Перейти к содержимому


Фотография

Донской Военно-Исторический Клуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#61 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 17 мая 2009 - 13:13

В продолжение темы. Вчера побывал на военно-историческом фестивале "Дикое поле" , Монастырское урочище "Кампличка". Присутствовал в качестве зрителя, без приглашения. Посему это моё личное мнение и впечатление от увиденного. Организатор Николай Шербина "Южный фронт" и Иван Стреляев "Донской военно -исторический музей", Администрация Аксайского района и Старочеркасска.
Участники из городов:Москвы, Волгограда,Сочи, Белгорода,Воронежа,Коломны,Липецка,Ростова и области. Численность больше 100 человек. Эпоха;Средневековье 11 век. Лагерь и быт в нем соответствовали эпохе, посуда из глины, лавки, столы, казаны и.т.д. Я длительное время находился в гостях у клуба из Воронежа "Летопись", там и расположились ДВИКовцы.Так вот когда мы выкладывали к столу наши современные угощенья руководитель клуба тактично попросил убрать со стола всю пластику, пакеты сока, бутылки вина. Мгновенно! все содержимое рассовали по глиняным тарелкам, вино в кувшины, и.т.д. А ведь рядом не было камер. Молодцы! -это образ жизни. Приятно видеть,что люди занимаются реконструкцией не только самой битвы, но и что не мало важно, мирной жизни и быта . Одежда, снаряжение и вооружение выше всяких похвал. Пакимонов, ну просто не было. Порадовало присутствие заслуженных и уважаемых клубов, например таких как "Святогор" из Коломны. Средневековая реконструкция на мой взгляд делится на две речки которые впадпют в одно море. Первая берет свой исток из родового сознания и любви к истории своего Отечества. Вторая-это бывшие "Толкинисты"-тинейжеры, для которых занятие реконструкцией является молодняковым оттягом. Вот у таких сегодня Гардей стал вождём. И именно представителей этой "речки" на кампличке не было.С чем я и поздравляю организаторов, то есть подбор приглашенных клубов был качественный.
Сценарий сражения был обычным для средневековой эпохи. Мне очень понравились состязания по поясной борьбе и толканию камня. Приглашались зрители. В поясной борьбе победил скромный парень из Ростова, награда нож работы кузнеца Н,Н.Шалова. Был момент, когда первым бороться выбежал настоящий богатырь- мальчик 12 лет, все засмеялись ,а ему за смелось Н.Щербина вручил маленьки нож! Пудлика была довольна. С Н.Н. Шаловым имел серьёзный мужской разговор,после которого мы пожали руки и прекратили наш конфликт. На Дону прошел первый фестиваль "Дикое поле" можно пожелать удачи хорошему делу. Особенно приятно сознавать ,что проходил он на нашем ДВИКовском историческом месте, там мы всегда проводили наши походы и сборы, святили знамена. Это самое святое место для всех казаков Дона. Единственное на всем ДОНУ место захоронения казаков -богатырей, более 5000 тысяч человек, среди них несколько тысяч защитников Азовского Осадного Сидения, которых из Азова вывозили на больших лодках Бударах и хоронили на Монастырском урочище, здесь было Главное войско и столица казаков.В общем место намоленное. Надеюсь мы увидем фотографии с места событий: 1. На кампличке,2.Белой калитвы , 3. Войска Гардея.

С уважением Карасев И.В. председатель настоящего и единственного "Донского военно-исторического клуба".

Сообщение отредактировал Игорь Карасёв: 17 мая 2009 - 13:23

  • 0

#62 Игорь Викторович

Игорь Викторович

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • ДВИК
  • Куниковцы

Отправлено 24 мая 2009 - 20:51

"Дикое поле" Кампличка 2009г.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#63 Николай Новиков

Николай Новиков

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 890 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • ДВИК
  • 117.I.R.

Отправлено 17 марта 2010 - 23:06

Игорь Викторович! А есть ли новые фото по мероприятиям ДВИКА?
  • 0