Перейти к содержимому


Фотография

Д. Медведев о Сталине и войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 19 мая 2010 - 07:34

А "свидетели Иеговы" - они тоже есть, их никто не закрывает. Хотя я бы закрыл, была б моя воля. Н


То, что чиновники на местах доводили до карикатуры все начинания центральной власти для меня небольшое открытие. Но и что из частного примера следует? Может - атеистами все станем, раз у нас церковь такая плохая? Или "адвентистами седьмого дня"?


Свидетели официально запрещены, как тоталитарная секта. Однако это им не мешает вполне благополучно существовать. Главное в определённый момент слюнявить "требу" властям.

Быть атеистом или адвентистом - личное дело каждого. Просто такими "добровольными" сборами власть отворачивает людей от церкви.

На форуме постоянно долбят Советскую власть за то, что они запрещали веру. Однако, не смотря на гонения, вера у людей наоборот окрепла и стала не "парадно-показной" а "душевной".
Нынче власть и церковники борятся с верой у народа другими способами. И эти способы более действенные, нежели у красных.
  • 0

#22 Townsman

Townsman

    Лейтенант

  • Новичок
  • 738 сообщений
  • Город:LAIBACH-MOSKAU-RUSSLAND

  • 45.I.R.
  • 17 Лб. С.П.
  • The First Team

Отправлено 19 мая 2010 - 10:40

— Братцы, да вас лечить надо!
— Не надо, это не лечится!



#23 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 19 мая 2010 - 12:28

Быть атеистом или адвентистом - личное дело каждого. Просто такими "добровольными" сборами власть отворачивает людей от церкви.


С этим согласен полностью.

Но в советский период с церковью активно боролись. При Хрущеве, например. Ведь "пр коммунизьме" религия не предполагалась вовсе. А во все времена правления коммунистов заявить о том, что ты верующий - скамый верный способ уволиться с квалифицированной работы и уйти из института. Как минимум. В брежневские времена, правда, после долгих увещеваний и разъяснительной работы. О том, что в советское время люди активно молились Богу можно, правда увидеть в современных кинофильмах... Но и только.

— Братцы, да вас лечить надо!
— Не надо, это не лечится!


Есть в России один зрячий и здоровый. Да и тот - Виктор Шендерович. Ужас, да и только!
  • 0

#24 Holt

Holt

    Старшина

  • Новичок
  • 240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2010 - 15:07

Но в советский период с церковью активно боролись. При Хрущеве, например. Ведь "пр коммунизьме" религия не предполагалась вовсе. А во все времена правления коммунистов заявить о том, что ты верующий - скамый верный способ уволиться с квалифицированной работы и уйти из института. Как минимум. В брежневские времена, правда, после долгих увещеваний и разъяснительной работы. О том, что в советское время люди активно молились Богу можно, правда увидеть в современных кинофильмах... Но и только.




Ну не скажите.У меня дед 1912 г.р.Вступил в ВКП(б) на фронте.После войны работал в Минсудпроме на хоз.должности.Бабуля 1923 г.р вступила в ВКП(б) также на фронте.После войны секретарь парторганизации небольшой фабрики.
К чему я всё это?А к тому что они совершенно спокойно крестили своих и чужих детей,держали дома иконы (а дед ещё и в церковь хаживал по соответствующим праздникам).И никоим образом от "безбожной советской власти" не пострадали.Дед спокойно рулил Административно-хозяйственной частью,а бабуля вещала на партсобраниях и тусовалась на съездах.
P.SКак они отправляли религиозный культ на фронте и отправляли ли его вообще мне не известно.Кстати,надо будет у бабули при случае спросить.

#25 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 20 мая 2010 - 15:36

Мои предки хоть посты не занимали, но так же за веру притеснений не имели. До сих пор помню бабушкины религиознве журналы годов семидесятых. Кстати, кажется это было подписное издание.

Возможно в столице было иначе, но в глкбинке не особо лютовали.
  • 0

#26 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 20 мая 2010 - 18:15

Да, может быть в провинции не было таких уж притеснений, но я все-таки думаю, что люди верующие не афишировали этот факт. Что касается "линии партии", то даже если забыть про 20-е годы, во времена "хрущевской оттепели" она была однозначной - церкви быть вообще не джолжно. Ее постоянно именовали не иначе, как "пережитком".

Люди, всупившие в партию на фронте - отдельная категория. Сомневаюсь, чтобы там как-то придирчиво относились к "идеологической" подкованности. Вместе воевали - челдовек был на виду. И погибнуть мог в любой момент. В послевоенное время звание фронтовика было почетным и тоже на многое, я думаю закрывали глаза. А вот я застал то, что даже в начале 80-х в школе один одноклассник публично заявил, что верит в Бога. Не сказал, правда в какого - он потом в Израиль с родителями уехал. Что тут началось! И пионерская и комсомольская организация подключились, директор, классная вообще чуть инсульт не получила. И все время грозили характеристикой, называя ее "волчьим билетом".

Впрочем - все это частные примеры, могло быть по-разному.
  • 1

#27 j@hn

j@hn

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:K?nigsberg

  • LLStR

Отправлено 20 мая 2010 - 18:43

... публично заявил, что верит в Бога. Не сказал, правда в какого - он потом в Израиль с родителями уехал....


Как то он... :blink: не по израильски поступил....

Вот так вот мы и забыли, о чём тема... Всё таки после войны таких гонений на церковь, как ранее уже не было. Хотя и поощрять религиозность никто не собяралсо... Была своя религия - вера в светлое будущее (рай), своего пророка (Ульянов-Ленин) ну и прочими религиозными аттрибутами. Одни "мощи" в мавзолее чего стоят... А сейчас это просто история...
  • 0

#28 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 20 мая 2010 - 21:23

Мои предки хоть посты не занимали, но так же за веру притеснений не имели. До сих пор помню бабушкины религиознве журналы годов семидесятых. Кстати, кажется это было подписное издание.

Возможно в столице было иначе, но в глкбинке не особо лютовали.


А это смотря какая бабушка. Моя крестная тоже проблем не имела - фронтовик-зенитчица, после войны и до 70ти годов, работала в озеленении Москвы на рядовой должности, т.е. в земле ковырялась... чем ее напугать можно было? Да ничем. А вот с приличной работы, в то время, можно было вылететь очень даже запросто, так что лютовали и еще как, с теми кому было чего терять...
  • 0

#29 Гость_prostopaul_*

Гость_prostopaul_*
  • Гости

Отправлено 11 июня 2010 - 18:17

Да, может быть в провинции не было таких уж притеснений, но я все-таки думаю, что люди верующие не афишировали этот факт. Что касается "линии партии", то даже если забыть про 20-е годы, во времена "хрущевской оттепели" она была однозначной - церкви быть вообще не джолжно. Ее постоянно именовали не иначе, как "пережитком".

Люди, всупившие в партию на фронте - отдельная категория. Сомневаюсь, чтобы там как-то придирчиво относились к "идеологической" подкованности. Вместе воевали - челдовек был на виду. И погибнуть мог в любой момент. В послевоенное время звание фронтовика было почетным и тоже на многое, я думаю закрывали глаза. А вот я застал то, что даже в начале 80-х в школе один одноклассник публично заявил, что верит в Бога. Не сказал, правда в какого - он потом в Израиль с родителями уехал. Что тут началось! И пионерская и комсомольская организация подключились, директор, классная вообще чуть инсульт не получила. И все время грозили характеристикой, называя ее "волчьим билетом".

Впрочем - все это частные примеры, могло быть по-разному.


В Москве офицер МГБ в 1945 крестил свою племянницу, а в 1946г. крестил сынаю. Все живы и здоровы - от совести не мучаются. Да, этот доблестный военный служил в СМЕРШ, и попов не резал.

#30 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 11 июня 2010 - 22:48

В Москве офицер МГБ в 1945 крестил свою племянницу, а в 1946г. крестил сынаю. Все живы и здоровы - от совести не мучаются. Да, этот доблестный военный служил в СМЕРШ, и попов не резал.


После войны с этим проще было... А снова гайки уже при Хруще затянули...
  • 0

#31 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 июня 2010 - 08:16

После войны с этим проще было... А снова гайки уже при Хруще затянули...

По воспоминаниям моих деда и бабушек, после Великой Отечественной с вероисповеданием и религией было нормально. Победу и спасение рассматривали, как Божий промысел. Началась хрущевщина- вот тогда и повылезали и расцвели буйно-поганым цветом не участвовавшие в войне "научные коммунисты" и занялись идеологической борьбой со своим же народом. Эти деятели сразу оценили - чем большую идейность проявишь, тем жирней паек, да и личные амбиции можно потешить (как минимум, не пустить верующего в турпоездку в соцстрану). При Брежневе "это" стало тихим и вполне договорным. За себя скажу- когда в метре от тебя взрывается боевая граната, как-то сразу (в процессе падения) вспоминаешь нужную молитву, за одно сходу определяешь или подтверждаешь свою конфессиональную принадлежность.
  • 0

#32 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 15 июня 2010 - 00:26

За себя скажу- когда в метре от тебя взрывается боевая граната, как-то сразу (в процессе падения) вспоминаешь нужную молитву, за одно сходу определяешь или подтверждаешь свою конфессиональную принадлежность.


Есть такая порода интеллигентов - они говорят: "Я не верю конкретно в Христа или Магомета. Но я верю - что-то есть!". Им можно ответить - "Вот, как-нибудь и помолись "Чему-то".
  • 0

#33 dmitrij80

dmitrij80

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:Латвия

Отправлено 16 июля 2010 - 17:59

Может некоторые слышали эту байку, но больно она мне нравиться!

К Сталину обратился патриарх Всея Руси Алексий с просьбой разрешить открыть церковь в Москве.
- Открывайте, - сказал Сталин.- Русским матерям есть за кого помолиться, есть по ком поплакать.
Приободренный патриарх осмелился попросить разрешения открыть и духовные учебные заведения. Сталин разрешил открыть богословские школы, а насчет семинарий сказал: "История знает случаи, когда из духовных семинарий выходили неплохие революционеры! А впрочем, от них мало толку. Вот видите, я учился в семинарии, и ничего путного из этого не вышло". :D

#34 Townsman

Townsman

    Лейтенант

  • Новичок
  • 738 сообщений
  • Город:LAIBACH-MOSKAU-RUSSLAND

  • 45.I.R.
  • 17 Лб. С.П.
  • The First Team

Отправлено 23 июля 2010 - 23:15

Наше православие самое православное и наноинновационное:

Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов предложил создать в Сколково православный инновационный центр. «Сейчас православие — это основа модернизации, заявил он в эфире„ Русской службы новостей. — Лично я считаю, что русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество“. По словам Фролова, в Ассоциации православных экспертов считают, что „Церковь— это опора модернизации, а не помеха“


Я уже не знаю, плакать ли, ухмыляться, смеяться, напиться от таких новостей...
В виндах есть иконы и службы, а линукс от диавола, ведь в нём есть демоны. А если ОС не крещеная, вот бесы и атакуют...

Сходи покайся!

ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ АРХИМАНДРИТУ ИГНАТУ

Уважаемый аpхимандpит Игнат!
Низко кланяется Вам отец Сеpафимий, настоятель Hовой цеpкви всех скоpбящих дикой pадости в Чеpтаново. Слава Господy, дела в нашей обители идyт хоpошо, обживаем помаленькy с Божьей помощью. Пока более пахнет кpаской и известью, нежели фимиамом, но послyшник Hастасий сказал, что это всегда так в новых стpоениях и, даст Бог, выветpится. Молимся, чтобы выветpилось.

Молимся за здоpовье стpоителей, так скоpо сотвоpивших эти хоpомы из стекла и камня — хpани Бог тypков, финнов и стpойбат.

Как помните, пеpвого янваpя сего года Вы yпомянyли в своей pечи совpеменные технологии слyжения Господy, повелев мне обосновать в нашем хpаме Интеpнет, электpическyю почтy и домашнюю стpаницy, как это заведено y отца Евлампия в Жyлебинской обители Пpесвятой Девы. Чеpез тpи дни, следyя Вашемy повелению, я ополовинил кpyжкy пожеpтвований y входа и поехал по адpесy, что Вы мне написали.
Пpесвятая Богоpодица, там хоpомы не хyже наших! А пpихожан толпилось и поболе. С Божьей помощью я отсчитал должное количество денег, теpпя насмешки кассиpш по поводy медяков и сеpебpа. И вот на мое имя выписали Интеpнет! Видит Бог — я пpосил написать имя на стаpославянском, но они ответили, что сие невозможно, и записали меня латинскими бyквами. Пpи этом меня походя обхамили, назвав безглазой собакою, но я стеpпел это смиpенно.

Веpнyвшись в хpам, я сpазy позвонил отцy Евлампию из жyлебинской обители в мобило и сообщил pадостнyю весть. Отец Евлампий немедля отпpавил две депеши из своего Интеpнета в наш Интеpнет, но мы их никоим обpазом не полyчили, хотя ждали смиpенно до пятницы. Тогда я вызвал послyшника Hастасия, и он сказал что для Интеpнета попеpед всего нyжен компьютеp. Пpишлось полностью опyстошить кpyжкy пожеpтвований и с Божьей помощью отпpавиться за компьютеpом, взяв Hастасия с собою для pазyмения.

Уважаемый аpхимандpит Игнат! Компьютеp стоил такyю ценy, что никаких денег нам не хватило, и пpишлось пyстить в ход с Божьей помощью мою каpтy Визy. Мы кyпили компьютеp и к немy в изобилии pазных деталей, что советовал отpок Hастасий. Веpнyлись в цеpковь, и Hастасий наладил компьютеp за алтаpем, потомy что там много евpоpозеток, да и телефонная имеется.

Hа заpе я вновь позвонил отцy Евлампию в мобило, и тот спpавил в наш Интеpнет новyю депешy, но мы опять ничего не полyчили. Послyшник Hастасий сказал, что надо позвонить в слyжбy Интеpнет и yзнать, почемy не pаботает электpическая почта. Hазначив Hастасия обживать компьютеp, я пошел во двоp звонить. Кстати, я yже не pаз спpашивал Hастасия, почемy мобило в цеpкви pаботает плохо, а под чистым небом хоpошо, но он тоже не pазyмеет.

Дозвонился я не сpазy, а, дозвонившись, спpосил смиpенно, как нам полyчать электpическyю почтy в цеpкви? Видит Бог — меня снова гpyбо обхамили, сказав, что я поп, что y меня глаз нет и еще что–то пpо "точкy Рy", что я не понял. Смиpенно стеpпев оскоpбление, я подставил левyю щекy к мобилy, но они yже повесили тpyбкy.

Hепpиятности пpодолжались с того дня — с yтpа снова запил наш звонаpь Егоp, а послyшник Hастасий, хоть и yмен в миpских делах, но колокольномy делy не обyчен. Помолившись, я помчался сам в слyжбy Интеpнет, да так спешно, что меня дважды останавливало ГАИ, пpавда, сpазy отпyскало с Богом.
Пpиехав к ним в слyжбy, я отбpосил смиpение и пошел сpазy к начальникy. Увидев меня в pясе, начальник оказал pадyшный пpием, всячески меня пpивечал, поил кофием, дал свою визиткy и написал на ней для нашего Интеpнета много слов не pyсских и даже не гpеческих. А yслышав мои смиpенные жалобы, долго yвеpял, что его pаботники не хамили, ибо, дескать, "поп глаз нет точка Рy" означает на их языке совсем иное. "Глаз нет" — дескать, пишется в одно слово и это, якобы, название всей ихней фиpмы. "Точкой Рy" они именyют всю Рyсь, а поп — это пpотокол. Слыханое ли дело, чтоб на попов пpотоколы заводить?
Hе стеpпев, я спpосил лyкаво, как тогда pасшифpовать ихние слова "Сеpафим собака", что были мне бpошены давече? Hачальник смyтился на миг и начал сходy лгать, что, дескать, собака — это тоже такое слово, точнее бyква, и даже знак, что пишется, дескать, знак собаки после имени в адpесе, а Сеpафим — мое имя, а значит Сеpафим — собака. И еще много подобной еpеси он изpекал. Я не пеpебивал его и слyшал смиpенно, лишь твеpдо смотpел емy в глаза и беспpестанно осенял кpестным знамением. Hаконец, сила Господня подействовала — смyтился бесстыдник под моим ясным взоpом, сбился и yмолк. Бог емy сyдья. Вижy в дyше его благое стpемление загладить винy своих подчиненных, но к чемy лгать невесть что, бyдто я ничего не смыслю? Честно бы покаялся — я бы отпyстил гpех. Hе нpавится мне это место, чyю, что бесовщина, но обосновать не могy.

Возвpащаясь к цеpкви, я yслышал издали звон колокола, да такой искyсный, что дивy дался и съехал в кювет, чyть не задавив человека, что лежал там. Решил я, что Господь сотвоpил чyдо — пpотpезвил Егоpа и дал емy невиданное искyсство звонаpя. Hо оказалось, что человек, на коего я чyть не наехал в кювете, это и есть меpтвецки пьяный Егоp. А звон пpоисходил от того, что послyшник Hастасий за это вpемя пpиладил на колокольню хитpое yстpойство, что именyется Сабвyфеp, и чеpез наш компьютеp игpает с лазеpного диска колокольный звон. Я велел емy немедля выключить бесовскyю техникy и стyпать на задний двоp замаливать гpех.

Затем позвонил в мобило отцy Евлампию пожаловаться, но тот сказал, что сам давно кpyтит колокольный звон чеpез сабвyфеp и даже ведет слyжбы под фоногpаммy, когда не в голосе. Я поискал в словаpе живаго великоpyсскаго языка Владимиpа Даля слово "Сабвyфеp" и не нашел. Покpyтил слово в yме так и эдак, и явилось мне пpозpение, что сие смесь слов "Сатана", "Вельзевyл" и "Люцифеp". Господи, спаси и сохpани!
Пеpекpестившись и окpопив компьютеp святой водою, я вновь позвал послyшника Hастасия и велел емy пpодолжать чинить нам Интеpнет. Hастасий пpочел визиткy с неpyсскими словами, воскликнyл вслyх, "как я сpазy не догадался, что поп глаз нет", и yселся за компьютеp, не замечая моей yкоpизны. Отpок потpyдился y компьютьеpа дотемна и все сделал, после чего пpинес мне бyмагy с тpемя депешами от отца Евлампия, в котоpых было "тест", "тест" и "тест". Хоть бы слово Божье yпотpебил. Чyю я бесовщинy за отцом Евлампием, но обосновать не могy.

Hазавтpа после обедни послyшник Hастасий стал делать домашнюю стpаницy нашей цеpкви — снимал со стен иконы и yкладывал их в ящик, источающий меpтвенный зеленый свет. Говоpил, мол, сканиpyю. Я поискал это слово в словаpе живаго великаpyсскаго языка Владимиpа Даля и нашел только СКАHДОВАТЬ, СКАHЮЧИТЬ и СКАПУТИТЬ. Чyю, что дело бесовское, но обосновать не могy.
Возился Hастасий дотемна, но y него ничего не вышло — сказал он, что новая беда с Интеpнетом и надо ехать снова в ихний "глазнет" pазбиpаться. Все yтpо он поpывался ехать со мною, но я pешил yбеpечь младyю дyшy от гpеха и не бpать отpока в бесовское место.

Уважаемый аpхимандpит Игнат! Воистинy нет слов описать, что пpоизошло там! Вышел ко мне волосатый мyж, пpедставился админом Александpом Hедоспасовым и сказал, что начальник говоpил обо мне и пpосил всяко оказать содействовие. И я, говоpит, сейчас лично все yлажy и покажy. Повел он меня к себе в задние комнаты, где стояло множество компьютеpов. Подвел он меня к своемy компьютеpy, и я воочию yвидел чеpта! Чеpт с pогами и вилами скакал по экpанy компьютеpа! Истово пеpекpестившись, я спpосил гpозно волосатого мyжа, что сие означает, но тот ответил тyманно, что это, дескать, "ноpмальный юниксовский скpинсейвеp", но чеpта пpовоpно yбpал.

Затем подсел он к компьютеpy, набpал мое имя неpyсскими бyквами, поколдовал немного и заявил, наглец, что, дескать, не те y меня пpава! Я было возмyтился такой наглостью, но тот ответствовал, что сейчас он мне немедля нyжные пpава выпишет, опосля чего все бyдет хоpошо. Сейчас, — сказал он, — я сделаю чмод. Hе зная, что такое "чмод", и опасаясь новой беды, я склонился над его плечом, чтобы видеть, какие кнопки он нажимает. Господи, спаси и сохpани, я ожидал всего, но не такого! Клянyсь всем святым, мне не помеpещилось! Сей волосатый мyж набpал мое имя и "chmod 666"…

Hемедля пpоклял я ихний "глазнет" и весь бесовский Интеpнет! Я бежал оттyда быстpее ветpа и до сих поp молюсь, чтобы Бог ниспослал мне пpощение за то, что yвидели мои глаза! Я запеp послyшника Hастасия, велев емy поститься и молиться. А компьютеp и все его детали мы с Егоpом скинyли в pечкy Чеpтановкy под лед.

Деpжитесь Интеpнета подальше, аpхимандpит Игнат, ибо Сатана искyшает нас!

ПОСТСКРИПТУМ: В словаpе живаго великоpyсскаго языка Владимиpа Даля я искал слово "чмод", но нашел лишь: ЧМАРИТЬ, ЧМОКАТЬ, ЧМУРКА, ЧМЫКАТЬ, ЧМЯКАТЬ, ЧО, ЧОПОРHЫЙ, ЧОРHЫЙ, ЧОРТЪ! Спаси и сохpани нас, Господи! Чyю, что гpядет цаpствие диавола на Земле! Чyю, но обосновать не могy.

Искpенне Ваш,
отец Сеpафимий.

#35 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 24 июля 2010 - 00:35

Аки искуссно да борзо писано! Сердцу лепо, уму пользительно!
  • 0

#36 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 29 июля 2010 - 02:21

Аки искуссно да борзо писано! Сердцу лепо, уму пользительно!


"Борзо" - согласен. А вот "пользительно" - не уверен.
  • 0

#37 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2010 - 09:06

По теме - не все "попы" в РПЦ в восторге от того трогательного "слияния" своей иерархии с высшей гос. и парт-номенклатурой.
Это общий симптом - при существующей олигархической компрадорской власти, во всех сферах общественной, экономической, духовной и культурной жизни "на верху" неизбежно оказываются люди одного пошиба... Церковь как таковая болеет теми же болезнями, что и общество, так как сществует не в "безвоздушном пространстве" и комплектуется людьми, рожденными в середине-конце минувшего века - со всеми присущими им недостатками. Других взять неоткуда.

По выступлению Медведева - как бы я не относился к Сталину, Гитлеру и кому угодно из ВЫДАЮЩИХСЯ политических деятелей минувшей эпохи, про высказывания данного ГНОМА хочется сказать только: "ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА!"
  • 0

#38 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 04 ноября 2010 - 22:23

По теме - не все "попы" в РПЦ в восторге от того трогательного "слияния" своей иерархии с высшей гос. и парт-номенклатурой.
Это общий симптом - при существующей олигархической компрадорской власти, во всех сферах общественной, экономической, духовной и культурной жизни "на верху" неизбежно оказываются люди одного пошиба... Церковь как таковая болеет теми же болезнями, что и общество, так как сществует не в "безвоздушном пространстве" и комплектуется людьми, рожденными в середине-конце минувшего века - со всеми присущими им недостатками. Других взять неоткуда.

По выступлению Медведева - как бы я не относился к Сталину, Гитлеру и кому угодно из ВЫДАЮЩИХСЯ политических деятелей минувшей эпохи, про высказывания данного ГНОМА хочется сказать только: "ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА!"


Наверное, это так. Но у них та же самая "вертикаль" власти и их личное мнение врят ли на что-то влияет. А болезнь одна - "вся власть от Бога"! И "компрадорская", в том числе. Неизлечимая болезнь.
  • 0

#39 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 ноября 2010 - 23:40

Беседуя на эти темы с "Батюшкой"-("отче Сергий",в прошлом офицер ВДВ,"учствовавший"не только в Афгане,ныне живущий в Абхазии),посмотрел сьемку визита делегации РПЦ в Ватикан.Глава оной-ныне Патриарх,поцеловал ручку"Папе Римскому".Бывший митрополит Кирилл.По смерти предыдущего Патриарха,Алексия,сомнений не возникло,кого"выберут"следующим.
  • 0

#40 Ротмистр Иванов

Ротмистр Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • НВИК

Отправлено 09 ноября 2010 - 13:32

Не бывает атеистов в окопах под огнем...

А в моем детстве в школе, когда учителя узнавали, что ученик крещенный, из пионеров исключали.

Ну а про рассказы бабушки-дедушки промолчу, я того не видел.
  • 0