Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

немецкие танки на кубани


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ratta

ratta

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 20 декабря 2009 - 14:51

знатоки подскажите.в наступлении на новороссийск в 1942 принимали участие 9.73.125. пехотные дивизии.на горячий ключ наступали 198.125.1 мот.словаков в штате этих дивизий ни одного танка кроме чешских танков у словаков.дивизиям придовались только дивизионы штурмовых орудий stug 3.откуда в отчетах наших подразделений пдбитые средние и тяжелые немецкие танки.что это ошибка командиров вранье или приданные танковые части.если части то плиз номера.

#2 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 21 декабря 2009 - 00:53

знатоки подскажите.в наступлении на новороссийск в 1942 принимали участие 9.73.125. пехотные дивизии.на горячий ключ наступали 198.125.1 мот.словаков в штате этих дивизий ни одного танка кроме чешских танков у словаков.дивизиям придовались только дивизионы штурмовых орудий stug 3.откуда в отчетах наших подразделений пдбитые средние и тяжелые немецкие танки.что это ошибка командиров вранье или приданные танковые части.если части то плиз номера.


С детства (которое провел в Севастополе) знал о подвиге моряков-краснофлотцев, остановивших немецкие танки на подступах к Севастополю в 1941-ом. Вывзывал правда сомнение способ - стрельба из винтовки по смотровой щели. Но настоящее разочарование меня постигло тогда, когда я узнал, что танки прибыли в крым только в 1942-ом и в район Ак-Монайских позиций, а не под Севастополь. Это были 38-е Праги.

Вообще, советские источники вполне могли принимать за танки штурмовые орудия. Может быть, в Вашем случае так и было? В откровенные приписки я все-таки не верю.
  • 0

#3 dmitrij80

dmitrij80

    Рядовой

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • Город:Латвия

Отправлено 18 января 2010 - 21:48

Но настоящее разочарование меня постигло тогда, когда я узнал, что танки прибыли в крым только в 1942-ом и в район Ак-Монайских позиций, а не под Севастополь. Это были 38-е Праги.

Э.Манштейн, к стати, об этом в своих мемуарах скромно умалчивает. :)