Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Трезубец, сокол, Змей Горыныч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 17:17

http://blog.ariru.in...ry/1529/?1529 :

"Рюрик, соколы и трезубец. Инициация. Часть 3


Разное

28-03-2012 13:49

Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах.

Часть 1. Символы и образы. Зри в корень. Две силы.
(От каких центров силы зависит россиянская власть? «Краску-то отскоблите, краску!»)

Часть 2. Романовские грифоны, золото и «краб на галерах»
(Что означает Грифон, почему Путина называют Краб и куда девается золото?)

Часть 3. Рюриковичи, Змей Горыныч и Гребень Девы.

Началось активное партстроительство. В качестве логотипов партий начали лихорадочно разбирать символы древней Руси. Вот уже и националисты заменили свои имперские символы на птицу-Феникс, прибрали к рукам Сокола… Процесс пошел.

Символы для царей и жрецов являлись всегда сакральными знаками, рассказывающими посвященным об их хозяевах. По знакам люди, входящие в элиту распознавали друг друга, поэтому если внимательно приглядеться к используемым знакам, можно понять всё о текущем раскладе сил.

Печать Святослава Игоревича. 972 г.

Трезубец на сребренике Владимира Святославича, крестителя Руси.

Монета Ярослава Мудрого.

Первый достоверно известный герб Киева. 1500 г. Что-то подобное есть и у Вятки. Появляется герб у Киева и тем датируется реальное возникновение города в конце XV века. С 1630 года в центре щита стали изображать самострел (арбалет).

Печать киевского магистрата. Первая половина XVII века.

Геральдический знак Рюриковичей из Старой Ладоги - СОКОЛ - ТРЕЗУБЕЦ

http://yar46.livejou....com/46616.html

А это Солнечный сокол (Богиня Нехбет). Нагрудное украшение из гробницы Тутанхамона. Золото, лазурит, бирюза, сердолик, стекло. В когтях две «державы» с иероглифами shen (вечность) и ankh (жизнь)

http://chernov-trezi...u/GerbRurik<wbr />

История этого символа в античной традиции прочно связана с морским богом Посейдоном, культ которого восходит еще к временам древнейшей протоцивилизации, которая у Платона получила наименование Атлантиды.

У древних шумеров обладательницей трезубца являлась богиня Инанна – центральное женское божество в шумерской мифологии и религии. Согласно мифам, первоначально Инанна была богиней легендарной горной страны Аратты – далекой земли за семью сверкающими горными хребтами, издревле славном месте, полном всевозможных богатств.
Трезубец является эмблемой также и древней минойской цивилизации (его изображения обнаружены в Кноссе и Фесте) .
Широкое распространие символика трезубца получила в древней Индии. Конечно же, в первую очередь, это атрибут одного из главных «водных» богов ведического пантеона – бога мировых вод Варуны. Культ этого бога, который зародился еще в глубокой древности, на индийский континент принесли с собой арии.

У буддистов трезубец уже имеет отвлеченное от природных стихий значение и символизирует Три Драгоценности Будды. Этот знак встречается в мистике тантрической йоги. Буддисты утверждают, что это монограмма Будды или символ закона (дхармы).

http://megamatrix.ru...d/trident.h<wbr />tm


А это - знакомый всем герб Украины

Гербом рода Рюриковичей тоже был «трезубец».

Что есть «Трезубец»? Родовой знак Рюрика и Рюриковичей? Боевой герб? Некая монограмма?

Императоры Византийской и Священной Римской империй, а следом за ними и короли раннего средневековья, герцоги и прелаты церкви имели склонность пользоваться личными оккультными знаками в традиции начертаний греческого алфавита. Отнюдь на латинского, а греческого. Юстиниан II, Оттон I Великий (912-946 гг.), Лотарь III, Людовик VI Французский; Роберт Французский; Звентибольд Лотарингский (король Лотарингии с 895 до 900 г.); Лотарь I (795-855 гг.); Людовик II Немецкий (805-876 гг.); Генрих I; Людовик Благочестивый имп.(814-840 гг.); Филипп I; Карлманн (ум.880 г.); Герцог Гуго Прованский (926); Карл IV; Епископ Аретрий Цезарейский; Карл Великий (742-814 гг.), Григорий VI (папа), Гуго Капет имп. (987-996 гг.); Теодорих Великий (493-526 гг.), Это только наиболее известные из них. И основой этих монограмм или оккультных знаков являлся «Трезубец». А кроме этих имен еще Чингисхан и Аттила.

Очень часто приходиться слышать версию, что «Трезубец» появился в роду Рюриковичей, потому что они считали себя потомками восточных Меровингов. Так считал Иван Грозный. Пусть так.
Загадочно то, что трезубцы в те временя встречались почти во всех "конфессиях". В любом случае - это есть смесь мистики и вполне земных интересов. Руководители тех лет, как ни крути, все же занимались реализацией мифологии или чего-то оккультного. Там и ключи.


Про многоконфессиональность того, что было названо Ордой, написано не мало. Но что-то же объединяло эти вроде как совсем разнородные образования кроме «смотрящих»? Может это что-то надрелигиозное, вполне идеологическое - типа «инициации местных руководителей». Что мы знаем об инициациях в тенгрианстве или зороастризме? В язычестве или христианской религии? В мусульманстве и буддизме? Близко к нулю, а ведь ещё что-то рядом было и немало. И совсем недавно.

Скорей наличие одинаковых «Трезубцев» у разноконфессиональных, разноплеменных и разновременных руководителей свидетельствует о принадлежности их к определенному клану, прошедших одинаковые обряды инициации надрелигиозного содержания. Но вот какому?
Иван Грозный предполагал, что род Рюриковичей тянется от Меровингов. По легенде сами Меровинги вели свой род от морских людей. Людей-рыб. Согласно традиции, Меровей, основатель династии, был рожден от двух отцов. Будучи уже беременной от своего мужа, короля Клодио, мать Меровея отправилась купаться в море. Утверждают, что в воде ее соблазнило и (или) изнасиловало некое морское существо, живущее на дне моря – «bestea Neptuni Quinotauri similes, то есть «зверь Нептуна, похожий на кентавра. Это существо оплодотворило королеву вторично. И в жилах родившегося Меровея якобы текла кровь франкского короля и загадочного водяного чудовища.


Но есть более важный и древний персонаж. Если Зверь виделся хозяином смерти, то Змей - духом огня и плодородия, не просто обитателем, а создателем мира из Хаоса. Да это и есть сам Хаос-Океан, что пролегает по краю пространства Ойкумены и времени-первоначала - таков Уроборос, кусающий собственный хвост, таков вулканического вида Левиафан.

Но самый известный мифический змей - Дракон. Обитая в своей водной бездне, он требовал жертв, обычно золота и девушек (желанных для Бога низа, богача и мужика). Художники наделяли его чертами варанов, птиц, летучих мышей, а также водных гигантов - тюленей, акул, китов. Китайские драконы поразительно похожи на... многощетинковых кольчатых червей. У дракона с картины Учелло лапы дога. У василиска - голова петуха. Каких только образов хозяина-змея не было! Индийские Наги, китайская черепаха Сюань-У, овитая змеей (не что иное, как земля, овитая океан-рекой)... А помните змеиное тело Хозяйки Медной горы? А Велеса? Водный змей, Хозяин океана, булькающий владыка болот?

Культовый образ Змея принесли с собой славяне - таков трехглавый Горыныч. Таков и Бадняк, исполнитель новогодних желаний - родственник индийского змея Будхо и греческого Питона. Змеехвостый Рарог. Соловей Разбойник, что прозывался Змеем-повелителем ветров. Загадочный ящер-коркодил, идол новгородцев и суздальцев. Сербский Огненный Змей Вук.

Еще один змей, он же червь, он же «бог мертвого зверя, мокрый, волшебный, Велес. Он же Вылаз, Виелона, Вол, Великан, Валун, Волха... Западнее - Вулкан, Вольтан, Балт, Баал... В Риме чудовище называли belua, кита - balaena, надгробье - belvan, а божество - volturnus. У Александра Сергеевича Пушкина на всю страницу какой-то «Балда». Думаете его имя означает «глупец»? Как бы не так: пушкинский Балда могуч и лукав, ловок и неутомим, ведь он воплощает языческую силу народа, называвшего себя детьми Волота-Велеса. Потому и указывает самому черту и противостоит попу - служителю Теоса, и воду мутит.

Трезубец – это не только оружие Посейдона и Нептуна. Это Трехголовый Цербер, и трехголовый Змей Горыныч.

Это Триглав и Троян. Это Тримурти и многие, многие другие, связанные с культом океанских химер, хтонических чудовищ морского хаоса, с людьми-рыбами.
Есть еще вариант – это инициация на уровень Гребня (спирали) Девы по Культу Девы, про который упорно никто не хочет говорить. Кроме того, что написано в книгах Меняйлова. Но если это ему открылось, значит это есть… Символ этого уровня инициации – по сути тоже трезубец


Про Рюриковичей пока ничего не понятно. Понятно только, что символом арийцев является ТРЕЗУБЕЦ - СОКОЛ.

Продолжение следует"


  • 0