Перейти к содержимому


Фотография

униформа Гитлерюгенда


Сообщений в теме: 78

#1 andrew

andrew

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 467 сообщений
  • Город:Пятигорск

  • 117.I.R.

Отправлено 23 марта 2009 - 19:04

Камрады,нужна помощь :) неоходима какая-либо инфа по форме "Гитлерюгенд",все,что угодно,описание,характеристика,если есть,выкройки,в общем любая инфа :) ,да,чуть не забыл,интересует период конца войны,а именно апрель-май 1945го,зараннее благодарен :)

#2 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 23 марта 2009 - 20:11

C некоторого времени разрабатываем с камрадами эту тему:
http://reibert.info/...ead.php?t=43275

Если возникают вопросы по конкретным вещам, то спрашиваю у народа, обычно с радостью помогают:
http://www.hitlerjugend.net/

Форма конца войны в сути своей ничем не отличается от обычной. Это летний и зимний комплекты обр. конца 30-х годов (1937 вроде, не помню точно).
Летний- рубашка и шорты, зимний- штаны и куртка. (например посмотри последний выпуск "вахеншау", где награждению бойцов ГЮ. Часть из них и в шортах тоже).
  • 0

#3 andrew

andrew

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 467 сообщений
  • Город:Пятигорск

  • 117.I.R.

Отправлено 24 марта 2009 - 15:08

Данке! :) ,реально помогло!если все срастется,выложу фоты :D

#4 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 18 мая 2009 - 19:49

Если ещё чего надо обращайтесь.

Кстати если найдете ботинки на ребенка, то видел подковки маленькие:
http://ww2.ru/forum/...9...25&start=25

Ждём и ваших фото ИзображениеИзображение

Прикрепленные изображения

  • 2dspbqncd_20090519004849.jpg
  • IMG_4705.jpg

  • 1

#5 Wilhelm Stolz

Wilhelm Stolz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • 17 Лб. С.П.
  • 2.Pi.Btl.1

Отправлено 19 мая 2009 - 10:44

по форме "Гитлерюгенд"

На данный момент на HJ нашлось: 2 сухарки, чересплечная портупея, кожа на флягу, ботинки. Цены сообщу чуть позже.

Сообщение отредактировал Wilhelm Stolz: 19 мая 2009 - 10:45

  • 0

#6 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2016 - 07:08

Тоже тема интересна!

Нашел такую тему https://books.google...epage&q&f=false


Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 25 мая 2016 - 07:09

  • 0

#7 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2016 - 09:30

Где бы прягу ГЮ взять, на время ))) Может одолжит кто нибудь, слепок сделать? ))) Не могу найти размеры пряжки, нужна то на время для съемок.... покупать дорого...На экране все равно не понятно будет, хочу сделать из эпоксидки но вот слепок бы...

 

....На что я рассчитываю....


  • 0

#8 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 26 мая 2016 - 11:30

Размер такой же как и у обычной.
Новоделы вроде 50$ стоили- спроса нет, поэтому даже оригиналы недорого стоят.

Если надо и не срочно - могу дать на время.

 

Эх, ностальгия. Сейчас мне уже не гонять по ГЮ :)))


Сообщение отредактировал KursanT: 26 мая 2016 - 11:31

  • 0

#9 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2016 - 16:27

Размер такой же как и у обычной.
Новоделы вроде 50$ стоили- спроса нет, поэтому даже оригиналы недорого стоят.

Если надо и не срочно - могу дать на время.

 

Эх, ностальгия. Сейчас мне уже не гонять по ГЮ :)))

Вы же в Питере .... а я то в Москве! :bei:


  • 0

#10 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2016 - 17:02

Может глупый вопрос но все же (ваще не разбираюсь в немцах)

Ремни и пряжки ГДР и Бундесвер, по размерам такие же как и на ВОВ ?

 

Вообще что происходит! Собираюсь сам пошить полный комплект!

Форма на конец войны, самый простой вариант на мой взгляд это черная, куртка - китель и штаны ну и т.д. нашивки, повязки тоже сам, есть на чем и из чего.

Интересует инфо по тканям и выкройкам! К примеру, ткань как у морских бушлатов, подойдет ? :fool: :wink:

Искал, не нашел!

Прикрепленные изображения

  • 4ad3c907298dd9dd9da4bb4ef4e0b09a.jpg
  • 3615.jpg
  • 0_aab3f_799bfffc_XL.jpg

Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 26 мая 2016 - 17:19

  • 0

#11 George

George

    Майор

  • Пользователь
  • 1 469 сообщений
  • Город:- Герой Ленинград

  • I.A. 561

Отправлено 26 мая 2016 - 21:54

Бундес ремень шире
  • 1

#12 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 мая 2016 - 23:22

Интересует инфо по тканям и выкройкам! К примеру, ткань как у морских бушлатов, подойдет ? :fool: :wink:

Ткань как у бушлатов не подойдёт, она подойдёт только на бушлат. Представьте ребёнка в форме из такой шерсти)
Стоит выбрать что-то из области тонкого (не шинельного) сукна. 


  • 1

#13 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 мая 2016 - 00:49

Форма на конец войны, самый простой вариант на мой взгляд это черная, куртка - китель и штаны ну и т.д. нашивки, повязки тоже сам, есть на чем и из чего.

Интересует инфо по тканям и выкройкам! К примеру, ткань как у морских бушлатов, подойдет ? :fool: :wink:

Искал, не нашел!

Как уже писал выше форма на конец войны - есть форма обычная.
То о чём вы пишете- зимний комплект. Зима "по уставу" в Германии кончается где-то в апреле вроде. По этому та фото 1945 года встречаются ребята в шортах, просто уже на летнюю перешли так сказать.

Если делать правильно, то цвет не чёрный, как может показаться, а тёмно-синий, или что-то типа "морской" синий. Т.ё. он на столько тёмный, что так на глаз новую ткань от чёрной сложно отличить. Но в магазинах она идёт именно как тёмно-синяя.

Просто в отечественной традиции из-за близости этого цвета к чёрному, собственно морские бушлаты и стали делать тупо чёрные.

 

Сукно там тонкое, по типу как на шинелях немецких. Кепи сшито из него же. Комплект не очень тёплый. Зимы там не такие холодные.

Нюанс ещё в том, что обязательно должна быть коричневая рубашка и галстук правильный, с кожаным узелком.


  • 2

#14 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2016 - 02:04

Как уже писал выше форма на конец войны - есть форма обычная.
То о чём вы пишете- зимний комплект. Зима "по уставу" в Германии кончается где-то в апреле вроде. По этому та фото 1945 года встречаются ребята в шортах, просто уже на летнюю перешли так сказать.

Если делать правильно, то цвет не чёрный, как может показаться, а тёмно-синий, или что-то типа "морской" синий. Т.ё. он на столько тёмный, что так на глаз новую ткань от чёрной сложно отличить. Но в магазинах она идёт именно как тёмно-синяя.

Просто в отечественной традиции из-за близости этого цвета к чёрному, собственно морские бушлаты и стали делать тупо чёрные.

 

Сукно там тонкое, по типу как на шинелях немецких. Кепи сшито из него же. Комплект не очень тёплый. Зимы там не такие холодные.

Нюанс ещё в том, что обязательно должна быть коричневая рубашка и галстук правильный, с кожаным узелком.

Ну вот сколько нового я узнал! По поводу ткани, мне повезло! Есть такая тонкая шинельная темно синяя, сразу и не скажешь, кажется черной, сукно ПШ.

Есть куча вопросов. Я так понял по Вашей теме на дружественном форуме, (там почти все ссылки не открываются.) что выкроек и ТУ не нашлось. К примеру кепи. Я могу сшить по фото, но хочется точности во всем.

Повязка на Вашем комплекте, она что, пришита к рукаву? А ткань рубашки, по цвету горчичная, рыжая или коричневая...по фото не поймешь, они везде разные, нет ли цвета по ралу? И из какой ткани, Х/Б или П/Ш ? По поводу обозначений полков и т.д., думаю сделать тупо с одного готового образца (фото) это не принципиально.

Пуговиц много новодельных, какие нужны? И на погоны пуговицы, нет ли фото?

И вообще если есть какой то фото материал, можно посмотреть? Интересуют размеры...значков, нашивок, ленточек, погон и т.д.

Да, я правильно понимаю, размер куртки разный, а накладные карманы у всех стандартные?

Ваша кепи. на ней пряжка которой я нигде не встречал. делали по образцу? Их много вариантов, но вот такой....

Нельзя ли размеры портупеи? Нашел несколько но есть сомнения, кожа-1020 х 19 мм, соответствует ли?

За ответы и помощь, благодарю!!! Жду дополнений!


Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 27 мая 2016 - 02:27

  • 0

#15 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2016 - 02:37

Размер значка на кепи какой? Ширина, высота...

Они одинаковые со значком на куртке?


  • 0

#16 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2016 - 04:51

Вот немного кадров из фильма "Бункер"

Какие косяки по форме?

Есть разница в головных уборах...пряжки на левую и правые стороны и разные...Обтянуты кожей?

У  кого то на кепи есть пряжки и значки, у кого то нет!

Пуговицы на погонах с номером и без, сами погоны голые, ну это состав, рядовые и т.д....

Галстуки, с узлом из кожи и просто узел, отсутствие галстуков, кто то вообще непонятно что намотал.

Рубашки не понятного цвета.

И форма вроде как черная. )))

Прошу высказаться!

Прикрепленные изображения

  • vlcsnap-2016-05-27-02h47m04s138.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-02h49m17s102.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-02h50m29s42.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-02h50m51s60.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-02h52m00s217.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-02h52m17s118.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-02h52m34s30.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-02h53m23s38.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-02h54m23s115.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-02h56m36s140.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-03h00m15s44.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-03h00m37s32.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-03h01m12s117.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-03h01m42s153.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-03h01m56s52.jpg
  • vlcsnap-2016-05-27-03h06m01s161.jpg

  • 0

#17 George

George

    Майор

  • Пользователь
  • 1 469 сообщений
  • Город:- Герой Ленинград

  • I.A. 561

Отправлено 27 мая 2016 - 08:59

Извиняюсь заранее за оффтоп, но не смог удержаться от приятного  воспоминания, лицезрея питерские пейзажи на заднем фоне арт.расчета. Ведь теперь там: где новострой, где все еще пустырь, расчищенный от обломков зданий.  Только в кадрах Удерганга и можно  увидеть когда-то что было на ул. Шкапина.

По форме не скажу ни чего, не моя епархия. Не изучал сей вопрос.


  • 1

#18 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 27 мая 2016 - 13:44

Отвечу на ту часть, где можно без картинок.

 

 

1) Есть куча вопросов. Я так понял по Вашей теме на дружественном форуме, (там почти все ссылки не открываются.) что выкроек и ТУ не нашлось. К примеру кепи. Я могу сшить по фото, но хочется точности во всем.

 

2) Повязка на Вашем комплекте, она что, пришита к рукаву?

 

3) А ткань рубашки, по цвету горчичная, рыжая или коричневая...по фото не поймешь, они везде разные, нет ли цвета по ралу? И из какой ткани, Х/Б или П/Ш ?

 

4) По поводу обозначений полков и т.д., думаю сделать тупо с одного готового образца (фото) это не принципиально.

Пуговиц много новодельных, какие нужны?

 

5) И на погоны пуговицы, нет ли фото?

 

6) И вообще если есть какой то фото материал, можно посмотреть? Интересуют размеры...значков, нашивок, ленточек, погон и т.д.

 

7) Да, я правильно понимаю, размер куртки разный, а накладные карманы у всех стандартные?

 

8) Ваша кепи. на ней пряжка которой я нигде не встречал. делали по образцу? Их много вариантов, но вот такой....

Нельзя ли размеры портупеи? Нашел несколько но есть сомнения, кожа-1020 х 19 мм, соответствует ли?

За ответы и помощь, благодарю!!! Жду дополнений!

 

1)выкроек нет, разве что картинки из каталогов можно поискать. И тот же америкос шил как видел. Постепенно получая больше материала по теме - совершенствовал выкройки.

 

2)да, пришита. Она для повседневной носки, т.е. как бы не снималась (м.б. только для стирки)
Повязка подгибается под размер обхвата рукава и пришивается.

Повзяки были и печатные (как у меня) и вышитые (сшитые из частей)

 

3) Рубашки типичные партийные (НСДАП, СА, СС). Увет коричневый, точнее не знаю.

 

4) Номер Бана на погоне должен соответствовать Гебиту на рукаве (у меня так и сделано, причёи учитывая переименования гебитов во время войны).

 

5) Пуговицы один и теже, обычные пупырчатые. На погоны можно ещё поставить с цифров - номер гефольгсшафта (роты)

 

6) да, могу померить

 

7) не могу сказать, точно. Скорее всего именно так.

 

8) На счёт кепи, у меня типа самопошив. (у америкоса не было другой фурнитуры)

Там то система какая: кто мог, покупал форму и снаряжение в партнийных магазинах, где она шилась по стандартам. А кто не мог (не хотел) шил сам, приближенно к оригиналу или брал вещи из сугубо гражданского оборота.
Кепи один из частых примеров. Настоящая с РЗМ не такая частая. Чаще самопошив или гражданские, аля лыжные.

 

Портупею - надо мерить. Но там не с кожей проблема, а с фурнитурой (я далёк от мысли что у вас вдруг завалялся комплект правильной фурнитуры).

 

Размер значка на кепи какой? Ширина, высота...

Они одинаковые со значком на куртке?

Померю. Да, они одинаковые на кепи/куртке/рубашке.

 

Вот немного кадров из фильма "Бункер"

Какие косяки по форме?

Есть разница в головных уборах...пряжки на левую и правые стороны и разные...Обтянуты кожей?

У  кого то на кепи есть пряжки и значки, у кого то нет!

Пуговицы на погонах с номером и без, сами погоны голые, ну это состав, рядовые и т.д....

Галстуки, с узлом из кожи и просто узел, отсутствие галстуков, кто то вообще непонятно что намотал.

Рубашки не понятного цвета.

И форма вроде как черная. )))

Прошу высказаться!

С кожей это вроде и есть "лыжные".

 

Погоны в фильме просто разные и из разного материала (должны быть из хб).

 

Правильные узелки - дефицит. У одного плохенькая китайщина.

Можете поискать у скаутов нормальные узлы, купить качественный в Европе (они не только в ГЮ были, а во многих аля скаутских движениях- традиционный аксессуар) , или связать самостоятельно (но там сложно, я так и не понял как).

Называется вроде турецкий узел "Тюрбан".

 

Коричневые рубашки тоже просто так не шьют. Они взяли милитари Б/У (не помню какие, но видел их в продаже).

 

Чёрная форма стереотип. Оригиналы 100% тёмно синие. Явно же в новоделе актёры. Никто там не копал вопрос.


  • 2

#19 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2016 - 16:44

Огромное благо Вам!

По поводу фурнитуры, проблем особых нет, я могу изготовить сам, умею, главное правильный чертеж.

Нашел некоторые: http://www.jurgen.ru/chertezhi может будет интересно, но вот по портупеи пока нет, меня спасет фото карабина и пряжки рядом с линейкой, так же интересен размер ремней, ширина, толщина, длина! Остальное можно программно просчитать! На Вас уповаю! )))

С узлом тоже не должно возникнуть проблем, сплетем! интересует ширина полотна!

Ткань есть, костюм и рубашку сошьем, (в моих сообщениях выкладывал фото где я в гимнастерке))) размера не нашел и сшил сам,  как и про самодельные ремни РККА, тоже сам! Никто на форуме не догадался...это радует! )

кожи всякой полно на ремни и т.д.,

ботинки есть (я так понял уставных не было!),

нашивки, погоны и т.д. вышью сам - есть на чем,

осталось разобраться с фурнитурой!

Да, не могу найти галстук в развернутом виде, какой размер и т.д. Так понимаю, он похож на пионерский, косынка х/б. ?

Пока ищу инфо!

Благодарю еще раз и жду размеров! Извиняюсь что трачу ваше время, но вдруг и я пригожусь! )))


Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 27 мая 2016 - 17:07

  • 0

#20 Mister Valdemar

Mister Valdemar

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2016 - 17:16

Как плести узел ГЮ, узел скаута!

https://youtu.be/MMxwLRJxi1M

https://youtu.be/I-GTAGkSR_A

Прикрепленные изображения

  • YVvNvzLMzgw.jpg
  • r0029366_650_650_5_80.jpg
  • knot_051.jpg
  • knot_050.jpg

Сообщение отредактировал Mister Valdemar: 27 мая 2016 - 17:45

  • 1