Перейти к содержимому


Фотография

Игорь Шишкин: Фальсификация истории и интересы российской элиты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Scharfschutze

Scharfschutze

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Уфа

  • "Группа "Форвард"

Отправлено 24 декабря 2011 - 10:49

А может кто-нибудь написать кто конкретно из российской элиты потворствует (и подтвердить это примерами)фальсификации отечественной истории. Чтобы страна знала своих "героев".
  • 0

#22 gag296

gag296

    Рядовой

  • Новичок
  • 30 сообщений
  • Город:Антарктидный

Отправлено 24 декабря 2011 - 19:23

А может кто-нибудь написать кто конкретно из российской элиты потворствует (и подтвердить это примерами)фальсификации отечественной истории. Чтобы страна знала своих "героев".

http://abimperio.net/net/node/1313
Президентский Совет по правам человека обеспокоен тем, что большинство архивов времен Великой Отечественной войны по-прежнему закрыты для исследователей.
17 июня, в преддверии 70-летия начала Великой Отечественной, президентский Совет проведет специальное заседание, посвященное состоянию открытости и доступности документов периода войны, сообщает «Интерфакс».
Заседание пройдет под председательством главы Совета Михаила Федотова. К участию в заседании приглашены начальник управления делами Минобороны, руководители военных архивов, руководство Федеральной архивной службы, представители главной военной прокуратуры, независимые историки и эксперты.
Министр обороны РФ приказом N181 от 8 мая 2007 года снял гриф «секретно» с архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, находящихся на хранении в ведомственных архивах министерства обороны РФ. «Издание этого приказа стало по-настоящему прорывом в деле рассекречивания документов военного времени. Однако, к сожалению, реализация данного приказа идет негласно и фактически скрытно от общественности. В приказе не описан механизм рассекречивания, не указано, кто, в какие сроки и как методически проводит рассекречивание документов», - сообщили в Совете.
Ссылаясь на данные военной прокуратуры, в Совете сказали, что к началу 2005-го года на секретном хранении в Центральном архиве Министерства обороны РФ находилось 8 млн дел времен Великой Отечественной, в то время как в открытом доступе - только 2 млн дел, то есть лишь пятая часть.
Как писали «Актуальные комментарии», глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов уже обращал внимание Дмитрия Медведева на то, что работа по рассекречиванию архивов ведется крайне медленно и нелогично. По его мнению, действующий в России порядок рассекречивания архивных документов недопустим.
http://www.echo.msk....61950-echo.html

#23 Старик2011

Старик2011

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 24 декабря 2011 - 21:46

Один из известных мыслителей, к сожалению не могу сразу вспомнить кто именно, сказал: "История самая антидемократическая наука". В качестве пояснений он утверждал, что результаты исследований в математике, физике, химии и т.д. не зависят от идеологии исследователя, в то время как в истории, от идеологии исследователя эти выводы существенно зависят. Речь, естественно шла о настоящих историках, а не о работниках идеологического фронта.
Однако, что меня больше всего волнует, так это современные школьные учебники по истории. В частности в 9 классе используется 2 учебника (одновременно) Данилова и Сороко-Цюпы. Ведь именно в школе закладываются основные представления об исторических событиях и их значимости. Так вот, из 630 страниц (в 2 учебниках)Второй мировой войне посящено 30 страниц, причем в них входят и события начинай с 39 года и до капитуляции Японии, и конечно победоносные действия американцев на Тихом оекане. А если взять историю с 6 по 9 классы, то там по 2 -3 противоречия на каждой странице, о фальсификациях я уже и не говорю. Такое впечатление, что учебники писали американцы. Ну а вэтом случае главным героем является естественно министр.