Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Моряки в Битве за Москву.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 22 декабря 2013 - 23:36

По участию моряков в битве за Москву написано много. Но фотографии их в чёрной морской форме есть только те, что сделаны в Москве, по-прибытии. Большинство же фотографий - 1-го отдельного Московского  отряда моряков (в т.ч. и на параде 7 ноября на Красной Площади). По униформе  морских стрелковых бригад - читайте статью Степанова в "Старом Цейхгаузе" №46 (№2 за 2012г).

Моё личное мнение основывается на исторической правдоподобности и ниличии либо отсутствии материала об участии в/сл ВМФ в "чёрной" морской форме в боях на Бородинском поле. Одно дело - если это фестиваль военно-исторических клубов и в реконструкции участвуют клубы по любым родам войск (в т.ч. морская пехота, ВДВ, кавалерия, пограничники и т.д.) Другое дело - если это реконструкция конкретного эпизода боёв в конкретном историческом месте. Здесь слово - за организаторами. Лично я ничего против морской пехоты не имею. Сам раньше этой темой занимался.

 

Если у Вас есть данные о количестве л/с 200-го ОАДН, уцелевшего после боёв 2-12 октября 1941г и выхода из окружения - поделитесь. Буду Вам очень признателен.


Сообщение отредактировал Канонир: 22 декабря 2013 - 23:44

  • 0

#2 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 23 декабря 2013 - 17:02

Реконструкция в рамках праздника "Москва за нами! Бородино - 1941г" проходит по периоду оборонительных боёв на Бородинском поле - середина октября 1941г. Морские стрелковые бригады участвовали в битве за Москву с конца ноября 1941г (64-я и 84-я ОМСБР) - начала декабря 1941г (1-й Московский отряд моряков и 42,71,62-е ОМСБР).
  • 0

#3 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 декабря 2013 - 22:52

Интересные подробности есть в мемуарах генерал-полковника Чистякова И.М.:

 

"К 1 декабря (1941г.) .. Меня временно прикомандировали к штабу 20-й армии, где я и ждал нового назначения. В один из дней меня вызвал к себе начальник штаба армии полковник Л. М. Сандалов.

— Пока вы ждете назначения, съездите в 64-ю Отдельную морскую стрелковую бригаду. Она недавно прибыла с Дальнего Востока. Проверьте, как там организована оборона.

Когда мы подошли ближе к позициям, сердце у меня, как говорится, облилось кровью.

Моряки были беззащитны от огня противника, поскольку не закопались в землю, а вырыли окопы в снегу! Что ж это за окоп из снега! Он не сохранит человека даже от пули. К тому же сами моряки в своих черных шинелях, как грачи, выделялись на снегу отчетливыми мишенями.

...

— Товарищ полковник Чистяков, покомандуйте временно бригадой, пока мы подыщем для нее командира.

Я растерялся от неожиданности и только смог сказать:

— Товарищ член Военного совета, я никогда не командовал не только военными моряками, но даже на гражданском пароходе не плавал. Я общевойсковой полковник...

— Знаю. Временно покомандуйте бригадой.

Мне оставалось одно:

— Слушаюсь. Благодарю за доверие. Задача будет выполнена.

Они пожали мне руку, сели в машину и уехали, а я долго еще сидел и думал: с чего начать, как мне, пехотинцу в серой шинели, командовать теми, кто в черных...

...

 Начальнику тыла — приказал заменить черные морские шинели на серые, чтобы лучше была маскировка. Начальник тыла тут же заявил мне: «Матросы поднимут бучу!»

Однако я настоял на своем. Черные шинели сдали, дали им серые, а моряки ни в какую не хотят их надевать! Что делать? На рожон лезть? Подумал, подумал да и приказал сдать серые назад и вернул морякам их черные. В самом деле, воевал же Нахимов на суше и в черной шинели!"

 


  • 4

#4 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 27 января 2014 - 14:17

Я извиняюсь, но вставлю свои пять копеек в данную тему. Понятно, что участие того или иного клуба определяет организатор. Если подходить к тому, чтобы допуск был только для тех реконструируемых подразделений, которые непосредственно принимали боевое участие в освещаемом мероприятии - получился 1,5 человека. В России не так уж много реконструкторов, чтобы можно было формировать еще и конкретные соединения. И уж тем более не много реконструкторов, которые качественно проделывают свою работу. По поводу Бородино. Если брать эпоху на 1812 год, есть клубы (причем довольно уважаемые и качественные), которые вообще по истории не принимали участия в Бородинской битве. Но тем не менее, они очень живописно вставлены в ежегодные участники и никоим образом не нарушают красоту самого мероприятия. И даже наоборот - только улучшают. Несомненно, что ОМСБр внесли свой значительный вклад в общее дело защиты Москвы, и полегли они на полях в своих родных тельниках и бесках. Всем известный факт "бунта" по поводу переодевания в зеленку, говорит о приверженности братух к своей родной форме - черноте. И уж если клуб, который реконструирует РККФ, делает это качественно - почему им не может быть места на Бородино? ИМХО может. И даже просто потому, что о героичеких подвигах наших моряков должно знать молодое поколение и не забывать старое. В память о погибших и ни разу не отступивших... Да и просто потому, что когда моряки идут в атаку - это смотрится красиво и сильно! Так что "черным" морякам на Бородино есть что делать. Другой вопрос - а на фига оно нам надо?:)
  • 6

#5 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 18 октября 2014 - 15:12

Фотографий моряков в битве за Москву вообще очень мало. В основном попадаются фотки  1-го отдельного Московского отряда моряков (в чёрной морской форме) который в Москве и формировался. Да несколько фотографий бойцов морских стрелковых бригад. Были ещё несколько отд. дивизионов и полков "катюш", укомплектованных моряками. Но по ним фотографий лично я не видел вообще. Может и попадаются фотографии моряков в армейской форме, но как их отличить от обычных "сухопутчиков", если датировки и подписи в фото нет?


  • 0

#6 Адъютант

Адъютант

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 14 декабря 2014 - 16:01

Извините за качество. Фото газетные.

Выбор огневой позиции 4-го гвардейского дивизиона под Серпуховом.моряки 002.jpg


Наблюдатели 4-го морского гвардейского дивизиона под Серпуховом.


Командир 62-й ОМСБ полковник  В.М. Рогов (на переднем плане справа) и комиссар бригады майор Д.И. Бессер (слева) с офицерами штаба.

Прикрепленные изображения

  • моряки 006.jpg
  • моряки 008.jpg

  • 2