Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ношение Знаков Красного Креста Санитарами Wh


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Kurt Meier

Kurt Meier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Krasnodar

  • 91.GJ.R.
  • 196th LIB

Отправлено 27 июня 2006 - 12:38

Подскажите камрады правильные размеры повязки (креста) санитара :)
Заранее благодарен :)
  • 0

#2 689 FG-Abt

689 FG-Abt

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 529 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 30 июня 2006 - 16:24

На фото видны 5 типов повязок санитара (фотография с норвежского сайта по продаже оригинальных вещичек, новоделов там не было) На фото видно, что они все различные по ширине. Не знаю, с чем это связано.
Вообще, ширина стандартной нарукавной повязки германской армии - 12 см. Ну а размеры самого креста придется подбирать на глаз. Мы приняли для себя за стандарт следующую цифирь: сам крест размером 72 мм, ширина 22 мм.

Прикрепленные изображения

  • drkarmbandcollection.jpg

Сообщение отредактировал 689 FG-Abt: 30 июня 2006 - 16:25

  • 0

#3 Hamster

Hamster

    Старшина

  • Новичок
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.
  • The First Team

Отправлено 30 июня 2006 - 16:45

а можно адрес сайта в студию? :crazy:

#4 689 FG-Abt

689 FG-Abt

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 529 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 30 июня 2006 - 22:29

а можно адрес сайта в студию? :)

Адрес сайта в студию: http://www.westland.nl/
Прошу прощения, ошибся я: не норвежский он, а голландский. B) Не кляните понапрасну...
  • 0

#5 vovan

vovan

    Старшина

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

  • GG/HG

Отправлено 05 марта 2009 - 01:54

Господа медики помогите, нужен красный крест на лохматый рюкзак и сухарку сумку.Где взять может кто делает на заказ?
  • 0

#6 Sanitar DRK

Sanitar DRK

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:г Москва.

Отправлено 21 декабря 2010 - 17:22

А разве на сухарках были красные кресты?
  • 0

#7 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 декабря 2010 - 23:52

Фото сухарки.Не моё.
Изображение
  • 0

#8 Sanitar DRK

Sanitar DRK

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:г Москва.

Отправлено 22 декабря 2010 - 04:17

Ира как всегда огромнейшее спасибо!А фото креста на обезьяне нет случайно?Ибо информация разнится одни говорят что крест был только на рюкзаке с лямками другие говорят что и на рюкзаке с лямками и на том что с зацепами но ведь на всех рюкзаках меняются лямки на зацепы и на оборот!Заранее спасибо!!И ещё вопрос по поводу печатей на повязках!


  • 0

#9 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 22 декабря 2010 - 10:19

Фото есть,но я не возьмусь чего-то утверждать,ибо по ранцам я совсем не спец.Может,имеется ввиду какой-то другой?Я не очень хорошо знаю устройство волосатика.Хотелось бы знать мнения компетентных камрадов.
А вообще,обзаведись санитарным наставлением и будет тебе счастье!
По повязкам: бери любую печать(кроме ДРК,есессно =),штампуй а потом хорошенько постирай чтобы затёрлась надпись.Вот и всё.

"На каждую роту или подразделение соответствующий численности выдавался санитарный ранец обр. 1934 г. (Sanitatstomister 34) для переноски дополнительных и запасных медицинских материалов. Внешне он напоминал стандартный ранец обр. 1934 г., но поверх шкуры в центре нашивался белый кожаный круг с красным крестом. Ранец имел неснимаемые плечевые лямки, прикреплявшиеся к поясному ремню. Внутри были отделения для медикаментов и основных инструментов"
http://www.e-reading...9-1945_gg..html

Прикрепленные изображения

  • image2B.jpg

  • 0

#10 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 22 декабря 2010 - 10:38

Блин, спросите вы у ДРКашников на рейберте, там тем таких (о ДРК и армейских санитарах) много.

Одно могу сказать точно: всякие кресты на ранцах и шлемаках - это все было на Западном фронте, особенно во второй половине. Для восточного фронта тема с подобными девайсами неактуальна вовсе.

Всем конечно хочется сделать вид мол "Вон какой я офигенный санитар: весь в красных крестах", но на исторические то реалии надо ориентироваться.
9a36_1.JPG
Нормальный санитар Восточного фронта :D
mp40i.jpg

Ещё:
IMG_0004.jpg
  • 0

#11 Sanitar DRK

Sanitar DRK

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:г Москва.

Отправлено 25 декабря 2010 - 00:20

Почти все на реконструкциях смеются над санитарами с МПшником и наградами в виде пехотников!Хотя это естественно что санитар тащивший раненного солдата после 1941го года вряд ли мог отстреливаться из 98к,так же много вопросов возникало по поводу что к 1943-1944 могли бы санитары носить один медицинский подсумок а второй под патроны к к98 фотохроника запечтлело и это!Если есть возражения рад дескуссии!!
  • 0

#12 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 25 декабря 2010 - 09:27

Да просто проблемно на реконструкциях с адекватными санитарами, хотя возможно как раз таки нормальные санитары и не выделяются из пехоты- так оно и должно быть.

Фото выше в этом плане показательно: конечно МП-ху и бинокль он скорее всего взял чисто для фото, но у него три сан.подсумка, т.е. помощь он окажет нормально и при это нет никаких наворотов типа нашивки санитара или повязки с крестом.
А ведь народ кресты куда только не лепит! И на баки, и на каски, вот уже до сухарок добрались... Ещё на коленки кресты пришить и на каждую кисть по наколке с крестами.. :bac:

А то не так давно видел двух санитаров по 41-му, так это писец! Из них двоих можно было бы собрать одного хорошего санитара на Западный фронт на 44-й год или половинку санитара на восточный.
Короче, как уже говорил, считаю тему повязок и крестов для санитаров Востоного фронта не актуальной вовсе.

Вермахтовые "санитары", найдите 10 отличий от пехотинцев.
138.jpg
  • 0

#13 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 декабря 2010 - 14:53

Касательно бинокля- согласна.Но меня смущает третий подсумок,а именно его узость,длинна и расположение шпеньков.Что туда мог засунуть санитар?Третьего подсумка ему не полагалось.
Увешанный крестами санитар более характерен для западного фронта,но никак не для восточного,если только на начало войны (это общая тенденция,частных случаев не исключает).
Не все санитары носили нашивки со змейками,это факт.Нашивка показывает квалификацию.
Повязка носилась не круглосуточно,по большому счёту,это "документ",указывающий на то что человек находится при исполнении служебных обязанностей (читаем Г.Хаапе).
Есть мнение что на сухарку крест нашивался,когда не было возможности получить кожаный подсумок.Но это версия,подтвердить могу лишь тем что всплывают такие сухарки очень и очень редко.
Лёша,покажи что за санитары такие!
  • 0

#14 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 25 декабря 2010 - 19:06

Ну подсумок мне напомнил что-то уже виденное...
Типа такого подсумка, но не именно он:
http://cgi.ebay.de/W...=item19c1db6b3f
  • 0

#15 Sanitar DRK

Sanitar DRK

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:г Москва.

Отправлено 25 декабря 2010 - 19:13

По поводу газбаков с крестом на крышке видел множество фото и просто предметины и в хронике!Это не редкость!Уверен что на 1941 год медики могли быть и с сухарками с крестами и с крестами нанесёнными на каски и с нашивками на кителе и с крестом на рюкзаке а вот 1942-1943 в корне изменил вид санитара и тут уже могло быть всё что угодно и конечно же количество крестов уменьшилось очень сильно да бы обезопасить себя от снайперов!
  • 0

#16 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 декабря 2010 - 19:23

Спасибо,Лёша!
Касательно количества крестов- сняли только белые жилеты и перестали красить каски в белый цвет.Усё,больше убирать было нечего.
  • 0

#17 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 25 декабря 2010 - 19:37

Уверен что на 1941 год медики могли быть и с сухарками с крестами и с крестами нанесёнными на каски и с нашивками на кителе и с крестом на рюкзаке

Понимаете ли какая ситуация... если вы или просто кто-либо ещё горит желанием изобразить из себя крутого боевого санитара, то тут любые мои доводы будут слаться куда подальше словами типа "я уверен что..." или "а я слышал что...".

Может тогда стоило обсуждение вести в кругу таких же фанатов, чтобы дружески хлопать друг друга по плечу, говорить, что так и надо, и "а давайте ещё и пряжки ДРК оденем- там тоже крест".

конечно же количество крестов уменьшилось очень сильно да бы обезопасить себя от снайперов!

Снайпера прям какие-то изверги- сидят такие, всех-всех солдат видят, а кого убить выбирают по блестящим или цветным штучкам на кителе.

Санитар что с повязкой, что без неё будет пользоваться у стелков противника одинаковым успехом :D


  • 0

#18 Ryan

Ryan

    Рядовой

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 декабря 2010 - 23:24

а в чем тогда вся *соль* отсутствия крестов?

#19 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 26 декабря 2010 - 09:48

а в чем тогда вся *соль* отсутствия крестов?

А чёрт его занет на самом деле :D

Ну просто тоже: после многодневных маршей по просторам нашей Родины, и первых же боёв повязка очень быстро потеряет свою девственную белизну и станет цветом очень близка кителю. Да и к тому же для своих солдат штука абсолютно бесполезная: раненый солдат на поле боя не будет высматривать "где же там лазает этот мужик с повязкой".

На фото санитары на учениях в Германии, учитывая что такие показательные учения это очень "далеко" от фронта, то думайте сами
sani.jpg
  • 0

#20 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 13 января 2011 - 02:03

Адекватные санитары.

Россия, на сколько я знаю 41-й год, бои в городе.

Изображение




Учения, 43-44 гг.

Изображение


  • 0