Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Партизанские формирования второй мировой войны.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 22 апреля 2014 - 00:08

Идея замечательная!!!! Только если местные партизаны порядок в рядах наведут!!!! "Буденовки", сотрудники РКМ и так по мелочи!!!!! Вообще задумка класс!


  • 0

#2 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:36

Такой вопрос - а как связано "наведение порядка" и сотрудники РКМ? 


  • 0

#3 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 25 апреля 2014 - 00:40

Такой вопрос - а как связано "наведение порядка" и сотрудники РКМ? 

Выше почитайте какой год и фото посмотрите!!!! Или "пишу, потому что пишу"?????


  • 1

#4 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 27 апреля 2014 - 20:30

Погодите, пожалуйста.

Я вот могу утверждать, что среди "шарахавшихся" по лесам Беларуси партизан были сотрудники милиции. Даже в 1944 году. Ибо истребительные отряды, которые потом преобразовывались в партизанские отряды и становились их костяками, в основном милиционерами формировались и они же осуществляли руководство на различных должностях. 

И куда они потом, в 1944 году, делись? С наступлением 1-го января 1944 года растворились в прах, "фьють и нет"?


Сообщение отредактировал Berz: 27 апреля 2014 - 20:31

  • 0

#5 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 27 апреля 2014 - 23:09

Погодите, пожалуйста.

Я вот могу утверждать, что среди "шарахавшихся" по лесам Беларуси партизан были сотрудники милиции. Даже в 1944 году. Ибо истребительные отряды, которые потом преобразовывались в партизанские отряды и становились их костяками, в основном милиционерами формировались и они же осуществляли руководство на различных должностях. 

И куда они потом, в 1944 году, делись? С наступлением 1-го января 1944 года растворились в прах, "фьють и нет"?

Вы спите или как???? Вы можете утверждать все что угодно, кто, кто костяками то становился отрядов????? Сотрудники РКМ? Именно в такой форме???? Я понимаю Вашу любовь к РКМ, но глаза протрите и почитайте получше кто и как осуществлял руководство и как Вы говорите, состовлял "костяк"!!!! Обитеть не хотел!!!! С уважением!!!


Погодите, пожалуйста.

Я вот могу утверждать, что среди "шарахавшихся" по лесам Беларуси партизан были сотрудники милиции. Даже в 1944 году. Ибо истребительные отряды, которые потом преобразовывались в партизанские отряды и становились их костяками, в основном милиционерами формировались и они же осуществляли руководство на различных должностях. 

И куда они потом, в 1944 году, делись? С наступлением 1-го января 1944 года растворились в прах, "фьють и нет"?

Истребительные отряды тоже сотрудники РКМ создали??? Номер приказа пожалуста!!!!


Вы спите или как???? Вы можете утверждать все что угодно, кто, кто костяками то становился отрядов????? Сотрудники РКМ? Именно в такой форме???? Я понимаю Вашу любовь к РКМ, но глаза протрите и почитайте получше кто и как осуществлял руководство и как Вы говорите, состовлял "костяк"!!!! Обитеть не хотел!!!! С уважением!!!


Истребительные отряды тоже сотрудники РКМ создали??? Номер приказа пожалуста!!!!

ЦШПД тоже из сотрудников РКМ состоял, которые, как Вы утверждаете, "шарахались"????


  • 1

#6 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 29 апреля 2014 - 23:28

Поумерьте пыл, товарищ Коленченко. Одна из рекомендаций данного форума - не превышать количества восклицательных знаков; у вас же оно зашкалило.

Начались старые песни о главном... Ну что же, приказ так приказ! Но будет не приказ, а целое Постановление, Постановление СНК СССР "О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе" от 24 июня 1941 года № 1738-746сс. Ссылка на документ в архиве - РГАСПИ Ф.17 Оп.163. Д. 1316, Л. 161-162, 163-164 - подлинники, машинопись и черновик с исправлениями Сталина.

Из Постановления:

 "1. Возложить на органы НКВД организацию борьбы против парашютных десантов противника...

3. Начальниками истребительных батальонов назначить надежных оперативных сотрудников НКВД и милиции..."

 

Что касается формы. Да, согласен, мало кто гулял при синей форме по лесам. Однако командиры и бойцы себе оставляли, например, шаровары, или фуражки - что можно видеть на фотографиях (к сожалению, привести не смогу). И, кстати говоря, некто Ефим Ильич Осипенко, руководитель ИБ и, по совместительству, начальник милиции города Сухиничи - он последним ушел из города, стал начальником штаба партизанского отряда, где командиром был сотрудник Уголовного Розыска Д.Т.Тетерчев. И это - далеко не единичные случаи. И на закуску - за доблесть, мужество и отвагу, проявленные в партизанской борьбе, Е.И.Осипенко был награжден медалью "Партизану Отечественной Войны" за номером 00001. 

 

И что касается Центрального штаба партизанского движения - нет, конечно, но факт остается фактом - сотрудники милиции среди партизан были - не большинство, но были! Глупо отрицать очевидное; я буду рад, если весь вопрос окажется в форме сотрудников милиции, участвовавших в партизанских отрядах.

 

С уважением, Дмитрий Березников.


Сообщение отредактировал Berz: 29 апреля 2014 - 23:30

  • 0

#7 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 29 апреля 2014 - 23:39

Не надо мне напоминать правила и фамильярничать! Вы не в ЗАГСЕ! Т.е., я так понимаю вопрос исчерпан? Ну и Вам на закуску, когда документ выкладываете - его внимательно почитайте прежде и не кусками постите! За медали тоже отвечу, если Махно один из первых был награжден орденом это о чем говорит?


  • 0

#8 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 30 апреля 2014 - 12:48

Поумерьте пыл, товарищ Коленченко. Одна из рекомендаций данного форума - не превышать количества восклицательных знаков; у вас же оно зашкалило.

Начались старые песни о главном... Ну что же, приказ так приказ! Но будет не приказ, а целое Постановление, Постановление СНК СССР "О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе" от 24 июня 1941 года № 1738-746сс. Ссылка на документ в архиве - РГАСПИ Ф.17 Оп.163. Д. 1316, Л. 161-162, 163-164 - подлинники, машинопись и черновик с исправлениями Сталина.

Из Постановления:

 "1. Возложить на органы НКВД организацию борьбы против парашютных десантов противника...

3. Начальниками истребительных батальонов назначить надежных оперативных сотрудников НКВД и милиции..."

 

Что касается формы. Да, согласен, мало кто гулял при синей форме по лесам. Однако командиры и бойцы себе оставляли, например, шаровары, или фуражки - что можно видеть на фотографиях (к сожалению, привести не смогу). И, кстати говоря, некто Ефим Ильич Осипенко, руководитель ИБ и, по совместительству, начальник милиции города Сухиничи - он последним ушел из города, стал начальником штаба партизанского отряда, где командиром был сотрудник Уголовного Розыска Д.Т.Тетерчев. И это - далеко не единичные случаи. И на закуску - за доблесть, мужество и отвагу, проявленные в партизанской борьбе, Е.И.Осипенко был награжден медалью "Партизану Отечественной Войны" за номером 00001. 

 

И что касается Центрального штаба партизанского движения - нет, конечно, но факт остается фактом - сотрудники милиции среди партизан были - не большинство, но были! Глупо отрицать очевидное; я буду рад, если весь вопрос окажется в форме сотрудников милиции, участвовавших в партизанских отрядах.

 

С уважением, Дмитрий Березников.

Так все таки, Вы может ответите на вопрос по "костяк" и 44-й год! а то Вас смотрю не только зашкаливает, из стороны в сторону носит, то да, то нет! Вы постановление привели и что - где там про Ваши вышеизложенные утверждения? приведите пожалуста место в постановлении, где написано, про организацию партизанских отрядов сотрудниками РКМ! Эти умозаключения про оставленные гимнастерки и шаровары при себе, интересны, опять же есть фото, так выложите, будет интересно!


  • 0

#9 Berz

Berz

    Сержант

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Воронеж

  • КОР ВЛКСМ

Отправлено 30 апреля 2014 - 21:26

Товарищ Коленченко!

 

Приказов по организации партизанских отрядов сотрудниками милиции пока не обнаружено, в историографии их пока нет и сомневаюсь что они вообще когда-то были. Не надо выворачивать наизнанку - я не утверждал что милиционеры формировали отряды, я утверждал что они принимали участие в формировании. Если говорить о формировании партизанских отрядов вообще, то кто их в принципе формировал, а? 

Вот, то-то и оно.

 

А куски... Ну и привел бы я всё постановление, со всеми подробностями о гранатах и винтовках, полагающихся ИБ... И что? Это как-то отвечает исследуемому вопросу? 


  • 0

#10 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 04 мая 2014 - 20:50

Товарищ Коленченко!

 

Приказов по организации партизанских отрядов сотрудниками милиции пока не обнаружено, в историографии их пока нет и сомневаюсь что они вообще когда-то были. Не надо выворачивать наизнанку - я не утверждал что милиционеры формировали отряды, я утверждал что они принимали участие в формировании. Если говорить о формировании партизанских отрядов вообще, то кто их в принципе формировал, а? 

Вот, то-то и оно.

 

А куски... Ну и привел бы я всё постановление, со всеми подробностями о гранатах и винтовках, полагающихся ИБ... И что? Это как-то отвечает исследуемому вопросу? 

Выше Вы, уважаемый, писали по-другому!!!! Вы утверждали что костяк формировался из сотрудников РКМ, не нужно "юлить"! Еще раз, для Вас повторю, постановление СНК " О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе" никаким образом с организацией партизанских отрядов, бригад, объединений и пр. не связано!

"Я вот могу утверждать, что среди "шарахавшихся" по лесам Беларуси партизан были сотрудники милиции. Даже в 1944 году. Ибо истребительные отряды, которые потом преобразовывались в партизанские отряды и становились их костяками, в основном милиционерами формировались и они же осуществляли руководство на различных должностях." (с). - Это не Ваши фразы? И еще раз прощу не нужно мне мою фамилию напоминать, я ее отлично помню! Если уж для Вас это так важно, то прошу обращайтесь по имени, отчеству. 


задумались о приезде... всё-таки партизанщина... только вот как с макетами быть? не зажопят нас по белорусским законам?

Интересно все таки Дим!!! Места то знатные!


  • 0