Перейти к содержимому


Фотография

пЕРЕВОД "НА пОТОМАКЕ вСё сПОКОЙНО!"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Antony

Antony

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 04:52

Если у кого-то есть другие переводы стихотворения Этель Бриз или сведения о таковых, с удовольствием ознакомлюсь. :)

Прикрепленные файлы



#2 тов. Стальной

тов. Стальной

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • НКВД СССР

Отправлено 06 января 2009 - 17:56

Хороший перевод! Мне понравилось!
  • 0

#3 Antony

Antony

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 07 января 2009 - 03:48

СПЕШУ ИСПРАВИТЬ ДОСАДНУЮ ОШИБКУ!
Увы, но упоминая автора "На Потомаке всё спокойно", я дважды переврал её фамилию (вместо Бирз написал Бриз). :(
Поэтому считаю себя ПРОСТО ОБЯЗАННЫМ дать о ней хоть какие-то сведения (прошу не счесть за параноика - просто мучает совесть).
К тому же, как выяснилось, ее уход из жизни не обошелся без мистики (а может, простого совпадения).
Но перед этим ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТОВАРИЩУ СТАЛЬНОМУ ЗА ОТЗЫВ. РАД СТАРАТЬСЯ!
Итак...

Этелинда Линн Бирз (Ethelinda Lynn Beers) (13.01.1827 – 11.10.1879) – американская поэтесса, наиболее известная как автор стихотворения «На Потомаке всё спокойно!».
Этелинда Элиот (девичья фамилия) родилась в Нью-Йорке в семье потомка пуританских миссионеров Джона Элиота.
Сначала Этелинда публиковала свои стихи под именем Этель Линн, а после того, как в возрасте 19 лет вышла замуж за Уильяма Бирза, стала подписывать свои стихи новой фамилией.
Наиболее известное стихотворение Этель Бирз – «На Потомаке всё спокойно!». Впервые напечатано в «Харпес уикли» («Harper's Weekly»)30 ноября 1861 года под названием «The Picket Guard» («Часовой»).
Другими замечательными произведениями Этель Бирз стали стихотворения «Weighing the Baby», «Which Shall It Be?», and «Baby Looking Out For Me» (затрудняюсь перевести, т.к. не знаю текста), многократно публиковавшиеся, особенно часто в «Нью-Йорк леджер» («New York Ledger»). В 1863 году она публикует «Генерал Фрэнки: рассказ для малышей» («General Frankie: a Story for Little Folks»).
Примечательно, что Этель Бирз боялась издавать собрание своих сочинений, полагая, будто она умрет после их публикации. Увы, предчувствия ее не обманули: на следующий день после публикации книги «”На Потомаке всё спокойно!” и другие стихотворения» («All Quiet Along the Potomac and Other Poems») Этель Бирз скончалась в г. Орэндж, штат Нью-Джерси.

#4 тов. Стальной

тов. Стальной

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.
  • НКВД СССР

Отправлено 07 января 2009 - 14:43

«Baby Looking Out For Me» - скорее всего это переводится как "Ребенок отвернулся от меня".
  • 0