Перейти к содержимому


Фотография

"Капсулы времени"

предметы с раскопок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 24 апреля 2015 - 15:49

Уважаемые коллеги, в этой теме я бы хотел продолжить показ предметов снаряжения и бытовых вещей бойцов РККА поднятых в ходе поисковых работ, начатый вот в этой теме: http://livinghistory...rkka-vov/page-2

 

Имеются небольшие подборочки всяких мелочей, которым поисковики обычно не уделяют большого внимания, но которые, по моему мнению, могут быть интересны как образцы вещей реально используемых в РККА.

 

Например пуговицы. На первом фото: верхний ряд, пластмасса, под ним - дерево, третий ряд сверху - слоистая структура, предположительно костяные и нижний ряд - кожа и цинковые от исподнего.

На последнем фото - металлические пуговицы и фурнитура.

 

Интересна ли будет данная тема? Если да, то могу продолжить (в частности есть материал по складным ножам, бритвам, пряжкам разного вида и назначения).

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_8348.jpg
  • IMG_8349.jpg
  • IMG_8350.jpg
  • IMG_8351.jpg
  • IMG_8352.jpg
  • IMG_8353.jpg

  • 7

#2 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 апреля 2015 - 16:12

да. очень интересно продолжайте. Ножики интересуют.


  • 0

#3 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 025 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 24 апреля 2015 - 21:23

Спасибо, интересная тема, жду продолжения.


  • 0

#4 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 27 апреля 2015 - 19:25

Интересно!


  • 0

#5 Вольдемар

Вольдемар

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Дзержинский МО

  • ВИК «ЗНАМЯ»

Отправлено 27 апреля 2015 - 21:44

Конечно интересно! Жду продолжения :yes:


  • 0

#6 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 27 апреля 2015 - 21:47

Постараюсь завтра выложить следующую порцию фото. Пока не было возможности попасть в клуб.


  • 0

#7 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 28 апреля 2015 - 21:45

Итак продолжим. Складные карманные ножи. На первом фото - однолезвийные с деревянными накладками и цельнометаллические, крайний слева - садовый нож (если не ошибаюсь М-3) которым комплектовались санитарные сумки, на втором фото - многопредметные ножички и 2 накладки от них справа. Одна из накладок примечательна тем, что имеет окошечко под металлическую вставку, которая к сожалению рассыпалась от времени. Кроме того имеется  ножичек идентичный крайнему слева на втором фото, но с алюминиевыми накладками где изображена сцена охоты. После чистки постараюсь выложить его.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8359.jpg
  • IMG_8360.jpg
  • IMG_8361.jpg

  • 4

#8 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 28 апреля 2015 - 21:56

Безопасная бритва, точнее полторы безопасных бритвы.  Изготовлены из меди покрытой никелем. На обоих имеются клейма производителя. Первое пока не опознал, второе - "Мосштамп". Ну и остатки упаковок с бритвенными лезвиями. Интересны тем, что на средней упаковке относительно чётко видна продольная прорезь крепления как на более поздних лезвиях. Ранее я полагал что лезвия "на войну" все должны иметь прорези крепления в виде 3 отверстий.


К последнему фото вроде бы и добавить нечего - разные пряжки, собрал только те для фото которые отличаются хоть чем-то. Конечно же разновидностей существует намного больше, буду добавлять по мере очистки и поступления разных.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8366.jpg
  • IMG_8367.jpg
  • IMG_8368.jpg
  • IMG_8369.jpg
  • IMG_8370.jpg
  • IMG_8371.jpg
  • IMG_8362.jpg

Сообщение отредактировал Stalker1900: 28 апреля 2015 - 21:56

  • 3

#9 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2015 - 22:32

Безопасная бритва, точнее полторы безопасных бритвы.  Изготовлены из меди покрытой никелем. На обоих имеются клейма производителя. Первое пока не опознал, второе - "Мосштамп". Ну и остатки упаковок с бритвенными лезвиями. Интересны тем, что на средней упаковке относительно чётко видна продольная прорезь крепления как на более поздних лезвиях. Ранее я полагал что лезвия "на войну" все должны иметь прорези крепления в виде 3 отверстий.


К последнему фото вроде бы и добавить нечего - разные пряжки, собрал только те для фото которые отличаются хоть чем-то. Конечно же разновидностей существует намного больше, буду добавлять по мере очистки и поступления разных.

У меня дома хранится несколько лезвий 40-50-гг советские - нева, звезда и в то время были старой формы с тремя отверстиями, а шведские, германские и чешские попадаются обеих типов. Немецкий жиллет тот почти современной формы.


  • 1

#10 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 29 апреля 2015 - 00:02

Спасибо! У меня пока только с тремя отверстиями имеется в коллекции стопроцентно времен войны. Буду знать, что искать. И продолжу. Обломки напильников. Встречаются с бойцами РККА достаточно часто. Предположительно выполняли функции огнива, однако подтверждения этой версии пока не имеется. И комплект незапотевающих плёнок к противогазу. По исполнению практически идентичен пленкам 70-80 годов. Это к вопросу о наполнении противогазных сумок. Сама коробочка к сожалению рассыпалась.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8363.jpg
  • IMG_8364.jpg
  • IMG_8365.jpg

  • 4

#11 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 29 апреля 2015 - 00:49

Спасибо! У меня пока только с тремя отверстиями имеется в коллекции стопроцентно времен войны. Буду знать, что искать. И продолжу. Обломки напильников. Встречаются с бойцами РККА достаточно часто. Предположительно выполняли функции огнива, однако подтверждения этой версии пока не имеется. И комплект незапотевающих плёнок к противогазу. По исполнению практически идентичен пленкам 70-80 годов. Это к вопросу о наполнении противогазных сумок. Сама коробочка к сожалению рассыпалась.

 

Очень часто в мемуарах и художественных книгах, написанных с конца сороковых до шестидесятых на основе рассказов ветеранов именно напильники (их обломки) упоминаются как кресало для огнива.


  • 1

#12 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 29 апреля 2015 - 00:52

К сожалению нет ни одного фото где его используют и непонятно чем именно чиркали по напильнику.


  • 0

#13 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 29 апреля 2015 - 01:06

Есть такие камни речные округлые и гладкие чайно-молочного цвета.
Вот если их друг об дружку стукнуть - искры влёт.
А уж если о напильник, то там целый веер идёт.
Проверено.


  • 0

#14 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 29 апреля 2015 - 01:09

Спасибо! Поэксперментируем )))


  • 0

#15 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 29 апреля 2015 - 01:21

Не за что! Это Вам спасибо.
В ожидании продолжения.


  • 0

#16 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2015 - 15:28

Мне дед показывал как пользоваться напильником в качестве кресала, также для этого пользовались перочинным ножом - на рукоятке были насечки и по ним тоже можно бить кремнем. Но нам, современным людям высекать огонь таким способом ОЧЕНЬ сложно - нет практики.


  • 0

#17 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:04

Мне дед показывал как пользоваться напильником в качестве кресала, также для этого пользовались перочинным ножом - на рукоятке были насечки и по ним тоже можно бить кремнем. Но нам, современным людям высекать огонь таким способом ОЧЕНЬ сложно - нет практики.

 

На самом деле полчаса тренировки.
Не забываем, что комплект состоит из кресала, огнива и трута. Высечением искр огонь не разведешь и сигареты/папиросы не прикуришь.

Для огня нужОн корм. Им выступает трут. Я использовал вату. В лесу это может быть и сухой мох или трава.

Берешь ваты кусочек, распушаешь его и на него бьёшь искрой, после вспыхивания либо быстро прикуриваешь либо подносишь бумагу, солому сухие веточки и разжигаешь огонь.


Современное охотничье огниво состоит из стержня содержащего кремний на котором крепится натуральный материал.
Смачивается в бензине этот стержень, а затем шоркается по кресалу и опаньки - искры поджигают материал пропитанный бензином.
Прода1ётся сия радость во всех охотмагазинах, а размером она с одноразовую зажигалку.


  • 1

#18 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 16 мая 2015 - 00:32

Продолжу предметами с прошедшей недавно Вахты в Смоленской области. Для начала как обещал раньше - медицина. Пузырёк с таблетками и одна из нескольких чудом сохранившихся в земле ампул. Судя по консистенции внутри глицерин.

 

Письменные принадлежности. Два ластика один из которых ну очень похож на современный KOH-I-NOOR, на втором прглядывает цифра "4" - или год или цена. Перо из нержавейки в прекрасном состоянии. Надпись на иностранном языке пока не разобрал.

 

 


Маленькая карманная рулетка. Скорее всего с металлической лентой.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8474.jpg
  • IMG_8475.jpg
  • IMG_8471.jpg
  • IMG_8472.jpg
  • IMG_8473.jpg
  • IMG_8460.jpg

Сообщение отредактировал Stalker1900: 16 мая 2015 - 00:30

  • 3

#19 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 16 мая 2015 - 00:44

Расческа без надписей. Компас одна из разновидностей, реально применявшихся в боевых условиях. Рядом две фото из сети иллюстрирующих "прижизненное" его состояние. К сожалению не знаю, чьи предметы, прошу извинения у владельца за использование фото.

 


Баночка для разведения мыла из набора бритвенных принадлежностей. Находим такую уже второй раз. И все с повреждениями в стенках.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8461.jpg
  • IMG_8465.jpg
  • IMG_8462.jpg
  • IMG_8463.jpg
  • IMG_8464.jpg
  • 2838698.jpg
  • 2838700.jpg
  • IMG_8466.jpg
  • IMG_8467.jpg
  • IMG_8469.jpg
  • IMG_8470.jpg

  • 3

#20 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 30 мая 2015 - 01:37

Спасибо! Обязательно продолжу по мере обобщения материала. Много экспонатов сейчас на разных выставках. Возможно пока кто-то сможет подсказать по клеймам? Какой завод и какие года изготовления? Например у товарища есть правильный компас с таким же клеймом как на карболитовой банке, но он без даты.

Прикрепленные изображения

  • Mghm9Qm6Qsw.jpg

  • 0