Перейти к содержимому


- - - - -

Демянский котел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2006 - 00:21

http://community.liv...ory/530841.html

#2 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 16 мая 2006 - 20:20

Интересно...
Там упомянается:В немецкой группировке были войска СС"Викинг"-насколько мне известно,"Викинг" был только в войсках "ЮГ",а на счет войск "Север" не знаю.Может кто глубже материал знает,подскажите:Правда там изложена или нет.
  • 0

#3 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2006 - 20:56

Интересно...
Там упомянается:В немецкой группировке были войска СС"Викинг"-насколько мне известно,"Викинг" был только в войсках "ЮГ",а на счет войск "Север" не знаю.Может кто глубже материал знает,подскажите:Правда там изложена или нет.

В Демянском котле сидела дивизия СС "Мёртвая голова" [SS-Totenkopf-Division (1939 - 1942)], которая после этого была преобразована в Панцер-Гренадёрскую дивизию СС "Мёртвая голова" [SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf (1942 - 1943)] и появилась в таком виде в начале 1943 года под Харьковым, а затем под Круском.
  • 0

#4 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 17 мая 2006 - 18:34

В Демянском котле сидела дивизия СС "Мёртвая голова" [SS-Totenkopf-Division (1939 - 1942)], которая после этого была преобразована в Панцер-Гренадёрскую дивизию СС "Мёртвая голова" [SS-Panzergrenadier-Division Totenkopf (1942 - 1943)] и появилась в таком виде в начале 1943 года под Харьковым, а затем под Круском.

Спасибо!!!А я вот смотрю написанно "Викинг" принимала участие!!! Прям удивился:"Разве это так?На сколько я помню "Викинг" на Юге была"-Но сомнения взяли из-за того ,что это на сайте (Форуме)опубликованно,значит вероятнее это правда!!!
  • 0

#5 Гость_Антимайоров_*

Гость_Антимайоров_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2006 - 15:27

Датский добр. корпус был. Он потом в "Викинг" вошел.
А автор - не копатель. Он фотограф. На рыбалку ходил и т.п.


Вощем-та справедливости ради надобно отметить, что Freikorps Danmark к Викингу отношения не имел, 20 мая 1943 г. в Графенвёре его расформировали и личный состав запихнули в новую часть - 24 панцергренадерский полк Данмарк, который вошёл в состав 11 добровольческой панцергренадерской дивизии СС Нордланд.
Равно как и ни Викинг в целом, ни какие-либо ее отдельные подразделения на участке группы армий Север никогда не воевали. Другой базар, что граф Кристиан Фредерик Шальбург (один из командиров Данмарка) в свое время как раз в Викинге-то и служил.

А.П.

#6 Гость_shraibicus_*

Гость_shraibicus_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2006 - 16:09

Под Демянском 4 года назад нашли немца, у него было жетон запасной батальон полка сс германия
А полк германия как раз входил в викинг....

#7 Гость_Антимайоров_*

Гость_Антимайоров_*
  • Гости

Отправлено 26 мая 2006 - 16:41

Саш, так это нормально, внутри СС постоянно слэмилово было, из одной части человека в другую отправляли служить, жетон-то прежний оставался! Вон Макс мурманский под Кестеньгой и всяким другими Лоухами Лейбштандартовские бирки периодически дёргает. Это ж не значит, что ЛАХ на заполярных курортах тасовался.
А Викинг в то время под Сагопшином да Малгобеком очень весомых пендюлей огр*цензура*. А это, как известно, адская цунарефия, и живут там в основном самые настоящие цунары вобщем-то, а не болотные гмохи.

Сообщение отредактировал Антимайоров: 26 мая 2006 - 16:43