Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зимний Поле боя. Батарея. Образ подразделения. Начало.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 28 января 2014 - 19:01

Полностью соглошусь с OLEGом 3, но перед тем как начинать импровизировать и действовать спонтанно сообразно с обстановкой,надо сначало научиться действовать по уставу, и только отталкиваясь от него можно дать действовать отдельным группам самостоятельно.

Так как вопрос, много из артиллеристов, действительно артиллеристов, среди пехотинцеы, действительно пехотинцеви и тд. кавалеристов, пограничников, миномётчиков, связистов, танкистов...

Действием в командах учат долгое время, увы у нас его нет, большинство уже сугубо гражданские лица.

И в театральной постановке,есть идея научится действовать сначала по сценарию, отыграв свои роли, слышат или не слышат нас зрители, но для зрителей, они потратили деньги времячто бы приехать посмотреть на нас, но не теперешних а тех из далёких 40-х

И такая бурная деятельность в артиллерийской комнате, должна превести к тому, что бы реконы занимающиеся артиллерией, научились понимать друг друга, не только в пределах Клуба, но главное в пределах, всей артиллерии находящейся на поле, получится не получтся, там будет видно, главное есть люди которое МОГУТ и ХОТЯТ, ХОТЯТ и МОГУТ. и люди которые готовы не только говорить, но и слушать. А потом мы получим опыт, который всегда можно будет применить в жизни.

Путь в тысячу лье начинается с первого шага.

Артиллерия - бог войны.


  • 4

#62 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2014 - 19:30

Владимир, я совершенно согласен с Вами, что Вы говорите это относиться к работа актера над ролью. Когда мы работали в Вяжах то была разработана инструкция арт. командиру. Понятно, что не все из нее было отображено в представлении, но люди исполняющие роли артиллеристов, должны иметь более глубокие познания в артиллерии, чем два слова команды, посредством этого создается образ, многое остается за кадром. В посте я хотел отметить ту самую распространенную ошибку начинающих сценаристов-реконструкторов, что они в своем сценарии пытаются воспроизвести действия "как в кино", но в кино в отличие от театрализованного представления присутствуют три основных момента: дубь, крупный план и монтаж. А это подсознательно выпадает, хочется создать эфектные образы. То что создается батарея, как межклубное объединение, это качественно новый уровень "реконструкции" в дальнейшем позволяющий делать интересные зрелищные представления. Поскольку фестиваль откладывается есть больше времени работы над сценарием. Этой операции посвещен фильм студии им. А. Довженко "Если враг не сдается".


  • 1

#63 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 28 января 2014 - 19:38

Ну чтозначит есть время подготовиться и на других фестивалях оттачивать свои знания.


  • 0

#64 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 28 января 2014 - 20:26

Ну и за работу ! Вот  по  карандашам в планшет, подскажите химический обязателен ? 


Сообщение отредактировал СергейСаперов: 28 января 2014 - 20:29

  • 0

#65 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 28 января 2014 - 22:03

А кроме химических какие ещё были?
Химический тот же грифельный, только графит иного состава. Или я что-то путаю?


  • 0

#66 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 29 января 2014 - 10:04

Химический, это тот же графитный с химическими добавками, при смачивании даёт плохо стираемый след(ластиком не взять).

Использовался взамен перьевых ручек, как более практичное и удобное в полевых условиях.

Он не обязателен - просто в то время повсеместно использовался.

Кроме химических были обычные, так же использовавшиеся для комплектования планшетов.


  • 0

#67 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 29 января 2014 - 10:59

OLEG 3 - черновик сценария писался под требования организаторов, и так как могли разбавили. А экшена в работе гаубичной батареи с закрытой позиции быть и не должно. Тогда уж лучше из Зисок делать батарею и выпустить на неё танк или бронетранспортёр немецкий, да чтоб одно бутафорское орудие раздавил...


  • 1

#68 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 29 января 2014 - 11:05

Можно будет летом на летнем поле боя батареей сорокопяток пойти в атаку и сделать один муляж 45 и пусть его действительно танк раздавит будет зрелищно!!!!!

Сообщение отредактировал Markgraf: 29 января 2014 - 11:06

  • 1

#69 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 29 января 2014 - 12:48

Сапёр71, если следовать логике таких соседей-" нафига эта возня", то артиллерии вообще не надо на реконе - достаточно вдалеке устроить десятка два хороших бабахинга и диктор скажет, что это из-за укрытия стреляет арт.батарея. Зритель зрителю рознь, в Лызлово для примера приезжала наша сотрудница с работы с двумя пацанами школьного возраста - так им наоборот "возня" была не меньше интересна, чем сами бабахи и экшен. Вот для этих пацанов и стоит всё показывать. А незнакомый сосед пусть смотрит боевики по телеку - там и экшен с драками и уши не отморозит...


Трофим, по поводу "Сложения" недопонял, что складывать?

Количество оборотов маховиков или что?


 По дубляжу всех команд номерами расчёта (им соответствующих) согласен, стоит это добавить.

Понимаете Андрей В , я как здравомыслящий( ну я так думаю про себя) "ЗРИтеле-участник" понимаю что люди все разные, одному нуно одно ,другому нужно второе. про третье и четвертое дипломатично умалчу....

Вы просто меня превратно поняли,  в Вашем временном раскладе  по действию расчетов  заложено очень много времени и действий ЧИСТО ДЛЯ РЕКОНСТРУКТОРОВ!!!!!  и его красоту и слаженность( заложу гепотетическую условность что до этого мероприятия с данным видом орудия вообще ни кто не работал) просто ни кто не увидит так как батарея будет стоять на задворках .  ВЫ не учли то обстоятельство что БАТАРЕЯ не является даже "одним из" главных персонажей. главными будут на поле ТАНКИ потом пехота.....

И пацаны на которых Вы ссылаетесь( для которых все и делается) в лучшем случае увидят бабах из орудия,  а Вас( да простите меня коллеги) "маленьких зеленых человечков копошащихся у большой железной штуки" с растояния 150-200 на одной линии горизонтирования со зрителями стоящими в несколько рядов . просто тупо не разглядеть, не увидить, если не будет уклона или оврага как в ЛЫЗЛОВО(уникальная площадка по своей сути только жаль что не в густонаселенном месте).... да и не обратят на Вас(артиллерию) ни кокого внимания. только потому что   в ЭТО ЖЕ время на поле будут ДВИГАТЬСЯ ТАНКИ, главные герои сюжета. они не только будут двигаться что само по себе привлекает внимание, а еще и бабахать там же будет двигаться пехота( главное здесь "двигаться")......которая тоже отвлечет на себя внимание зрителей...

по этому Вам придется играть второстипенную роль  и только для себя . для души( что тоже неплохо . ни кто не будет мешать)

Как у частник нескольких больших фестивалей и не только на ВОВ могу сказать что оценку действиям коллег можно дать только по прошествии времени расматривая фото. так как во время самого мероприятия ты занят своими обязанностями(не важно артиллеристы . пулеметчик . пехотинец) у тебя свой сектор работы который надо выполнить своя задача котурую ставит командир у же на поле... и то что делают коллеги рядом не осознать....

Мне бы очень хотелось просто тупо постоять и посмотреть( покуривая трубку) что артиллеристы будут делать на позиции. особенно видя как Вы к этому готовитесь, со всей основательностью( оценил тренировку у памятника.).... но возможности не будет.... у меня будет своя задача на поле и командир спуску не даст, но вот фото обязательно просмотрю...порадуюсь( по доброму. так как много знакомых по артиллерии, да и сам не равнодушен к минометам)

 

Как правильно заметил  коллега ОЛег 3. "чай не кино снимаем" второго дубля не будет...

так же хотел Вас предостеречь  об ошибочном понимании что то отработать утром до мероприятия,   очень сомнителый момент и что по  времени приезда . что по орг вопросам

 

Трофим - у...можно просто было написать колличество. я не знаком с раскладами по сценарию, что бы  что то посчитать....по мне так маловато что бы артиллеристы настрелялись

 

С уважением


  • 0

#70 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 29 января 2014 - 13:35

Сапёр71, вся канитель с батареей затевалась как раз с тем, что она будет на виду у зрителей, иначе не стал бы заморачиваться с подробностями и танки во всей красе  выступили бы не прям от начала и до конца, а первой всё же по колонне начала б работать батарея(второй после танков персонаж).

 

По отработке батареей - а иного выхода не вырисовывается , все клубы из разных городов и собрать всех просто на тренировку боюсь не выйдет. Там где мы проводили внутриклубную тренировку (площадка ДОСААФ) стоят ещё два орудия, помимо М-30 и тренироваться батареею вполне возможно, заранее отработав на самой гаубице нюансы. Если оставшиеся расчёты готовы подтянуться в Первопрестольную на выходные как потеплеет, с удовольствием поделюсь имеющимся опытом и почерпну что то новое для себя.

 

 

Опять же у нас с Вами немного разнятся подходы к реконструкции, я не только стараюсь сделать что то на зрителя, но и для себя. Мне как человеку служившему в артиллерии интересен детальный подход к реконструкции действий расчётов, к сожалению мои познания современны и не дают полного понимания "как это было тогда", но я учусь и изучаю...


  • 0

#71 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 29 января 2014 - 14:04

Потренироваться надо,но в суете слаженная работа будет осуществляться благодаря 1)командиру орудия 2) командиру батареи.Если командир батареи подавать команды будет и его будет слышать командир орудия,тем самым,если он обладает командирскими данными,он сможет построить работу расчета.тренировка одно-на поле другое-там есть суета и эту суету надо подавлять,так же есть доля адреналина-им надо управлять.

Почему командир орудия на первом месте-он будет руководить своим расчетом и если надо будет подгонять и направлять действия всего остального расчета.

По опыту-когда в Ступино первый раз приняли участие на местном ПАКе вроде все все поняли-работать умеем.А во время боя полезли нежданчики незнакомого орудия,то то не так,то то не так.и благодаря слаженности расчета, и благодаря управлению расчетом пушка отстреляла все.А в начале действа всего ,когда полезло все,уже казалось,что настрелялись.


  • 0

#72 Oleg 3

Oleg 3

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2014 - 14:08


Андрей, у Вас ведь не война а представление для зрителей, на войне сценария нет. А сценарий пишется по определенным законам, у него четкая структура Алексей совершенно прав мало того, что зрители все разные, они еще и по-другому воспринимают событие, чем участники и Алексей это хорошо подметил. Если Вам нужно перебросить взвод с одной позиции на другую, и они это выполняют, строясь, двигаясь в течении 10 минут в заданном направлении. А зритель при этом видит как толпа мужиков в ватниках "аля дядя Гриша сантехник" маячит 10 минут перед глазами. Потому что за эти 10 минут ничего интересного не происходит с этой группой. Зритель воспринимает события по-другому, он пришел представление посмотреть. Вам было бы интересно с детьми смотреть на работу бульдозера в течении 40 минут? А она важна и правдоподобна, но невызывает интереса.
И в работе Вашего эпизода "гаубичной батареи" нужны перепетии которые, вызывали бы интерес зрителя. Например: батарею засекла немецкая звуковая разведка, и по ней открыла огонь немецкая батарея бризантными снарядами, дабы накрыть большую площадь поражением т. к. разведка дала не очень точные координаты. У Вас на батареи потери, самое время укрыться в заранее вырытых щелях, но стрелять надо спрятаться нельзя нужно поддерживать наступающие части, артиллеристы гибнут, выполняя свой долг помагая товарищам. Конечно, в данном случае батарея должна быть размещена поближе к зрителям с учетом требований ТБ. Еще раз напомню сценарий представления имеет четкую структуры где должна быть кульминация и финал и с учетом зрелищного восприятия зрителями. А иначе, зачем нужна батарея ее можно заменить корректировщиком огня, а батарея якобы находится на закрытой позиции, экономия средств.
  • 1

#73 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 29 января 2014 - 15:06

......

Опять же у нас с Вами немного разнятся подходы к реконструкции, я не только стараюсь сделать что то на зрителя, но и для себя. Мне как человеку служившему в артиллерии интересен детальный подход к реконструкции действий расчётов, к сожалению мои познания современны и не дают полного понимания "как это было тогда", но я учусь и изучаю...

Вот Вы ошибаетесь-то за меня  так говоря..... у нас не подходы разные в реконструкции.... а понимание как зритель воспринимает то что происходит на площадке где происходит реконструкция, все что Вы расписали по действиям артиллеристов на батареи... все правильно и смотрибельно . но только если батарея будет стоять тылом, в 15 м от зрителей  и тогда ВСЕ БУДЕТ ВИДНО И СЛЫШНО им( зрителям) и возможно они ваши действия оценят по достоинству....... я вобще сторонник  маневров "для Себя" без зрителей( правда вынужден признать очень редко есть возможность выбраться). так как всем мил не будешь :secret:


  • 0

#74 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 29 января 2014 - 15:17

.....

 

По отработке батареей - а иного выхода не вырисовывается , все клубы из разных городов и собрать всех просто на тренировку боюсь не выйдет. Там где мы проводили внутриклубную тренировку (площадка ДОСААФ) стоят ещё два орудия, помимо М-30 и тренироваться батареею вполне возможно, заранее отработав на самой гаубице нюансы. Если оставшиеся расчёты готовы подтянуться в Первопрестольную на выходные как потеплеет, с удовольствием поделюсь имеющимся опытом и почерпну что то новое для себя.

......

Не бейте тапком господа особенно по лицу....но что мешает снять видео по действиям номеров расчета по "уставу того времени". и выложить на форуме как единообразное пособие для действий, и попросить коллег изучить его и по возможность  попросить все заинтересованные расчеты произвести точно такую же тренировку со снятием ее на видео и выкладыванием в данной теме и тут уже разобрать тонкости недочетов и ошибок..ВИДЕО-УРОК так сказать....


  • 1

#75 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 29 января 2014 - 15:50

Вот не зря ник Сапёр у Андрея! Вот простое решение вопроса ! Поручить снять такие учебные фильмы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это и клуб покажет  и пользу принесёт! Но мина заложена на пять баллов!  :ja-ja:Типа трудитесь артиллеристы!   


  • 0

#76 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 29 января 2014 - 16:14

Да нет, это не "мина"..... а просто предложение, которое может быть отклонено без каких либо претензий....но и может быть и полезно особенно при освоении  "новой" техники реконструкторами ...и это можно распространить не только реконмтрукторов-артиллеристов но и на другие воинские формирования, наглядность лучше всего запоминается....да при всеобщей интернетолизации всегда подсмотреть можно...

Да и Алексеем меня зовут.... :wink:


  • 0

#77 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 29 января 2014 - 16:32

Леш звиняй ! Но всё же  идея ВИДЕО -УРОКОВ! Это сила!


Сообщение отредактировал СергейСаперов: 29 января 2014 - 16:32

  • 0

#78 Айсберг

Айсберг

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 312 сообщений
  • Город:Москва

  • ГИР ОСНАЗ

Отправлено 29 января 2014 - 18:34

одни занимаются реконструкцией формы, другие реконстркцией, событий, третьи реконструкцией уставов, мы пришли сюда по разным дорогами, и пути самовыражения у нас то же разные, мы объединены одним - РЕКОНСТРУКЦИЕЙ, в нашем разнообразии мы едины.

Если Клуб АндреяВ выбрал такую форму реализации своего Клуба, и если это совпадает с моим видением, пускай на это мероприятие, пускай на данный момент времени, я готов с ним объединится и действовать одной командой,

а второй план , это намного ответственней чем первый, когда я случайно попал в видеофильно о поле боя, я даже не знал что меня снимают, а представьте вы расслабились от того что вы маленькие зелёненькие человечке суетящиеся около игрушечных пушек, а вас в этот момент кто снимал, и вот тут второго дубля не будет.и уже не объснить почему вы звонили по мобильному или почему одели кроссовки так издали похожие на ботинки.

 мы пытаемся найти в этой ветке не только образ артиллериста, но артиллериста в том образе который мы можем создать при данных условиях и с данными данными.


Сообщение отредактировал Айсберг: 29 января 2014 - 18:36

  • 2

#79 СергейСаперов

СергейСаперов

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 996 сообщений
  • Город:Мценск

Отправлено 29 января 2014 - 19:14

Владимир Прав 100 раз !Батарея это Исторический поиск своего рода  ,да по разному мы пришли сюда но у нас получиться!  И вот ещё , то что нам помогают и критикуют пехотинцы ,это подчёркивает то ... что этот поисковый труд ВАЖЕН!Как нам  Богам ,без Царицы и им как ? 


  • 1

#80 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 30 января 2014 - 15:58

Критика это хорошо, идея с обстрелом батареи очень даже интересна, но всё это я так же прорабатывал.

Критикуя план действий расписанный мной, и Олег и Алексей не учли один момент - я не пишу сценария реконструкции, его уже написали, я описываю действия артиллеристов в рамках утверждённого уже сценария.

По ходу пытался придать этим действиям хоть какое то разнообразие.

Если организаторы хотят слаженной работы батареи и мы можем это показать, то почему нет? Увидит это зритель, оценит или отнесётся как к суете "маленьких зелёных человечков"? Я признаться не знаю,т.к. зрителей много и уважаемые Олег и Алексей высказали своё видение, а кому я показывал черновики, перед тем, как их повесить в данной теме, наоборот заинтересовались, а люди тож не первый раз едут на реконструкцию именно зрителями. Так что сколько людей, столько и мнений, а всем не угодишь...

В первую очередь батарея должна отыграть слаженно, пусть и скучно для некоторых, а на последующих этапах можно и по импровизировать.


  • 4