Перейти к содержимому


Фотография

Обувные подковы РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Роджер

Роджер

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...

Отправлено 09 декабря 2013 - 20:55

У Богомолова в "Моменте истины" упоминаются наши сапоги на немецкой подошве.

Также у Владимира Осиповича, в ответе на письмо читателя (юбилейное издание Момента истины с историей написания и псьмами читателей (выкладывалась на этом форуме)), на странице 659 есть такая фраза:

 

2. В 1944 году, будучи офицером Действующей армии, я по-
лучил со склада подобные «сверхстранные» сапоги — верх как у
советских яловых, а подошвы как у немецких сапог. Замечу, что
в Действующей армии (а я за войну побывал в пяти различных
соединениях) при запрете ношения немецкой форменной одеж-
ды разрешалось даже ношение немецких форменных сапог, а не
только сапог с немецкими подошвами. Замечу, что эти немецкие
подошвы по прочности не имели конкуренции.

Есть ли ещё какие-то упоминания или фото о таких сапогах и о немецких сапогах в РККА.


  • 0

#2 Клинт

Клинт

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:11

есть вот такое фото, предположительно, по 36 году. Однозначно на каблуке подкова металлическая по типу немецкой и, кажется, шипы на подмётке 

Прикрепленные изображения

  • x_4748b15f.jpg

  • 1

#3 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:34

есть вот такое фото, предположительно, по 36 году. Однозначно на каблуке подкова металлическая по типу немецкой и, кажется, шипы на подмётке

Данное фото давненько уже будоражит умы форумчан профильной направленности.
Мое ИМХО - на бойце ботинки обр. 20-х годов. Они с подковой, но не как гансючаа, а скорее на Ленд-лиз похожая. На носке подошвы еще подковка - ну эт вообще универсальная с начала 20-го века. Данные ботинки отличаются от всех прочих Советских - они не крашеные с завода и целиком нутрятиной наружу. Носок с 2-й прострочкой ( ну как у Янкисов 2-го типа). Стоили под 1 тонну грина .
Фото естественно не мое, но я не со зла...

Прикрепленные изображения

  • 5825_1-b - копия.jpg
  • 5825_2-b - копия.jpg
  • 5825_5-b - копия.jpg

  • 0

#4 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:56

У Богомолова в "Моменте истины" упоминаются наши сапоги на немецкой подошве.

Также у Владимира Осиповича, в ответе на письмо читателя (юбилейное издание Момента истины с историей написания и псьмами читателей (выкладывалась на этом форуме)), на странице 659 есть такая фраза:

Есть ли ещё какие-то упоминания или фото о таких сапогах и о немецких сапогах в РККА.

Считаю, что сделали не много для разведчиков или пара вагонов заготовок с оснасткой перепало в виде трофеев. Мож Прибалтийские или Польские какие раздали со склада.

Не совсем уверен, в том что, на 4-ом году войны,боевые офицеры сильно вникали в тонкости шорной промышленности.

Мой дед Певцов Николай Борисович ( 1922-го года рождения. В армии с 41-по 47-й года, из них на фронте с Января 42-го по 31 Апрреля 44-го) говорит так - немецкие сапоги многие носили и любили их. Одна проблема - на растоптанную лапу колхозника они не лезли из-за подьема, а горожане привыкшие к жестской обуви с детства без проблем в них воевали.


  • 0

#5 Dmitry-1

Dmitry-1

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 337 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 00:25

Мой дед Певцов Николай Борисович ( 1922-го года рождения. В армии с 41-по 47-й года, из них на фронте с Января 42-го по 31 Апрреля 44-го) говорит так - немецкие сапоги многие носили и любили их. Одна проблема - на растоптанную лапу колхозника они не лезли из-за подьема, а горожане привыкшие к жестской обуви с детства без проблем в них воевали.

 

Снимали с убитых?


  • 0

#6 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:43

Снимали с убитых?

spiteful  Николай Борисович с Февраля 43-го по 31-го Апреля 44-го в разведке служил.

На прямо поставленный вопрос сказал - " С пленных было достаточно обуви, т.к. сапоги нужны летом, а трупы воняют и разлагаются, зимой же только валенки " Еще говорит, что в основном шарились по-трупам, в том числе и наших, грачи и азиаты. Брали алкоголь и сигареты, но он говорит, что на фронте не злоупотреблял, немецкие сигареты слишком легкие и кислые на вкус, да и вообще своего довольствия хватало. До 43-го в основном отступали, в том числе и босиком, было не до торфеев...

Он вырос в деддоме и знает цену вещам - лишнего ни чего не брал. Когда демобилизовался, то из фронтовых привез домой Орден, Медаль, осколок в ноге, жировницу, часы и ложку.


Сообщение отредактировал zonderpolicai: 10 декабря 2013 - 10:44

  • 5

#7 Роджер

Роджер

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...

Отправлено 10 декабря 2013 - 20:33

На фото у бойца подошва немного другая, явно просматриваются пупырышки как на обычных кирзовых сапогах. По верху что-то сказать трудно, но похоже что там всётаки ботинки, а не сапоги.


  • 0

#8 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 10 декабря 2013 - 22:51

На фото у бойца подошва немного другая, явно просматриваются пупырышки как на обычных кирзовых сапогах. По верху что-то сказать трудно, но похоже что там всётаки ботинки, а не сапоги.

 

Профилактику с пупырышками поставили. Копные по 41-42 попадались с каблуком из пупырышек. Как вариант.

Ежели кто просвятил бы - с какого года пошли с резиновой подошвой?

На счет фото - точно ботинки, а пупырышки видятся мне много меньшего диаметра,чем привычные нам. т.е. как раз довоенные.

535.jpg


  • 0

#9 Роджер

Роджер

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...

Отправлено 10 декабря 2013 - 23:33

Вт ом-то и дело что меньше . Но при этом явно больше чем шипы. Так что в лбом случае это не от немецких сапог.


  • 0

#10 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 19 декабря 2013 - 17:43

зачем переделывать подошву на советских сапогах?-это денег стоит.

Потом есть уже сапоги советские,зачем их переделывать,если можно так одеть

Переделали сапоги,разведчик вышел на брусчатку,на асфальт,зашел в помещение,сделал строевой шаг,побежал(Поднял подошву),на каблуке подкова будет видна-привлек внимание.Если еще работает контрразведка,то еще быстрее поймают.

Думаю это фантазии режессеров и сценаристов.

Ладно еще жетон не снял,но ходить в кованых сапогах в тылу противника-бред

 

У меня вот вопрос вознакал как работали неметские диверсанты,они же звенеть будут в случае чего.Говорили мне.что погон крепили к подошве.Но погон узкий,вся подошву не закроешь.а каблук??

 

А Владимир Осипович думаю получил немецкие сапоги тогда,они моделей было несколько, и все.он не забивал себе голову,как и все остальные на фронте, какой правильный сапог немецкий,какой советский.Какого года модель этого ботинка,а какого та..дали-поносил,а потом вспомнил..вот у мне дали сапоги на складе советском,а подошва немецкая.


Сообщение отредактировал Furchtlos: 19 декабря 2013 - 17:50

  • 0

#11 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 20 декабря 2013 - 08:34

зачем переделывать подошву на советских сапогах?-это денег стоит.

Потом есть уже сапоги советские,зачем их переделывать,если можно так одеть

Переделали сапоги,разведчик вышел на брусчатку,на асфальт,зашел в помещение,сделал строевой шаг,побежал(Поднял подошву),на каблуке подкова будет видна-привлек внимание.Если еще работает контрразведка,то еще быстрее поймают.

Думаю это фантазии режессеров и сценаристов.

Ладно еще жетон не снял,но ходить в кованых сапогах в тылу противника-бред

 

У меня вот вопрос вознакал как работали неметские диверсанты,они же звенеть будут в случае чего.Говорили мне.что погон крепили к подошве.Но погон узкий,вся подошву не закроешь.а каблук??

 

А Владимир Осипович думаю получил немецкие сапоги тогда,они моделей было несколько, и все.он не забивал себе голову,как и все остальные на фронте, какой правильный сапог немецкий,какой советский.Какого года модель этого ботинка,а какого та..дали-поносил,а потом вспомнил..вот у мне дали сапоги на складе советском,а подошва немецкая.

Думается мне, что шлындрать в нем. тылу в нем. сапогах - это логично. т.к. следы будут более привычны для вражины.


  • 0

#12 Зигорь

Зигорь

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Московская область

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 20 декабря 2013 - 09:52

я об этом и говорю.если разведчик со стороны страны Советов-тогда он будет в немецкий сапогах,а не в переделаных советских с немецкой подошвой.Если со стороны Германии,тогда в советских и ни в каких не переделанных.Зачем тратить деньги на глупую переделку сапогов и тем самым потом усложнять выполнение задания разведчику?

сапоги с пленных поснимать можно с убитых и тд..и одеть разведчика соответствующе. чем брать и во вред ему переделывать подошву на сапоге,при этом сапог такой-подошва другая..

Разведчик первым делом должен быть как можно неприметным в толпе.то есть как все.Но физически и морально вынослевее всех


  • 1

#13 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 20 декабря 2013 - 11:33

я об этом и говорю.если разведчик со стороны страны Советов-тогда он будет в немецкий сапогах,а не в переделаных советских с немецкой подошвой.Если со стороны Германии,тогда в советских и ни в каких не переделанных.Зачем тратить деньги на глупую переделку сапогов и тем самым потом усложнять выполнение задания разведчику?

сапоги с пленных поснимать можно с убитых и тд..и одеть разведчика соответствующе. чем брать и во вред ему переделывать подошву на сапоге,при этом сапог такой-подошва другая..

Разведчик первым делом должен быть как можно неприметным в толпе.то есть как все.Но физически и морально вынослевее всех

Плюсую. Что еще добавить...

Кстати, как я понял из проходов по-форумам, у гансов и свои сапоги без гвоздей водились в производстве.

Да не - книга она и есть книга - сам автор мож и не отличил бы гансовые педали от наших.

Про переделку  - изложил все что думал в посте №4.

Да и в общей массе проблемы в стране, на 44-й г., были несколько иные.


  • 0

#14 Роджер

Роджер

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз...

Отправлено 03 января 2014 - 18:32

есть вот такое фото, предположительно, по 36 году. Однозначно на каблуке подкова металлическая по типу немецкой и, кажется, шипы на подмётке 

Похоже что на фото такие ботинки http://oldthing.ru/2...i-1940-god.html

Подошва похожа.


  • 0

#15 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 03 января 2014 - 18:58

 Немцы делали из кожи изделия для РККа.. до 41 тгода. Ремни оф. обр 32г. У меня есть такой. он шире нашего немного, но добротней и с немецкими штампами.( Не репарация) Темно коричневый, никелированный, довоенный. Есть у меня и сапоги. Я в них участвую на реконе. Они юфтевые, с немецкими подковами и дубовыми чепами пробиты. Довоенные либо 36, либо 38 года. Я их покупал новыми, не ношенными, со складов. А каблучек набранный на немецкой подкове.Треугольная прошива на ремешках вверху. На подошве было огромное, красивое клеймо.. Какая то артель...  и год.. Несколько лет в них хожу-нарадоваться не могу. Может наши артели, до войны, шили по типу немецкого?? Ну, а немцы поставляли- это точно...


Сообщение отредактировал шева: 03 января 2014 - 18:59

  • 0

#16 товарищ Иванов

товарищ Иванов

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 03 января 2014 - 19:03

Похоже что на фото такие ботинки http://oldthing.ru/2...i-1940-god.html

Подошва похожа.

По ссылке - это ж Бритиши. К 36-му году не налазиют.


  • 0

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 481 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 января 2014 - 02:45

есть вот такое фото, предположительно, по 36 году. Однозначно на каблуке подкова металлическая по типу немецкой и, кажется, шипы на подмётке 

Шипы не шипы, а подошва укреплялась гвоздями, по типу немецких или британских

Униформа российского военного воздушного флота. 1935-1955гг 2t_054.jpg


  • 1

#18 protnik

protnik

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 октября 2016 - 17:56

Приобрёл себе такую красоту, и сразу встало множество вопросов о приведении подошвы в порядок для дальнейшей длительной эксплуатации и максимального соответствия оригиналу.

 

Необходимо поставить кожаную подметку, какими гвоздями её можно подбить? Обязательно латунными, или стальные тоже пойдут?

 

Вопрос о подковах, обязательны ли они на носок и на каблук, или же на каблук можно не ставить, т.к. он резиновый?

 

Стоит ли заменять резиновый каблук на каблук из наборной кожи, и если да, то какими гвоздями его подбить?

 

Какого типа подковы считаются правильными на начальный период ВОВ, без всяких нареканий?

 

11962690m.jpg

 

11966786m.jpg


Сообщение отредактировал protnik: 24 октября 2016 - 17:58

  • 0

#19 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 24 октября 2016 - 18:21

Приобрёл себе такую красоту, и сразу встало множество вопросов о приведении подошвы в порядок для дальнейшей длительной эксплуатации и максимального соответствия оригиналу.

 

Необходимо поставить кожаную подметку, какими гвоздями её можно подбить? Обязательно латунными, или стальные тоже пойдут?

 

Вопрос о подковах, обязательны ли они на носок и на каблук, или же на каблук можно не ставить, т.к. он резиновый?

 

Стоит ли заменять резиновый каблук на каблук из наборной кожи, и если да, то какими гвоздями его подбить?

 

Какого типа подковы считаются правильными на начальный период ВОВ, без всяких нареканий?

 

11962690m.jpg

 

11966786m.jpg

Убьете подошву влет.

Я бы рекомендовал резину на клей и гвозди.
Но тогда гвозди деревянные никто не увидит.

 

Подковки примерно такие

 

подковки.jpg


  • 0

#20 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 24 октября 2016 - 21:02

Каблук желательно поменять ... поставить из чепрака ... ну и подковы обязательно ...

Это кажется кожа проспиртована - но пару-тройку мероприятий и каблук пойдет на скос.


  • 0