Перейти к содержимому


- - - - -

Белорусские части


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Goodwine

Goodwine

    Сержант

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва

  • Марковцы

Отправлено 14 июня 2007 - 20:27

...Сам Барыс Рагуля (там есть его фото крупным планом - в пилотке и кителе) в белорусской униформе...

Что такое есть белорусская униформа? Где возможно источники и определения посмотреть?
  • 0

#22 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 28 июля 2007 - 23:44

Что скажете?
Готберг+кто?

Кто-то из офицеров белорусских шуцманшафт-батальонов?
Немец? Белорус?

Говорят, площадь Свободы в Минске 25 марта 1944 года. (Тогда немец сомнителен, вроде бы. Но знак СС? Тогда выходит немецкий полицейский батальон СС? Или необязательно?).

Справа - трибуна, украшенная национальным флагом.

Изображение

Сообщение отредактировал Kurt: 28 июля 2007 - 23:46


#23 689 FG-Abt

689 FG-Abt

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 529 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 29 июля 2007 - 01:23

Что скажете?
Готберг+кто?

Готберг + офицер полиции правопорядка. Настоящий немец. :blink:

Сообщение отредактировал 689 FG-Abt: 29 июля 2007 - 01:28

  • 0

#24 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 30 июля 2007 - 11:12

"Неожиданно очень быстро меня принял какой-то начальник — из местных, моложавый. Я сую ему бумаги, начинаю горячо доказывать, что жена вовсе не еврейка, а украинка. И тут происходит нечто удивительное. Вроде как задумчиво начальник говорит: «Ну, наверное, ее били. Потому и призналась в том, чего нет. Сейчас проверим». Приводят Софью. «Вас били?» — «Били». — «Все равно не надо было наговаривать на себя. Вы свободны, идите с мужем домой».

Софья вышла из кабинета, а я от неожиданности застыл на месте и, сам не знаю отчего, сказал, указывая в окно на здание тюрьмы: «Полгода перед войной там сидел». Начальник внимательно на меня посмотрел и ответил следующее: «А я перед войной был помощником прокурора города Минска».

И добавил фразу, в конце которой осекся: «Хочу помочь возрождению Беларуси. Но мне трудно с немцами, мне с ними очень трудно...» Позже, находясь в партизанском отряде, я слышал, что будто бы этот полицейский начальник застрелил из пистолета немца-офицера, что был он связан с известным в Беларуси национальным деятелем ксендзом Годлевским, который сгинул в СД... "

http://web.archive.o...ido.htm#streets

#25 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 04 сентября 2007 - 18:03

Изображение

Члены Союза Белорусской Молодежи Педагогической семинарии в Поставах, конец 1943 года.
Нижний ряд, крайний слева - Виктор Сикора, с апреля 1944 года - член Белорусской незалежницкой партии, весной летом - командир отряда белорусских "лесных братьев" на Шарковщине. Арестован 5 декабря 1945 года.
http://bielarusnp.blogspot.com/

Сообщение отредактировал Kurt: 04 сентября 2007 - 18:04


#26 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 27 января 2008 - 21:12

Микола Альферчык в Смоленске?

Изображение

http://reibert.info/...8982#post298982

Его история довольно характерна для белорусов, поступивших на службу в немецкую тайную полицию, поэтому ее можно привести здесь в пересказе члена русского Народно-Трудового Союза В. Кашникова:

"Он в Варшаву приехал из Пинска, где осталась его семья. Его наскоро приняли в Союз, - ни он нашими идеями не успел проникнуться, ни мы его как следует не раскусили. Прибыв с нами в Минск, он съездил в свои родные места. В Пинске он не нашел ни брата, ни матери; их большевики вывезли, и он стал без разбору мстить за их гибель. В Минске связался с белорусскими националистами – самостийниками Космовичем и Витушко. Эти двое... пользовались дурной славой за сотрудничество с Гестапо. Поведение Альферчика нам явно вредило, создавало Союзу плохое имя. Мы ему в Смоленске сказали: "Хочешь идти этим путем – дело твое, но это не наш путь" и порвали с ним. Сам он с Союзом тоже прекратил связь."

(Связь Касмовича и Витушки с гестапо не доказана, да они и сами покинули Минск примерно в то время, когда зона Гр. Армий Центр переместилась на восток, вся их деятельность связана именно с вермахтом, а не с СС)

#27 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2008 - 01:32

Тут можно скачать фильм "Белорусское послевоенное антисоветское сопротивление"

Около 50 минут

http://katechizis.li...023.html#cutid1