Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Форма Риа На 1914 Год Обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 M.Blinoff

M.Blinoff

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 591 сообщений
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:19

Даже боюсь заикаться про аутентичность использования башлыков, отмененных к 1914 году...  :bei:

Что думает сообщество? Айс или не айс?


  • 0

#2 Samuray88

Samuray88

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Липецк

  • МоскСвДобрБригада

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:21

Отменить то их отменили но папахи были далеко не везде к началу войны, так что замене башлыков на папахи шла и в начале войны...да и на фото они встречаются и позже.


  • 0

#3 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 24 сентября 2013 - 23:37

Отменить то их отменили но папахи были далеко не везде к началу войны, так что замене башлыков на папахи шла и в начале войны...да и на фото они встречаются и позже.

В казачьих частях ещё с 1909 года башлык был заменён вязаным шлемом, который одевался под папаху, а нижний край его заправлялся под воротник шинели или полушубка. (приказ 518). Башлык на папаху никто вроде и не менял.


Сообщение отредактировал НиколаЗимний: 24 сентября 2013 - 23:38

  • 0

#4 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:49

Даже боюсь заикаться про аутентичность использования башлыков, отмененных к 1914 году...  :bei:
Что думает сообщество? Айс или не айс?

Михаил, любой вопрос обсуждаемый.
Главное делать это в корректной форме и с уважением к оппонентам.
Потом эти обсуждения будут выделяться в отдельную ветку из темы про отдельное мероприятие.
И после принятия общего решения закрепляться в виде рекомендации для всех Участников последующих мероприятий.
Чтобы не наступить на одни и те же грабли дважды
:)
  • 1

#5 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 сентября 2013 - 10:08

Что касается внешнего вида, то я не сомневаюсь, что на следующем "Прорыве" мы увидим две очень полезные вещи:

1) Список требований организаторов по униформе и снаряжению, проработанный и вывешенный заранее, чтобы люди могли подготовиться.

Вопросов множество - нужно выходить только в сукне или можно в х/б на 1914; входят ли в список обязательного снаряжения ли палатка с приколышами;

требования по петлицам на шинели (цветные, защитные неуставные, вообще без петлиц); обязательно ли наличие одновременно  и патронташа, и запасной патронной сумки (подавляющее большинство реконструкторов носят один из этих предметов); допускать ли матерчатые патронташи на 1914 год или выходить только с кожаными; запретить ли башлыки или оставить для гвардии на 1914год; можно ли выходить в цветных погонах или только в полевых и т.д. и т.п.

2) Смотр на поле и отсев тех или иных элементов  комиссией.

Большинство вопросов это снимет. Время на подготовку - имеется.

 

С другим сложнее и тяжелее - проблемы со строевой подготовкой, знанием команд, умением разворачиваться в цепь.

Чтобы достойно выглядеть к столетнему юбилею, нужны какие-то занятия по типу пулеметных, но для пехоты РИА.

Или совместить с пулеметчиками по ПМВ.


  • 3

#6 Рамзай

Рамзай

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 25 сентября 2013 - 15:27

Даже боюсь заикаться про аутентичность использования башлыков, отмененных к 1914 году...  :bei:

Что думает сообщество? Айс или не айс?

 

Сходу не вспомню у кого в воспоминаниях описывалось, что солдаты, в бытноть мнения что война будет скоротечной, в Восточно-Прусской операции бросали при переходах всё, что по их мнению не пригодится: башлыки и полотнища палаток.


  • 0

#7 Юнкеръ Николай

Юнкеръ Николай

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ставрополь Волжский

  • Волжские стрелки

  • 45.J.R.

Отправлено 06 октября 2013 - 20:00

А я бы башлык не бросил. Очень удобная вещь при ночевках. Лег на сено укрытое плащ-палаткой. Накрылся шинелью, а на голову башлык и никакого спального мешка не надо. Постоянно практикую данный метод. Спасает даже холодной осенью.

Судя по хронике и фотографиям башлык изжит не был. Да и знаковая вещь для той эпохи. Отказываться от нее не стоит. Особенно критично для тех у кого только фуражка в наличии.


  • 0

#8 Рамзай

Рамзай

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 09 октября 2013 - 12:55

По поводу башлыков у автора тех воспоминаний было другое решение: из них вышли бы отличные портянки на зиму. :yes:


  • 0

#9 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 октября 2013 - 19:54

Ага, на пару дней... Ткань то "жидкая" мигом истрется какие из нее портянки, смех один... На фото башлыки часто встречаются, и нам грех нос воротить от такой полезной и удобной вещи. Весит всего ничего, на скатку намотал и вперед...


  • 0

#10 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 09 октября 2013 - 23:13

А я бы башлык не бросил. Очень удобная вещь при ночевках. Лег на сено укрытое плащ-палаткой. Накрылся шинелью, а на голову башлык и никакого спального мешка не надо. Постоянно практикую данный метод. Спасает даже холодной осенью.

Судя по хронике и фотографиям башлык изжит не был. Да и знаковая вещь для той эпохи. Отказываться от нее не стоит. Особенно критично для тех у кого только фуражка в наличии.

Полностью солидарен, башлык- вещь более чем полезная и антуражная. В сырую осеннюю погоду просто спасение.


Сообщение отредактировал тычка: 09 октября 2013 - 23:13

  • 0

#11 sheff

sheff

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 11 ноября 2013 - 11:38

Обычно в РИА отмененные вещи продолжали использовать до израсходования интендантских запасов.

Хотелось бы сказать несколько слов по поводу ношения башлыка реконструкторами. Некоторые летом носят его намотанным на шинели. Такой способ был регламентирован, но носили башлык у нижнего конца скатки, а не на груди, как некоторые носят. В реальности к 1914 г. их носили в вещевых мешках (летом). Если башлык зимой носили обмотанным вокруг шеи, то при этом воротник не поднимался.


  • 0

#12 Тадеаш

Тадеаш

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Брно

Отправлено 07 ноября 2022 - 23:42

Здравствуйте уважаемые коллеги,

Вы бы пожалуйста не могли мне посоветовать на счёт красных полосок на рукавах у пулеметчиков? Где можно об этом что-то прочитать?

FB_IMG_1667850446576.jpg


  • 0

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 ноября 2022 - 02:08

Здравствуйте уважаемые коллеги,

Вы бы пожалуйста не могли мне посоветовать на счёт красных полосок на рукавах у пулеметчиков? Где можно об этом что-то прочитать?

attachicon.gif FB_IMG_1667850446576.jpg

ПВВ 1907 193.png ПВВ 1907 193-2.png


  • 0

#14 Тадеаш

Тадеаш

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Брно

Отправлено 12 ноября 2022 - 17:54

Огромное спасибо!
  • 0

#15 Alarikh

Alarikh

    Старшина

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Екатеринодар

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 14 ноября 2022 - 02:47

Очень кстати. Премного благодарен!


  • 0

#16 Ritterigel

Ritterigel

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 11 декабря 2022 - 23:17

Добрый день. Надеюсь, это сообщение я оставил в правильной теме.

Здесь я сформулирую несколько вопросов по поводу сибирских стрелковых полков.

Во избежание, сразу оговорюсь: я читал "Руководство для заведывающих войсковыми швальнями..." и "Сборник описаний предметов и материалов...", но то ли я невнимателен, то ли ответов на мои вопросы там нет. Широко распространённые в интернете таблицы А. И. Кузнецова я тоже видел. "Правила ношения формы одежды офицерами..." Шенка ко мне ещё едет, но хотелось бы услышать экспертов здесь.

 

Итак, все вопросы про 43-ий Сибирский стрелковый полк.

 

1. Какого цвета всё-таки должна быть фурнитура на офицерском походном снаряжении обр. 1912 года? Вопрос не праздный. С одной стороны, есть мнение, что она должна быть цвета металлического прибора полка, т.е. цвета пуговиц, в нашем случае жёлтая. Но у Кузнецова вся фурнитура белая при жёлтых пуговицах.

 

2. На какие пуговицы пристёгивались обер-офицерские походные ("защитные") погоны? На те же, что и галунные? А почему тогда у Кузнецова походные погоны изображены на пуговице с орлом, выкрашенной в защитный цвет?

 

3. Видел кители и френчи, где пуговицы обтянуты тканью. Насколько это соответствует правилам и насколько было распространено?

 

4. Обязательна ли малиновая выпушка на офицерской фуражке, шароварах? На фото с реконструкции видел всякое. Даже на клапанах нагрудных карманов кителя.

 

5. Что всё-таки со знаменитыми чёрными "мохнатыми" папахами сибирских стрелков? Когда они заменили общевойсковые серые папахи, заменили ли вообще? Где найти схемы изготовления таких папах или подобных им?

 

Заранее благодарю за ответы.