Перейти к содержимому


Фотография

весеннее мероприятие 2013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 14 мая 2013 - 19:06

1-3 мая под Санкт-Петербургом прошло мероприятие ,посвященное Гражданской войне между Севером и Югом,реконструировался эпизод кампании на Полуострове весны 1862го года.
Представляем вам небольшой фотоотчет.

Несколько дней из жизни Бартоломью Огастаса Олгрена.
Май 3, 1862
Обычное утро.
Изображение
Янки уже перестали нас тревожить по ночам, поэтому караулы прошли довольно спокойно. Это если не считать того случая, когда капрал Финнаган чуть не застрелил трухлявого пня, впотьмах ошибочно приняв его за крадущегося янки. На этот раз пень сохранил свою целостность, но за чудным утренним кофе их противостояние с мистером Финнаганом долго и весело обсуждалось.
Изображение

Изображение

После утренней поверки личного состава лейтенант Харп объявил, что сегодня помимо ежедневной строевой подготовки будет проведена инспекция униформы, снаряжения и личного имущества(aka tent inspection). Это было не самой лучшей идеей, так как я недавно обзавелся серебряными столовыми приборами, чувствую, осядут они в офицерском обозе.
Изображение

Изображение

Мы все боялись, что лейтенант будет свирепствовать, обнаружив нехватку снаряжения и ненадлежащий вид униформы, но инспекция прошла совершенно спокойно. Лейтенант Харп что-то куда-то постоянно записывал, интересно, как он не путается в своих бумажках.
Изображение

Изображение

Огромная нехватка снаряжения и униформы, видимо, опять будет списана на разгильдяйство сержанта Вилкинсона, который снова что-то не додал или выдал, но не то.
Изображение
Как я и предполагал, мое столовое серебро превратилось в деревянное. И это еще хорошо, что у рядового Александера не нашлось ничего съестного, а то существует мнение, что это могло выйти боком для всей роты.

Нам представили лейтенанта О’Фланнигана, он возглавил квартирмейстерскую службу в полку.
Изображение

Довольно элегантный джентльмен, все сразу отметили, что он наверное одевался в Ри*цензура*нде, хотя сам мистер О’Фланниган утверждал, что во Фредериксберге. Мы первым делом спросили, когда же у нас появятся шинели и теплые порты. Лейтенант О’Фланниган ответил, что мы должны сказать спасибо, что у нас вообще есть, что покушать.
http://rebel_tom.hot...e/211291520.jpg
То, что у нас было, действительно, можно было кушать.

Строевые прохождения на глазах у янки, которые Принц Джон почти ежедневно устраивал, сегодня были непродолжительными, всех офицеров срочно собирали в штабе полка. У меня появилось нехорошее предчувствие.
Офицеры вернулись в понуром настроении.
http://rebel_tom.hot...e/211291532.jpg

Вечером объявили построение всего полка. На построении нам сказали, что янки притащили тяжелые осадные орудия, и генерал Джо Джонстон решил под покровом темноты этой ночью оставить Линию Уорвик и быстрым маршем отправится к Ри*цензура*нду. Мы должны были создать видимость своего присутствия на Линии Уорвик и в любой момент быть готовы к маршу, наша рота была в арьергарде. И все это в ту ночь, когда мне не надо заступать в караул. Проклятье!

Май 4, 1862.
Очень холодная ночь. Звезды, которые светили на нас с неба, словно пытались нас заморозить своим холодным мерцающим светом. И вот пришло наше время отходить с позиций. Все шло гладко, пока сержант Хиггинс не стал вертеться как ужаленный и создавать такой шум, будто тут не рота, а целая армия отходит. Со стороны янки кто-то выстрелил один раз. Мы очень долго бежали, быстрее всех бежал хромоногий сержант Хиггинс. Кажется, янки приняли нас за обычный патруль и не преследовали…

Май 6, 1862
Я долго не брал в руки дневник, потому что любое свободное время, которое мне выпадало, я использовал на то, чтобы поспать. Мы отбились от основных сил и теперь уже два дня пытаемся их нагнать. Все это из-за чертова Хиггинса, который потерялся в ночи, и командир роты сказал, что пока его не найдем, мы никуда не уйдем, даже если нам придется перебить для этого всю чертову армию янки.
http://rebel_tom.hot...e/211291544.jpg
Вчера почти весь день в отдалении были слышна канонада и треск мушкетных выстрелов. Где-то на юго-западе шла серьезная битва. А сегодня утром к нам примкнули два кавалериста из 35го вирджинского. Они до смерти загнали своих лошадей и решили дальше следовать вместе с нами. Они сообщили, что форт Магрудер оставлен конфедератами, и янки уже больше ничто не держит. Нам приказали ускорить шаг. А как это сделать, если в кармане осталось всего пару орехов и то, один из них червивый?

Наконец-то выбрались из болот на холмистые просторы. На высоком холме появились люди явно в синей форме. Янки! Капитан Донельсон, командир роты утверждает, что этого не может быть, потому что быть не может, и что это наши. Мы в один голос начали кричать ему, что эти наши целятся в нас и собираются стрелять, но ничего не могло покол*цензура* веру капитана. Даже пуля, которая несколькими секундами позже вышибла ему мозги, мне кажется, не смогла его убедить. Второй лейтенант Харп принял командование и развернул роту из колонны в боевой порядок. Мы атаковали холм, и янки поспешно скрылись.
После долгого марша и боя на холме необходимо было подкрепиться и посчитать потери. Лейтенант скомандовал привал и отправил на разведку местности Финнагана и О’Ши.
http://rebel_tom.hot...e/211291555.jpg

Мы же, воспользовавшись передышкой, сразу упали и заснули. Главное правило солдата: если есть возможность, лучше идти, чем бежать; лучше сидеть, чем стоять; лучше лежать, чем сидеть; и уж если есть возможность лежать, то лучше использовать ее для сна, главное чтобы не вечного.
Разведка вернулась, и мы возобновили движение, теперь за каждым кустом нам мерещились янки. Спустившись с холмов, мы на них таки наткнулись. Они устроили засаду по обе стороны плохо проходимого участка дороги, которая с холмистой местности уходила в лес.
http://rebel_tom.hot...e/211291558.jpg
Рядовой Хиллис получил ранение в ногу. На марше его башмаки совсем развалились, и он намотал на каждую ногу по джутовому мешку. И теперь вместе с ранением к нему накрепко привязалось прозвище «Джутовый Скороход».
http://rebel_tom.hot...e/211291560.jpg

http://rebel_tom.hot...e/211291562.jpg
В джутовых опорках и пулей в ноге он хромал гораздо быстрее хромоногого Хиггинса.

Что же касается янки, то мы обратили их в бегство, подстрелив двоих. Один был еще жив, и лейтенант решил его допросить. На вопрос: имя, звание, подразделение, - янки как попугай фанатично повторял: «Billy Yank, Army of the Free». Мистер Харп вежливо просил предоставить интересующую его информацию в обмен на его жалкую жизнь, а рядовой О’Райли методично ковырялся штыком в ране бедолаги.

http://rebel_tom.hot...e/211291568.jpg

Но фанатичность этого наглого сукина сына не знала границ, он все орал: «Нас много и имя мне Легион». Лейтенант начал уже закипать и готов был проткнуть богохульника саблей, но его опередил капрал Финнаган, прострелив Билли Янки башку из дерринджера. Так мы и не узнали, кто он, и что за подразделение янки не дает нам прорваться к Ри*цензура*нду.

Мы возобновили движение, отправив впереди скаутов. Спустя пару часов марша скауты сообщили, что на пути нас опять поджидает засада. Остатки роты были развернуты в цепь, которая правым флангом упиралась в лесную дорогу.

http://rebel_tom.hot...e/211291570.jpg
Цепью через лес мы атаковали засаду. Янки явно не ожидали такого поворота и бежали, оставив спальные принадлежности и немного еды, есть мнение, мы испортили им дневной сон
http://rebel_tom.hot...e/211291572.jpg
Мы преследовали беглецов до самой переправы через Чикахомини и заставили их подмочить себе зад. Лейтенант сразу не решился штурмовать переправу, так как парни слишком растянулись. Он решил собрать нас для решительного удара, а тем временем янки оправились от паники и закрепились на противоположенном берегу. Рота была перестроена в линию, и мы в боевом порядке атаковали эту Дьявольскую переправу
http://rebel_tom.hot...e/211291573.jpg

Янки расстреливали нас как на ярмарочном стрельбище, свинец свистел повсюду, парни падали рядом со мной как подкошенные, пулей у меня сорвало шляпу с головы и перебило на плече перевязь патронной сумки. Мне показалось, что я наложил в штаны. Лейтенанта ранило, и мы отступили, хотя лучше сказать, сбежали. Потери были колоссальными, нас осталось девять человек, из которых целых было только трое. Я насчитал восемь дыр в мундире, пару царапин на лбу и ореховые штаны, можно сказать, отделался легким испугом.

продолжение следует...

Сообщение отредактировал Pol: 14 мая 2013 - 19:06

  • 2

#2 Tom Harp

Tom Harp

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • Regulars

Отправлено 14 мая 2013 - 21:36

Изображение
Лейтенант Харп был тяжело ранен, он написал донесение, и рядовой «Джутовый Скороход» Хиллис вызвался его переправить через реку.
Изображение
Ведь наши части были совсем близко где-то там за рекой. Лейтенант приказал сержанту Хиггинсу прорываться, как только мы услышим стрельбу на той стороне реки, это будет сигналом, что подкрепление, за которым отправился Рэндалл Хиллис, уже подошло. После того, как противоположенный берег Чикахомини будет очищен от янки, можно будет переправить на тот берег тяжело раненых.
Прошло чуть больше часа и на том берегу послышались выстрелы. Мы обрадовались, Джутовый Скороход действительно оправдывает свое прозвище. Мы бросились к переправе и перемахнули реку, но на том берегу мы не встретили долгожданного подкрепления в серой форме. Видимо, янки решили пристреляться, после секундного замешательства завязалась рукопашная.
Изображение
Мы с Финнаганом бегом рванули что есть мочи за холм. Отдышавшись, мы долго прислушивались, но стрельба и крики стихли, нас никто не преследовал. Казалось, что мы единственные из нашей роты, кто переправился через эту адову реку. Мы печально побрели в сторону Ри*цензура*нда. Примерно через два часа мы с Финнаганом встретили кавалерию, хотелось верить, что это Хиллис добрался и выслал подмогу. Капрал Финнаган доложил по форме капитану кавалеристов, кто мы и откуда, и где янки удерживают переправу, и мы побрели в лагерь, капитан указал нам, как до него добраться. Когда мы добрались до расположения наших частей, мы встретили Джутового Скорохода, эта встреча немного растопила тот ледяной камень, который был у нас на душе. Еще мы получили по миске бобов, горячий кофе и тарелку изумительных джорджианских персиков.
Изображение

Как же сильно я устал! Вкуснейшие персики не могут утолить горечь потери товарищей по оружию. Я не могу уснуть и с нетерпением жду нового дня. В какое подразделение нас теперь назначат? Но я уверен, что мы отстоим Ри*цензура*нд, и подлые бесноватые янки еще умоются своей кровью. Я также знаю, что лейтенант и остальные парни переправились через реку и теперь отдыхают в тени деревьев.
  • 4

#3 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 14 мая 2013 - 23:58

Отличный отчет вышел!Правда с "южным акцентом".
Бартоломью - молодец, когда надо обсер, а мысли о жратве и спокойствии. Правильный "Джонни" :yes:
  • 0

#4 O'Torr

O'Torr

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

  • 4th.ID
  • Vol. Mess

Отправлено 15 мая 2013 - 10:34

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 4

#5 Tom Harp

Tom Harp

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • Regulars

Отправлено 15 мая 2013 - 14:07

Бартоломью - молодец, когда надо обсер, а мысли о жратве и спокойствии. Правильный "Джонни" :yes:

Не хватает мыслей о девицах в пышных кринолинах, тацующих канкан на офицерском столе.
  • 0

#6 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 028 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 16:37

Спасибо мужики за столь интересный рассказ! Получил истинное удовольствие!!! :) Удачи всем :)
  • 0

#7 Alex James Jenkins

Alex James Jenkins

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 586 сообщений
  • Город:москва

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • Vol. Mess

Отправлено 21 мая 2013 - 14:21

да )) хорошее было мероприятие, рад что успел собраться и поучавствовать
  • 0

#8 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 30 декабря 2013 - 18:29

Небольшая   зарисовка  на тему  Гражданской  войны    с  этого мероприятия
http://www.youtube.c...h?v=X7EO_4W71Tg


Сообщение отредактировал Paul: 30 декабря 2013 - 18:29

  • 3

#9 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 31 декабря 2013 - 15:32

Небольшая   зарисовка  на тему  Гражданской  войны    с  этого мероприятия
http://www.youtube.c...h?v=X7EO_4W71Tg

отлично! а почему конфедераты победили?


  • 0

#10 Tom Harp

Tom Harp

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • Regulars

Отправлено 31 декабря 2013 - 20:24

Потому, что 1862 год.


Сообщение отредактировал Tom Harp: 31 декабря 2013 - 20:24

  • 1