Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Линия Сталина"


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#21 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 08 февраля 2010 - 09:22

Да,каждый год. В 2009 году не состоялась из-за молочного скандала, хотя официально эта причина не прозвучала. Солдатики в реконструкции не участвуют. Очень хорошая и интересная реконструкция. Уровень участников соответсвовал в полной мере началу войны. На мой взгляд, мероприятия очень высокого уровня: радушное отношение к участникам,это тебе не Бородино,там действительно встречают как друзей,интересный динамичный сценарий, хорошая пиротехника, участие авиации. Если сравнивать сегодняшнее Бородино( как центровое мероприятие по России) и Линию Сталина, Линия фору даст. Но это мое личное мнение.

еще

..

Прикрепленные изображения

  • Копия_Наши_фотографии_074.jpg
  • Копия_IMG_4580.JPG
  • Копия_Наши_фотографии_066.jpg

Сообщение отредактировал Калужанин: 08 февраля 2010 - 09:21

  • 0

#22 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 678 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 08 февраля 2010 - 10:59

Красиво!!! В этом году попробуем съездить ...Тема начала войны у нас в гау совсем "не раскрыта" , в прошлом году пробовали Брестскую крепость замутить на базе одного из фортов, но и это сорвалось.
  • 0

#23 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 08 февраля 2010 - 13:51

Если не ошибаюсь, в Брестской крепости тоже что-то проводилось в плане реконструкции, если кто-то в курсе, было бы интересно узнать поподробнее. А июня сам жду не дождусь. Очень хочется снова "повоевать" на Линии.
  • 0

#24 Baza_Live

Baza_Live

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 февраля 2019 - 21:43

Немного освежим тему. И вспомним один из уникальных участков обороны Минского укрепрайона. По мотивам Меридиана, хроники и похода.

Линия Сталина в Беларуси не ограничивается лишь только известным музеем. Мы посетили заброшенные ДОТЫ батальонного участка обороны IV Минского Укрепрайона на севере Минского р-на. Что представляют собой долговременные огневые точки МИУРА спустя почти 100 лет мы и покажем в видео...

Буду рад, если кто добавит интерсеную и познавательную инфу в комментариях. Пишите. Спасибо.

 



#25 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 февраля 2021 - 01:59

Вот - сайт музея "Линия Сталина". http://www.stalin-line.by/

А это - блог, с фотками. http://blogs.novgaz.ru/users/v161514/
Если судить по фоткам, музей - покемонистый и новодельный biggrin.gif Если я ошибаюсь, буду благодарен за критику. smile.gif

 

Поскольку я новичок на форуме, листала, изучала сообщения и натолкнулась на это.

Не могу не отреагировать, так как живу в Минске!

«Линия Сталина» у нас https://stalin-line.by/ - это культурно-исторический комплекс, который, ну, совсем, не нуждается в рекламе! Комплекс пользуется огромной популярностью.

На небольшой относительно территории находится реальный фрагмент оборонительных сооружений плюс всякие бункеры и пр., которые можно было свести в одно место, а также площадки, где размещено много боевой техники не только эпохи ВОВ, но и той, которая стояла на вооружении Белорусского военного округа в советское время. И там очень много всего. Все в рабочем состоянии и на ходу. На всем можно прокатиться, пострелять, повзрывать и полетать, что российские гости больше всех других туристов с удовольствием делают. Естественно, что такой комплекс под крышей Министерства Обороны РБ. А может быть как-то по-другому?

Экскурсия по комплексу посвящена «Минскому укрепрайону». Экскурсоводы, поверьте мне, погружены в эту тему очень основательно. Научно-исследовательскую работу по этой теме сотрудники комплекса ведут уже много лет. Завалят информацией – три дня будете переваривать.

Комплекс также занимается восстановлением боевой техники. Покупают и восстанавливают ее. Вот вам список их осуществленных проектов (информация с сайта):

БА-64 на «Линии Сталина»

Изготовление танка Т-34 обр. 1940г.

Создание реплики Kübelwagen

ГАЗ-67 на ИКК «Линия Сталина»

Mk V на «Линии Сталина»

Восстановление СУ-100

Восстановление танка Т-44

StuG III Ausf. B на «Линии Сталина»

Создание реплики Panzer III

Воссоздание танка КВ-1

Дневник создания танка MC-1

Создание ходового Т-34

Воссоздание Т-34 1943 года

Восстановление Panzer III

Cоздание реплики Panzer 38(t)

Sturmgeschütz III Ausf. G на «Линии Сталина»

СУ-76М (реплика) на «Линии Сталина»

Бронепоезд на «Линии Сталина»

MP 38 на ИКК «Линия Сталина»

МР 41 на ИКК «Линия Сталина»

ППД-40 на ИКК «Линия Сталина»

MG 34 на ИКК «Линия Сталина»

Brixia Modello 1935 на ИКК «Линия Сталина»

Трёхлинейная винтовка образца 1891/10 гг. на ИКК «Линия Сталина»

Solothurn ST5 на «Линии Сталина»

БМД в роли барной стойки

Реплика Sd.Kfz.222 на «Линии Сталина»

Постройка ходового советского бронеавтомобиля БА-11

Капитальный ремонт БТ-7 на «Линии Сталина»

 

Согласитесь, список впечатляет! А ведь там работает немного людей!

На базе «Линии Сталина» тренируются и выступают наши белорусские клубы реставраторов ВОВ «Багратион». Вот мероприятия на 2021 год:

Февраль

20.02.2021г. Военно – исторические реконструкции, посвященные «Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь» и «Дню памяти воинов–интернационалистов».

Апрель

17.04.2021г. Соревновательное шоу «Танковый биатлон» Т-72.

Май

08-09.05.2021г. Военно – историческая реконструкция, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.

15.05.2021г. Ночь музеев. Военно – историческая реконструкция.

29.05.2021г. Военно – историческая реконструкция, посвященная «Дню пограничника». (41г)

Июнь

12.06.2021г. Соревновательное шоу боевых машин.

Июль

03.07.2021г. XV Фестиваль военно – исторических клубов «Багратион». «День Независимости Республики Беларусь. (День Республики)».

17.07.2021 Военно – историческая реконструкция, посвященная 1-ой Мировой войне.

Август

31.07.2021г. VIII Фестиваль «Афганское небо». Военно – историческая реконструкция, посвященная «Дню десантников и сил специальных операций».

Сентябрь

11.09.2021г. Военно – историческая реконструкция, посвященная «Дню танкистов». Показательное выступление экипажа танкового биатлона, участника «АрМИ-2021».

Ноябрь

20.11.2021г. Военно – историческая реконструкция, посвященная «Дню ракетных войск и артиллерии».

Декабрь

25.12.2021г. - 09.01.2022г. Резиденция Деда Мороза

 

Лично я, а я все-таки женщина, и война, ну, не моя тема, ОБОЖАЮ танковый биатлон и ночные танковые бои на «Линии Сталина»!

На мероприятиях участвуют реставраторы из России и других стран. И вы приезжайте! Наши белорусские реставраторы – душевные ребята – артисты. Трибуну за душу берут за 3 минуты, почему их активно эксплуатирует «Беларусьфильм».

Год назад воссоздали бронепоезд. Так реставраторы придумали такую интересную анимацию со стрельбой из 107-мм орудия в башке по бронемашинам противника! Посмотрите на сайте.

Кроме этого комплекс организовывает много других патриотических и культурных событий.

На протяжении 6 лет я все время привожу гостей и официальных, и частных лиц на «Линию Сталина». Это и немцы, и русские. И ни разу не слышала отрицательных отзывов. И ни разу мы не уложились в отведенное время. Потому что мужчины зашли туда и все – пропали. И сидишь их ждешь бесконечно. А ведь в Беларуси есть что посмотреть. Но немцы (моего возраста) просят «Линию Сталина» и военный парад 3 июля. (3 июля 1944 года освободили Минск, у нас это «День Республики» - главный национальный праздник). Поэтому, ой, не стоит про покемонов! Приезжайте лучше и посмотрите сами!

Если Вас интересуют укрепрайоны более детально, можете полетать над ними на вертолете. «Линия Сталина» вам все организует в лучшем виде. Летайте сколько угодно, только деньги платите за топливо. А летом с высоты виды ФАНТАСТИЧЕСКИЕ!

Еще на эту тему у нас есть экскурсия «Дорогой к «Линии Сталина», длится где-то часа 4. Она о начальном периоде Великой Отечественной войны, об оборонительных боях за Минск. Детально знакомит с местами боев 100-ой и 64-ой стрелковой дивизий в Минском укрепленном районе. Маршрут экскурсии включает несколько городов: Минск (пл. Независимости) - мемориальное кладбище «Мосюковщина» – Ждановичи – Ратомка – Заславль –комплекс «Линия Сталина» (военно-исторический музей под открытым небом). Маршрут может включать и другие места по желанию гостей.

Если нужна информация по конкретным фактам, участникам, то Вам следует обратиться в музей истории ВОВ в Минске http://www.warmuseum.by/ . Там очень серьезный архив. Необходимо только созвониться, объяснить, что Вас интересует. Придете со своим паспортом РФ и Вас проведут в архив и покажут материалы. Научный потенциал сотрудников высокий, проводят очень много всяких исследований -  общаться исключительно интересно. Неоднократно с ними успешно сотрудничала.

Успехов!


  • 0

#26 Grabbe

Grabbe

    Старшина

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Серпухов

Отправлено 10 февраля 2021 - 11:48

именно реставраторы, аниматоры и прочее....


  • 3

#27 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 февраля 2021 - 16:50

Да! Так а что Вы хотели? Это же музей для широкой аудитории, который имеет много функций и отделов: научно-исследовательский, архивный, технический, реставрационный, экскурсионный и др., как в любом подобном учреждении культуры.

Музей - учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для обозрения предметов техники, научных коллекций, произведений искусства и др., представляющих исторический интерес ….

Вы понятия «музей» и «памятник» не путаете? Вы хотите тут увидеть Китайскую стену километров на пятьсот с надписью крупными буквами «Памятник военно-оборонительного зодчества», не тронутую временем, войной и подростками? Или «Дом Павлова» в руинах? Так и его руки реставраторов коснулись: отвели грунтовые воды, утрамбовали грунт, усилили фундаменты, вбухали столько бетона, загнали в стены арматуру, чтоб не рассыпался. Законы физики ведь никто не отменял.

У нас некоторые сооружения «Линии Сталина» сохранились пока нетронутыми. Сколько - не могу сказать, но не много. К отдельным из них разрешен доступ для осмотра. Другие используются. Не думаю, что в них шахты с S-400 Triumf. Хотя кто его знает? Но в хозяйстве все пригодится! Правда?

А музей живет своей жизнью.

 

Всего Вам наилучшего!

Музеи тоже иногда посещайте, не только руины!

О.В.


  • 0

#28 Grabbe

Grabbe

    Старшина

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Серпухов

Отправлено 10 февраля 2021 - 19:00

Да! Так а что Вы хотели? Это же музей для широкой аудитории, который имеет много функций и отделов: научно-исследовательский, архивный, технический, реставрационный, экскурсионный и др., как в любом подобном учреждении культуры.

Музей - учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для обозрения предметов техники, научных коллекций, произведений искусства и др., представляющих исторический интерес ….

Вы понятия «музей» и «памятник» не путаете? Вы хотите тут увидеть Китайскую стену километров на пятьсот с надписью крупными буквами «Памятник военно-оборонительного зодчества», не тронутую временем, войной и подростками? Или «Дом Павлова» в руинах? Так и его руки реставраторов коснулись: отвели грунтовые воды, утрамбовали грунт, усилили фундаменты, вбухали столько бетона, загнали в стены арматуру, чтоб не рассыпался. Законы физики ведь никто не отменял.

У нас некоторые сооружения «Линии Сталина» сохранились пока нетронутыми. Сколько - не могу сказать, но не много. К отдельным из них разрешен доступ для осмотра. Другие используются. Не думаю, что в них шахты с S-400 Triumf. Хотя кто его знает? Но в хозяйстве все пригодится! Правда?

А музей живет своей жизнью.

 

Всего Вам наилучшего!

Музеи тоже иногда посещайте, не только руины!

 

кто о чем......


  • 1