Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Эмблемы инженерных войск и сапёрных частей РККА 30-40-х гг.

Сообщений в теме: 31

#1 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 253 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 26 Июнь 2013 - 16:29

Предлагаю вопросы обсуждения петлиц, эмблем инженерных войск и сапёрных частей РККА перенести в данную тему.

Freiherr сказал(а) 24 Июн 2013 - 18:18:snapback.png

в том-то и дело, что в приказе 1936 определение расплывчатое "саперных частях и саперных подразделениях в других родах войск." так что, кроме саперных частей других родов войск еще и "в саперных частях", а вот какие конкретно части имеются?

Вот, к примеру, фотография

http://s018.radikal....bb0fb849793.jpg

7ec60f85569b.jpg

• 0

#2 Тима Питерский

Тима Питерский

Генерал-полковник

• Пользователь
  • 3 764 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 26 Июнь 2013 - 16:55

Андрей, а можно в одном посте изложить полностью требования по цвету петлиц и эмблемам  инженерных войск и сапёрных частей РККА

• 0

#3 Oleg 3

Oleg 3

Прапорщик

• Пользователь
  • 283 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 19:41

На фото не совсем понятно, почему у капитана петлицы с цветным кантом. Нашел фото командира ОСБ 92 стр. корпуса эмблемы топорики, петлицы с золотым галуном.

• 0

#4 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 253 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 26 Июнь 2013 - 20:13

Мне тоже непонятно. Если старший политрук, то на 1938-39гг эмблемы бы не носил, технарь - был бы с молотком и французским ключом. Гимнастёрка у него тоже интересная - с открытой планкой и нагрудными карманами с бантовой складкой. В общем  - загадка... :was:

Андрей уже попробовал составить список:

"

К моменту начала Великой Отечественной войны инженерные войска:

- войсковые инженерные подразделения и части -

- саперные роты (эскадроны) стрелковых и кавалерийских полков (петлица части) (кирка+лопата);

- отд. саперные батальоны стрелковых и кавалерийских дивизий (петлица техвойск) (кирка+лопата);

- отд. саперные батальоны стрелковых, кавалерийских корпусов (петлица техвойск) (кирка+лопата).

- инженерные батальоны моторизованных дивизий (петлица техвойск) (топоры).

- моторизованные инженерные батальоны механизированных корпусов (петлица техвойск) (топоры).

- армейские инженерные подразделения и части (петлица техвойск)

- отдельный моторизованный инженерный батальон (топоры),

- отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон (якорь+топоры),

- отдельная рота полевого водоснабжения (топоры),

- отдельная маскировочную рота (топоры),

- отдельная электротехническую рота (топоры и молнии),

- отдельная гидротехническую рота (топоры),

- отряд глубокого бурения (топоры),

- резервный понтонный парк Н2П (якорь+топоры),

- отдельный запасной инженерный полк (топоры),

- отдельная рота особой техники (топоры)

- инженерные подразделения и части РВГК (петлица техвойск)

- 18 инженерных полков (топоры)

- 16 понтонно-мостовых полков (якорь+топоры)"

А посему предлагаю следующее:

1. Сапёрные подразделения стрелковых и др. частей - цвет петлиц - по в/ч (если в пехоте - то малиновые с чёрным кантом у рядового и сержантского состава, с золотистым кантом - у среднего комсостава), эмблема - кирка с лопатой.

2. Инженерные части (сапёрные и инженерные батальоны и полки) - цвет петлиц - чёрные с синим кантом у рядового, сержантского и среднего/старшего начсостава (политсостава), с золотистым кантом - у среднего и старшего комсостава, эмблема - всё таки лучше "топоры".

Понтонёров и электротехнические части врятли кто-то будет реконструировать (за неимением матчасти).

Непосредственно в районе ведения боевых действий у оз. Хасан находились следующие сапёрные и инженерные части:

1. 30-й ОСБ 32-й СД

2. 23-й ОСБ 40-й СД

3. 63-й сапёрный батальон 39-го СК

4. ? -й сапёрный батальон 43-го СК

5. 32-й инженерный батальон.

Сообщение отредактировал Канонир: 26 Июнь 2013 - 19:59

• 0

#5 Oleg 3

Oleg 3

Прапорщик

• Пользователь
  • 283 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 20:46

По поводу ОСБ  стр. корпуса судя по фото которое видел топорики. Уважаемый Канонир вопрос не в тему, но интересный может Вы прояснити каким приказом  было введено звание младший военфельдшер и младший ветвоенфельдшер. Что такое звание было на начало войны подтверждают списки боевых потерь. В начале 1942 г. был выпуск мл. военфельдшеров из Пермского училища. Звание довольно редкое.

• 0

#6 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 253 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:11

Точных данных по этому вопросу у меня нет. Возможно данное в/звание среднего начсостава было введено с началом войны (а может и раньше) и соответствовало в/званию "младший лейтенант". Наверное, лучше это  знает "Саша Милосердная". Переадресуйте этот вопрос ей (в личку).

Сообщение отредактировал Канонир: 26 Июнь 2013 - 21:12

• 0

#7 Военком

Военком

Старшина

• Пользователь
  • 234 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:21

Ну вот наконец-то, а то в том "сраче" и говорить то невозможно об истории spiteful

Я предлагаю на основе моего расписания составить и "увердить" уважаемым обществом какие части - что носили.

Метод следующий: находим фото и точное наименование части и делаем привязку.

А Шерстнев тут скорее всего до 1935 года (кроме суконного канта у него еще и гимнастерка не окантована)

После саперов возьмемся за остальных. У меня сведения по мл.начсоставу интендантских заведений есть (но это потом).

P.S. Андрей, спасибо, что мой "труд" выложил, а то я его в той свалке не нашел :yes:

• 0

#8 Oleg 3

Oleg 3

Прапорщик

• Пользователь
  • 283 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:22

С Александрой мы разошлись во мнениях она считает, что звание это введено в конце 1941 г. я считаю что перед войной.

• 0

#9 Военком

Военком

Старшина

• Пользователь
  • 234 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:28

По поводу ОСБ  стр. корпуса судя по фото которое видел топорики. Уважаемый Канонир вопрос не в тему, но интересный может Вы прояснити каким приказом  было введено звание младший военфельдшер и младший ветвоенфельдшер. Что такое звание было на начало войны подтверждают списки боевых потерь. В начале 1942 г. был выпуск мл. военфельдшеров из Пермского училища. Звание довольно редкое.

Из указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии от 15 января 1940 года

Медаль «За боевые заслуги»

·Гребнев Василий Алексеевич, младший военфельдшер

Так что на начало войны они уже были

• 0

#10 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 253 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:45

Я предлагаю на основе моего расписания составить и "увердить" уважаемым обществом какие части - что носили.

Метод следующий: находим фото и точное наименование части и делаем привязку.

А Шерстнев тут скорее всего до 1935 года (кроме суконного канта у него еще и гимнастерка не окантована)

Так и сделаем.

По Шерстнёву - всё может быть.

P.S. Андрей, спасибо, что мой "труд" выложил, а то я его в той свалке не нашел :yes:

Не за что :)

По младшему военфельдшеру - подозреваю, что звание введено в августе 1937г, когда появился младший лейтенант и младший политрук. Но вот где данные искать?

• 0

#11 Военком

Военком

Старшина

• Пользователь
  • 234 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:47

Посмотрел по документам.

Это ДОЛЖНОСТЬ

Прикрепленные изображения

• гребнв 2.png
  • гребнев.png

• 0

#12 Oleg 3

Oleg 3

Прапорщик

• Пользователь
  • 283 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:50

Спасибо Военком, подтвердили мое мнение. Полностью поддерживаю Ваше предложение по званиям, но хотелось бы добавить и по правилам ношения формы одежды. Самая распрастраненная ошибка у реконструкторов это единичная складка на гимнастерке, а перед войной и во время ВОВ была множественная.

• 0

#13 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 253 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:54

Чуть позже посмотрю документы по пограничникам на июнь 1941г. Было у меня в запасе полные штатно-именные списки 20-го Славутского Погранотряда.Там и должности, и звания, и фамилии есть. Вроде и мед. / вет.состав попадался.

• 0

#14 Военком

Военком

Старшина

• Пользователь
  • 234 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:03

Самая распространенная ошибка у реконструкторов это единичная складка на гимнастерке, а перед войной и во время ВОВ была множественная.

Меня дедуля за нее гонял еще в конце 80-х. Я то в училище привык одну закладывать, а он объяснил как правильно тогда было положено! :bog:

• 0

#15 jochim

jochim

Старший сержант

• Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:56

Спасибо Военком, подтвердили мое мнение. Полностью поддерживаю Ваше предложение по званиям, но хотелось бы добавить и по правилам ношения формы одежды. Самая распрастраненная ошибка у реконструкторов это единичная складка на гимнастерке, а перед войной и во время ВОВ была множественная.

Объясните пожалуйста как выглядит множественная ...

• 0

#16 Военком

Военком

Старшина

• Пользователь
  • 234 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:46

Объясните пожалуйста как выглядит множественная ...

Мы привыкли брать "хвост" сзади левой рукой, а правую подставлять на уровне пояса. После чего левая закладывает складку на правую руку. Складка одна.

Раньше было так:

Надевался поясной ремень. Большие и указательные пальцы обеих рук пропускаются спереди около пряжки под поясной ремень сверху и снизу. После чего все складки сдвигаются руками спереди на бока. После чего сдвинутые назад и по бокам складки просто расправляются руками. Мы имеем не одну большую, а много маленьких.

Еще, что следует помнить: ремень носился в РККА очень высоко, почти под ребрами. Ошибка многих носить его "на яйцах", как в 70-е - 80-е гг. В сочетании с одной складкой мы получаем, даже при правильной форме, совершенно неантуражный вид.

И ещё по поводу антуража

Какая бы не была хорошо сшитая форма - манера ношения очень важна!

Вот, к примеру, боец с последних Моторов.

1. ремень под животом

2. печатка на пальце

3. ушитые "уши" на шароварах

4. сапоги в гармошку

Вид не бойца 1941 года, советского дембеля 80-х гг.

И для сравнения (специально взял курпулентного военнослужащего) фото 1941 г.

• p15.gif
  • 0_c7b48_fd4b0a402.jpg
  • RIAN_2413.jpg

• 6

#17 jochim

jochim

Старший сержант

• Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 08:52

Раньше было так:

Надевался поясной ремень. Большие и указательные пальцы обеих рук пропускаются спереди около пряжки под поясной ремень сверху и снизу. После чего все складки сдвигаются руками спереди на бока. После чего сдвинутые назад и по бокам складки просто расправляются руками. Мы имеем не одну большую, а много маленьких.

Большое спасибо за подробное разъяснение.

Сообщение отредактировал jochim: 27 Июнь 2013 - 08:52

• 0

#18 Военком

Военком

Старшина

• Пользователь
  • 234 сообщений

• Гарнизон-А

Отправлено 27 Июнь 2013 - 09:35

Возвращаясь к теме эмблем:

боец 7-го отдельного саперного эскадрона 7-й кавалерийской дивизии  Игнат Мухин, фото сделано 24.01.1937 (по паспарту).

Не очень понятно командирское обмундирование и цвет клапанов на воротнике, возможно он уже в Школе Красных Старшин в городе Янов Киевской области.

Шифровка и эмблема КРАШЕННЫЕ!!!

• Курсант школы 7осэ7кд Игнат Мухин, 24.01.1937, Школа Красных Старшин в городе Янов Киевской области.jpg

Сообщение отредактировал Военком: 27 Июнь 2013 - 09:36

• 0

#19 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 986 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:59

С Александрой мы разошлись во мнениях она считает, что звание это введено в конце 1941 г. я считаю что перед войной.

Я считаю что звания младший военфельдшер и тп по крайней мере до войны вообще не существовало, запись же в списках погибших и надписи на надгробиях являются следствием ошибки - смешания звания военфельдшер и должности младший фельдшер, иначе это никак объяснить нельзя тк упоминание звания младший военфельдшер встречается крайне редко. Так в приказе устанавливавшем сроки выслуги в звании на фронте военнослужащих разных категорий ком-нач состава не упоминает такое звание, в нём фигурируют младшие лейтенант, политрук и воентехник другие не упоминаются.

Олег, обратите внимание на пост №11 в данной теме, где господин Малов наглядно показал как появлялось звание младший военфельдшер, ошибочная запись, на поверку оказалось - старший сержант ветеринарной службы по должности младший ветеринарный фельдшер.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 27 Июнь 2013 - 16:06

• 0

#20 Канонир

Канонир

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 253 сообщений

• ГВИР "Застава"

Отправлено 27 Июнь 2013 - 21:53

Самая распространенная ошибка у реконструкторов это единичная складка на гимнастерке, а перед войной и во время ВОВ была множественная.

Меня дедуля за нее гонял еще в конце 80-х. Я то в училище привык одну закладывать, а он объяснил как правильно тогда было положено! :bog:

Складка сзади под ремнём на гимнастёрке в виде сборочки называлась "татьянка" и сохранилась практически до начала 70-х гг, т.е. до замены гимнастёрок на "хэбэшки"., когда сзади стали делать одну складку. Сам на реконструкции от этого долго отвыкал  :)

Возвращаясь к теме эмблем:

боец 7-го отдельного саперного эскадрона 7-й кавалерийской дивизии  Игнат Мухин, фото сделано 24.01.1937 (по паспарту).

Не очень понятно командирское обмундирование и цвет клапанов на воротнике, возможно он уже в Школе Красных Старшин в городе Янов Киевской области.

Шифровка и эмблема КРАШЕННЫЕ!!!

Он может быть и сверхсрочником - им разрешалось ношение элементов командирского обмундирования и снаряжения. А эмблемы по приказу 1936г для рядового и мл.начсостава и должны были наносится краской по трафарету.

В различных штатно-именных списках по ПВ НКВД на период 1940-41гг не нашёл ни одного упоминания звания мл. военфельдшер. По-этому Уважаемая Саша Милосердная скорей всего права!

Сообщение отредактировал Канонир: 27 Июнь 2013 - 21:46

• 0