Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Униформа Армии Оттоманской империи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Знiч

Знiч

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2008 - 22:36

Уважаемые коллеги, не могли бы вы подсказать некоторые источники по Турецкой униформе и знакам отличия званий периода Первой Мировой? Облазил уйму сайтов - ничего не нашел, очень скудная информация у Фнукенов в их "Энциклопедии вооружения и военного костюма", у Молло вообще ничего. Буду признателен за любые ссылки и рекомендуемую литературу
  • 0

#2 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 27 апреля 2008 - 00:06

К сожалению, только "Мэн-эт-Армз" :D Вот, закачал на файлообменник - 23 метров: maa269 ottoman army 1914-18.pdf - 23.05MB
  • 0

#3 austria

austria

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:москва

  • ВИК "Доброволецъ" ("Ударникъ")

Отправлено 27 апреля 2008 - 00:47

Если не против, присоединюсъ. Посмотрите на www.Landships.com правда не так много , но что то естъ. В разделе пехота.
  • 0

#4 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 27 апреля 2008 - 09:31

Есди быть точнее, то здесь: http://www.landships...an_uniforms.htm Но в конце выложенного материала всем, кто интересуется турецкой армией глубже, рекомендуется обратиться к этой же "оспрейке".

Вообще же надо "по-гуглить" по "ottoman army".
  • 0

#5 Знiч

Знiч

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2008 - 21:04

По приведенным фотографиям отслеживается сильное германское влияние и особенно на офицерах. А вот по поводу сержантов есть спорный момент: А. Дерябин в "Войсках интервентов" так описывает знаки отличия нижних чинов армии Порты "...унтер-офицеры имели одноцветные полоски вокруг рукавов" - т.е. как я понимаю французский манер, который, кстати применялся турками и для офицеров до начала 20 века, на приведенных же иллюстрациях изображены погоны по типу русских
  • 0

#6 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 27 апреля 2008 - 23:19

Я не розбираюсь в турецкой армии. Не могу и судить, у кого правильная инфа. Но то, что у Сашы много ошибок по австриякам - это я точно могу сказать! То же касается и украинских армий периода Гражданской войны.
  • 0

#7 Знiч

Знiч

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2008 - 08:22

Про украинцев я знаю, сравнивал с Ярославом Тинченко "Армии Украины" расхождения действительно солидные, но с турками действительно спорный вопрос: у тех же Фнукенов на странице с турками унтер-офицер гвардии имеет на левом рукаве шеврон красного цвета, сведения о погонах унтеров не приводятся, еще в журнале "СЕРЖАНТ" №4 за 2001 год есть статья про униформу турок периода 1877-1878 годов, так вот там у младшего унтер-офицера линейной пехоты на левом рукаве мундира опять же красный шерстяной шеврон углом вверх. Конечно прошло более 30 лет, но знаки отличия у унтеров и там и там схожи и не подтверждают сведения приведенные в ссылке
  • 0

#8 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 10:17

Про украинцев я знаю, сравнивал с Ярославом Тинченко "Армии Украины" расхождения действительно солидные

Что интересно - украинский раздел у Саши как раз консультировал Ярослав! ;)

Повторюсь - про турок ничего не знаю и судьей в споре авторов быть не могу.
  • 0

#9 Знiч

Знiч

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2008 - 22:19

Очень жаль, что про государство, которое мы действительно победили в Великой Войне мы ничего не знаем....как будто и не было Квказского фронта((
  • 0

#10 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 10:26

Очень жаль, что про государство, которое мы действительно победили в Великой Войне мы ничего не знаем....как будто и не было Квказского фронта((

Хм... Вы уверены, что победили? Царь отрекся от престола на полтора года раньше, чем это сделал султан!
  • 0

#11 Знiч

Знiч

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2008 - 19:15

По крайней мере по сравнению с другими фронтами потери были смехотворные, а продвижения значительные, а на территорию бывшей РИ турки вступили только после октября 1917 года
  • 0

#12 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 00:10

Дык, это - "победа в кампании", но никак не "в Великой Войне"! :lol:

Кстати, турецкий экспедиционный корпус был и на Юго-Западном фронте. Есть фотографии "турецко-украинской дружбы" в виде посещения "усусами" турецкого лагеря.
  • 0

#13 Знiч

Знiч

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2008 - 10:06

Да, я имел в виду победу в кампании. А я видел фото 3-х "братьев по оружию": болгарина, германца и турка, кстати, если не сложно подкиньте инфы по этому корпусу на Юго-Западном фронте
  • 0

#14 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 10:22

Хм... Болгар не было на Юго-Западном фронте!
  • 0

#15 Знiч

Знiч

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2008 - 16:43

А я и не говорю, что они там были, я лишь сказал, что видел в какой-то книге групповое фото на котором были германский, турецкий и болгарский солдаты
  • 0

#16 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 18:58

Тогда по какому "корпусу" Вам нужна инфа? Вы вопрос задали через запятую - я подумал, что Вы о болгарах...
  • 0

#17 Знiч

Знiч

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2008 - 22:04

Про турецкий корпус на Юго-Западном фронте.[quote]Юго-Западном фронте.
  • 0

#18 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 00:20

А-а-а... К сожалению! Турецкой армией не занимаюсь и мой "мэн" - единственный источник.
:D
  • 0

#19 Знiч

Знiч

    Старшина

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2008 - 08:39

Тогда не могли бы Вы мне подсказать, как я могу приобрести кту пресловутую Ottoman army 1914-1918? Просто я очень недавно общаюсь с инетом и в вопрсах интернет-магазинов полный чайник
  • 0

#20 Adam

Adam

    Старшина

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 11:11

Хм... Я, вообще-то, там дал ссылку на файлообменник, чтобы Вы себе эту книжку скачали в электронном виде...

А купить "бумажный вариант" можно в издательстве, воспользовавшись кредитной карточкой - Вам ее по почте пришлют.
  • 0