Перейти к содержимому


Фотография

Цветной камуфляж немецких касок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Oberschutze

Oberschutze

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 июня 2018 - 20:04

Возможно и так, никто не говорит, что такого просто быть не может. Однако, нужно искать еще фотографии. По двум приведенным я бы не брался делать никаких выводов.
  • 1

#22 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 14 июня 2018 - 22:02

увы, больше пока не нашел из под Курска с такой тематикой.
На фото с Сд.Кфц 251 возможно за один подход покрасили и каски и бтр, поверх базового желтого на бтре красили еще в 2 цвета кисточкой (по БТРу видно, скорее всего стандартные зеленые+коричневые полосы),каски скорее всего тоже. Видно что все свежекрашенное.
А на фото со шписом в коляске мото похоже что его шлем 2х цветный -желтый фон + зеленые или коричневые пятна.При этом темные пятна нанесены кисточкой, либо возможно каска замазана глиной, с незакрашенными прогалинами родного цвета. Хотя опять таки, у водителя мото, тоже пятна, но поверх базового цвета каски, видно что основные цвета касок у них очевидно отличаются
По фото с 251м возможно примерно такая конфигурация цветов

Мое почтение комераден!
Вы задали вопрос не понятно как.)))
Вы копом занимаетесь?
Почему спросил),да дело в том что на фото ЧерноБелом видно два тона.
Вы сами понимаете что мазали чем угодно от говна до грязи.
Вам уже выше сказали.
г.Сумы был на пути и туда и обратно к Прохоровки.Да пускай не все шли через него,но я вам скажу одно был подъем касок и с желтизной,но возможно это зимний пожелтевший окрас,мож и желт.....
Просто тема с покрасом исчерпала себя на столько ,что не стоит ее теребить и искать того чего не знаем,а если Вам очень интересно зайдите на РАЙБЕРТ,на WW2 там все по полкам разложено,умейте читать и искать.)
А не толочь воду в ступе!
фото ниже перевел в монохром для примера искажения.

Прикрепленные изображения

  • image139 (2)_opt.jpg
  • image139 (2)_opt (2).jpg
  • post-26432-0-57815800-1528981391 (1)_opt.jpg

Сообщение отредактировал Exploited: 15 июня 2018 - 02:44

  • 1

#23 blade3

blade3

    Призывник

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • Город:Ха

Отправлено 15 июня 2018 - 04:13

Мое почтение комераден!
Вы задали вопрос не понятно как.)))
Вы копом занимаетесь?
Почему спросил),да дело в том что на фото ЧерноБелом видно два тона.
Вы сами понимаете что мазали чем угодно от говна до грязи.
Вам уже выше сказали.
г.Сумы был на пути и туда и обратно к Прохоровки.Да пускай не все шли через него,но я вам скажу одно был подъем касок и с желтизной,но возможно это зимний пожелтевший окрас,мож и желт.....
Просто тема с покрасом исчерпала себя на столько ,что не стоит ее теребить и искать того чего не знаем,а если Вам очень интересно зайдите на РАЙБЕРТ,на WW2 там все по полкам разложено,умейте читать и искать.)
А не толочь воду в ступе!
фото ниже перевел в монохром для примера искажения.

гм, да наверное неверная постановка вопроса, интересуют фото по указанным выше соединениям подтверждающие что таки да, каски красили/ таки нет - то грязью трёхцветной обмазюкались). Возможно местные копачи чего подобного поднимали.

Копом не занимаюсь, но расспрашиваю на интересующую тему копачей, реально единицы как то систематизируют выкопанное, увы.

Могу сказать за то что знаю по "ранним" камо - на первом фото каска (фото с форума ВВ2) найдена в Бурыне (сумская обл) на втором в Изюме (харьковская, фото с райберта).

На райберте по камуфляжу и перекрасам единицы интересуются...

Не совсем понял предложения насчет темы с покрасом... я выложил достаточно любопытные фото, в целом по камо каскам на восточный фронт мало инфы и она не систематизирована а строится на таких вот темах - обсуждениях (не по зимникам и не однотонным); а конкретно на лето 43 я ничего не встречал в подобном формате, ткните носом, может чего проморгал...

Спасибо)...а также краски с разным растворителем, либо разбавленные и тд  выглядят по разному. Здесь более заметна разница между цветами (фото 3) . К чему я клоню собственно, имхо - по всему что я вижу на фото с выпрыгивающими зольдатен в первом посте,там покрашенный в 3 цвета SdKfz251+ каски а не маскировка грязью. С ув

Прикрепленные изображения

  • post-77218-0-03271200-1406323841.jpg
  • 20180103_132721.jpg
  • 3.png


#24 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 июня 2018 - 09:13

есть книга по каскам и их расцветок-правда не помню автора
вспомню,наберу
А вот цитата с другого форума;
Вот инфа от знающего камрада...

"...за шесть лет изучения этой темы - еще не встречал подобной информации... больше напоминает появившиеся из ниоткуда сплетни о 20-ти тысячах советских военнопленных на линии Марет, зондер-команды Вальтера Райхманна в Египте, сокровища Роммеля и т.д. Доказательств нет! НО есть - элементарная путаница: дело в том, что осенью 1941 - Роммелю предполагалось направить в помощь 5-ую танковую дивизию! Но 5-я танковая дивизия оказалась на Восточном фронте в октябре 1941 года. Она была придана XXXXVI танковому корпусу (4-й танковой группы, группа армий «Центр»), задействована в яростных сражениях на подходах к Москве (где ее танки якобы "носили" пустынный камуфляж) и противостояла контрнаступлению советских войск зимой 1941-42 годов. В 1942 году она принимала участие в различных оборонительных сражениях, проходивших в секторе группы армий «Центр». Затем она присоединилась к отступлению из района Ржева (где кстати, воевала и 10-ая танковая Фишера, переброшенная в Тунис в ноябре 1942 года).
Второй момент: летом/осенью 42-ого предполагалось отправить в Африку 8 моторизированных соединений, специально подготовленных к ведению боевых действий в тропиках - на полигоне под Гамбургом. Их отправили в Сталинград..."

Сообщение отредактировал Exploited: 15 июня 2018 - 09:24

  • 0

#25 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 15 июня 2018 - 09:55

есть книга по каскам и их расцветок-правда не помню автора
вспомню,наберу


Бронислав Радович
  • 2

#26 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 15 июня 2018 - 10:46

Бронислав Радович

точняк!!!

а то я всю голову изломал)))))


  • 2