Перейти к содержимому


Кокарда, к чему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 gunther20

gunther20

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Калиниград

Отправлено 16 января 2010 - 18:33

Просто это была какая-то партия возможно очень маленькая брака,обычно кружок отделен от "капусты'',а тут нет.Налепили,а чтобы по шеям не получить отправили вместе с нормальными,типа может прокатит.
  • 0

#22 Гость_Gunter 84_*

Гость_Gunter 84_*
  • Гости

Отправлено 16 января 2010 - 20:22

Блин чтобы сделать такой брак, сначала надо вырезать такой штамп. Потом установить его на станок, запустить производство. Три опреации (как минимум) за которые я так думаю с немецкой пунктуальностью пресекли бы в таком случае. Потом перед тем как попасть в войска все вещи проходили гос прием. Там бы тоже такое не пропустили. Так что не думаю.

#23 konrad 76

konrad 76

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 января 2010 - 20:57

черти с два- это детская!!!! на огрызке в парадке вся обшива и глаз на пилотке нормального размера! отсюда вывод- что ничего для детей в уменьшенном масштабе не делалось. на втором вообще взрослая фуражка. и что это вообще за вермахт такой!? больше на карнавальные костюмы похоже. похоже гюнтер ваш артефакт пора буржуинам на обсуждение показывать.

#24 Bomberman

Bomberman

    Рядовой

  • Новичок
  • 37 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 00:57

Каски для детей делали маленькие из пластика

#25 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 17 января 2010 - 01:21

А это не могла быть какая-нибудь накладка?
на рукоятку наградного штыка или ещё куда......... На корманные часы на крышку, например.... (в порядке бреда)
  • 0

#26 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 01:47

Могла быть на что угодно - и на портсигар, и на полковой фотоальбом, и ещё чёрт-те на что - но: вряд ли на двух усах - раз, и где птица - два? Птица-то - герб, а не хухры-мухры; поглавней венка с пипкой будет...
...а то, что она (ента Неведомая Х*йня) ранее никому нигде на фото и в жизни не попадалась - значит, что она не была предназначена для публичного ношения на форменной одежде WH и была далеко не у каждого вояки (в отличие от зернёных пуговиц, жетона и пр.).
А как элемент оформления, украшения - почему бы и нет? Надо теперь понять, чего. Говорил же - запросите дойчевские сайты...
  • 0

#27 Вельзевул

Вельзевул

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Кениг

  • LLStR

Отправлено 17 января 2010 - 02:07

А может это что-то типа из "дембельского альбома"типа как сейчас дембеля любят всякие штуки веселые делать по уходу на дембель?
  • 0

#28 konrad 76

konrad 76

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 января 2010 - 03:36

А может это что-то типа из "дембельского альбома"типа как сейчас дембеля любят всякие штуки веселые делать по уходу на дембель?

может и из дембельского альбома, только вот наши дембеля всякой херней альбомы прокачивают, а тут капуста явно промышленного производства, это не окопное творчество однозначно.

#29 Гость_Gunter 84_*

Гость_Gunter 84_*
  • Гости

Отправлено 17 января 2010 - 09:01

Да я и не против на буржуйский сайт выставить. Но блин буржуйскому не обучен! А если с переводчиком туда выходить, то для них получится такая хрень в переводе. :)

#30 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 17 января 2010 - 10:17

и где птица - два? Птица-то - герб, а не хухры-мухры; поглавней венка с пипкой будет...

в том то и дело, что пица - герб. На её использование всегда есть ограничения. А вот капуста - очень самостаятельный символ вермахта.
В связи с чем новая версия: а не может это быть элемент декора посылки для солдата? Если я правильно помню, ещё в ПМВ мирные жители собирали такие посылки и отправляли их на фронт. Для этого существовала специализированная тара. К примеру, новогодний подарок с накладной символикой. И ещё: если курицу не нашли, не факт, что её не было. Она могла так же отдельно прикреплться. Наверняка она пользовалась большим спросом, в качестве "солдатского фрачника".
  • 0

#31 Гость_Gunter 84_*

Гость_Gunter 84_*
  • Гости

Отправлено 17 января 2010 - 10:39

Что то мне не кажется что ето что то посылочное или дембельское. Дембель куда???

Для крепления на альбом или на посылку она должна быть прямая.

Изображение

А так она "правильно" выгнутая.

#32 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 17 января 2010 - 11:41

Действительно... вещь реально унитарная... Ну а ветеранским памятным значком/пристёжкоё/фрачником быть не могло?
Судя по фотам, вещь реально штампованная, заводского производства. Значит существовала не в единственном экземпляре. И тематика характерная...
  • 0

#33 Гость_Gunter 84_*

Гость_Gunter 84_*
  • Гости

Отправлено 17 января 2010 - 11:47

Пристежки были обычно либо ветеранскии. Так\м герб дивизии и т.д. Либо уменьшенной копии знака. Про такие не слышал.

#34 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 16:21

в том то и дело, что пица - герб. На её использование всегда есть ограничения. А вот капуста - очень самостаятельный символ вермахта.
В связи с чем новая версия: а не может это быть элемент декора посылки для солдата? Если я правильно помню, ещё в ПМВ мирные жители собирали такие посылки и отправляли их на фронт. Для этого существовала специализированная тара. К примеру, новогодний подарок с накладной символикой. И ещё: если курицу не нашли, не факт, что её не было. Она могла так же отдельно прикреплться. Наверняка она пользовалась большим спросом, в качестве "солдатского фрачника".

Да ну какие там ограничения? Они её лепили просто на всё. Вспомните третьерейховскую тягу к клеймению всего вообще, включая чуть ли не каждую деталь оружия, обмундирования и даже продуктовые мешки... :D
Курица - мож, и была (и даже наверняка), но опять же - её (такую комплектную с кокардой, а не саму по себе) в качестве солдатского (или чьего бы то ни было ещё) фрачника никто никогда не встречал...
По чьему лбу могла быть выгнута эта миниатюра? Вряд ли это стОит воспринимать как свидетельство её ношения на головном уборе. У меня есть копаная деталь от безопасной бритвы, так она просто скручена вокруг продольной оси, так что можно подумать, будто так и надо, но я-то знаю, как выглядит плоское лезвие... Так что эту мини-кокарду тогда (и за все годы) могло согнуть и разогнуть мильон раз в обе стороны.
Птица - самый универсальный элемент: могла быть ВЕЗДЕ, а вот кокарда с пипкой - кроме как на лбу, не носилась НИГДЕ.
Может, Вам попросить какого-то образованного по иноязам знакомого выступить с вопросом на буржуйских форумах?..

Сообщение отредактировал Rick: 17 января 2010 - 16:30

  • 0

#35 Гость_Gunter 84_*

Гость_Gunter 84_*
  • Гости

Отправлено 17 января 2010 - 17:53

Блин поспрашаю. Ето уж дело принципа. :) Да и вобщем интересно.

#36 Гость_dr.TODT_*

Гость_dr.TODT_*
  • Гости

Отправлено 18 января 2010 - 00:01

Блин поспрашаю. Ето уж дело принципа. :) Да и вобщем интересно.


Вот вечно Вы молдой человек достаете всякие извращеные предметы и взрываете ими мозг добропорядочным бюргерам! Как не стыдно?! :lol: :lol: :lol:

#37 konrad 76

konrad 76

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 января 2010 - 01:21

Вот вечно Вы молдой человек достаете всякие извращеные предметы и взрываете ими мозг добропорядочным бюргерам! Как не стыдно?! :lol: :lol: :lol:

ничего-ничего! после нового года и каникул, такая нагрузка для мозгов очень даже полезна :D . кушать не могу - так хочется выяснить правду :D )))

#38 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 01:41

Во! Два шизофренических варианта пришло в мою мегатолерантную ко всевозможной чуши голову! :crazy:
Уважаемый Gunter 84, ...
1. ...а Вы для первого фото точно стандартный коробок рядом положили? А то вдруг это был гигантский коробок - и Вы там ща надо всей этой паникой стебётесь в голос, будто Петросяна встретили?
2. Кокарда могла принадлежать какой-нибудь кукле наподобие тех, которыми здесь торговал Доктор: типа масштабной тряпичной "модели" военного...

Сообщение отредактировал Rick: 18 января 2010 - 01:42

  • 0

#39 Гость_Gunter 84_*

Гость_Gunter 84_*
  • Гости

Отправлено 18 января 2010 - 08:40

Вот вечно Вы молдой человек достаете всякие извращеные предметы и взрываете ими мозг добропорядочным бюргерам! Как не стыдно?! :lol: :lol: :lol:


:angel: Ну яж не спецом. :blush: Предварительно ети вещи взорвали мой мозг и моего окружения. Ну как говорится заразу в массы. А так никакого стеба. Вещ копана, с глубины. Ни над Кем не издеваюсь. :)

Блин банально линейки под рукой не нашол.

Изображение

Коробок тотже. :)

#40 aviatora7771

aviatora7771

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:volgograd

Отправлено 25 ноября 2021 - 16:34

Кокарда такая ставилась на чёрный берет немецких танкистов и самоходчиков