у казаков с октября 1915 года, согласно ПВВ №561, прописали пехотные подсумки.

Нет там такого. Там кожаные патронташи заменили на брезентовые, у казаков патронных сумок вообще не было - ни кавалерийских, ни пехотных, им патронташи полагались.


  • 0