Перейти к содержимому


- - - - -

Обмундирование Риа Периода Пмв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2009 - 19:17

Народ, приказы по РИА читал, образцы в руках держал. Ну вот опять возник спор: - Были в РИА и другие башлыки особенно в Гражданскую войну.
Прошу вас высказатся по этому вопросу -
:tel:

#2 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 10 февраля 2009 - 19:56

Так в РИА или в Гражданскую войну? Немного разные вещи. В Гражданскую в чем только не ходили )))

Таблицы Шенка показывают особый образец башлыка только для казаков Кавказских линейных войск и Царева Конвоя.

Других после 1911 года образцов официально не вводили, а что было на практике - так то уж только по фотографиям и разобрать.
  • 0

#3 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 10 февраля 2009 - 22:02

Так в РИА или в Гражданскую войну? Немного разные вещи. В Гражданскую в чем только не ходили )))

Таблицы Шенка показывают особый образец башлыка только для казаков Кавказских линейных войск и Царева Конвоя.

Других после 1911 года образцов официально не вводили, а что было на практике - так то уж только по фотографиям и разобрать.


Спасибо. Значится за подделки ответственности история не несет. У меня чесно говоря, дополнение. А зачем в гражданскую кому то вообще шить "не статутный" башлык? Зачем он героям. Не вмешиваются ли в эту историю башлыки гимназистов, кадетов, и иных учащихся?

#4 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 11 февраля 2009 - 01:23

Гимназистов - не знаю. Кадеды, кажется, опять-же носили уставные башлыки...
  • 0

#5 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 11 февраля 2009 - 13:36

Гимназистов - не знаю. Кадеды, кажется, опять-же носили уставные башлыки...


Есть какие либо идеи по количеству не уставных дошедших до наших дней?

#6 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 11 февраля 2009 - 16:01

Никаких. Я думаю, что Вас какой-то образец смутил? Так выкладывайте фото, чего зря пустословить...
  • 0

#7 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 11 февраля 2009 - 18:43

Никаких. Я думаю, что Вас какой-то образец смутил? Так выкладывайте фото, чего зря пустословить...


Ну, хотя бы вот этот:
http://www.molotok.r...st_iz_semi.html
думаю детский, или дамский.

#8 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 11 февраля 2009 - 19:01

Какие кокетливые уставные оборочки и фестончики :crazy:
И еще порадовала цена )))

А в целом - там нигде не написано, что это башлык РИА. Так какие вопросы к продавцу могут быть?
  • 0

#9 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 11 февраля 2009 - 20:02

Согласен, а вот такой
Изображение

#10 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 11 февраля 2009 - 21:39

А это может быть просто эрзац, положим, года 16-го. Но это мое частное мнение.
  • 0

#11 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2009 - 12:28

А это может быть просто эрзац, положим, года 16-го. Но это мое частное мнение.

Я вот что подумал, 16 марта 1913 государь император - ввел единую походною форму, п.3 д. отменив башлык. Данная отмена была подтверждена и кратким описанием формы обмундирования.
В связи с этим, вопрос: - а кому понадобился не уставной башлык, причем отмененный еще до войны как элемент формы?

#12 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 12 февраля 2009 - 15:29

Эта тема уже где-то здесь обсуждалась. Да, приказ такой был, но тем не менее достаточно много солдат и офицеров в период войны запечатлены в башлыках (ну прото удобная вещь). Поэтому частным путем могли и заказывать, мне кажется (не получая от казны, а из полковых сумм, например).
  • 0

#13 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2009 - 17:18

Эта тема уже где-то здесь обсуждалась. Да, приказ такой был, но тем не менее достаточно много солдат и офицеров в период войны запечатлены в башлыках (ну прото удобная вещь). Поэтому частным путем могли и заказывать, мне кажется (не получая от казны, а из полковых сумм, например).

Ну тогда спрошу напрямую, такой башлык мог быть? Я понимаю, что все могло быть, но все же это не философский вопрос.
Изображение

#14 Thorwald

Thorwald

    Младший сержант

  • Новичок
  • 96 сообщений
  • Повстанець

Отправлено 12 февраля 2009 - 20:02

и тот же башлык рядом с оригинальным башлыком ПМВ
Изображение

#15 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 12 февраля 2009 - 20:14

все могло быть

Руслан, Вы сами себе и ответили.
Для реконструкции я бы такой счел неподходящим - если так формулировать вопрос. Если, конечно, не реконструировать бойца середины 1916 года в лохмотьях, клетчатой рубахе и с подсумками из чертовой кожи (что тоже бывало).
  • 0

#16 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2009 - 21:56

Руслан, Вы сами себе и ответили.
Для реконструкции я бы такой счел неподходящим - если так формулировать вопрос. Если, конечно, не реконструировать бойца середины 1916 года в лохмотьях, клетчатой рубахе и с подсумками из чертовой кожи (что тоже бывало).

Спасибо, это все что я хотел услышать.

#17 Thorwald

Thorwald

    Младший сержант

  • Новичок
  • 96 сообщений
  • Повстанець

Отправлено 13 февраля 2009 - 10:51

Для реконструкции я бы такой счел неподходящим - если так формулировать вопрос.

для реконструкции чего/кого?
а например 1919-й?

#18 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 13 февраля 2009 - 12:54

19-й - вполне, почему нет... на мой взгляд.
  • 0

#19 Гость_Ruslan_*

Гость_Ruslan_*
  • Гости

Отправлено 13 февраля 2009 - 18:29

Вы меня простите, ну разве "могло быть" - принцип реконструкции... Так можно далеко зайти.

#20 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 13 февраля 2009 - 22:15

Руслан, давайте определимся. Принцип аутентичности материала хорош только для реконструкции МИРНОГО времени, где все расписано и никаких эрзац-материалов нет и быть не может.
Для реконструкции затяжной войны, где применяются неуставные образцы и эрзац-материалы, годится очень многое, если это может быть подтверждено документальными источниками, фотографиями либо гарантированно подлинными вещами. В одном мемуаре недавно прочел, что дроздовцы раз поймали комиссара, у которого штаны были из церковной ризы с крестами. Думаю, что вряд ли это было кем-то установлено. Но если бы на реконструкции появился бы человек, реконструирующий комиссара, в таких штанах, это было бы вполне аутентично (оставим в стороне моральную сторону этого вопроса).
Поэтому правильно пошитый предмет из эрзац-материала, который существовал в это время, вполне "может быть" и потому для определенных этапов аутентичен. Но только для определенных. И носитель оного должен это вполне четко понимать.
Аутентичный немец на зиму 41-42 под Москвой, например - вполне аутентичен небритым, в бабкином платке и с газетой "Правда", которой он утеплился под шинелью, и с веревкой вместо карабинного ремня - это более похоже на правду, чем "парадно-уставной" вариант "на Елисейских полях".
Это моя позиция. В целом речь шла о мнениях о башлыке, и не думаю, что надо впадать в словоблудие.
  • 0