Перейти к содержимому


Фотография

Они сражались за Родину!1941-45 год.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 05 ноября 2009 - 12:20

http://konnica.tut.su/30-kazaki.htm
  • 0

#22 Wolfgang Wenk

Wolfgang Wenk

    Старший сержант

  • Новичок
  • 150 сообщений
  • 117.I.R.

Отправлено 05 ноября 2009 - 12:54

Этот приказ неоднократно (ссылочно) приводился в закрывшейся теме.

#23 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 05 ноября 2009 - 18:37

Прекрасно, пусть будет здесь! В противовес дебильным, чисто провокаторским клипам!

Сообщение отредактировал Игорь Карасёв: 05 ноября 2009 - 18:44

  • 0

#24 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 ноября 2009 - 16:50

http://konnica.tut.su/30-kazaki.htm

Приятно... Наш кавалерийский сайт...
  • 0

#25 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 06 ноября 2009 - 18:44

Сайт действительно хороший.
  • 0

#26 kombrig

kombrig

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Mius Schlacht

Отправлено 06 ноября 2009 - 23:36

Поддержу вашпочин.
------------------------------------------------------------
Мой прадед Акулиничев Федор Иванович (1908-1993)
служил в 1137 СП 339й СД писарем штаба полка, ст сержант (с12.04.43 старшина).
Сказалась его прежняя профессия- бухгалтер . Родился в х. Ломовцев.(Цимлянскиий район). Его отца и деда расстреляли,мать отдала дом и имущество,а мальчишку,грамотного по тем временам,
(7классов) отдали в сельпо.
Призвался в августе 1941г.
с 12.10.41 по 24.07. 42г воевал на Миус-Фронте, дважды учавствовал в боях за Ростов, по его рассказам боевое крещение получил у села Ряженое.
с июля 42 по ноябрь 43 учавствовал в боях на сев.кавказе, бывал в окружениях за что получил медаль "За боевые заслуги"
с ноября43 по 29.06.44г учавствовал в боях за Крым, форсировал Керченский пролив,учавствовал в освобождении г. Севастополя,на Сапун-горе. И получил орден Кр. звезды.
Далее воевал в Европе, дошел до Берлина и там получил второй орден Кр. Звезды.
На фото-крайний справа.Май 45го Берлин,кстати фотобумага трофейная-Agfa Lupex.

З.Ы. На весь этот треп про белых,красных,фрицеказаков и пр....... думаю не стоит обращать серьезного внимания , Ведь наши предки шли воевать за нас, да были промахи и упущения,но это стоит того ,что
МЫ сейчас[b]ЖИВЕМ! Я как и все вы горжусь своими предками и нам стоит достойно себя вести.

Прикрепленные изображения

  • Отсканировано_06.11.2009_21_55.jpg

  • 0

#27 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 07 ноября 2009 - 00:17

Пожалуйста расскажи подробней о штурме Сапун-Горы. Какая часть и.тд.?
  • 0

#28 kombrig

kombrig

    Рядовой

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Mius Schlacht

Отправлено 07 ноября 2009 - 00:31

Пожалуйста расскажи подробней о штурме Сапун-Горы. Какая часть и.тд.?

Есть "мемуары" деда,его ответ на запрос из музея.Найду и разбиру его записи.А часть- 1батальон 1137 Ростовского стрелкового полка.
  • 0

#29 Wolfgang Wenk

Wolfgang Wenk

    Старший сержант

  • Новичок
  • 150 сообщений
  • 117.I.R.

Отправлено 08 ноября 2009 - 16:24

6-я Кубанско-Терская казачья дивизия в боях летом 1941-го года (часть I) (<линк)
и часть II

Сообщение отредактировал Wolfgang Wenk: 08 ноября 2009 - 16:26


#30 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 06 января 2010 - 00:15

Время от времени Свердловское телевидение показывает старый фильм «Живые пойте о нас!», посвященный герою Петергофского десанта, впоследствии артёмовцу Павлу Леонтьевичу Добрынину. Его историю рассказал в своём очерке Александр Брылин.

Харьковчанин, бывший минёр Краснознамённого Балтийского флота Павел Добрынин, будучи помощником машиниста в составе паровозного резерва, неожиданно для себя осенним днём 1947 года попал на уральскую станцию Егоршино. Попал да и остался здесь навсегда.
Он никогда не рассказывал о своём участии в Петергофском десанте. После освобождения из плена его участникам строжайше запретили вспоминать то событие: взяли расписку о неразглашении « государственной тайны». Пятнадцать лет трудился Павел Леонтьевич в локомотивном депо станции Егоршино, и все эти годы его метило клеймо бывшего пленного. Нередко его упрекали в этом, унижали недоверием.
На третий день войны фашистские снаряды начали рваться на площадях и улицах Ленинграда. Ожесточённому обстрелу подвергся Кронштадт – морские ворота города. Отборные эсэсовские части заняли Стрельню , Петергоф, блокировали город.
В октябре 1941 года командование Ленинградского фронта и Краснознамённого Балтийского флота решило предпринять высадку в Петергоф морского десанта. Отобрали лучших моряков с разных кораблей – около 800 « чёрных бушлатов», опоясанных пулемётными лентами, с ручными гранатами на поясе. Командовал десантом полковник Д.Г. Ворожилов. Для связи со штабом взяли радиостанцию, прихватили с собой почтовых голубей.
Шли дни, а ушедший на задание десант не подавал никаких вестей.
Лишь много времени спустя, уже после снятия блокады, стали доходить до ленинградцев сведения о судьбе участников операции. Превращённый в руины Нижний парк Петергофа был заполнен останками наших бойцов. Они пролежали тут среди минных полей более трех лет. По смертным медальонам удалось узнать имена некоторых моряков. Нашли фляжку с записками. В одной из них прочитали: « Живые, пойте о нас!» Матрос Мишка».
Но неужели не осталось в живых ни одного участника сражения в Петергофе? Этот вопрос волновал многих ленинградцев. Капитан 1 ранга Андрей Гаврилович Зиначев, служивший в годы войны в Кронштадте и лично знавший многих офицеров десанта по довоенной службе, поставил перед собой цель – собрать все, что касается десанта, и написать документальную повесть.
В архиве он обнаружил сообщение берлинского радио: « 5 октября западнее Ленинграда, в Петергофе, был высажен морской десант из Кронштадта. Это были мощные советские силы, состоящие из коммунистов, специально отобранные для борьбы с войсками фюрера… Наши войска понесли большие потери , но и комиссарский десант был измотан и уничтожен частично нами , частично самими матросами , так как они не сдавались в плен. Предпочитая смерть…
К поиску подключился известный ленинградский поэт Всеволод Азаров. На одной из встреч с военными корреспондентами из зала раздался голос:
- Я был в этом десанте!
Это был художник К.В.Васильев. Затем отыскался второй участник, третий, четвёртый…
Израненные, они в последний момент не смогли покончить с собой…
А в те же дни 1966 года на Урале, на станции Егоршино, в день годовщины Красной Армии Павел Леонтьевич Добрынин выступал в подшефном классе железнодорожной школы. Накануне военком снял с него запрет о молчании.
…Ночь была светлая. Когда катер с разведчиками приближался к берегу, занятому врагом, оттуда раздались выстрелы. Катера установили дымовую завесу. Под ее прикрытием моряки вброд, по горло в воде, двинулись к берегу. Оружие держали над головами. Едва став на твёрдую землю, с криками «Ура!» и матросским «Полундра!» бросились на вражеские позиции. Плохо, когда первой жертвой становится командир: полковника Ворожилова вынесли на берег мёртвым.
Немцы не ожидали налёта с моря, и десантникам удалось закрепиться в развалинах дворцовых зданий . Когда наступило утро. В воздухе появились фашистские бомбардировщики. Солнце затмили кирпичная пыль, дым пожарищ. Вдруг среди глухих взрывов послышался собачий лай. Он приближался и нарастал.
- Братцы- крикнул кто- то из моряков.- Фашисты выпустили на нас овчарок!
Добрынин не успел опомниться, как увидел в нескольких метрах от себя крупную овчарку. Навстречу ей взметнулся штык.
С тех пор Павел Леонтьевич не мог спокойно переносить даже вида немецких овчарок. Тогда он еще и предположить не мог, что почти три года его самого, как зверя, будут охранять фашистские автоматчики в окружении этих злобных вымуштрованных собак…
Следующий удар фашисты нанесли на Монплезир, где находилась основная группа десанта. Уцелевшие решили пробиваться к берегу. Вышли до рассвета. Надеялись только на штыки, так как патронов и гранат осталось совсем мало. У самого берега моряки пошли в штыковую атаку. Павел почувствовал жар в правой руке, затем что-то шипящее вонзилось в живот. Но боль заглушили крики « Ура!». Рядом раздался взрыв…
Он не помнил, сколько времени был без памяти. Придя в себя, осмотрелся: лежит на голых нарах, над ним склонился немецкий офицер.
Допрашивали долго, озверело, будто опасаясь, что обессиленный моряк может оказать сопротивление. Его били, пугали выстрелами: « Скажи, где в Кронштадте продовольственные склады?» Но матрос молчал. Тогда его привязали к топчану проводом от полевого телефона. Синяки от побоев затянули глаза, и Павел не мог видеть , что собираются с ним делать палачи дальше. Он почувствовал, как будто десятки пчёл жалили его грудь. Противно запахло горелым мясом. Очнулся мокрый , дрожа от холода. Нестерпимо горела грудь. С усилием приподняв одно веко, он разглядел на груди две кровавые раны. Только позже разглядел, что это пятиконечные звезды.
В музее Егоршинского радиозавода была создана экспозиция, посвященная Павлу Леонидовичу Добрынину. Рядом с его фотографией- он один только раз разрешил сфотографировать себя с обнаженной грудью- записаны подлинные его слова : « Эти звёзды мне выжгли фашистские варвары, но добиться от меня они не могли ничего.Эти звёзды - моя Родина».
В марте 1966-го Павлу Леонтьевичу удается приехать в Ленинград. Незабываемые оказались встречи у « Авроры», удалось побывать на месте боев в Петергофе. Отыскать и тот подвал, где его пытали. Добрынин был гостем штаба флота. Командующий вручил ему медаль «За оборону Ленинграда», объявил о представлении к награждению орденом Отечественной войны 2 степени.
Вернувшись домой, Павел Леонтьевич отработал всего одну смену. Сердце не выдержало воспоминаний. В последний путь героя провожал весь город Артёмовский.

Материал из книги « Кто в имени твоём » культурно-исторические очерки.

Прикрепленные изображения

  • ____________5.jpg
  • Паввел_Леоньтьевич_Добрынин.jpg

  • 0

#31 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 608 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 00:31

...Отборные эсэсовские части заняли Стрельню , Петергоф, блокировали город...

Можно узнать - какие именно?
  • 0

#32 Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2010 - 08:45

Не знаю на счет конкретных подробностей десанта. Допускаю, что он, как и героизм, имели место и конкретный человек действительно его проявил, но опубликованная статья - пример ,"литературной поделки" самого низкого качества. Про уркагана на фотографии я вообще не говорю (может он и герой - но это еще вопрос, за то, судя по "звездам" - "в законе" дядя был совершенно точно).
"Что шипящее впилось в живот" - сильно! "Фашисты выпустили овчарок" - еще сильнее... "Сообщение немецкого радио" - стиль то какой! Про пулеметные ленты тоже хорошо... Если все записано со слов "десантника" - то "воевал" тот, вероятно, где-нибудь "на зоне".... Если нет - то все "перлы" тогда на совести литературного халтурщика.

Не знаю на счет конкретных подробностей десанта. Допускаю, что он, как и героизм, имели место и конкретный человек действительно его проявил, но опубликованная статья - пример ,"литературной поделки" самого низкого качества. Про уркагана на фотографии я вообще не говорю (может он и герой - но это еще вопрос, за то, судя по "звездам" - "в законе" дядя был совершенно точно).
"Что шипящее впилось в живот" - сильно! "Фашисты выпустили овчарок" - еще сильнее... "Сообщение немецкого радио" - стиль то какой! Про пулеметные ленты тоже хорошо... Если все записано со слов "десантника" - то "воевал" тот, вероятно, где-нибудь "на зоне".... Если нет - то все "перлы" тогда на совести литературного халтурщика.


Добавлю. "С усилием приподняв одно веко, он разглядел на груди две кровавые раны" - мощно! Почему с усилием (а не домкратом, на пример) и только одно? Второе не поднималось? Откуда "две кровавые раны"? - соски не срезаны, выжжены только контуры звезд (говорят, на зонах тогда и такая мода среди "законников" была - для "крутизны"). "Пугали выстрелами" - зачем? Таких были тысячи - предателей тоже в октябре 41-го хватало с избтком - но тут "такая важная птица" - рядовой матрос-минер. Тут же продовольственные склады преплетены...
"На третий день войны войны начался обстрел Ленинграда". Чушь какая то... К сожалению, не обладаю достточной информацией об осаде СПб, но то, что написано - бред сивой кобылы.
  • 0

#33 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 678 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 06 января 2010 - 10:30

Будьте осторожнее в оценках!
Звезды воровские так не выглядят и коляться , а не жгут на тело. По "руке" коловшего ( проработка, светотень, точки-линии) так же определяют , масть "настоящая" или человек "фуфлогон".
Для ЛИКБЕЗА посмотрите - http://tattoo-piter....vezd/index.html
Далее, " шипящее впилось в живот" - СУБЪЕКТИВНАЯ оценка происходящего
"Фашисты выпустили овчарок" - причина банальна, десант высажен был на минное поле- "Они пролежали тут среди минных полей более трех лет" .РККА использовало собак для подрыва танков , в каком месте смеяться?
"Сообщение немецкого радио" - можете доказать обратное?
Про пулеметные ленты - лента "максима" мягкая, отличный способ транспортировки патронов...

" Если все записано со слов "десантника" - то "воевал" тот, вероятно, где-нибудь "на зоне".... -
эта часть сообщения целиком на совести модераторов
Лично от меня . Свою войну Солдаты той войны закончили в 1945, разгромив сильнейшую армию в мире. У вас на аватаре картинко, что с той войной?
  • 0

#34 Holt

Holt

    Старшина

  • Новичок
  • 240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2010 - 11:39

Особенно мне понравилось вот это :"...Павел Леонтьевич Добрынин выступил в подшефном классе железнодорожной школы.Накануне воеником снял с него подписку о молчании".Так вот и представляю себе военкома шляющегося по пивным,заводским курилкам,больничным палатам и выискав того или иного участника тех или иных событий о которых "было приказано молчать",отнимает у них Страшные Подписки,а потом проверяет их выполнение вплоть до залезания под одеяло в супружескую постель.Бр-р-р-р-р...Кстати,почему военком?Испокон веков этим делом занимается Кровавая Гебня.
Друзья мои,засекретить при помощи подписки можно например участие в испытаниях,например,водородной бомбы.Но извините,засекречивать события,произошедшие во время обороны Ленинграда,свидетелями которых были тысячи и тысячи человек....Ну сами подумайте.Мне интересно спросить у авторов текста,какие ещё события той войны были подобным образом засекречены?
По поводу происхождения звёзд.У меня родилась мысль,что они могли появится и в немецком концлагере.А изложенную историю их появления сочинили авторы текста.Правды мы к сожалению не узнаем никогда...

#35 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 678 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 06 января 2010 - 13:14

Особенно мне понравилось вот это :"...Павел Леонтьевич Добрынин выступил в подшефном классе железнодорожной школы.Накануне воеником снял с него подписку о молчании".Так вот и представляю себе военкома шляющегося по пивным,заводским курилкам,больничным палатам и выискав того или иного участника тех или иных событий о которых "было приказано молчать",отнимает у них Страшные Подписки,а потом проверяет их выполнение вплоть до залезания под одеяло в супружескую постель.Бр-р-р-р-р...Кстати,почему военком?Испокон веков этим делом занимается Кровавая Гебня.
Друзья мои,засекретить при помощи подписки можно например участие в испытаниях,например,водородной бомбы.Но извините,засекречивать события,произошедшие во время обороны Ленинграда,свидетелями которых были тысячи и тысячи человек....Ну сами подумайте.Мне интересно спросить у авторов текста,какие ещё события той войны были подобным образом засекречены?
По поводу происхождения звёзд.У меня родилась мысль,что они могли появится и в немецком концлагере.А изложенную историю их появления сочинили авторы текста.Правды мы к сожалению не узнаем никогда...

Военкому достаточно направить повестку, по которой любой гражданин обязан прибыть .
Подписки о неразглашении - довольно серьезный документ, санкция по нему - впечатляет.
  • 0

#36 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 06 января 2010 - 14:45

Статья и фото на меня произвели впечатление. Не берусь судить о её качестве. Есть ли списки десантников?Можно проверить. Такое подробное качественное выжигания звезд явно не дело рук палачей. Звезды на груди лагерные. Вполне возможно,что этот человек действительно был в десанте после лагеря и рассказы типа "мы вас будем кусать зобакой! Смысла в подделке подобных публикаций не вижу.
  • 0

#37 Holt

Holt

    Старшина

  • Новичок
  • 240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2010 - 18:04

Военкому достаточно направить повестку, по которой любой гражданин обязан прибыть .
Подписки о неразглашении - довольно серьезный документ, санкция по нему - впечатляет.

Поймите меня правильно.Да,Военком может послать повестку и вызвать к себе,но вопрос Кому? И зачем?То есть из текста следует,что существовала некая директива,скажем ЦК или Министерства Обороны гласившая к примеру :"1)Составить список событий Великой Отечественной Войны подлежащих засекречиванию.2)С их участников,оставшихся в живых отобрать Подписки о неразглашении.3)Контроль за поиском участников вышеуказанных событий и отъёмом у них Подписок возложить на Военные комиссариаты".Вы о подобном законе слышали?Я нет.И вообще при чём здесь военком,почему не уполномоченный КГБ или не участковый милиционер?

#38 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 678 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 06 января 2010 - 21:23

Тогда и сейчас , граждане состоят на воинском учете в зависимости от группы призыва. Подняли карточку, ага... отправили повестку. По " неразглашению" подписок не давал, как их снимают- не знаю, а вот " секретность" снимаеться в той организации , где и получали.
Зачем директива? Человек побывал в плену, значит на том же фильтрационном пункте офицер военной контрразведки или НКВД мог дать на подпись бумагу с обязательством не освящать какие -либо события.
Игорь Карасёв - прошу
1 ссылку на грудные пятиконечные звезды тюремного происхождения, при том не подключичные или коленные- а именно по периметру сосков. Резанные.
2 каким образом в десант октября 1941 попал "лагерник"
  • 0

#39 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 06 января 2010 - 23:52

По тюремному тату не спец. По логике вещей чтобы исполнить такое художество уж очень надо было постараться. Немцам это надо? Скорее всего это лагерная самодеятельность. История имеет право быть. Художественный свист, возможен и от самого героя.
  • 0

#40 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 678 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 07 января 2010 - 11:12

По тюремному тату не спец. По логике вещей чтобы исполнить такое художество уж очень надо было постараться. Немцам это надо? Скорее всего это лагерная самодеятельность. История имеет право быть. Художественный свист, возможен и от самого героя.

Тем не менее, беру на себя смелость заявить, резали звезды немцы . Лагерная татуировка- это больше чем знаки различия у военного. Есть очень жесткий канон по месту и форме. И не приведи Господь набить лишнее.
В статьях на тему войны всегда будут и были неточности- их , как правило, пишут люди с журналистским образованием и хотят "сделать красиво". Отсюда тысячи уничтоженных тигров, фердинандов, " отборные эсэсовские ливизии гросдойчланд". Подвиг солдат это не умаляет.
  • 0