Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

какой именно "Орел"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Балтиец

Балтиец

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 1 ОБМП

Отправлено 03 марта 2008 - 01:01

Из темы Фестиваль "Гребнево" 23 февраля 2008 г.

Вопрос к товарищам анархистам имею: какой именно "Орел" имеет в виду один из ваших? Прошу не считать мой вопрос оскорблением, сам занимаюсь реконструкцией моряков на ГВ и очень люблю историю Флота!

Прикрепленные изображения

  • 16e292ce76a025845a388c9af5a5a6d5.jpg

Сообщение отредактировал Данила: 03 марта 2008 - 02:12

  • 0

#2 Moreman

Moreman

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Лужковск-Собянинск

  • 24th.GA.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 03 марта 2008 - 01:11

Вопрос к товарищам анархистам имею: какой именно "Орел" имеет в виду один из ваших? Прошу не считать мой вопрос оскорблением, сам занимаюсь реконструкцией моряков на ГВ и очень люблю историю Флота!

Я хоть и не имею прямого отношения к товарищам-анархистам, но зато имею отношение к истории флота. :clap: Скорее всего, судя по зеленым выпушкам на беске, речь идет о крейсере Отдельного корпуса погранстражи "Орел", служившем на Балтике. Правда, в 1914 г. он был мобилизован в военный флот. По идее и форму им должны были выдать флотскую. Но, тут уже возможны варианты. Особенно на Гражданскую войну.
  • 0

#3 Балтиец

Балтиец

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 1 ОБМП

Отправлено 03 марта 2008 - 01:26

Никита ты что то путаеш! В состаф БФ были мобилизованны крейсера пограничной стражи "Кондор" и "Беркут", на Балтике судна "Орел" вообще не было! Единственный флота на 1914-1922 "Орел" - это вспомогательный крейсер Сибирской флотилии, в 1920 перешел на Средиземное море, в состав ВСЮР, но после разгрома Врангеля продан за границу. Если кому интересно могу отписать дальнейшую судьбу парахода!
  • 0

#4 Moreman

Moreman

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Лужковск-Собянинск

  • 24th.GA.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 03 марта 2008 - 01:35

Никита ты что то путаеш! В состаф БФ были мобилизованны крейсера пограничной стражи "Кондор" и "Беркут", на Балтике судна "Орел" вообще не было! Единственный флота на 1914-1922 "Орел" - это вспомогательный крейсер Сибирской флотилии, в 1920 перешел на Средиземное море, в состав ВСЮР, но после разгрома Врангеля продан за границу. Если кому интересно могу отписать дальнейшую судьбу парахода!

Корабли и вспомогательные суда Советского военно-морского флота (1917 - 1927 гг.) (Справочник). М.: Воениздат, 1981. С. 94.
А всего в этом справочнике 9 кораблей и судов с названием "Орел". Правда, включая всякие мобилизованные.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0

#5 Балтиец

Балтиец

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 1 ОБМП

Отправлено 03 марта 2008 - 01:41

Извините! В моем справочнике Флота 1914-1918 этого катера нету.... Но тем не менее хотелось бы услышать ответ зозяина головного убора с данной ленточкой!

я опирался на данное издание: http://wunderwaffe.n...98_04/index.htm
  • 0

#6 Гость_Franka Gunsche_*

Гость_Franka Gunsche_*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2008 - 01:44

Почему-то вспомнился анекдот :clap:
Сидит воробей на ветке, тут подлетает ворона и говорит:
- ты кто?
- я? (гордо, грудь вперед) орель!
- да, а что ты такой маленький?
- (глубоко вздохнув и повесив голову) пиль, куриль, болель...

#7 Moreman

Moreman

    Рядовой

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Лужковск-Собянинск

  • 24th.GA.
  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 03 марта 2008 - 01:53

Извините! В моем справочнике Флота 1914-1918 этого катера нету.... Но тем не менее хотелось бы услышать ответ зозяина головного убора с данной ленточкой!

я опирался на данное издание: http://wunderwaffe.n...98_04/index.htm


Лёш, ты со мной на "вы" теперь? :D :) Справочник 1917 - 1927 гг., конечно, не лишен многих недостатков, но там зато масса уникальной информации, особенно по периоду Гражданской войны, мобилизованным пароходам и т. д. Ну а "Морская коллекция" - это все-таки обзорник. Впрочем, подождем, что скажет владелец бески. А то это все в какую-то флотскую дискуссию вырождается :D :clap:
  • 0

#8 Пограничник

Пограничник

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

  • 30 П.П.П.
  • ВИК РККА
  • The First Team

Отправлено 03 марта 2008 - 03:36

Я хоть и не имею прямого отношения к товарищам-анархистам, но зато имею отношение к истории флота. :clap: Скорее всего, судя по зеленым выпушкам на беске, речь идет о крейсере Отдельного корпуса погранстражи "Орел", служившем на Балтике. Правда, в 1914 г. он был мобилизован в военный флот. По идее и форму им должны были выдать флотскую. Но, тут уже возможны варианты. Особенно на Гражданскую войну.


Именно тот самый "Орел" о котором говорит Никита. Был он именно на Балтике и входил в 4-ю Рижскую бригаду ОКПС. (вошел в нее в 1896 г.) К 1914 году являлся одним из трех крейсеров (из 12 во флотилии ОКПС), "соответствовавших современым требованиям" (еще "Роксана" и "Беркут").


На счет формы - покойный Валерий Николаевич Куликов, полагал, что она оставалась пограничной (на "Орле", в частности) вплоть до революции .

То, что "воробей в детстве болел" и про "катер"- отчасти правда...
Собственно вот :D :

Прикрепленные изображения

  • File0025.jpg
  • ____.JPG

  • 0

#9 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 03 марта 2008 - 04:15

Для такого названия, что-то мелковат... На яхту больше похож!

Но беска, все равно классная!
  • 0

#10 Пограничник

Пограничник

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

  • 30 П.П.П.
  • ВИК РККА
  • The First Team

Отправлено 05 марта 2008 - 22:20

Но беска, все равно классная!


Спасибо.
Работа известного мастера - ХОРЯ :lol:
  • 0