Перейти к содержимому


Фотография

Алжир 1954-62


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 22 января 2013 - 01:57

Изначально эту фразу Бижар произнес в интервью, посвященному 10летней годовщине битвы в контексте стойкости войск, а не наличия или отсутствия СС в Легионе, тем более, что подразделения Легиона не составляли и четверти гарнизона Дьен Бьен Фу. Даже если смотреть пехотные и десантные батальоны и там выходит 2 из 7 десантных и 4 из 10 пехотных.

контекст можно поставить любой...... Процентное соотношение частей легиона, и не легиона мне известно. Я таки понимаю вы отрицаете наличие в лигеоне на бьен фу, бывших солдат из частей СС?
  • 0

#22 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 23:42

Да, только сразу хочу оговорить, что под частями СС я имею ввиду только SS-Divisions. ИМО, нет рун в петлицах, нет СС. Легионеры из национальных формирований присутствовали. Какое-то количество ветеранов Вермахта, в основном из Эльзаса, тоже. К Алжиру это сошло на нет. Вербовка из лагерей это 48-49 год. К 54-му эти люди отслужили свое.
Что касается контекста, то нет. Там речь шла о т.н. Намюмских крысах.
  • 0

#23 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 23 января 2013 - 00:22

Да, только сразу хочу оговорить, что под частями СС я имею ввиду только SS-Divisions. ИМО, нет рун в петлицах, нет СС. Легионеры из национальных формирований присутствовали. Какое-то количество ветеранов Вермахта, в основном из Эльзаса, тоже. К Алжиру это сошло на нет. Вербовка из лагерей это 48-49 год. К 54-му эти люди отслужили свое.
Что касается контекста, то нет. Там речь шла о т.н. Намюмских крысах.

Для меня бойцы нац. формирований такие же полноценные солдаты ваффен СС, как и все остальные. Я не делю их по признакам, тем болие по таким которые не соблюдались. По этому для меня были. за алжир не знаю до него пока не добрался, оснований не верить вам по нему пока нет. По поводу Бижара, он где то пояснил или расшифровал что он имел в виду своим высказыванием?
  • 0

#24 Hopser

Hopser

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 15:18

Для меня бойцы нац. формирований такие же полноценные солдаты ваффен СС, как и все остальные

Французы считали иначе. Спокойно вербуя фрайвиллиген, они сажали немцев.

По поводу Бижара, он где то пояснил или расшифровал что он имел в виду своим высказыванием?

Я же говорил: "Намюмские крысы". Это внутренние дезертиры. К концу осады их была пара тысяч, в основном из колониальных частей. Воевать они не воевали, только проедали ресурсы. То есть речь шла о внутренних проблемах гарнизона Дьен Бьен Фу, связанных с дефицитом боевой устойчивости, а Бижар привел в пример самых стойких солдат, которых знал, он ведь участвовал в ВВ2, у него была бурная биография. Тем более, в 63 прошло не так много времени, чтобы забыть Арнхайм и Будапешт. Современники это так и восприняли. Тогда в западном военном деле была бурная дискуссия о целесообразности применения элитных частей в колониальных войнах типа Вьетнама и Кореи.

И нельзя сбрасывать со счетов потери. Даже на момент начала осады Дьен Бьен Фу, личный состав успел изрядно обновиться. Лагерные наборы попали на самые жуткие бои 50-52 годов. 1 BEP был почти полностью уничтожен прикрывая отход из пограничных фортов, а 13-ю полубригаду очень сильно потрепали во время боев на дороге №9.
  • 0