Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Какое звание имел командир расчета "Максима"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 sergio62

sergio62

    Младший сержант

  • Новичок
  • 83 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 16:41

Подскажите пожалуйста, в каком звании мог быть командир расчета пулемета? Время- зима 41 года.
Я не беру бой, когда за пулемет мог встать кто угодно.

С уважением, Сергей

#2 Рома-штрафник

Рома-штрафник

    Сержант

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Химки

  • ВИК РККА

Отправлено 24 марта 2010 - 00:58

:angel:

Прикрепленные изображения

  • img025.jpg
  • img154.jpg

  • 0

#3 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 24 марта 2010 - 01:52

От младшего сержанта, до старшего сержанта, теоретически даже старшина, но это КОМАНДИР расчёта, а не первый номер - который непосредственно стреляет.
  • 0

#4 sergio62

sergio62

    Младший сержант

  • Новичок
  • 83 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:02

От младшего сержанта, до старшего сержанта, теоретически даже старшина, но это КОМАНДИР расчёта, а не первый номер - который непосредственно стреляет.

Спасибо большое!
А первый номер, как я понимаю, должен быть как минимум на звание меньше?

С уважением, Сергей

#5 babbitt

babbitt

    Рядовой

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 31 июля 2010 - 14:31

А первый номер, как я понимаю, должен быть как минимум на звание меньше?


Наводчик пулемета (который первый номер) - рядовой.

Всего в расчете шесть человек.
  • 0

#6 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 января 2014 - 16:57

С чего рядовой то? Как в РККА на 1941 год не знаю, а что в РИА, что в ВС СССР - ефрейтор, вы наставления почитайте, лечь то может каждый, а вот нормально действовать, тут тренировка нужна, новобранца не сунешь.


  • 3

#7 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2014 - 23:54

angel.gif

Мне кажется, или дейставительно у максима на обоих фото на мушке  имеется НАМУШНИК? Никогда не встречал! oo


  • 0

#8 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 13 января 2014 - 11:33

Мне кажется, или дейставительно у максима на обоих фото на мушке  имеется НАМУШНИК? Никогда не встречал! oo

Похоже на то.

Фото одного и того же "максима" с разницей наверное в несколько минут-поэтому на обеих фото)


  • 0

#9 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 14 января 2014 - 18:11

По штатам пулемётных подразделений. В РККА к началу ВОВ имелось как минимум 2 штата пулемётных подразделений в звене пулемётный расчёт-пулемётное отделение-пулемётный взвод.  По штату расчёт станкового пулемёта "Максим" состоял из:

- командира расчёта (начальник пулемёта) - МНС (мл. сержант - сержант- ст. сержант)

- наводчик пулемёта (№1) - ефрейтор/красноармеец (рядовой)

- помощник наводчика (№2) - красноармеец (рядовой)

- подносчики патронов - 2 чел (могло быть и больше - 3-5 чел). - красноармейцы 

Так же в расчёт пулемёта мог входить наблюдатель-дальномерщик. Т.е. в расчёте "Максима" могло быть от 5 до 8 человек.

Кроме того существовал штат, где один пулемётный расчёт составлял пулемётное отделение и командир расчёта (начальник пулемёта) именовался командиром отделения.

Пулемётные отделения.

Имелось 2 типа пулемётных отделений:

- пулемётное отделение с одним станковым пулемётом.

- пулемётное отделение с двумя пулемётами.

Пулемётных взводов также было 2 типа:

- пулемётный взвод из 2-х расчётов (отделений) по одному пулемёту. Итого во взводе - 2 "станкача".

- пулемётный взвод из 2-х отделений по два пулемёта. Итого во взводе - 4 "станкача".

Штаты пулемётных подразделений зависили от подчинённости (нахождении в составе стрелковой роты либо стрелкового батальона).

Например, к началу войны в стрелковой роте по штату полагался пулемётный взвод. Взвод состоял из 2-х отделений. На вооружении взвода имелось либо 4 пулемёта ДС-39 (во взводе - 12 чел. Здесь, честно говоря, не знаю как распределялись должности. Комвзвода был точно, был повозочный и на 4 "ДС" остаётся 10 человек, двое из которых - командиры отделений. Расчёт ДС мог состоять из 2-3 чел. ), либо 2 пулемёта "Максим" (также 12 чел. во взводе: комвзвода, ездовой и 2 отделения/расчёта по 5 чел.) + 1 повозка.

В стрелковом батальоне имелась пулемётная рота, состоящая из трёх пулемётных взводов по 4 станковых пулемёта "Максим" каждый (во взводе - 2 отделения по 2 пулемётных расчёта в каждом). Итого 12 пулемётов в роте. По этому штату в расчёт каждого пулемёта входило по 7 человек. В пулемётной роте 95 чел, в пулвзводе - 29.


Сообщение отредактировал Канонир: 14 января 2014 - 18:19

  • 4