Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Форменные воротники предвоенного образца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 18 декабря 2014 - 09:57

Товарищи, а кто из вас обладает информацией по гюйсу? Полагаю, что каждый, кто серьезно занимается реконструкцией РККФ, задавался этим вопросом - в ТУ 1939 года описано практически все, вплоть до носовых платков, но гюйса как отдельного элемента формы нет. Но зато уже меньше чем через год, у многих в краснофлотских книжках появляется строка "Воротник форменный" и выдается как отдельный элемент. При детальном рассмотрении предвоенных фотографий не ранее 1940 года есть случаи, когда видно что гюйс явно пристегнут, а не является частью белой форменной рубахи. Когда это произошло в общем ясно - в 1940 году, а вот на основании чего - белое пятно.


  • 0

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 декабря 2014 - 10:49

вот гюйс ранний у меня есть, но без клейм, и инфы нет, но у него лицевая часть сделана с надставкой, видимо для лучшего прилегания к шее за перегибом воротника, а на более поздних упростили, сделали цельнокроенным из двух половин

Прикрепленные изображения

  • post-5898-1219262048.jpg
  • post-5898-1219262150.jpg

  • 0

#3 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 18 декабря 2014 - 11:09

Я такой же видел на форуме коллекционеров, с легендой о краснофлотце ТФ, служившего уже после войны со штампом 47 года. На форуме миниатюристов выцепил фото описанного вами гюйса с клеймом 1941 года. Другой пример - один мой знакомый имеет в коллекции у себя гюйс со штампом 1941 года. Он вообще ничем не отличается от современных, кроме скоса на концах белых полосок, ну и серой подкладкой. И не имеет никаких пуговиц. А у меня в личной коллекции находится два гюйса - один из которых с четким клеймом 45г. и аж тремя пуговицами пришитыми фабрично. Т.е. сделать однозначный вывод какой из них ранний или поздний - достаточно сложно без клейм о дате выпуска. Вот по какому документу форменные воротники стали отдельными элементами формы - никто сказать не может.
  • 0

#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 18 декабря 2014 - 11:12

Я такой же видел на форуме коллекционеров, с легендой о краснофлотце ТФ, служившего уже после войны со штампом 47 года. На форуме миниатюристов выцепил фото описанного вами гюйса с клеймом 1941 года. Другой пример - один мой знакомый имеет в коллекции у себя гюйс со штампом 1941 года. Он вообще ничем не отличается от современных, кроме скоса на концах белых полосок, ну и серой подкладкой. И не имеет никаких пуговиц. А у меня в личной коллекции находится два гюйса - один из которых с четким клеймом 45г. и аж тремя пуговицами пришитыми фабрично. Т.е. сделать однозначный вывод какой из них ранний или поздний - достаточно сложно без клейм о дате выпуска. Вот по какому документу форменные воротники стали отдельными элементами формы - никто сказать не может.

Здесь можно сказать только, что точно перед войной, но приказов на этот счет не имею :kak:.

Предвоенная служебная книжка краснофлотца, имеет графы для учета выданных воротников.

dsc06694.jpg dsc)6699.jpg


  • 0

#5 ДядяМиша

ДядяМиша

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 18 декабря 2014 - 11:56

Здравия всем желаю! Други, а можно фото раннего гюйса выложить?


  • 0

#6 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 18 декабря 2014 - 13:04

Доброго и вам.
Посмотрите тут
http://soldat61.ru/f...f=31&t=3137
я пытался систематизировать ранний или поздний, но ввиду описанного мною выше не получилось. Но тем не менее, есть один момент, по которому можно судить о принадлежности к изучаемому периоду - это косой скос белых полосок на концах гюйса. Все что я держал в руках и видел на фото, привело именно к этому заключению.

Прикрепленные изображения

  • z_3bec3956.jpg
  • z_3f2de392.jpg
  • z_42d34579.jpg
  • z_eb92c4be.jpg
  • фланел+форм+гюйс.jpg

  • 1

#7 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 18 декабря 2014 - 19:26

Еще такой очень важный момент для пристяжного гюйса - он должен быть обязательно выглажен буквой М. Складывается пополам, потом края отгибаются еще раз, как у бумажного самолетика. Например, как у этих братух.

Прикрепленные изображения

  • p104.jpg

  • 1

#8 Адъютант

Адъютант

    Сержант

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 18 декабря 2014 - 20:15

Так и я делал, когда служил. Когда одеваешь бушлат, его (гюйс) складываешь по этим стрелкам и кладешь на плечо, чтобы не мять.


  • 3

#9 ДядяМиша

ДядяМиша

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 18 декабря 2014 - 21:25

Спасибо за очень интересные и полезные ссылки. И есть ещё один вопрос, тоже по гюйсам но га ГВ, т.е. ещё царёвы. Там были какие отличия от нашего периода? Слышал такую мысль, уже не помню где за давностью лет, что полоски на гюйсе были нашивные. :shok: И менялся ли размер, ширина гюйса? У нынешних, в советский период, она гуляет. Но тут можно списать на усадку материала. А как было в РИФ? Прошу прощения за временной отход от темы.


  • 0

#10 Леонов В

Леонов В

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИГ 72 МСБР

Отправлено 02 февраля 2015 - 23:14


Стадион в Полярном. До сих пор, к стати, существует, и почти не изменился с тех пор.
Отличная идея объединить темы. Половина вопросов отпала.
  • 0

#11 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 02 февраля 2015 - 23:40


фото стадиона в Полярном

Прикрепленные изображения

  • 45519471.jpg
  • polyarnyy-556016.jpg
  • polyarnyy-556003.jpg

  • 2