Перейти к содержимому


Фотография

Укладка боевого рюкзака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ErichRichter

ErichRichter

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2012 - 00:13

Подскажите что укладывалось в боевой рюкзак Вермахта?
Какие предметы и как укладывались?
В рюкзак такого типа

Прикрепленные изображения

  • Ais0 170.jpg

  • 1

#2 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 09 июня 2012 - 00:28

В основном у немцев регламентировалась укладка ранцев, т.к. рюкзак это некое нововведение и оно ещё не успело толком прижиться в войсках.

Однако в рейберте для военнослужащих люфтваффе пример укладки приведён.(видимо у них использование рюкзаков приобрело значительный характер).

В принципе всё понятно написано и показано. Нехилая такая укладочка получается :D




p2110067bd1.jpg qwdqw2d2.JPG



  • 2

#3 Tio

Tio

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Мск

  • Гарнизон-А

Отправлено 11 июня 2012 - 15:44

А вы уверенны что это не советский ранец обр. 38/41г?
Изображение

Хотя вот наткнулся на вот такое...

Изображение
  • 0

#4 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 июня 2012 - 21:07

В рейберте то? Для военнслужащих люфтваффе? Советский ранец? (Могу конечно поискать какого он года, но почти наверняка 1938-40 года). Ну-ну. Обычный люфтовый рюкзак.
(Это на картинке он кажется похожим, просто из-за того что это рисунок и на нём акцентированно внимание на внутреенее наполнение - искажены пропорции. Просмотрите на оригинал - увидите что схожесть совесем не того порядка)



На вашем рисунке ниже - одни из основных видов рюкзаков.

Как я уже говорил: в немецкой армии на рюкзаки стандарты были ещё более расплывчатые чем на ранцы (по ранцам модельный ряд тоже очень широк). Нередки были случаи, что на вооружение поставлялись граждаские туристические модели с незначительными изменениями или вовсе без оных.

Причем рюкзаки рассматривались скорее как эрзац, т.е. надо было как-то удовлетворять растущие потребности войск в ранцах, вещевых сумках и т.п. и на помощь пришли рюкзаки- сначала вовсе гражданские, а потом уже сделанные специально для армии, т.к. они были проще, подешевле и более практичны, но не соответствовали ... духу, чтоли... немецкой армии и принимались скорее как временная мера военного времени.

Четко стандартизированных моделей рюкзаков были единицы и имели они ограниченное хождение (например горно-егерские, морские, артиллерийские и люфтовые баулы).
  • 0

#5 Добрыи

Добрыи

    Сержант

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2012 - 21:40

укладывалось следующее:

схема

Прикрепленные изображения

  • packitems.jpg
  • torn1a.jpg
  • torn2a.jpg
  • torn3a.jpg
  • torn4a.jpg
  • torn5a.jpg
  • torn6a.jpg
  • diagram.gif

  • 1

#6 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 июня 2012 - 22:02

Читай внимательно! :bac:

Подскажите что укладывалось в боевой рюкзак Вермахта?
Какие предметы и как укладывались?
В рюкзак такого типа


  • 0

#7 Добрыи

Добрыи

    Сержант

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2012 - 22:19

лишнем не будет
  • 0

#8 ErichRichter

ErichRichter

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2012 - 13:48

Всем спасибо за информацию
  • 0

#9 Hartengruber

Hartengruber

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 01:58

Четко стандартизированных моделей рюкзаков были единицы и имели они ограниченное хождение (например горно-егерские, морские, артиллерийские и люфтовые баулы).

Позвольте согласиться с вами не полностью.
Армейский рюкзак (не горный, не артиллерийский и не люфтваффе), выдававшийся в конце войны (с 1944 года) вместо ранца, был достаточно унифицированным. Есть много вариантов исполнения отдельных деталей, ни разу не видел двух совершенно одинаковых рюкзаков, но все эти рюкзаки имеют одинаковые габариты, одинаковые размеры и расположение карманов, имеют крюки для подвешивания на портупею (как А-рама цепляются) и, что характерно для армейских рюкзаков D-образные кольца на крышке рюкзака и внизу карманов для ношения на них А-рамы. Четкого регламента, какие предметы и как должны укладываться в рюкзак не видел никогда, скорее всего то же, что и в ранец, но рюкзак гораздо вместительней ранца. Конструктивно эти эрзац-рюкзаки основаны на тропических, производившихся для африканского корпуса (рюкзак на фотке в первом посте - тропик). По сравнению с "нормальным" ДАКовским эрзац-рюкзак существенно упрощен, в тропическом два больших внутренних кармана, один на "спине", а второй на стенке с наружными карманами, на эрзац-рюкзаках только один внутренний карман на "спине" и "отделка" эрзац-рюкзаков попроще плюс шили их из чего попало.

Прикрепленные изображения

  • DSC00007.JPG
  • 4032_01.jpg
  • 5430_01.JPG
  • 5567_01.JPG

  • 0

#10 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 608 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 02:17

Позвольте согласиться с вами не полностью.
Армейский рюкзак (не горный, не артиллерийский и не люфтваффе), выдававшийся в конце войны (с 1944 года) вместо ранца, был достаточно унифицированным. Есть много вариантов исполнения отдельных деталей, ни разу не видел двух совершенно одинаковых рюкзаков, но все эти рюкзаки имеют одинаковые габариты, одинаковые размеры и расположение карманов, имеют крюки для подвешивания на портупею (как А-рама цепляются) и, что характерно для армейских рюкзаков D-образные кольца на крышке рюкзака и внизу карманов для ношения на них А-рамы. Четкого регламента, какие предметы и как должны укладываться в рюкзак не видел никогда, скорее всего то же, что и в ранец, но рюкзак гораздо вместительней ранца. Конструктивно эти эрзац-рюкзаки основаны на тропических, производившихся для африканского корпуса (рюкзак на фотке в первом посте - тропик). По сравнению с "нормальным" ДАКовским эрзац-рюкзак существенно упрощен, в тропическом два больших внутренних кармана, один на "спине", а второй на стенке с наружными карманами, на эрзац-рюкзаках только один внутренний карман на "спине" и "отделка" эрзац-рюкзаков попроще плюс шили их из чего попало.

Всё это чудесно; а как вы прокомментируете такой вот глубоко нестандартный "горизонтальный" однокарманный рюкзачок (поперечник - шире вертикали), пошитый из некоего беловатого брезента, с двух сторон обильно клеймёного в 1929-м году немецкой местечковой ( :crazy:) зубоврачебной школой, и снабжённый кожаными ремнями с алюминиевыми зацепами и стальными кольцами в 1942-м?

Изображение

Не стоит ли ещё чуток раздвинуть ваши "рамки допустимого" по WW-II в WH/SS?.. B)
  • 0

#11 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 11 июля 2012 - 10:49

Я таки не понял в чём именно герр Hartengruber со мной не согласился.
ИМХО это просто ещё один из многих более-менее установившихся вариантов. И, видимо, в какой то период он получил такое широкое распротранение (или чаще встречаются уже сейчас), что это позволило автору как-то выделить их в отдельный тип и присвоить название аля М44.

Без сканов из приказа о введении данного рюкзака (где он четко описан, как минимум с фотографиями, реже со схемами) это всё вилами по воде писано .

Четкого регламента, какие предметы и как должны укладываться в рюкзак не видел никогда, скорее всего то же, что и в ранец, но рюкзак гораздо вместительней ранца.

Это вот вообще к чему? Никто принципиально не хочет смотреть картинку, которую я выложил в посте №2 ? Чем вам там не "регламент"? Я понимаю, что рейберт не ахти какой источник в части устава, но у вас есть версии получше- выкладывайте.
В 44-м то, учитывая, что А-рама снаружи - укладывать "тоже самое что в ранец"? И что там останется? Пара счёток и нижнее бельё?

И в конце концов какие нахрeн А-рамы в 1944-45?! Это бред из той же темы, что и ранцы конца войны с петлями на клапане под котелок М10, которые перестали производить ещё в 1940-м (встречал такие ранцы 1944 года, сделаны по жуткому эрзацу, но петли всё равно есть).
  • 1

#12 Axel Kluge

Axel Kluge

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Pi.Btl.1

Отправлено 11 июля 2012 - 11:24

Я тоже не понял, почему уважаемый Hartengruber приписал данный рюкзак именно к 44му году.
Насколько я знаю, они стали поступать в войска в 1942 году.

Что касается А-рамы, то их производство прекратилось в 1944 и на их смену пошли артиллерийские рюкзаки с двумя пристроченными ремнями для плащ-палатки.
  • 1

#13 Hartengruber

Hartengruber

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 17:19

Всё это чудесно; а как вы прокомментируете такой вот глубоко нестандартный "горизонтальный" однокарманный рюкзачок (поперечник - шире вертикали), пошитый из некоего беловатого брезента, с двух сторон обильно клеймёного в 1929-м году немецкой местечковой ( :crazy:) зубоврачебной школой, и снабжённый кожаными ремнями с алюминиевыми зацепами и стальными кольцами в 1942-м?


Замечательная вещица. Большой вместительный рюкзак, совершенно необходимый при мародерстве и ограблении местного населения. Я ни в коем разе не утверждаю, что немцы не использовали никаких других рюкзаков, кроме "стандартного" армейского. Есть много частных случаев использования разных туристических моделей, привезенных с собой с фатерланда, отжатых у местных жителей или вообще трофейных вещмешков. Были случаи пошива рюкзаков в частном порядке, например из итальянского камуфла, еще и вывернутого изнанкой наружу.
Даешь рюкзаки, много, хороших и разных!

Я таки не понял в чём именно герр Hartengruber со мной не согласился.
ИМХО это просто ещё один из многих более-менее установившихся вариантов. И, видимо, в какой то период он получил такое широкое распротранение (или чаще встречаются уже сейчас), что это позволило автору как-то выделить их в отдельный тип и присвоить название аля М44.


Ну ладно-ладно. Я с вами согласился. Однако эта модель встречается довольно часто в наше время, и не смотря на то, что экземпляры этой модели изготовленны в разное время и в разных местах, все они почти одинаковы по конструкции и размерам, что наводит на мысль, что эта модель была как-то станданртизирована.

Никто принципиально не хочет смотреть картинку, которую я выложил в посте №2 ? Чем вам там не "регламент"? Я понимаю, что рейберт не ахти какой источник в части устава, но у вас есть версии получше- выкладывайте.
В 44-м то, учитывая, что А-рама снаружи - укладывать "тоже самое что в ранец"? И что там останется? Пара счёток и нижнее бельё?


Принципиально посмотрел картинку и поправлюсь: никакого другого регламента, кроме этой картинки не видел. Зачем на этих "армейских" рюкзаках пришивали кольца для А-рам надо спрашивать у тех, кто конструировал эти рюкзаки, кто составлял требования к ним. Каким бы бессмысленным и бесполезным это ни казалось сейчас нам, это все же делали.

Я тоже не понял, почему уважаемый Hartengruber приписал данный рюкзак именно к 44му году.
Насколько я знаю, они стали поступать в войска в 1942 году.

Что касается А-рамы, то их производство прекратилось в 1944 и на их смену пошли артиллерийские рюкзаки с двумя пристроченными ремнями для плащ-палатки.


Пожалуй, вы правы, что рюкзаки эти начали поступать раньше 44-года. Видел маркировку 1942 года с клеймом производителя, но только на тропическом рюкзаке. А вот только сегодня нарыл фотки рюкзака в исполнении с кожаными деталями и маркировкой 1942 года.

Прикрепленные изображения

  • 4020_01.jpg
  • 11142_02.JPG

  • 1

#14 j@hn

j@hn

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:K?nigsberg

  • LLStR

Отправлено 11 июля 2012 - 23:14

на ливинге в продам есть люфтовый 39-го года, а такой лично видел. за армейские не скажу.
  • 0

#15 SUD

SUD

    Рядовой

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 19 декабря 2013 - 17:23

а что снаружи на рюкзаки навешивалось? ведь там есть на крышке 4 петли для крепления и по бокам тоже.

это как-то регламентировалось?


  • 0

#16 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 19 декабря 2013 - 19:16

А-рама и скатки одеял, шинелей, палаток.


  • 0

#17 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 19 декабря 2013 - 19:45

На горный рюкзак навешивалось все подряд - каска, лопатка, газбак, и прочее... В общем все то, что не помещалось внутрь и насколько хватало фантазии...


  • 1

#18 SUD

SUD

    Рядовой

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 20 декабря 2013 - 09:22

а фотографий нет случаем как это все крепилось?

На рисунке, приведенном выше, на рюкзаке навешен газбак, но он крепится ниже крышки рюкзака, на которой имеется 4 петли, к чему же он закреплен?


  • 0

#19 Helmut Hagedorn

Helmut Hagedorn

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 24 января 2014 - 11:45

Камерады, подскажите, пожалуйста, когда начали использоваться рюкзаки на восточном фронте. С какого отрезка времени (года) уместно применение рюкзаков на реконструкции? Уточню: вопрос по рюкзакам относится к пехотным ротам.

 

И если не затруднит, то посоветуйте где лучше купить качественную реплику рюкзака. Пока нашел только на ATF.


  • 0

#20 Paul Geier

Paul Geier

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Багратионовск, Калининградская область

  • LLStR

Отправлено 24 января 2014 - 11:56

Приветствую камерады! дабы не создавать новую тему, не подскажите есть ли вообще в продаже реплики люфтовых рюкзаков?

С уважением Павел


  • 0