Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как жилось крестьянам в царской России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Семичасный

Семичасный

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2013 - 17:46

интересная статья http://1sci.ru/a/197

Сообщение отредактировал Семичасный: 19 марта 2013 - 17:47

  • 3

#2 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 21 марта 2013 - 08:04

Ну-с что молчите то, или произошло разрушение стериотипов? Отличная статья и главное правдива до безобразия.
  • 0

#3 Семичасный

Семичасный

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2013 - 09:25

Ага, "их блаародия", может, напишут, ценные замечания или комментарии?
  • 1

#4 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 21 марта 2013 - 09:47

Хорошая иллюстрация того, что ничего из ничего не происходит. В задачнике спрашивается, что будет, если серьезнейшую проблему не решать десятилетиями, ответ понятен из истории.
Общество в Российской империи имело неразрешенные противоречия, имелся кризис, вот в 17м и рвануло... Заниматься анализом причин и последствий нудно и муторно, проще бороться с памятниками (за памятники). Тем более, что каждый видит себя в той, утраченной России, никак не меньше, чем тайным советником или офицером генштаба, ну, или, на крайний случай- купцом 1 гильдии. Но уж, никак не крестьянином, коих было 90% от населения державы.
Одним словом-
Голова моя болит и трясутся руки
До чего же довели коммунисты- cуки

Сообщение отредактировал тычка: 21 марта 2013 - 09:47

  • 4

#5 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 марта 2013 - 10:03

интересная статья http://1sci.ru/a/197

враньё все...
  • 1

#6 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 21 марта 2013 - 11:06

враньё все...

Суровый аргумент, суровый и беспощадный. Припечатал, так припечатал... Главное возразить нечего... Вранье, и все тут...

Лев Толстой не знал, как там было, другие современники не знали, вы все знаете. ну теперь и я, грешный тоже все знаю. Спасибо, просветили меня.
  • 0

#7 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 марта 2013 - 11:12

Суровый аргумент, суровый и беспощадный. Припечатал, так припечатал... Главное возразить нечего... Вранье, и все тут...

Лев Толстой не знал, как там было, другие современники не знали, вы все знаете. ну теперь и я, грешный тоже все знаю. Спасибо, просветили меня.

Максим,рад что убедил.. :lol: :lol: :lol: . А если серьёзно , тема для винтелятора очередного... оно нам надо? можно с десяток статей накидать с точностью до наоборот, и для кучи тему создать как херово жилось крестьянам в совдепии..... 50 страниц срача и все при совем останутся и смысл? на месте модератора тему удалил бы, а автору предупреждение дал за попытку провокации. мы политические пристрастия друг друга болиие мение представляем, думаю этого достаточно.

Сообщение отредактировал Кан: 21 марта 2013 - 11:13

  • 0

#8 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 21 марта 2013 - 11:12

Вот только мне так не кажется. Очень интересным образом перекликаются с данной публикацией воспоминания посла Франции в России Мориса Полиолога. То, что я прочел относиться к 14-17 годам, с лета перед войной и далее... Вынужден вас Кан огорчить, несмотря на то, что посол писал свои дневники вовсе не про быт крестьян, но обе публикации складываются одну картинку, они друг другу не противоречат. Поэтому опровергнуть все одной фразой, мол, вранье и все тут, никак не выйдет, ну совсем...
  • 0

#9 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 марта 2013 - 11:15

Вот только мне так не кажется. Очень интересным образом перекликаются с данной публикацией воспоминания посла Франции в России Мориса Полиолога. То, что я прочел относиться к 14-17 годам, с лета перед войной и далее... Вынужден вас Кан огорчить, несмотря на то, что посол писал свои дневники вовсе не про быт крестьян, но обе публикации складываются одну картинку, они друг другу не противоречат. Поэтому опровергнуть все одной фразой, мол, вранье и все тут, никак не выйдет, ну совсем...

Все субективно, одно и тоже какждый воспринемает как ему хочется..... не пытался что то опровергнуть, ибо в интернет спорах это лишино смысла...

Сообщение отредактировал Кан: 21 марта 2013 - 11:17

  • 0

#10 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 21 марта 2013 - 11:16

Максим,рад что убедил.. :lol: :lol: :lol: . А если серьёзно , тема для винтелятора очередного... оно нам надо? можно с десяток статей накидать с точностью до наоборот, и для кучи тему создать как херово жилось крестьянам в совдепии..... 50 страниц срача и все при совем останутся и смысл? на месте модератора тему удалил бы. автору предупреждение за попытку провокации. мыв политеческие пристрастия друг друга болиие мение представляем думаю этого достаточно.

Вот с этим не могу не согласиться, что весьма печально...
Не привык наш народ думать и самостоятельно же анализировать полученную информацию. Обычно, не зависимо от возраста и образования поступает наш человек так- выбирает себе идеал (кумира тож), и более ничего знать не хочет. То, что не укладывается в приятную картину мира, отвергается напрочь.
  • 0

#11 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 марта 2013 - 11:18

Вот с этим не могу не согласиться, что весьма печально...
Не привык наш народ думать и самостоятельно же анализировать полученную информацию. Обычно, не зависимо от возраста и образования поступает наш человек так- выбирает себе идеал (кумира тож), и более ничего знать не хочет. То, что не укладывается в приятную картину мира, отвергается напрочь.

это про меня?
  • 0

#12 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 21 марта 2013 - 11:29

Нет, это про основную массу наших людей. Если бы я писал конкретно про вас Кан, я так бы и написал (вы не желаете... и далее по тексту)
  • 0

#13 Scharfschutze

Scharfschutze

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Уфа

  • "Группа "Форвард"

Отправлено 21 марта 2013 - 11:36

ну вообще, а аграрном вопросе все так неоднозначно, да и после революции люди продолжали жить в тяжелых условиях, вплоть до 60-70 гг. Очень многое зависило от региона. У нас вот Уфимской губернии до революции, голода, как такового не было.
  • 0

#14 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 марта 2013 - 11:54

Нет, это про основную массу наших людей. Если бы я писал конкретно про вас Кан, я так бы и написал (вы не желаете... и далее по тексту)

Спасибо, а я все на себя на себя..... В остальном согласен. ну немогут или не хотят у нас люди полутона воспринимать либо все плохо, либо все хорошо....
  • 0

#15 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 21 марта 2013 - 13:18

ну вообще, а аграрном вопросе все так неоднозначно, да и после революции люди продолжали жить в тяжелых условиях, вплоть до 60-70 гг. Очень многое зависило от региона. У нас вот Уфимской губернии до революции, голода, как такового не было.

В тяжелых не означает, постоянный голод, кой мы видим из данной статьи. Да и это не главное, главное ради чего черпеть, ради роста и подъема индустриализации твоего государства, либо ради наживы особо "приблеженных к императору"??? Это касается и современной ситуации России.
  • 0

#16 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 21 марта 2013 - 14:15

В статье - безусловно - правда... хотя и не вся. Можно найти статьи и воспоминания о крепких домохозяйствах - с десятком-другим парно- и непарнокопытных. и голод бывал не каждый год и не в каждой губернии. нет возможности найти ссылочку - там 19 еще век (Н1)- голод в одной из центральных губерний - жители губернии в течении голодных месяцев тратят на водку сумму большую, чем потрачено (государственными и частными структурами) на продовольственную помощь... и не потому, что продовольствия было закуплено мало!
  • 0

#17 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 21 марта 2013 - 14:21

Вот только мне так не кажется. Очень интересным образом перекликаются с данной публикацией воспоминания посла Франции в России Мориса Полиолога. То, что я прочел относиться к 14-17 годам, с лета перед войной и далее... Вынужден вас Кан огорчить, несмотря на то, что посол писал свои дневники вовсе не про быт крестьян, но обе публикации складываются одну картинку, они друг другу не противоречат. Поэтому опровергнуть все одной фразой, мол, вранье и все тут, никак не выйдет, ну совсем...


Я извиняюсь, но вынужден поправить - Морис Палеолог. Я его тоже читал и у меня сложилась несколько противоположная картина. Но сейчас не о нем. Правильно сказал Кан - статья сугубо однобокая, претенциозная, не содержащая никакого анализа событий и даже где-то лукаво передергивающая факты. В общем, чистая пропаганда. Заниматься ее разбором - это тратить время и нервы совершенно без толку. Я согласен с Каном - попахивает вбросом темы на вентилятор. Только глупец может заявлять, что в царской России был рай, но и то, как подается предмет в данной статье тоже, мягко говоря, чушь.
  • 0

#18 Семичасный

Семичасный

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2013 - 17:37

Я извиняюсь, но вынужден поправить - Морис Палеолог. Я его тоже читал и у меня сложилась несколько противоположная картина. Но сейчас не о нем. Правильно сказал Кан - статья сугубо однобокая, претенциозная, не содержащая никакого анализа событий и даже где-то лукаво передергивающая факты. В общем, чистая пропаганда. Заниматься ее разбором - это тратить время и нервы совершенно без толку. Я согласен с Каном - попахивает вбросом темы на вентилятор. Только глупец может заявлять, что в царской России был рай, но и то, как подается предмет в данной статье тоже, мягко говоря, чушь.

Любезный, что ж вы тратите-то свое драгоценное время на т.н. "вбросы на вентилятор"? Шли бы себе мимо...

Тема конечно интересная, очень много разных мнений. Чем больше разнообразнейшей информации, тем все больше хочется изучать вопросы и загадки истории ))


В тяжелых не означает, постоянный голод, кой мы видим из данной статьи. Да и это не главное, главное ради чего черпеть, ради роста и подъема индустриализации твоего государства, либо ради наживы особо "приблеженных к императору"??? Это касается и современной ситуации России.

Однозначно! Полнейшая аналогии с нынешними временами, богатые богатеют, бедные голодуют...
  • 0

#19 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 21 марта 2013 - 17:49

Любезный, что ж вы тратите-то свое драгоценное время на т.н. "вбросы на вентилятор"? Шли бы себе мимо...


Уважаемый, Вы меня извините, но в Ваших советах куда мне идти и что делать я не нуждаюсь. Прочитали бы внимательно мое сообщение, я не разбирал и не собираюсь разбирать эту, с позволения сказать, статью.
  • 0

#20 Семичасный

Семичасный

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2013 - 18:50

Уважаемый, Вы меня извините, но в Ваших советах куда мне идти и что делать я не нуждаюсь. Прочитали бы внимательно мое сообщение, я не разбирал и не собираюсь разбирать эту, с позволения сказать, статью.

Простите великодушно, если сильно обидел.
  • 1