Перейти к содержимому


Фотография

Пенал для чистки ВМ....до военный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 12 марта 2014 - 13:37

Добрый день коллеги

 

С оказией приобрел пенал для ВМ с отверткой( двух сторонней), ершиком, вишером...ну вобщем все как на фото

 

4083422.jpg

 

Заинтересовали  тонкие прорези в  корпусе пенала, зачем? При чем при отодвинутых овальных регилях на корпусе они четко попадают под вырез-фиксатор для крепления на мушку защиты края ствола(крышка пенала)...Вопрос зачем вырезы эти?

Отвертка не вставляется.....


Сообщение отредактировал Сапер71: 12 марта 2014 - 13:39

  • 0

#2 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 665 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 13 марта 2014 - 11:12

Фото не грузится.Попробуйте еще раз его скинуть.


  • 0

#3 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 13 марта 2014 - 11:57

Простите не могу,  забейте в поисковике "пенал на ВМ довоенный" выскакивает много фоток,  на основном корпусе Две тонкие прорези длиной 10-12 мм ...о них вопрос...их функционал?


  • 0

#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 марта 2014 - 21:37

мне кажется что никак не использовались, это либо технологические либо для лучшей посадки крышки пенала


  • 0

#5 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 14 марта 2014 - 12:38

мне кажется что никак не использовались, это либо технологические либо для лучшей посадки крышки пенала

"подгонка плотности посадки"...наверное, но металл там слишком толстый, да и овальные выступы быстрее соответствуют этому предназначению....по функцианальности такое ощущение что "что то туда вставлялось " и колпачком прижималось, причем овальные выступы не давали зажать "это что то" как бы ограничивали ход чтобы не "замять"....

может это домыслы и это дествительно что то связанное с технологическим процессом.....

но у военных разработок редко когда бывает "что то просто так" все для чего то в нужное время и в нужном месте......

 

еще подумалось может для закрепления "гибкого шомпола" как в вермахте...но вот тонковато оно, по мне, для этого


  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 487 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 марта 2014 - 13:25

ни в одном наставлении не нашла, чтобы как то они задействовались, ни при чистке, ни при сборке-разборке, ни при регулировке


  • 1

#7 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 14 марта 2014 - 14:25

ни в одном наставлении не нашла, чтобы как то они задействовались, ни при чистке, ни при сборке-разборке, ни при регулировке

аналогично :yes: ..... но ведь они есть och-ja


  • 0

#8 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 14 марта 2014 - 16:28

мне кажется что никак не использовались, это либо технологические либо для лучшей посадки крышки пенала


  • 0