Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как жилось крестьянам в царской России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 марта 2013 - 14:48

Мужики, ну хватит вам переливать из пустого в порожнее!!! Все мы здесь занимаемся изучением истории и у каждого давно сформировано свое собственное мнение, врятли кто то его изменит!!! Исторический форум не место для политических дискуссий. 17 год свершившийся факт и изменить это мы не можем!!!!
Хочется сказать три вещи:
1. Не будь революций 17 года, нас бы никого не было!!!! Были бы какие то другие люди, но не мы явно!!!
2. Не было бы революции, не было бы и СССР, о потере которого думаю стоит жалеть, да не все было в нем гладко, но хорошего было на много больше чем плохого. Не соглашаться с этим, значит быть довольным нынешней ситуацией в нашей стране!!!
И 3. Касаимое поведению на нашем форуме:
Я думаю данная тема, это результат высказываний определенных лиц в некоторых темах. Все мы знаем о чем идет речь, и хотелось бы обратится к модераторам с просьбой, безжалостно карать авторов постов с репликами "Смерть большевикам", " Бей красную сволочь", "Бей белую сволочь", постов с явным намеком на унижение комрадов с другими политическими взглядами и т,д. и т.п. Раз такие авторы не могут относится лояльно к людям не согласными с их отношением к революции в России, им нет места на историческом форуме.
  • 2

#42 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 23 марта 2013 - 19:57

Вот этот ответ то, что я хотел бы услышать от предыдущих ораторов!. Не нравится то, что пишет автор, опровергайте его с аргументами в руках! Откинуть любое утверждение можно только тогда, когда оно более-менее убедительно опровергнуто. При этом не должны использоваться аргументы типа, я не верю, и все это ерунда.
То, что написано Глебом, и называется контраргументами.


Уважаемый Тычка, почему мы с аргументами в руках должны опровергать написанное с потолка и надерганное из инета. Это считается вообще то неуважением к участникам нормальной дискуссии. То что Scharfschutze и Волчара пытаются опровергать эти измышления вызывает только уважение, и можно многое добавить, но они в этих небольших постах приложили гораздо больше своего труда, чем этот автор большой статьи. И это несправедливо, один будет кричать "ты дурак!", а второй с аргументами в руках доказывать, что это не так?
  • 2

#43 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 23 марта 2013 - 20:03

Уважаемый Тычка, почему мы с аргументами в руках должны опровергать написанное с потолка и надерганное из инета. Это считается вообще то неуважением к участникам нормальной дискуссии. То что Scharfschutze и Волчара пытаются опровергать эти измышления вызывает только уважение, и можно многое добавить, но они в этих небольших постах приложили гораздо больше своего труда, чем этот автор большой статьи. И это несправедливо, один будет кричать "ты дурак!", а второй с аргументами в руках доказывать, что это не так?

Игорь совершенно справедливо....

Сообщение отредактировал Кан: 23 марта 2013 - 20:03

  • 0

#44 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 24 марта 2013 - 00:48

К сожалению, не имею реальной возможности прочитать все посты и, тем более ссылки на статьи, и т.д.

Выражу сугубо свое личное мнение. И оно будет достаточно простым. И прошу меня правильно понять.

В "царской" России крестьяне - БЫЛИ! В СССР, после коллективизации - ИХ НЕ СТАЛО! А появились пролетарии (от слова "пролетаю", или по древнеримскому аналогу - те, у кого нет никакого имущества, кроме потомства) "сельхозтруда", имеющие меньший объем прав, чем жители городов, как пролетарии физического, так и умственного труда. НЕт, жизнь в лагере, или колонии имеет свои преимущества - хотя бы не нужно ничего для себя решать, за тебя уже обо всем подумали. Есть люди, которые не могут жить на свободе!

Решать Вам, "как жилось", в "царской" России. И какое значение имеет мнение в этой теме для НАС, живущих через без малого сто лет. Будем сожалеть о жизни наших предков "на зоне"? Давайте, пожалеем...об ссср поностальгируем, великая ж была зо...пардон, "держава". Много ракет, Гагарин, ледоколы-пароходы, Днепрогэс, в общем, железа было много... Оно и сейчас частично служит нынешней педерации. Величие державы определяется жизнью людей, а не железяками и их количеством. И "царская" РОссия тут даст сто очков иным образованиям советского и постсоветского образца. Это конечно, если подходить с точки зрения интересов русского народа. А вот, к примеру узбекам в СССР жилось не в пример лучше, чем в "царской" России.

Определяйтесь, граждане!
  • 2

#45 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 марта 2013 - 01:56

Олежик! Ну не к чему этот спор!!! На этом форуме все давно определились в своих политических взглядах, и их бесполезно агитировать, в ту или иную сторону, бессмысленно!!! Выражу свое личное мнение, ты прекрасно меня знаешь. Я не разделяю твою позицию в этом вопросе, но это не мешает мне называть тебя, своим другом. Я уважаю твое мнение и не пытаюсь навязать тебе свое, тем более сделать это в резкой форме. Но поверь мне, читать выкрики пример которых я привел в предыдущем посте, обидно и очень унизительно. Я воспринимаю их как оскорбление нанесенное мне лично, и думаю не я один.
  • 0

#46 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 24 марта 2013 - 02:14

Тов-а-а-ришь комеск! Согласен с тобой полностью! Только вот я лично считаю - мы стоим на пороге событий, которые поставят очень остро вопрос о нашем единстве, или разделении. Потому что, "красные" или "белые" или даже "зеленые" - это цветочки. Рискну предположить сценарий будущей ГВ. Я надеюсь, что ее не будет. НО слишком часто, я думаю о том, что ее не избежать! А там две стороны будут "белые" и "черные". Совсем не похоже на прошлую ГВ! Так что нам нужно выбрать сторону, на всякий случай. Чтобы в истории память о нас не осталась только в виде гниющих советских железяк.... Время сейчас другое настало, проблемы другие.

Очень резко высказываюсь - но иногда это нужно делать.
  • 1

#47 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 марта 2013 - 02:28

Ну в этой войне, :drinks: я думаю мы будем на одной стороне!!!! gun_rifle
  • 1

#48 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 24 марта 2013 - 02:55

Я тоже так думаю!
  • 0

#49 Straddy

Straddy

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 19:25

Вот с этим не могу не согласиться, что весьма печально...
Не привык наш народ думать и самостоятельно же анализировать полученную информацию. Обычно, не зависимо от возраста и образования поступает наш человек так- выбирает себе идеал (кумира тож), и более ничего знать не хочет. То, что не укладывается в приятную картину мира, отвергается напрочь.

Не народ - наша отечественная интеллигенция...
  • 1

#50 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 26 марта 2013 - 20:32

Но поверь мне, читать выкрики пример которых я привел в предыдущем посте, обидно и очень унизительно. Я воспринимаю их как оскорбление нанесенное мне лично, и думаю не я один.


Я прошу прощения, но вроде в этой теме таких выкриков не было или может я не заметил?

Не народ - наша отечественная интеллигенция...


Чем же интеллигенция то опять провинилась? Повеяло ленинизмом. :)
  • 0

#51 Straddy

Straddy

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 20:39

Читайте Булгакова. Или только мне кажется,что"Собачье сердце" уж очень злая сатира на нашу отечественную интеллигенцию: преображенский,борменталь,их порождение люмпен шариков - разве с такими можно построить Светлое Будущее... :angel:
  • 0

#52 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 26 марта 2013 - 22:06

Читайте Булгакова. Или только мне кажется,что"Собачье сердце" уж очень злая сатира на нашу отечественную интеллигенцию: преображенский,борменталь,их порождение люмпен шариков - разве с такими можно построить Светлое Будущее... :angel:


Спасибо, читал, и какого же кумира они себе избрали? Но, видимо у нас с Вами разные выводы из прочитанного.

Не буду дискутировать и опровергать П. Краснова, просто поделюсь своими наблюдениями. Поскольку в этой "статье" упоминалось Поволжье и Казанская губерния, а сам я родился и вырос в Казани, и на момент прочтения статьи я был там, мне захотелось узнать, а что же писали обо всем этом тогда официальные издания. Волею судеб из прошлого в нашей семье осталась книга М.В. Казанского "Путеводитель по Казани", издана в 1899 году, с использованием сведений из книги небезизвестного профессора Н.П. Загоскина "Спутник по Казани". Привожу здесь фото текста на данную тему, отмечу что находится раздел в главе "Общественные бедствия" - кому интересны не завывания об ужасах кровавого царизма, а факты - могут почитать.

Изображение
Изображение

Кстати, на странице 140 приведена таблица "Естественный прирост" 1891-1893 гг. на 1000 человек
Россия и Пруссия +14
Англия +12 до 6
Швейцария +7
Австрия +9
Франция +0.6

Хотелось бы напомнить вроде бы очевидную вещь, человечество всегда зависело от климата вообще и от погоды в частности, даже до сих пор. Ближайший пример, неурожай, по-моему, позапрошлого года, когда временно был прекращен экспорт зерна из Росии и повысились цены на хлеб. Что говорить об аграрной России 19 века. И жизнь крестьянина никогда и нигде не была легкой. Но как правильно заметил
Holger Starke, до революции она хотя бы была.

Ну и для тех, кому интересно узнать противоположную П.Краснову точку зрения ссылка :)
http://caverin2008.y...ml?item_no=4208
  • 0

#53 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 26 марта 2013 - 22:08

все таки развелии :lol: :lol: :lol: :lol:
  • 0

#54 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 26 марта 2013 - 22:19

все таки развелии :lol: :lol: :lol: :lol:


Нее, обсуждать ту, с позволения сказать, "статью" не собираюсь ибо бессмысленно. :no: А поделиться чем-то с умными людьми, почему бы и нет. :) Пока время позволяет.
  • 0

#55 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 27 марта 2013 - 09:12

Хотелось бы напомнить вроде бы очевидную вещь, человечество всегда зависело от климата вообще и от погоды в частности, даже до сих пор. Ближайший пример, неурожай, по-моему, позапрошлого года, когда временно был прекращен экспорт зерна из Росии и повысились цены на хлеб. Что говорить об аграрной России 19 века. И жизнь крестьянина никогда и нигде не была легкой. Но как правильно заметил
Holger Starke, до революции она хотя бы была.

Интересно откуда у вас такая информация? Из речей ВВП и ДАМ? :lol:

P.S. Честно! Специально не искал :no: Прочитал в выложенных Игорь2000 страницах про 4 миллиона пудов хлеба выделенных правительством Казанской губернии и тут же прочитал в новостях:

Крупные хищения зерна из государственных стратегических запасов выявлены в Архангельске
27.03.2013 http://www.1tv.ru/news/social/229353


По контракту они хранились на комбинате хлебопродуктов. В ходе совместной проверки, которую провели сотрудники ФСБ и Росрезерва, выяснилось, что специальные ёмкости пусты. При этом внутри были смонтированы маскировочные тенты, которые создавали видимость, что зерно на месте. По предварительным данным, ущерб казне составил 220 миллионов рублей.


"В отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ "присвоение или растрата, совершенная в особо крупном размере". В настоящее время проводятся необходимые оперативно-следственные действия", - сообщила пресс-секретарь УФСБ России по Архангельской области Наталья Ожигина.


А как вы думаете в Царской или Советской России чиновники были честнее? spiteful
  • 0

#56 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 27 марта 2013 - 09:12

Интересно откуда у вас такая информация? Из речей ВВП и ДАМ? :lol:


Я не пойму, а что Вас так развеселило? Я лично узнал это потому, что сам работал на судне, грузил зерно в Новороссийске и выгружал в Сириии и прочих арабских странах. Ну а Вы могли бы просто набрать в поиске, например первая ссылка http://www.kapitaliz...a-eksport-zerna
  • 0

#57 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 27 марта 2013 - 09:23

Я не пойму, а что Вас так развеселило? Я лично узнал это потому, что сам работал на судне, грузил зерно в Новороссийске и выгружал в Сириии и прочих арабских странах. Ну а Вы могли бы просто набрать в поиске, например первая ссылка http://www.kapitaliz...a-eksport-zerna

Что меня развеселило? Ваша вера в российские СМИ! То, что на ваше судно не грузили зерно, ещё не говорит о том, что его не продавали за границу. Как пример вам та новость, о воровстве зерна из стратегических запасов. И это сейчас, а не в 2010 году! Куда оно делось? Съели? Или также, как и в 2010 ушло за границу?
  • 0

#58 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 27 марта 2013 - 09:34

Что меня развеселило? Ваша вера в российские СМИ! То, что на ваше судно не грузили зерно, ещё не говорит о том, что его не продавали за границу. Как пример вам та новость, о воровстве зерна из стратегических запасов. И это сейчас, а не в 2010 году! Куда оно делось? Съели? Или также, как и в 2010 ушло за границу?


В Российские СМИ я не верю, а Вы уж извините, но в данном случае не знаете того, о чем говорите.
http://www.inosmi.ru.../162173317.html
Или может Вам копию указа президента предоставить? Увы, скорее всего, не смогу.

Сообщение отредактировал Игорь2000: 27 марта 2013 - 09:39

  • 0

#59 Hastelloy

Hastelloy

    Капитан

  • Администратор
  • 1 125 сообщений
  • Город:Москва

  • 421.F.G.Tr./501.I.R

Отправлено 27 марта 2013 - 09:43

В Российские СМИ я не верю, а Вы уж извините, но в данном случае не знаете того, о чем говорите.

Уважаемый Игорь2000, мы с вами не знакомы, вы не знаете кто я, где работаю, чем занимаюсь, но делаете выводы о моей некомпетентности! spiteful
  • 0

#60 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 27 марта 2013 - 09:51

Похоже Вы невнимательно читаете мои сообщения, о Вашей профессиональной некомпетентности я никаких выводов не делал. Это Вы сначала похихикали над моим сообщением, косвенно обвинив меня в недостоверной информации. Я предоставил Вам источники и свои и чужие, Вы же не предоставили ничего, кроме своих слов (так было прекращение экспорта или нет?). И я сказал, что в данном вопросе Вы не правы, ничего не могу сказать про другие стороны Вашей деятельности, вполне возможно, что там Вы суперпрофессионал, без иронии.
  • 0